Протоколы Республиканской универсиады в помещении — 2017
27 Января 2017
521

Подошел к концу второй день Республиканской универсиады в помещении, которую в этом году принимал легкоатлетический манеж г.Могилева. Предлагаем вашему вниманию итоговые протоколы соревнований и комментарии главного тренера национальной команды Республики Беларусь по легкой атлетике - Сиводедова Игоря Леонидовича.

Вчерашний день запомнился прекрасными выступлениями у высотников, толкателей ядра, обновился рекорд страны в беге на 2000м с/п. Что можно сказать про второй соревновательный день?

Сиводедов Игорь Леонидович, фото БФЛА

- Второй день прошел спокойно, спортсмены, в основном, работали на место, нежели на результат. Эльвира Герман бежала 60м с/б аккуратно, показав тот результат - 8,32с, с которым она выходит на международные старты, запланированные на ближайшее время. Вторая победа в копилке Кристины Тимановской в беге на 200м (24,44с). Видно, что есть запас, финишировала в гордом одиночестве свою дистанцию.

Илья Сиротюк, фото БФЛА

Илья Сиротюк победил на дистанции 200м. В предварительном забеге показал уверенный результат - 21,81с. В финале немного устал, плюс экономил силы к эстафете. Предстоящий чемпионат страны - его главный старт, где он постарается приблизиться к рекорду страны на этой дистанции.

Парахонько Виталий, фото БФЛА

Неплохой результат для начала сезона показал Парахонько Виталий: первое место на дистанции 60м с/б с результатом 7,88с. Уверенно и без конкуренции победил, показав время на 1 десятую хуже личного рекорда. Мы надеемся, что он выполнит норматив на чемпионат Европы, так как ему нужен соревновательный опыт. Вторая золотая медаль у Анастасии Пузаковой в беге на 3000м (09.49,42). Они с Ниной Савиной вели тактическую борьбу, но на последних 150м все решилось. Видно было, что спортсменки бежали не на время, а на победу, так что запас у двоих есть. Лопатенко Никита выиграл мужскую длину - 7,37м, в секторе между ребятами была интересная борьба: у призеров разница в пару сантиметров (2 место - Максим Нестеренко (7,34м), 3 место - Валентин Хвалько (7,34м)). Никите нужно выходить на более высокие результаты, учитывая, что его личный рекорд в районе 7,75м. Главный старт года для этого спортсмена - чемпионат Европы среди молодежи.

16114730_1590015924419299_6761821504669806954_n

Никита Лопатенко на соревнованиях в Латвии (22 января 2017 года), где занял 2 место (7,34м), фото Mareks Gaļinovskis

В целом результаты универсиады этого года на ровне с прошлогодними. Это традиционно первый зимний старт для многих спортсменов. Организаторы соревнований постарались: провели все красочно и на высоком уровне, не было никаких замечаний со стороны судейства.