Новости
ЮНЫЕ СПОРТСМЕНЫ ИЗ ГОРОДА МИНСКА НА ПУТИ К ФИНАЛУ ПРОЕКТА «300 ТАЛАНТОВ ДЛЯ КОРОЛЕВЫ» + ВИДЕО
05 Ноября 2018
772

Из года в год столичная команда является неизменным призером проекта «300 талантов для Королевы». В копилке минчан имеются награды бронзового и серебряного отлива. А в этом году ребята и их тренеры настроены покорить вершину пьедестала не только в «словесной дуэли» с прошлогодними чемпионами из Гродненской области, но и доказать это на деле.

Как и в прошлом году, тренировочная база расположена в оздоровительном лагере «Ракета». 43 лучших спортсменов-учащихся 2-4 классов из города Минска проводят финальную поготовку под руководством профессиональных тренеров-преподавателей: Карповича Кирилла Викторовича, Журавлева Владимира Васильевича, Кияниченко Анастасии Владимировны, Александрович Натальи Юрьевны, Выговского Ивана Георгиевича, Калининой Инны Михаловны.

Несмотря на небольшую продолжительность сбора, тренеры отметили существенный прогресс в технике исполнения тех видов, которые представлены на финальном этапе проекта. Это неудивительно, ведь юные спортсмены с удовольствием выполняли все задания, внимательно слушали тренеров. В результате сбор прошёл на высоком уровне, и у ребят появились новые цели, достижение которых позволит им покорить очередные вершины спортивного мастерства.

Неотъемлемой частью тренировочного процесса стали прогулки на свежем воздухе, где юные таланты в игровой форме совершенствовали полученные на тренировках двигательные навыки, а также посещение плавательного бассейна с целью восстановления после нагрузок.

Ярким моментом на учебно-тренировочном сборе стал визит именитых гостей: председателя БФЛА Девятовского Вадима Анатольевича, главного тренера национальной сборной Республики Беларусь Моисеевича Юрия Викентьевича, старшего тренера Национальной команды Республики Беларуси по легкой атлетике по г. Минску Гомана Николая Александровича и ряда выдающихся легкоатлетов нашей страны. Гостями лагеря стали чемпионка Европы 2018 года в беге на 100м с барьерами Эльвира Герман, серебряный призер чемпионата Европы 2018 в прыжках в высоту Максим Недосеков, чемпионка мира среди юниоров 2018 прыгунья в высоту Карина Таранда, полуфиналист чемпионата мира в закрытых помещениях и чемпионата Европы 2018 барьерист Виталий Парахонько, чемпион Беларуси спринтер Станислав Дорогокупец, его коллега победитель и призёр чемпионатов страны Максим Граборенко, бронзовый призер Всемирной гимназиады 2013 в беге на 100м с барьерами Светлана Парахонько и призёр чемпионата Беларуси в беге на 110м с барьерами Виктор Синковец.

Наши легкоатлеты провели мастер-класс и поучаствовали в эстафетах, пробежав заключительный этап. Борьба получилась по-настоящему эмоциональной, а интрига сохранялась до последнего метра!

Визит именитых спортсменов дал дополнительную мотивацию ребятам, которая оставила свой отпечаток на последующих тренировках. У юных спортсменов возросло желание тренироваться и стремиться к победам. И нет сомнений, что все эти эмоции сохранятся до финала и позволят нашим участникам показать свои навыки во всей красе!

Мы пообщались с талантами из города Минска, и они поделились своими впечатлениями от учебно-тренировочного сбора и ожиданиями от финального этапа соревнований. Ученик 3 класса Апанасевич Алексей представляет СШ №4 г. Минска и второй раз участвует в проекте:

- На тренировках мне очень понравилось бегать барьеры, а когда к нам приезжали спортсмены, я взял у всех автографы и сфотографировался. Больше всех мне понравилаь Карина Таранда.  На сборах я завел много друзей и хотел бы в следующем году попасть сюда. Еще нас очень вкусно кормили в столовой, давали много фруктов и сладостей. В прошлом году мы заняли 3 место, сейчас хочется лучше. Хочу пожелать команде, чтобы хорошо выспались ночью перед соревнованиями и старались в каждом виде.

Два воспитанника школы №217 г. Минска тренируются под руководством тренера-преподавателя Александрович Натальи Юрьевны.

Шапляк Дементий, ученик 3 «Б» класса:

- Участвую впервые и хочу попасть сюда в следующем году, потому что стремлюсь к победе и хочу, чтобы у меня было много талантов. На 2 этапе старался отобраться в финал, верил в то, что смогу. Благодаря сборам я хорошо потренировался в метании мяча. Был впечатлен, когда приехали призеры международных соревнований. Мне понравилась Эльвира Герман! Спасибо моему тренеру Александрович Наталье Юрьевне и родителям за то, что они меня подготовили, и всем-всем родным!

Новиченко Ярослав, учащийся 4 «А» класса:

- Я уже выступал на проекте «300 талантов для Королевы» в 2017 году. В призы не попал, а вот мой старший брат Данила стал третьим в многоборье. В этом году я хочу повторить его достижения. На сборах очень понравились занятия в бассейне и бег с барьерами. Хочу пожелать своей команде стараться в финале и занять первое место!

Ковалькова Полина, ученица 3 класса СШ №89 г. Минска (на фото слева):

- Я занимаюсь легкой атлетикой уже больше года. Тренируюсь у Курицыной Юлии Валентиновны и Чипизубова Антоан Владимировича. Уже не раз участвовала на соревнованиях, занимала призовые места. В проекте «300 талантов для Королевы» принимаю участие в первый раз. На сборах мне очень понравились эстафеты, на своем этапе я старалась не подвести свою команду и бежала быстро. Я очень хотела, чтобы мы выиграли. Еще мне понравилось прыгать на скакалке: мы прыгали на тренировках, на прогулках и даже играли в игры со скакалкой в корпусе, было очень весело. Хочу сказать спасибо своим тренерам за то, что они меня подготовили и я смогла попасть сюда, они у меня самые лучшие!

Лейчик Игорь, ученик 2 класса СШ №210 г. Минска:

- Я занимаюсь футболом. Когда проходил 2 этап, не знал, что могу поехать на осенних каникулах на сборы, думал, что это просто соревнования. Мне здесь очень понравилось! Очень весело играть с друзьями в свободное время. Я полюбил легкую атлетику. Пожелаю своей команде победы!

Чивенкова Валерия, ученица 4 класса СШ №151 г. Минска:

- Я занимаюсь цирковым искусством. На проекте первый раз, мне здесь все понравилось. На тренировках лучше всего у меня получается метать мяч. Метаю далеко, но сколько именно – это секрет. Думаю, с этим результатом я попаду в тройку лучших. Хочу и дальше заниматься легкой атлетикой! Большое спасибо за возможность участвовать в этом проекте!

Команда города Минска желает всем участникам финала удачи! Да победит сильнейший!

Материал подготовили Анастасия Кияниченко и Владимир Журавлёв, БФЛА

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ