Новости
Девушка с мотором: Нина Савина готова удивить
14 Февраля 2016
1277

На прошлогоднем чемпионате Беларуси Нина Савина стала настоящей королевой длинных дистанций. Два чемпионских титула, один из которых (на дистанции 10,000 метров) девушка завоевала, почти на 20 секунд опередив Марину Доманцевич. Серьезная заявка даже с учетом отсутствия на дорожке главных конкуренток. В Могилеве, где в конце следующей недели пройдет чемпионат Беларуси в помещении, с конкуренцией будет полный порядок. Как минимум, по причине присутствия на дорожке Светланы Куделич, дуэль Савиной с которой обещает стать одним из главных украшений турнира. Пользуясь случаем, мы попросили Нину поделиться ощущениями и ожиданиями.

- Минувший сезон для тебя получился весьма успешным. Надо полагать, стоит ждать продолжения?

- Даже не знаю, чего я жду от нынешнего года. Посмотрю, как будут развиваться события. Но, полагаю, что я смогу хорошо выступить. Ведь прошлогодние результаты также не стали случайностью. Мы с тренером шли к ним очень долго, я понимала, что рано или поздно должно «пойти», и поэтому восприняла прогресс, как награду за веру в себя.

savina3

- Чемпионкой Беларуси ты была и в 2014-м, но прошлогодние два титула, как показалось, стали для тебя своего рода поворотным моментом в карьере?

- Уверенность в себя я почувствовала раньше, после того, как провела несколько стартов перед чемпионатом Беларуси. Поэтому в Гродно выходила на старт с пониманием, что могу и буду сражаться с любыми соперницами.

- Насколько, кстати, на тебя давит авторитет более опытных и именитых соперниц?

- Скорее не давит, а мотивирует и закаляет. Ты выходишь на старт с пониманием, что здесь есть с кем бежать, все будет серьезно и поэтому нужно становиться и терпеть. А там уже – будь, что будет.

- К слову, о «терпеть». Сталкивался с мнением о том, что претендент на высокие результаты в видах выносливости должен обладать неким обязательным набором морфологических признаков, вроде тонких длинных ног, роста или легкого веса. Ты нередко оказываешься самой невысокой из участниц забегов: это не мешает?

- Мне кажется, что здесь вообще нет никакой зависимости. Главное условие успешности – чтобы был «мотор» внутри. Наверное, более легким спортсменкам приходится чуть легче на дистанции. Но чаще всего получается, что если у тебя внутри есть «мотор», то он «потянет» вне зависимости от того, какие у тебя данные.

- У тебя, судя по результатам, с мотором все в порядке…

- Очень на это надеюсь!

- Предстоящий чемпионат Беларуси можешь назвать репетицией и испытанием перед грядущим сезоном?

- По крайней мере, считаю, что для меня это будет очень серьезным испытанием. Насколько я знаю, на дорожке будут все сильнейшие, и потому сражаться придется во всю силу. Но тренер настраивает меня, что если взяться и потерпеть всю дистанцию от начала до конца, то я могу оказаться в числе призеров. Тренеру я верю

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ