Новости
ОПРЕДЕЛЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ВТОРОГО ЭТАПА ПРОЕКТА "300 ТАЛАНТОВ ДЛЯ КОРОЛЕВЫ" 2024
12 Марта 2024
1815


Девятый сезон самого масштабного детского легкоатлетического проекта страны - республиканского спортивно-массового мероприятия "300 талантов для Королевы" - набирает обороты. Напомним, что в этот раз формат проведения соревнований несколько изменился - третий и четвёртый этап объединились. Учебно-тренировочные сборы и финальные состязания пройдут в период с 17 по 20 апреля в городе Бресте - и это ещё одно нововведение нынешнего года. На протяжении трёх дней сборные будут оттачивать мастерство в преддверии решающего старта, а в заключительный субботний день им предстоит провести борьбу за главные награды проекта.

Зимой в разных уголках нашей страны прошли отборочные этапы, по итогам которых сформировались команды областей и города Минска для участия в финале мероприятия. Выступить в нём получили право 300 начинающих спортсменов (42 от Брестской области и по 43 от остальных регионов), наилучшим образом проявивших себя при сдаче тестов. По традиции финалисты определялись по сумме многоборья, а также по итогам отдельных нормативов - бег 30 метров, прыжок в длину с места, метание теннисного мяча, бег 500 метров (девочки) и 800 метров (мальчики).


К слову, в финале проекта в этом году впервые будет представлен бег на выносливость. Соревноваться в нём будут только ребята, прошедшие отбор непосредственно в этом виде программы, а также в многоборье. Девочки будут определять сильнейших на дистанции 500 метров, мальчики из вторых и третьих классов преодолеют 600 метров, а четвероклассники - 800 метров. По результатам забегов будут награждены тройки лучших, однако в зачёт многоборья данные показатели учитываться не будут. Остальные дисциплины остались неизменными - барьерный бег, прыжок в длину с места, метание мяча с колен, а также эстафета 8х50 метров.

Подробное описание каждого из видов программы можно найти в документе по ссылке:

А вот имена тех самых 300 талантов, которые прошли отбор в финальную часть одноимённого спортивно-массового мероприятия в нынешнем году:

Брестская область


Витебская область


Гомельская область


Гродненская область


Минская область


Могилёвская область


Город Минск


КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ