Новости
ИВАН ТИХОН: БЕЛОРУССКИЕ ЛЕГКОАТЛЕТЫ В ПРЕДДВЕРИИ ОЛИМПИАДЫ ПЛАНИРУЮТ ВЫСТУПИТЬ НА СОРЕВНОВАНИЯХ В АЗИИ
20 Января 2023
4819


Белорусские легкоатлеты в преддверии Олимпиады, которая пройдет в 2024 году в Париже, планируют выступить на соревнованиях в странах Азии. Об этом рассказал председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого".

"Подготовка к Олимпиаде ведется, модели подготовки согласованы. Национальная команда прошла аттестацию. Все в боевом духе, но, к сожалению, есть вопросы, связанные с недопуском нас на международные старты. Мы даже не можем соревноваться с легкоатлетами Российской Федерации, потому что она отстранена. Если мы выедем на их старты, то тоже попадем под дисквалификацию. И они к нам не могут приехать, потому что так нарушат свои обязательства. Ведутся переговоры с азиатской стороной, чтобы наши ведущие атлеты имели возможность выехать на их внутренние чемпионаты и продемонстрировать там свой уровень подготовки, чтобы не потерять практику участия в международных соревнованиях", - рассказал Иван Тихон.

Председатель БФЛА отметил, что для белорусских атлетов были созданы необходимые условия для состязания внутри страны, но без международной соревновательной практики качественно подготовиться к Олимпиаде будет сложно. "Минимум один - максимум два-три старта мы планируем сделать. Мы хотим подвести пик моделирования подготовки наших спортсменов именно под эти соревнования, чтобы они могли продемонстрировать там свои лучшие результаты и отобраться на Олимпийские игры, получить лицензии", - добавил он.

Иван Тихон пояснил, что в этом году осенью в Китае пройдут Летние Азиатские игры. На свои соревнования белорусов приглашали Индия и Иран.

В этом году в Беларуси был побит более чем 30-летний рекорд в метании копья. Обновил его финалист Олимпийских игр Алексей Котковец. Еще один 30-летний национальный рекорд побил бегун Илья Карнаухов. Хорошие результаты демонстрирует и метательница копья Татьяна Холодович. По словам Ивана Тихона, она могла бы занять призовые места на чемпионатах мира и Европы.

"То есть будет за кого болеть. Нас не допустили на международные старты, но ребят это не сломало. Они, наоборот, демонстрируют высокие результаты. Это их простимулировало в какой-то степени. Они сейчас копят в себе тот потенциал и энергию, чтобы выйти и продемонстрировать, что они могут", - подытожил руководитель федерации.

Источник: belta.by

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ