Новости
ПРЕВЬЮ ПЕРВЕНСТВА РБ СРЕДИ ЮНИОРОВ И ЮНОШЕЙ 2004-2005ГГ.Р.
02 Февраля 2021
1628


На ближайшие несколько дней Могилёв станет легкоатлетическим центром страны – именно к событиям на арене спорткомплекса «Олимпиец» будет приковано всё внимание белорусских любителей королевы спорта. Старт увлекательному действу 3 февраля дадут участники чемпионата РБ по эстафетному бегу. 4 этапа по 400м преодолеют национальные сборные, а также команды областей и города Минска. Уверены, что нас ждут интересные секунды на финише, с которыми мы вас будем знакомить на нашем официальном сайте в ходе соревнований.

Эстафету у взрослых и опытных лидеров подхватит наш резерв – юниоры и старшие юноши, которые 4 и 5 февраля будут выступать на первенствах страны. В заявках числится множество легкоатлетов, за которыми будет очень интересно понаблюдать, а сражения сразу в двух возрастных категориях обещают вдвойне динамичные и насыщенные соревновательные дни. Не нарушая традиций, мы рассказываем о самых ярких предвкушениях и ожиданиях от этого старта.

Во-первых, интригу несёт 60-метровая дистанция у юниоров. Там видится, как минимум, четверо претендентов не только на победу, но и на то, чтобы разменять 7-секундный рубеж. Представитель Гомельщины Степан Чишанков давно считается лидером в этом виде программы, имея личный рекорд 6.95 и лучший результат в сезоне 7.02, но в этот раз ему точно не будет легко. Его ровесника минчанина Дениса Лебеденко можно назвать открытием этой зимы – на Республиканской Универсиаде он показал 6.94. Брестчане Никита Жигар и Станислав Виничук вели напряжённую борьбу на протяжении всего 2020-го года и теперь, вероятнее всего, готовы её продолжить. Никита на чемпионате Бреста установил личный рекорд – 6.99; Стас, год назад здесь же в Могилёве бежавший дистанцию за 7.04, но этот зимний сезон ещё не открывший, примерил на себя роль тёмной лошадки.

DSC_6133.JPG

Не менее интересная «заруба» обещает получиться у 400-метровиков этого возраста. Гомельчанин Марк Патей летом показал 48.08. В текущем сезоне в своём основном виде программы он ещё не выступал, но судя по результату 7.09 на 60-метровке на Рождественских стартах, со скоростью у спортсмена всё в порядке. Могилёвский барьерист Егор Ховратович зимой закономерно стартует на гладкой дистанции и на Универсиаде с точностью до сотых повторил свой прошлогодний личник в помещении – 49.45. Его коллега по команде Роман Володькин только первый год выступает в юниорах и почти год назад переписал национальный рекорд среди юношей – 48.93. В этом сезоне бегун пока имеет результат на секунду медленнее. Витеблянин Егор Глазунов в июле отметился красивой победой на первенстве страны U20, показав на финише 48.48. В этом сезоне он имеет только 50.70, но стартовал пока лишь единожды.

Каждый из этих парней присутствует в заявках и на чемпионат РБ по эстафетам, который, напомним, состоится на день раньше первенства. Все ли выйдут на старт, пока с уверенностью сказать нельзя – решения относительно состава команд могут измениться. Но при таком раскладе ребятам придётся два дня подряд выкладываться на максимум – получится, своего рода, репетиция международного формата соревнований. Правда, некоторые побегут, как говорится, «на свежака». Чем же в итоге это всё закончится – безусловно, интересно.

Это же применимо и к девушкам. Лидеру среди юниорок представительнице Брестчины и Минска Дарье Карпович почти наверняка придётся отстаивать эстафетные интересы региональной сборной, а затем разбираться с соперницами на своём первенстве. Там она ожидаемо побежит 400м и 200м. Личные рекорды были установлены год назад – 55.70 и 25.38. В этом сезоне спортсменка уже несколько раз бежала два круга по манежу в районе 56 секунд – быстрейший пока значится на уровне 56.19.

DSC_8612.JPG

В юношеском возрасте на данной дистанции тоже будет интересно. У девочек в роли лидера выступит минчанка Екатерина Лапицкая, на спартакиаде установившая личный рекорд – 57.87. Остальные спортсменки в скорости пока уступают, но понаблюдать всё равно будет за кем. На дорожке появится могилевчанка Алина Кириенко, брестчанка Анна Лаврисюк, представительница Минска и Витебщины Полина Грядовка, гомельчанка Диана Борисенко, минчанка Александра Савостюк.

У ребят лидерские позиции постарается отстоять победитель спартакиады Александр Акинчиц из Гомеля. В Бресте на 400-метровке он показал 51.74. Представитель столицы Владимир Куц летом разбежался до 50.85, да и сейчас, судя по всему, набрал неплохой ход. На год младший гродненец Дмитрий Новик в феврале 2020-го бежал эту дистанцию быстрее – за 51.70. Зимний сезон на турнире памяти Д.М. Карбышева он начал весьма оптимистично, но потом возникли вопросы со здоровьем. Сейчас они, кажется, решились, и в Могилёве за Димой понаблюдать будет очень интересно, причём не только на 400м, но и на 800.

DSC_4554.JPG

Возвращаясь к короткому спринту, отметим, что тут мы ждём появление на домашней дорожке Карины Ковальковой, которая постарается обновить своё не только «гладкое» достижение (7.80), но и барьерное (8.60). Фигурирует она, кстати, и в заявке на 200м. Выступит в Могилёве и гомельчанка Анастасия Антоненко. На недавнем первенстве области она отметилась двумя личными рекордами, промчавшись 60м за 7.83, а 200 – за 25.44. Достойными секундами на прошедшей спартакиаде ДЮСШ запомнился её коллега по команде Ренат Шугай, ставший победителем с результатом 7.12. За ним сейчас, видимо, статус лидера в самой короткой дисциплине. В барьерном беге у ребят 2004-2005гг.р. фаворитом можно назвать брестского спортсмена Артёма Ковалевича. Имеющиеся в его активе 8.18 выглядят весьма достойно. Посмотрим, получится ли у него в этот раз оказаться ещё быстрее.

На дистанциях 1500м и 3000м в юниорской возрастной группе явными фаворитами являются могилевчане Дмитрий Савин и Анастасия Полуян. Им не привыкать вести борьбу с секундомером и собственными возможностями, поэтому их появление на дорожке в любом случае интригует. Настя в этом сезоне уже установила два личника в помещении – 4:26.10 и 9:35.05. На «тройке» она уже превзошла белорусский норматив для участия в юниорском чемпионате континента, на дистанции вдвое короче пока не хватает чуть больше секунды. Дима в этом сезоне на 1500м и имеет 4:00.21, на 3000м – 8:51.9. Это далеко не предел возможностей и вряд ли от этих результатов он сам отталкивается в своих ожиданиях от предстоящего первенства. Как минимум потому, что в декабре он уже зафиксировал очень приличные 5:29 на «двойке».

DSC_5347.JPG

В толкании ядра в юношеской категории лидеры предопределены – это брестчанин Иван Крученок (18.00) и гомельчанка Маргарита Баранкевич (15.51). Представитель Брестской области Илья Мисовский продолжает осваивать юниорский снаряд, и вполне успешно. Летом, будучи ещё 17-летним, «шестёрку» он посылал на 17.76, этой зимой пока чуть ближе – на 17.56. Правда, стартов было не столь много, а главные амбиции, наверняка, уготовлены заключительным выступлениям сезона. Кроме того, попыток за 17 метров можно ждать от гомельчан Николая Лозко и Евгения Бриги.

В соревнованиях прыгунов с шестом внимание будет приковано к фамилии Марфушкин. Действующих лиц двое – юниор Дмитрий и юноша Александр. Старший имеет в качестве личного рекорда и лучшего результата сезона 5.00. И судя по тому, что именно эту отметку от выбрал в качестве начальной на прошедшем кубке страны, готов сейчас к покорению бОльших рубежи. Младший на спартакиаде ДЮСШ переписал своё достижение, взяв 4.60. Спустя два дня на первенстве Гомельской области это достижение повторил.

DSC_7850.JPG

Витебский прыгун Егор Гуптор, представитель юниорского возраста, вряд ли встретит сопротивление в высотном секторе. Его личник в помещении – 2.16, в этом сезоне он имеет успешную попытку на 2.15 и рабочие, но пока неудачные прыжки на 2.20. Правда, потенциал этого спортсмена лежит куда выше. Вопрос в том, насколько его удастся реализовать на первенстве страны. У юношей снова встретятся авторы красивой январской борьбы, которую мы наблюдали в Бресте. Могилевчанин Ярослав Климов тогда покорил 2.10, представитель Минской области Вадим Космач – 2.04, витебский прыгун Никита Данилов – 2.02 (личный рекорд – 2.04). Главным образом, за ними мы и будем наблюдать на первенстве.

У девушек 2004-2005гг.р. наконец-то в секторе соберётся вся компания высотниц. Для участия заявлены гродненка Анастасия Авласевич (личный рекорд – 1.75), витеблянка Юлия Бебешко (1.75), гомельчанка Ксения Никитко (1.70), ещё одна гродненская высотница Елизавета Валуева (1.70) и представительница Минской области Анастасия Сачишина (1.65).

В юниорском возрасте лидерство, по свей видимости, должно остаться за могилёвской многоборкой Александрой Селицкой. Два старта подряд девушка очень уверенно и с запасом берёт 1.75. На этом рубеже она чувствует себя очень комфортно, но на больших высотах пока не всё складывается. Дома, как говорится, и стены помогают, но не будем забывать и о том, что за последние две недели спортсменка дважды на очень приличном уровне прошла пятиборье. Хорошо смотрится Саша сейчас и в прыжке в длину. 6.04 и 6.07, показанные в рамках многоборья, – метры достойные.

DSC_8175.JPG

В этот раз пропустят юниорское первенство страны гродненские прыгуны в длину Алексей Дудинский и Евгений Машко. От них смело можно бы было ожидать очень интересных результатов, но пока придётся понаблюдать за более молодыми ребятами. Брестчанин Максим Шипуль и витеблянин Илья Косьмин в сентябре перебрались в Минск, первый год выступают в категории U20 и зимой уже улетели на отметки личных рекордов – 6.98 и 7.03 соответственно. Компанию в секторе им составит специализирующийся в тройном прыжке гродненец Дмитрий Артюх, который летом уже показывал 7.25. По-прежнему с интересом будем смотреть за выступлением в прыжке в длину и тройном молодого гомельчанина Дениса Галуха. На спартакиаде он впечатлил попытками на 7.12 и 14.42, при этом отметил, что есть ещё резервы для прибавки. Кроме того, парень в секторе ещё и весьма стабилен.

Об ожидаемой борьбе в секторе для прыжка в длину у девушек лишний раз, кажется, можно уже и не напоминать. Просто отметим, что могилевчанка Анастасия Дрозд на первенстве страны по многоборьям зафиксировала свой Season Best в этом секторе, а брестчанка Анна Зданевич днём позже на кубке Беларуси переписала личник. Обе показали 5.87. С новым, но пока чуть более скромным достижением – 5.67, едем в Могилёв и гомельчанка Екатерина Ежель. Её напарница по тренировкам Анна Лукашова нынешней зимой стабильно летает в район 5.70.

DSC_9125.JPG

К слову, год назад на этом же домашнем старте Настя Дрозд установила национальный рекорд среди юношей в тройном прыжке, улетев на 12.87. В этом году в данном секторе мы её видим редко, но в начале декабря она уже смогла похвастаться результатом 12.80. Быть ли новому достижению?

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ