Новости
ХОРОШО БЕЖИМ! ЧЕМ ЗАПОМНИЛАСЬ "МИНСКАЯ ЗИМА"
26 Января 2022
1266


Не то, чтобы «Минская зима» традиционно считалась краеугольным стартом сезона в помещении, но важной точкой на пути к главным испытаниям была всегда. Поэтому и оставить прошедшие соревнования без какого-либо внимания было бы неправильно. Выделим основные моменты.

Нехватка лидеров в спринте

О том, что конкуренция в этом (как, впрочем, и в остальных) виде программы играет большую роль, мы говорили уже не раз. Нынешняя «Минская зима» наглядна показала почему об этом важно помнить. Да, Виталию Парахонько прямо сейчас соревноваться в Беларуси не с кем. Да, между четырьмя ведущими берьеристками и их преследовательницами пропасть. Но их присутствие на дорожках имеет огромное значение для развитя этого вида программы. Парахонько участие в «Зиме» не смог принять по объективным причинам - небольшая травма ноги заставляет поберечься. Но в его отсутствие выигравший в итоге «Минскую зиму» Иван Ходатович пока разгоняется заметно медленнее, чем год назад. В конце января 2021-го Иван уже разменял 8 секунд - 7.98. Сейчас также постепенно разбегается от старта к старту, но пока для победы ему хватает 8.18 секунды. Нужно ли говорить, что на международном уровне такой прогресс едва ли заслужит внимания?


У девушек уже второй старт сезона пропускает Эльвира Герман. Казалось бы, отсутствие главной соперницы должно окрылить Светлану Парахонько и Руслану Рашкован: двери открыты - разбирай призы. Но, подходя к оценке их разбега в сезоне с позиции цифр, подобная закономерность пока прослеживается не слишком четко. Света стартовала в сезоне круто. 8.06 на первых же соревнованиях - «Рождественских стартах». Но накануне оказалась заметно медленнее - 8.13. Рашкован оценивать сложно - девушка после восстановления начинает осторожно и «Минская зима» стала ее первым барьерным стартом в сезоне. Отсюда и результаты: «перестраховочные» 8.40 в забеге и уже заметно более уверенные 8.22 в финале. Парахонько, к слову, оценивать однозначно также сложно. Хотя бы потому, что барьерные старты она весьма успешно совмещает с выступлениями в гладком спринте, где накануне переписала личный рекорд в помещении на дистанции 200 метров - 24.44. Но, как может показаться, именно отсутствие лидера и, как следствие, сильной конкуренции на основной дистанции дает возможность преследовательницам так спокойно «разминаться» на смежных видах. Возвращение Русланы, безусловно, хороший знак. Скорость Светы на гладких дистанциях также дает повод для оптимизма. Но единую картину, наблюдая со стороны, в барьерах пока собрать не получается.


Аналогичная история, к слову, и в гладком спринте. Там ситуацию на «до» и «после» разделил переезд Кристины Тимановской. Казалось бы, это обстоятельство также может позволить прежде остававшимся в тени преследовательницам проявить себя. Давайте вспомнить зиму 2020 года. Даже в том не самом благополучном с точки зрения эпидемиологической обстановки сезоне ближайшие «прямые» преследовательницы - Янина Луценко и Екатерина Харашкевич уже на этом, январском, этапе бежали 200 метров, соответственно, за 24.6 и 24.9 секунды. Минувшей зимой - за 24.69 и 25.00 секунд, соответственно. Герман, к слову, тогда пробегала 200 метров за 23.97 секунды. Нынче же Харашкевич по итогам «Минской зимы» удалось втиснуться на пьедестале между Парахонько и Рашкован с результатом 24.81 секунды. Луценко стала четвертой - 25.29 (25.22 - в забеге). Да, для обеих старт стал первым в сезоне, но и прежние начинали они заметно более оптимистично. Тенденция, за которой, судя по всему, стоит наблюдать на предстоящих стартах.

Возвращение Симанович

Прыжки в высоту - наш обычный топ в рейтинге видов, за которыми стоит следить. У ребят в секторе оказались Дмитрий Набоков и Андрей Чурило. Оба напрягали не то, чтобы запредельные результаты, но вполне достаточные для того, чтобы спокойно ждать продолжения. Оценивая 2.24 Набокова, ко всему прочему, стоит помнить и о том, что до этого последний раз зимний сезон у парня случился аж в 2018-м. Потом - сами знаете. Так что нынешнее повторение предыдущего результата (оба старта нынешней зимы Дима завершил с результатом 2.24) - вполне себе неплохо. Чурило пока выглядел чуть скромнее - 2.16. Но, учитывая все обстоятельства, это также едва ли повод для паники. Куда больше интригует отсутствие в секторе Павла Селиверстова. Казалось бы, после недавнего возвращения, он каждый старт должен использовать, чтобы подчеркнуть свои амбиции. Но пока вновь DNS, хотя начало выглядело многообещающе. Очень хочется верить, что продолжение окажется не менее оптимистичным.

Еще одно возвращение состоялось у девушек. Последний полноценный сезон у Лизы Симанович случился в 2019-м. И тогда девушка выглядела очень многообещающе. Декабрьские 1.84 метра на фоне того, что летом у Симанович уже были 1.90, сулили интересное продолжение. Но потом травмы не позволили Лизе планомерно двигаться к своей цели. И вот - возвращение и 1.70. Да, ставшая в итоге победительницей Анна Городская лишь начала попытки на этой высоте. И, к слову, была близка в итоге к тому, чтобы взять 1.83. Но для Симанович и нынешний результат хорош. Это - вполне приемлемая точка отсчета (в прошлом году на единственном старте сезона она едва взяла 1.60), за которой просто обязано последовать продолжение.

Вопросы в длине

Соревнования в прыжках в длину также обещали интригу. В первую очередь - у ребят. Там пару лет назад наметилась очень многообещающая тенденция, парни начали летать в районе 8 метров и пару раз даже перепрыгивали эту отметку. На этом фоне минувший сезон оказался разочарованием. Ни Владислав Булахов, ни Артем Гурин своих прежних лучших метров не повторили. Но, как объясняли тренеры, выводы сделали, пути исправления ситуации наметили. Нынешняя зима должна была, судя по всему, показать, все ли нормально. Пока выглядит не очень. 


«Минскую зиму» выиграл Егор Знудов, улетевший на 7.45. Не предел возможностей, но в его случае и для этой поры года - вполне. А вот от ставшего вторым Булахова хотелось увидеть большего. Да, его серебро обидное. Результат полностью совпадает с тем, что показал Знудов. Но при этом даже в минувшем не самом выдающемся сезоне Влад не прыгал зимой ближе 7.47 метра, а в 2020-м на первом же старте года улетел на 7.50. Гурин накануне стал третьим, показав и вовсе 7.28...

Разбег лидеров на 800 метров у мужчин

Самым интересным персонажем на 800-метровой дистанции стал Ян Слома. Он, считай, тоже вернулся. В прошлом году зимой стартовать у Яна получилось лишь однажды и те 2:01.06 едва ли были похожи на результат, соотносимый с возможностями и амбициями этого спортсмена. Летом же Ян, наконец-то сумел вернуться более-менее полноценно, и вот - зимний сезон, который, по идее, должен заложить базу для полноценного лета. Поэтому итогового результата первого выхода на дорожку многие ждали с нетерпением. Итог - 1:51.65! Это не предельные скорости для Сломы. Он, напомним, из 1:50 выбегал. Но при этом даже «стартовый» результат выглядит быстрее, чем личный рекорд Артема Калачева или лучшие результаты последних пару лет Петра Ходасевича (тот из 1:51 выбегал аж в 2018-м). Но при этом главные соперники Сломы пока ждут своего часа. Выхода на дорожку Евгения Януковича мы также ждем с нетерпением. Сергей Карпов, минувшей зимой «боживший» на 800 метрах, пока также лишь разгоняется, как и Илья Карнаухов пока не проявил своей готовности. Но нынешний результат Сломы при любых раскладах - серьезный вызов всей этой компании и хорошая заявка на будущие старты. Когда все сильнейшие все же соберутся на дорожке вместе, в выигрыше окажутся и зрители, и результаты.

Залп метателей

Зима не самое удобное время для метателей, но, тем не менее, серьезные заявки и из этих секторов прилетают со впечатляющей регулярностью. Как иначе, например, можно воспринимать 60.68 Евгения Богуцкого? Вообще, между прочим, прямо сейчас это - лучший результат сезона в мире. Да, сезон, зима, но, тем не менее... Но еще важнее то, что за 60 в январе Богуцкий пока не метал ни разу. Пару лет назад даже 59 метров в его исполнении в эту пору выглядели достижением. А в нынешнем сезоне 59.73 на декабрьских «Рождественских стартах», 60.68 сейчас. При этом на нынешней «Минской зиме» за 60 диск у Евгения улетал трижды!

На отметку 76.23 метра молот улетел у Юрия Васильченко. И здесь также вопрос уже не внутренней конкуренции. Обычно к таким результатам Юрий подходит где-то к апрелю. Нынче на дворе январь, а попытка Васильченко совсем не выглядит случайной. Кроме нее был еще один бросок за 76 метров и отличная попытка на 75.77. Результаты, с которыми можно думать о покорении летних горизонтов. Напомним, что на последнем чемпионате мира с результатом 76.23 можно было бы попасть в финал, а там попасть, как минимум, в топ-8.


Очередную впечатляющую серию выдал Дмитрий Карпук. При том, что выступает он сейчас, считай, в режиме «ката», без сколь-либо заметных соперников, Дима умудрился лишь в одной попытке отправить ядро ближе, чем на 20 метров. В лучшей - на 20.38. Напомним, что личный рекорд этого парня был поставлен в минувшем апреле - 20.57, но теперь, похоже, он может не дожить и до весны. И здесь самое время подключаться Олегу Томашевичу и Алексею Ничипору. Потом можно уже и не дотянуться до метящего в единоличные лидеры Карпука.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ