ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОШЕДШИХ ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ (ДОПОЛНЕНО)
21 Ноября 2022
2141

По традиции конец осени ознаменовывается началом зимнего соревновательного сезона для представителей молодого поколения легкоатлетов. Так, в разных уголках страны уже во всю проходят городские и областные турниры среди юношей и девушек разных возрастных групп. Целый ряд таких стартов состоялся на ушедшей неделе, мы собрали их итоги и знакомим вас с ними.

Первенство Могилёвской области среди юношей и девушек 2008-2009гг.р.

15-16 ноября 2022 года, Могилёв

DSC_6324.JPG

На базе спорткомплекса "Олимпиец" в рамках областного первенства соревновались юноши и девушки 2008-2009гг.р. В командном зачёте среди городов победу праздновал Могилёв, среди районов - Кричевский.

Кричевский спортсмен Никита Запёкин стал лучшим в беге на 800м и 1500м у юношей - 2:10.1 и 4:31.7. Следом за ним дважды финишировал могилевчанин Иван Слепцов, зафиксировавший 2:12.7 и 4:34.2 соответственно. По две победы одержали представительницы Бобруйска Ульяна Воробей (400м - 1:01.7, 200м - 27.19) и Ангелина Заблотская (1500м с/п - 5:44.0, 800м - 2:31.2).

В тройном прыжке у девушек 11-метровую отметку преодолела могилевчанка Ангелина Шейграцова, улетевшая на 11.01. Ей же принадлежит лучший результат среди высотниц - 1.55. В прыжке в длину первой стала её подруга по команде Дарья Ежелева - 5.09. У юношей победный дубль в горизонтальных прыжках оформил также представитель Могилёва Даниил Копытов - 11.77 в тройном и 5.75 в длине. В метании копья у девушек равных не было Варваре Околовой, отправившей снаряд на 38.49. Она же с результатом 26.40 выиграла в метании диска.

Высокими результатами отметились и победители в эстафетном беге. У девушек ими стали бобруйчанки Ангелина Заблотская, Ульяна Воробей и Алёна Рудая, показавшие на финише 3:13.9. Среди юношей лучшее время на счету могилевчан Ивана Слепцова, Ивана Скоробогатова и Даниила Копытова - 2:59.4.

***

Открытое первенство Брестского областного ЦОР среди юношей и девушек 2010, 2011г.р. и моложе

18-19 ноября 2022 года, Брест

DSC_3033.JPG

В брестском легкоатлетическом манеже прошли открытые соревнования, собравшие более 450 участников 2010г.р. и младше со всего региона. Ребята соревновались в двух группах, определяя сильнейших на протяжении двух соревновательных дней. Несмотря на совсем юный возраст, подрастающим спортсменам удалось отметиться достойными результатами, и, наверняка, о многих из них мы ещё услышим в будущем на областных и республиканских стартах.

***

Осеннее первенство области среди учащихся 2009г.р. и моложе

18-19 ноября 2022 года, Слоним

Легкоатлеты из Гродненской области проверяли свои силы в прыжковых и метательских дисциплинах на соревнованиях, которые принял Слоним. Командные итоги подводились по группам регионов, победы в них праздновали город Гродно, Щучинский район и Зельвенский район. Стоит отметить отличный результат юной представительницы Гродно Александре Тихомировой, которая в секторе для прыжка в высоту преодолела планку на отметке 1.60. Во многих видах определились уверенные лидеры, с большим преимуществом праздновавшие победу в своих дисциплинах.

***

Открытые областные соревнования памяти ЗТ БССР С.В. Беленького

19-20 ноября 2022 года, Витебск

На базе манежа ВГУОР состоялись открытые областные соревнования, посвящённые памяти Заслуженного тренера БССР, директора школы-интерната для детей-сирот и трудных подростков, который в последствие стал училищем олимпийского резерва, Самуила Владимировича Беленького. В турнире приняли участие легкоатлеты 2006-2007 и 2008-2009гг.р. из Витебской, Минской и Брестской областей.

Отметим результаты уже многократной победительницы областных первенств витеблянки Елизаветы Кобелевой, которая стала лучшей в старшей возрастной группе в гладком и барьерном беге на 60м - 7.5 и 8.3 по ручному хронометражу соответственно. В этой же категории на дистанции 60м у юношей победитель Артём Давыдёнок из Полоцка показал результат 6.9. 300-метровку у девушек за 42.7 преодолела витебская спортсменка Виктория Карандей. Представитель города Ушачи Артём Мелешко уверенно выиграл забег на 600м - 1:27.7, на на дистанции 1000м борьба за лидерство развернулась между витеблянином Глебом Аксёновым и полочанином Дмитрием Шевченко - 2:44.3 и 2:45.2 соответственно.

В пятиборье у девушек сразу несколькими личными рекордами на старте сезона отметилась представительница Минской области Юлия Масловская, набравшая 3505 очков (60м с/б - 8.8, высота - 1.67, ядро - 10.91, длина - 5.51, 800м - 2:47.1). В шестиборье у юношей равных также не было воспитанникам МГОСШУОР, забравшим все призовые места. В активе победителя Дмитрия Мирончика оказалось 4445 очков (60м - 7.2, длина - 6.50, ядро - 13.33, 60м с/б - 7.9, высота - 1.97, 1000м - 3:05.9). Немного ему уступил Артём Травкин - 4382 очка (60м - 7.3, длина - 6.30, ядро - 12.56, 60м с/б - 8.0, высота - 2.03, 1000м - 3:02.7). В секторе для тройного прыжка среди юношей 2006-2007гг.р. равных не было витебскому спортсмену Алексею Литвинову, улетевшему на 14.20. Он же праздновал победу в прыжке в длину - 6.62. У толкательниц ядра этого возраста всего 3см разделили победительницу и серебряного призёра. Ими стали брестские легкоатлетки Елизавета Бойко и Александра Пытляк - 14.38 и 14.35 соответственно.

В младшей возрастной группе быстрые секунды показал победитель в беге на 60м и 300м Антон Буйницкий из Полоцка - 7.2 и 39.5. На дистанции 60м с барьерами среди девушек лучшей стала оршанка Полина Викторова - 9.0. На 600-метровке у юношей победу праздновал витебский спортсмен Глеб Кирюхин, преодолевший дистанцию за 1:31.7, а у девушек равных не нашлось полоцкой легкоатлетке Дарье Маркияновой, "разменявшей" 1:40 - 1:39.0. Представительница Витебска Алёна Седова уверенно выиграла забег на 1000м, показав на финише 3:08.5, Юлия Головнёва стала первой на дистанции вдвое длиннее - 7:17.1.

В многоборье у девушек до заключительного вида программы боролись витебские спортсменки Яна Аксёнова и Елизавета Ситкевич. Победу в итоге одержала Яна - 2928 очков (60м с/б - 9.0, высота - 1.43, ядро - 7.70, длина - 5.07, 800м - 2:40.5). У Лизы 2898 очков (60м с/б - 9.7, высота - 1.55, ядро - 8.48, длина - 4.67, 800м - 2:39.6).