Новости
Екатерина Беланович: Хочется для страны реализовать себя по максимуму
23 Июня 2016
1421

Сегодня открывается чемпионат Беларуси, на котором выступят лучшие белорусские легкоатлеты. В беге на 400 м с барьерами примет участие лучшая представительница нашей страны в данном виде Екатерина Беланович. Мы решили узнать у Екатерины о составляющих ее успешной подготовки в этом сезоне, о задачах на чемпионат, а также о ее некоторых дальнейших планах.

Екатерина, в Варшаве Вы выполнили норматив для участия в чемпионате Европы. Вы довольны показанным результатом?

- Да, очень довольна: я еще не выбегала из 56с и не ожидала, что пробегу так быстро, хоть и чувствовала, что сил много, и я могу это сделать.

Вы шли к результату постепенно или произошел в какой-то момент прорыв?

- Это был постепенный рост. Я полностью доверяю своему тренеру Константину Викторовичу Твердохлебу. Именно он продумывает и организует мою подготовку.

За счет чего Вы вышли на результат?

- Я считаю, за счет грамотно выстроенного тренировочного процесса. Немалую роль сыграли выездные сборы в Адлере. Для меня много также значит поддержка тренера и родных.

Какие качества для Вас являются в тренере основополагающими?

- Профессионализм, а также умение найти подход к каждому спортсмену. Константин Викторович особенно тянется к детям, и они к нему тоже.

Как были организованы тренировки в Адлере в этом сезоне?

- Мы тренировались два раза в день. Работали по максимуму, чтобы выполнить норматив.

Высшее достижение для Вас – это какое?

- Хотелось бы попробовать выбежать из 55с, чтобы попасть в финал чемпионата Европы и там реализовать себя, а также попытаться реализоваться на Олимпийских играх. Мечта - попасть в тройку. В целом в жизни нет ничего невозможного, но, как получится... Очень хочется для страны реализовать себя по максимуму!

На какой дистанции Вы хотели бы еще себя реализовать?

- Я бы поддержала девочек в эстафете 4Х400. Для меня это интересная, завораживающая дистанция.

В каких стартах планируете принять участие накануне чемпионата Европы?

- Главный внутренний старт - чемпионат Беларуси. А также 29 июня я выступлю в Финляндии.

Какие задачи ставите на чемпионат страны?

- Буду отрабатывать минусы, которые вижу на дистанции. Если будет хорошая погода, постараюсь показать высокий результат.

Как Вас поддерживают близкие?

- Родители всегда звонят мне перед стартом и говорят, что у меня все получится. А также они звонят мне после соревнований и интересуются, как я выступила. Мой муж всегда в курсе событий и также следит за моими выступлениями.

Семейная жизнь помогает или мешает спорту?

- Мне не мешает. Очень помогает, когда родной человек находится рядом и сопереживает. Каждый день, когда я прихожу уставшая домой и говорю, что я больше не могу работать, он говорит, что я все смогу и все будет хорошо. Эта поддержка немаловажная.

Какой у Вас распорядок в день старта?

- Если старт после обеда, то я стараюсь немножко побегать утром, растянуться, чтобы мышцы после сна пришли в тонус, потом обедаю и иду на разминку.

У Вас есть особые ритуалы, которые Вам помогают в соревновательный день?

- Перед стартом я всегда крещусь.

Екатерина, насколько важно для Вас присутствие зрителей на соревнованиях?

- Поддержка зрителей всегда подбадривает. Хочется бежать и показать, что в Беларуси есть хорошие спортсмены, что и у нас есть за кого поболеть. Хотелось бы, чтобы на международных соревнованиях белорусские болельщики тоже нас поддерживали. Это немаловажно.

Что бы Вы хотели сказать жителям Гродно накануне чемпионата Беларуси?

- Я бы хотела пригласить всех жителей города Гродно на чемпионат поддержать легкоатлетов, а мы со своей стороны будем показывать  хорошие результаты!

 

 

 

 

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ