Новости
РОСТИСЛАВ ЧИСТЯКОВ. АПРЕЛЬ — МЕСЯЦ ДЛЯ БЕГА!
11 Апреля 2020
3976

Регистрация на Минский полумарафон 2020 идёт уже второй месяц, а «Спортивная панорама» пообщалась с постоянным участником и двукратным мистером нашего самого массового забега Ростиславом Чистяковым. 25-летний парень рассказал, в частности, о том, что профессионально занимался лёгкой атлетикой, а сейчас работает тренером по плаванию.

Сейчас рай для любителей спорта

- Занимаюсь спортом всю жизнь. Родители  -  тренеры, в детстве отдали меня в родной для них вид  -  плавание: плавал, занимался прыжками в воду. Мой папа, Сергей Михайлович, старший тренер национальной команды по плаванию среди инвалидов по слуху. Мама тоже работает в этой сфере. Через какое-то время перешёл в лёгкую атлетику, отзанимался лет 12. Бегал короткие и средние дистанции: 200м, 400м, кроссы 1км, 3км. В 10-м классе выиграл всебелорусский кросс, который был приурочен к празднованию Дня Победы. Был чемпионом страны на кроссе, организованном профсоюзами. В видах, которые проводятся на стадионе, не раз принимал участие в первенствах страны, других республиканских соревнованиях. Был в призёрах. 

До какого возраста профессионально занимались лёгкой атлетикой?  

- Примерно до 20 лет. Потом стала забирать время работа, к тому же на третьем курсе университета появились пару неприятных травм, после которых всё пошло на спад. Пришлось делать операцию на колене.  

Что стало причиной?  

- Сейчас трудно сказать однозначно, но думаю, что смена подготовки, тренера. Перешёл от одной методики к другой. Больше стало силовых нагрузок, постоянно шла работа со штангой. Не выдержало колено. Как после операции? Всё неплохо. Спустя пару месяцев уже бегал. Хотя хирургическое вмешательство не было серьёзным  -  удаляли кусочек хряща. Сейчас и бегаю, и прыгаю. 



Когда поняли, что ваша жизнь не будет связана с профессиональным спортом, какую сферу выбрали?  

- Отучившись на спортивного психолога в БГУФК, пошёл работать тренером по плаванию. Сейчас занят в РЦОП по паралимпийским видам спорта, моя специализация  -  пловцы с ограничениями по слуху. Среди подопечных  -  два призёра чемпионата Европы и два участника мировых форумов. Веду всю их подготовку, выезжаю на соревнования.  

Если сравнить плавание и лёгкую атлетику  —  что для вас ближе?  

- Наверное, лёгкая атлетика. В ней пробыл дольше, но, в принципе, схожие виды. В обоих важны циклические нагрузки, системы подготовки включают интенсивность, зоны мощности. Если предложат проплыть или пробежать? Побегу. (Улыбается.)

- Вы не раз участвовали в Минском полумарафоне, что скажете о нём?  

- В 2019-м бежал уже в четвёртый раз. Пропустил только однажды  -  просто не получалось по графику. Всегда бегаю дистанцию 5,5 км, потому что на ней собираются все те, с кем раньше вместе тренировался: от спринта до средних дистанций. Часто списываемся, собираемся и дружно бежим.  

Не было мыслей заявиться на более длинную дистанцию?  

- Были. Например, когда параллельно ещё бегал кроссы по 10 км. И в 2019-м подумывал, но команда заявила меня от РЦОП, где работаю. За меня решили. (Улыбается.) Сейчас главное  - чтобы Минский полумарафон не перенесли.


У вас достаточно живая, постоянно обновляющаяся страница в инстаграме. Давно её ведёте?  

- Да, но развиваю года полтора. Сейчас стараюсь более активно подбирать фотографии, находить разные поводы. Часто подписчики спрашивают совета по тренировкам. Приятно, что они из разных городов. Всегда рад ответить на сообщения, если, конечно, сам в теме.  

Какая самая популярная тема для обсуждения? 

- Думаю, не удивлю, если скажу, что часто интересуются, как начать тренироваться. Например: «Прихожу в зал, с чего начать?». На таком уровне людям хочется узнать, как втянуться в спорт. Говорю, какие нагрузки предпринимать, упражнения делать, советую, как следить за пульсом.  

Вы и себя в отличной форме поддерживаете!  

- Без этого никуда. И занимался спортом, и работаю в этой сфере. Все знакомые из одного круга, так что надо соответствовать.


На своей странице в инстаграме вы затрагивали тему коронавируса...  

- Смотря с какой стороны посмотреть на происходящее. В целом сейчас не самое лучшее время. Сам планировал съездить на пару забегов в Каунас, Ригу, но всё отменили. Это повсеместная ситуация. Знакомые тоже готовились к некоторым соревнованиям, но остаются дома. У нас, к счастью, спортивные объекты открыты. Можно тренироваться.  

Что посоветуете любителям спорта: идти в зал или побегать на улице?  

- Если говорить о любителях бега, то для нас сейчас рай. Парки, скверы пустые. Практически не встретите ни одного человека. Погода вновь установилась чудесная после прохладной недели. В каждом районе есть брусья, перекладины. Можно покататься на велосипедах, тем более у нас развивают этот сектор, выделяя те же специальные дорожки. Было бы желание. 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ