Новости
«ДУМАЮ, ЧТО ЭТО БУДЕТ НОВАЯ ЭРА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ» — АЛЕКСЕЙ ТАЛАЙ
03 Августа 2018
1398

Есть люди, которые не могут пройти мимо человеческого горя, которые не делят мир по расам или классам, которые могут сделать намного больше и лучше, чем другие. Таким человеком является Алексей Талай. Он легко найдёт нужное слово для тех, кто без причин потерял интерес к жизни, к активности, к самореализации своего природного потенциала. Алексей способен замотивировать любого человека, даже тех, кто оказался в самой безвыходной жизненной ситуации.

Сегодня в Falcon Club Boutique Cinema состоялась пресс-конференция, посвященная представлению обновленной трассы Минского полумарафона 2018, а также благотворительного фонда Алексея Талая в рамках этого грандиозного спортивного события! Алексей Талай выступил в роли спикера и поделился своим жизненным опытом.

- Хочу сказать большое спасибо Девятовскому Вадиму Анатольевичу за такие теплые и мощные слова в мой адрес. Сотрудничество с Белорусской федерацией легкой атлетики – это огромная честь, огромный шанс сделать больше. Мне в социальных сетях пишет огромное количество людей, пишут с бедой, с горем, когда нет возможности поговорить о своем событии, о своей беде, о своем тяжелом происшествии. Люди ищут какую-то поддержку. Когда читаешь это и понимаешь, что ты не можешь всем помочь, то приходится в себе находить какое-то оправдание, какие-то слова «Леша, всем не поможешь. Делай, что можешь и будь, что будет!»

- Когда мы столкнулись с Вадимом Анатольевичем, я понял, что это все не просто так. Мы познакомились на одном из ток-шоу. Пошло наше взаимодействие и мы пришли к мысли о том, почему бы не объединить наши силы. Я, как предприниматель, как общественный деятель, скажу честно, делал все, что в моих силах. Забирал время у своих собственных детей, у семьи, но я понимал важность всего этого. Хорошо, что наши СМИ обращают на это внимание и есть программы о детках в детских домах. И когда я вижу, как передо мной играют мои тогда еще два сына, еще совсем несмышлёные, я понимаю, что они счастливы, у них есть мама и папа. Эти детки, эти глаза, глаза полные надежды на любого человека, который приходит туда, неважно репортер ты, журналист или инвалид, они смотрят как на потенциального отца.

- Первые встречи с ними тронули меня до глубины души. Тронули мое сердце и я уже не мог оставаться прежним человеком. Понимал, что те первые шаги в бизнесе, то становление, то событие, которое со мной произошло, которое изменило всю мою семью, все мое окружение, возможно, оно готовило меня к благотворительности. К пониманию того, что переживает человек, который столкнулся с бедой. Представляете какое горе переживают родители! Совершенно недавно я осознал в полной мере, что пришлось пережить моим отцу и матери, моему брату. И осознание этого, взбудоражило меня, когда я увидел своих сыновей, свою дочь. Пусть лучше со мной все самое страшное в мире произойдет, но только не с ними. Вы знайте, некоторые из родителей стесняются обращаться за помощью к родственникам, к государственным организациям, фондам. Они сидят в социальных сетях и думают, а вдруг Алексей Талай ответит, а вдруг он мне что-то подскажет. И я насколько бы не был загружен, а жизнь это борьба, не все так легко, стараюсь отвечать.  И вот эти письма полные слез, и вот ты сидишь, пишешь и понимаешь, что ресурсы ограничены. Ребенок с ДЦП не знает, не понимает куда обратиться, что делать, где достать коляску. И вот ты начинаешь помогать, как можешь. Конечно, для меня сейчас огромное счастье, когда формируется такая мощная команда под флагом Белорусской федерации легкой атлетики.

- Девятовский Вадим Анатольевич - мощнейший человек. Когда я его прочувствовал, я понял, что мы резонируем. Когда я услышал, что да, мы можем сотрудничать и мы будем сотрудничать - это было счастье. Перспектива уже рисовала картины будущей работы.  Дети с ДЦП, дети с аутизмом, работа со школами, высшими учебными заведениями. Мы знаем, что сейчас в Европе есть такая тенденция: дети не видят смысла жизни.  Мне писали родители, мне писали учителя, что Алексей придите, пожалуйста, расскажите свой опыт, откройте им глаза, что надо жить несмотря ни на что. Надо жить, развиваться, учиться, заниматься спортом, следить за своим здоровьем. То, что и продвигает Минский полумарафон.  Для любого человека, который знает почем фунт лиха. Очень много в этой жизни видел и предательства, радости, и горя, и счастья. Для меня это очень ценно. Сегодня я уже дал свою пресс-конференцию. Считал, что я человек закаленный, но нет. Всю ночь думал о сегодняшнем дне, что я скажу, радовался и не мог уснуть.  Во мне все бурлило и кипело. Думаю, что это будет новая эра благотворительности в Республике Беларусь. Новая эра взаимодействия добрых людей, светлых людей.

Мы благодарим Алексея за столь правильные, искренние и чистые слова. Как хочется, чтобы в жизни каждого человека было как можно меньше преград на пути. Чтобы каждый ребенок на нашей планете был счастлив и мог искусить всю сладость детства. Давайте вместе сделаем этот мир лучше!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ