СПРИНТЕРЫ И БАРЬЕРИСТЫ ПРОМЧАЛИСЬ "ЗАБЕГ ПО НИКОЛЬСКОЙ"
04 Июня 2024
1260

"Неделя лёгкой атлетики" стартовала. Сегодня в Москве на одной из центральных пешеходных улиц столицы во второй раз прошли Всероссийские соревнования "Забег по Никольской". Яркое спортивное шоу объединило как поклонников королевы спорта, так и случайных прохожих, а на спортивной площадке сегодня нашлось место как упорной борьбе и быстрым секундам, так и развлекательной части.

Сегодняшняя непосредственно легкоатлетическая программа включила в себя предварительные и финальные забеги на дистанциях 60 метров и 60 метров с барьерами. Мы не только увидели белорусских представителей на старте каждой из них, но и порадовались их успехам. Отметим, что в этом году организаторы установили лишь три беговые дорожки против прошлогодних четырёх, и формула выхода в финал получилась бескомпромиссной - лишь один победитель из каждого забега.

На дистанции 60 метров с барьерами у женщин в первом предварительном забеге за путёвку в решающую часть соревнований спорили Светлана Парахонько - 8.16 и Руслана Романовская - 8.19. Лидер белорусской сборной Эльвира Граборенко же в своём забеге уверенно финишировала первой с результатом 8.13, показав лучшие секунды предварительного круга соревнований. Третьей финалисткой стала россиянка Виктория Погребняк - 8.15.

В финале красивую и уверенную победу одержала Эльвира, промчавшись дистанцию за 7.96 и побив свой же рекорд соревнований. На счету Светланы сегодня третье место на пьедестале с результатом 8.20, а между белорусками расположилась Виктория - 8.11.

В барьерном беге у мужчин Виталий Парахонько в третьем предварительном забеге лишь на сотую долю секунды опередил соперника и, показав на финише 7.68, вышел в финал. Ещё две дорожки там заняли победившие в своих забегах Артём Макаренко - 7.65 и Сергей Шубенков - 7.75.

Наиболее успешно финал сложился для Артёма - на его счету победа с результатом 7.58. Вторым в этой борьбе стал наш Виталий Парахонько - 7.73, а Шубенков занял третье место, преодолев дистанцию за 7.80.

На гладкой 60-метровке у мужчин в своём забеге Максим Граборенко в упорной борьбе финишировал вторым, а от выхода в финал его отделили менее двух сотых секунды. Итоговое время нашего спортсмена - 6.828, а в итоговом протоколе на его счету пятая позиция сегодняшних соревнований.

В решающем забеге быстрейшим оказался Константин Крылов - 6.67, серебряным призёром стал Данила Тен - 6.69, а бронза досталась Павлу Петрушину - 6.77.

На этой дистанции у женщин Янина Луценко также стала второй в забеге, к сожалению, не пройдя в финальную часть соревнований, даже несмотря на то, что по итогам предварительного круга зафиксировала третий результат - 7.43.

Победу в финале праздновала Кристина Макаренко - 7.22, второе место заняла Юлия Караваева - 7.29, а третье Наталья Комбарова - 7.32.