Новости
Новый председатель Брестской федерации легкой атлетики: «Наши тренеры дают результат»
21 Декабря 2014
1227

Областная федерация легкой атлетики сменила председателя, а спортсмены и тренеры на отчетно-выборной конференции озвучили свои проблемы и выслушали предложения.

Уход с поста председателя легкоатлетической федерации Вячеслава Хафизова, по большому счету, не стал неожиданностью. Сам Вячеслав Талипович свое решение объяснил просто: вступление в новую должность (напомним, недавно он стал заместителем директора городского ЖКХ по идеологии), плюс возраст. Впрочем, окончательного расставания с легкой атлетикой не получилось: Вячеслав Хафизов избран заместителем нового председателя.

По меткому замечанию начальника управления спорта и туризма облисполкома Эрнеста Николайчука, легкая атлетика - не только королева мирового спорта, но и прима спорта брестского. Наша область сражается исключительно за первое место в республике, лишь изредка уступая его коллегам из гродненского региона. Немного цифр: на Брестчине сегодня стремятся к легкоатлетическим вершинам почти 5500 человек. Под руководством всего лишь 260 тренеров. 97 спортсменов являются постоянными кандидатами в национальную команду, 24 из них, что называется, в «железной обойме». Главный тренер легкоатлетической сборной Беларуси Игорь Сиводедов также присутствовал на конференции и дал весьма лестные отзывы о результатах брестских спортсменов и тренеров. Были и индивидуальные победы, и командные триумфы. Причем в это число войдут не только медали чемпионатов мира и Европы у взрослых спортсменов. Достойно выступают и наши юниоры: команда области в 2014 году выиграла и спартакиаду школьников Беларуси, и республиканские Олимпийские дни молодежи. Отдельные спортсмены отметились высокими местами и на международной арене. Так что резерв и достойная смена у брестской легкой атлетики есть.

Однако расслабляться времени нет. На конференции были обозначены проблемы, которые предстоит решить в самое ближайшее время. Так, Вячеслав Хафизов указал на необходимость создать в Пинске школу легкой атлетики и реконструировать тренировочные базы в нескольких районах. Тренеры единогласно указали на нехватку современного инвентаря: метательных копий, дисков, молотов. Причем не только в ДЮСШ, но и на крупных соревнованиях даже в областном центре. Игорь Сиводедов пообещал помочь в решении этих проблем, особо подчеркнув, что председатель национальной федерации легкой атлетики Вадим Девятовский оперативно реагирует на подобные сигналы из областей.

Вторым вопросом на повестке дня значилось избрание нового председателя и президиума областной федерации. Единственной кандидатурой был Эрнест Николайчук, на что сам начальник облспортуправления с улыбкой заметил: «Два года я держался, не возглавляя никакую из областных федераций. Но легкую атлетику я очень люблю и с удовольствием согласился на это назначение». Заместителями председателя будут Вячеслав Хафизов и старший тренер национальной команды по легкой атлетике Минспорта Анатолий Стацкеевич.

Говоря о целях и перспективах легкоатлетической сферы в ближайшем будущем, новый председатель федерации заметил: «Перспективы достаточно большие, мы готовимся с прицелом на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Надеюсь, что как минимум половину мест в национальной сборной займут брестские спортсмены. На сессии областного совета будет поднят вопрос о назначении стипендий ведущим спортсменам области. 30% из них - легкоатлеты. Думаю, депутаты нас поддержат. Размер стипендии - 30-35 базовых величин. Финансовую мотивацию никто не отменял, и хотя сейчас не самые простые времена с точки зрения бюджета, мы надеемся получить поддержку у председателя облисполкома». На вопрос, будут ли работать с нашими легкоатлетами иностранные тренеры, Эрнест Николайчук ответил отрицательно: «Иностранных тренеров надо приглашать, если свои, отечественные, не могут дать результат. В легкой атлетике у нас результаты очень высокие, первые-вторые места в стране. С тренерскими кадрами проблем никаких, зачем нам приглашать кого-то?..»

Источник: http://www.vb.by/

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ