Новости
ПРЕВЬЮ ЧЕМПИОНАТА И ПЕРВЕНСТВА БЕЛАРУСИ ПО МНОГОБОРЬЯМ
01 Февраля 2023
1166


2 и 3 февраля могилёвский спортивный комплекс «Олимпиец» встретит сильнейших многоборцев нашей страны. В пятый раз в рамках одного турнира будут определены обладатели шести комплектов наград в трёх возрастных категориях – мужчины и женщины, юниоры и юниорки, а также юноши и девушки 2006-2007гг.р. Предстоящий старт станет для представителей этой дисциплины главным в зимнем сезоне, а для некоторых и вовсе единственным профильным.

Из трёх лидеров белорусского мужского многоборья в Могилёве выступят двое. Пропустит чемпионат бронзовый призёр европейского форума 2018 года Виталий Жук. А вот Максим Андралойть и Юрий Еремич в заявке гродненской команды присутствуют. Лучшие суммы очков для каждого датированы аналогичным многоборским чемпионатом 2021-го и были показаны в соперничестве друг с другом. В этот раз от них хочется ждать не менее красивой борьбы.

Год назад Еремич одержал победу на национальном форуме, набрав 5901 очко. Личное достижение спортсмена – на 49 больше. Почти столько же ему тогда не хватило до звания мастера спорта международного класса. И, пожалуй, именно 6-тысячный рубеж – то, к чему стремится Юрий, каждый раз выходя на старт семиборья. Из года в год легкоатлет остаётся весьма стабильным, но в нынешнем сезоне ещё не выступал, а потому его форма, готовность и цели на приближающийся турнир остаются под завесой тайны.

IMG_3009.JPG

Максим Андралойть, в отличие от основного соперника по предстоящему старту, этой зимой стартует активно. И, что немаловажно, успешно. Подготовку многоборца нынче курирует гостренер национальной команды Игорь Леонидович Сиводедов.

На недавней Универсиаде Максим обновил личный рекорд в помещении в прыжке с шестом, сравняв его с летним достижением. И то, и другое теперь значится на отметке 5.00. Там же отметился результатом 8.00 на барьерной 60-метровке, что лишь на четыре сотых секунды хуже личника. В секторе для толкания ядра в конце ушедшего года спортсмен также зафиксировал близкие к лучшим метры – 15.32, а в остальных видах пока сезон не открывал.

DSC_6558.JPG

Два года назад, обновив сумму личного рекорда – 6057 очков, Максим показал следующие результаты: 60 метров – 7.09, прыжок в длину – 7.49, толкание ядра – 15.51, прыжок в высоту – 2.12, 60 метров с барьерами – 8.02, прыжок с шестом – 4.80, 1000 метров – 2:55.17. Цифры первого дня соревнований и нынче являются его лучшими результатами в помещении. Впрочем, при удачном раскладе переписать своё достижение снова кажется более чем реальной задачей.

У женщин внимание, прежде всего, достанется ещё одной гродненской спортсменке Шарлоте Паэглите, которая постарается реабилитироваться перед самой собой за несостоявшийся личный рекорд. На Республиканской Универсиаде в Гомеле ей хватило суммы четырёх видов (3354 очка), чтобы одержать победу в пятиборье. В секторе для прыжка в длину девушка трижды заступила, а на следующий день в индивидуальных соревнованиях улетела на 6.11. В преломлении на многоборскую таблицу подсчёта это 883 очка, и возможность добавить более полутора сотен очков к своей лучшей сумме в карьере. Прежнее достижение Шарлоты – 4059, и, к слову, было установлено год назад.

DSC_5016.JPG

Выигравшая тогда чемпионат Диана Рабкова нынешний старт пропускает. Зато в могилёвской заявке имеется Юлия Роут, набирающая форму после рождения ребёнка. Лучший же личный рекорд среди тех, кто выйдет на старт, у гомельчанки Екатерины Нецветаевой, также проводящей лишь второй сезон после возвращения. Датирован он, правда, 2015-ым годом и равен 4489 очков.

Параллельно с лидерами сборной вести борьбу за секунды, сантиметры и очки будут и молодые спортсмены. У юниорок, например, год назад красивое соперничество устроили могилевчанка Валерия Волкова и представительницы Минской области Алина Гаврилович и Анастасия Сачишина. Все они выступят на соревнованиях в категории U20 и в этот раз. Добавится к ним витебская многоборка Виктория Варнахова, в 2022-ом выигравшая основные республиканские старты среди юношей.

IMG_2827.JPG

У ребят в этом возрасте на старт выйдет победитель прошлогоднего многоборского турнира среди юниоров гомельчанин Андрей Максимов. Тогда на его счету оказались личные рекорды во всех видах программы и приличная сумма в 5133 очка. С тех пор спортсмен не выступал, и насколько он вырос за год можно будет оценить только в Могилёве. Здесь же увидим проводящего первый год в юниорской категории Павла Кушнеревича. Гродненский многоборец две недели назад выполнял семиборье на Республиканской Универсиаде, где стал вторым с результатом 4541 очко. Прибавку можно ждать хотя бы за счёт того, что на предстоящем первенстве ему предстоит толкать 6-килограммовое ядро, а не более тяжёлое взрослое. Да и в Гомеле не все виды сложились идеально – в секторе для прыжка в высоту, к примеру, Павел преодолел только начальный рубеж. В заявке Гомельщины, кстати, фигурировал и Александр Марфушкин. Если специализирующийся в прыжке с шестом парень действительно выйдет на старт семиборья, понаблюдать за ним будет довольно любопытно.

От выступления группы юношей и девушек 2006-2007гг.р. ожидания, пожалуй, ещё более интересные.

Первенство Минской области Юлия Масловская выиграла с личным рекордом – 3851 очко. Например, по итогам прошлого зимнего сезона 2021-2022 эта сумма была бы четвёртой в мире в категории до 18 лет. И в этом году по данным World Athletics больше (и то на считанные очки) набирали только три спортсменки. Очевидно, что в статистике могут быть учтены далеко не все показатели (к примеру, отсутствуют декабрьские 4192 очка краснодарской спортсменки Софьи Якушиной), но суть не в месте в рейтинге, а в уровне результата. Для победы на первенстве Беларуси девушкам в этом возрасте, как правило, хватает порядка трёх с половиной тысяч очков. Юля пошла дальше и, кажется, способна приблизиться и к «четвёрке».

DSC_7584.JPG

Рекорд страны в пятиборье у девушек принадлежит Наталье Сазанович, и уже этого достаточно, чтобы понять, что речь идёт о весьма серьёзных цифрах. 4178 очков будущая чемпионка мира и призёр Олимпийских игр набрала в далёком 1990-ом в свои 16 с половиной лет. Масловской сейчас ровно на год меньше, и в категории U18 ей предстоит выступать на протяжении четырёх сезонов. Повод наблюдать за собой и верить в её силы спортсменка дала ещё год-два назад, и не подводит. И как бы для неё не сложилось предстоящее первенство, обратить внимание на соревнования девочек во второй соревновательный день точно не будет лишним.

У ребят этой возрастной группы тоже есть основания ждать хороших сумм. А кроме того – борьбы. Здесь в лидерах также представители Минской области, напарники по тренировочному процессу Дмитрий Мирончик и Артём Травкин. На региональном старте оба хоть местами и улучшили показатели, но всех своих лучших результатов не собрали, при этом выигравший соревнования Артём очень близко подобрался к 5-тысячному рубежу. И это с недобором до личных рекордов в 19 сантиметров в прыжке в высоту и 45 – в длину. Дима, чуть «переваливший» за 4 с половиной тысячи, уступил себе же 40 сантиметров в прыжке в длину, полминуты в забеге на 1000м и понемногу в спринте и высоте. В общем, потенциал в преддверии главного многоборского турнира страны очевиден.

DSC_1253.JPG


КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ