Новости
Сергей Бубка: у нас одинаковые подходы
08 Января 2016
1497

В своё время президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч назвал его самым выдающимся спортсменом современности. И было за что. Сергей Бубка стал единственным легкоатлетом, победившим на шести чемпионатах мира, и на четырёх — в залах. Бубка записал на свой счёт 35 мировых рекордов (в том числе 18 на соревнованиях в крытых помещениях). Его высшее планетарное достижение — 6 м 14 см, установленное на открытом стадионе в Сестриере в 1994 году, как и 6,15 — в залах, держится до сих пор. Некоторые источники утверждают, что после того, как на чемпионате мира 1991 года в Токио, который Сергей выиграл со скромными для себя 5,95 см, компьютеры определили, что в победной попытке он перелетел планку на высоте 6,37.

После завершения спортивной карьеры началась не менее яркая общественная. Вначале именитый атлет, отлично владеющий английским, и весьма популярный и почитаемый не только среди болельщиков, но и в журналистской среде, был избран членом МОК, а затем членом исполкома этой организации. В 2013 году Бубка претендовал на пост президента МОК, но проиграл выборы. В уходящем году он выставил свою кандидатуру на роль руководителя Международной ассоциации легкоатлетических федераций, но даже не став им, был избран первым вице-президентом ИААФ.

В Минск Сергей БУБКА наведался на финал республиканского проекта «300 талантов для королевы». Вокруг него собралась целая бригада журналистов, которым он не отказал в ответах на вопросы, а затем дал эксклюзивное интервью корреспонденту «СП».

— Моя жизнь связана с лёгкой атлетикой, поэтому, узнав о неординарном проекте, финал которого проводился в Минске, я специально прибыл сюда, чтобы поддержать новую идею. Это весьма ценное начинание, которое очень важно для детей. Чтобы ребёнок рос гармонично развитым, ему необходима правильная физическая нагрузка. И возраст, выбранный организаторами стартов, как раз кстати. Дети должны расти здоровыми, нация должна быть здоровой, а это зависит от того, что мы им предлагаем, что для этого делаем, чем их занимаем.

— Как, по-вашему, какие упражнения предпочтительны в детском возрасте?

— В большей степени они обязаны носить игровой характер, чтобы дети ходили на занятия с удовольствием. Тренировки должны быть разнообразными, иначе ребёнку надоест и он больше не придёт в секцию. В основу требуется заложить игровой метод, и проект «Детская лёгкая атлетика», разработанный ИААФ, построен именно таким образом.

— Подчас бегом и прыжками довольно сложно заинтересовать будущего чемпиона. Футбол, хоккей, другие игровые виды спорта выглядят более заманчиво. Ваш рецепт привлечения детей в секции лёгкой атлетики?

— Известно, что наш вид является базовым для многих спортивных дисциплин. Иногда спрашиваю себя: хотел бы вернуться в свои детские годы, в Луганск, где вырос, и как раз в то время местная «Заря» выиграла чемпионат СССР по футболу? Я и мои одноклассники мечтали стать игроками этой команды и всё свободное время проводили с мячом. Но когда в 10 лет попал к тренеру Виталию Петрову, он сумел увлечь меня, поэтому каждый раз шёл к нему с удовольствием. Мы играли в хоккей, баскетбол, футбол, помимо того что бегали и прыгали. Тренер строил занятия так умело, что не было желания перейти, скажем, в секцию футбола. Очень важно, какую методику использует наставник, как он ведёт себя с детьми, как умеет заинтересовать, что предложить. Поэтому институтам физкультуры важно не только дать теоретические навыки будущему специалисту, но и выпустить тонкого и умелого психолога, знающего, как увлечь переступившего порог спортшколы новичка.

— Вы не первый раз в Беларуси…

— Да, я был на открытии гребного канала в Бресте, не однажды приезжал в Минск, поэтому мне хорошо известны отличные возможности для занятий в Беларуси. Я знаю, какое внимание уделяет спорту и новым аренам Президент вашей страны. Считаю, что это действительно здорово, замечательно, и уверен, что всё, вместе взятое, принесёт свои плоды. Вырастает здоровое поколение, а ваши олимпийцы будут радовать и уже радуют своими успехами.

— Вы встречались с Президентом страны Александром Лукашенко. Какие вопросы обсуждали?

— Мы говорили о будущих мероприятиях, о спортивных аренах Беларуси, о недавнем 25-летии НОК Украины. Александр Лукашенко присылал своего помощника, первого вице-президента НОК Беларуси Максима Рыженкова на юбилейное мероприятие, направив уважительный поздравительный адрес. Приехав сюда, я поблагодарил его за внимание и вручил медаль НОК Украины «За верность олимпизму». Мы обменялись мнениями о проекте «300 талантов для королевы», который вашему Президенту понравился. Он рассказал, что сам занимался лёгкой атлетикой, в армии бегал спринт, толкал ядро, вообще мечтал стать спортсменом.

— Обсуждали тему спортивных связей между странами?

— Да, мы говорили об участии наших спортсменов в ваших соревнованиях и об ответном визите. Ваш Президент уверен в том, что необходимо максимально сотрудничать, выступать в турнирах, проводимых на территории обеих стран. Мы поддерживаем это предложение, ведь тренировка не должна вестись ради тренировки, спортсмен готовится для будущих стартов. Они нужны, поскольку в них он воочию убедится, на каком уровне пребывает, насколько отстал или превзошёл соперников. После состязаний возникает мотивация и более точные ориентиры, как и над чем работать. Поэтому такие связи и сотрудничество просто жизненно важны как для вас, так и для нас.

— Не собираетесь ли вы перенять опыт минских стартов?

— У нас есть похожий проект, который реализуем последние пять лет, а назвали его «Олимпийский аистёнок». Почему именно так? Аистёнок — талисман украинской олимпийской команды, именно я предложил подобную идею. А суть её в том, чтобы детей возраста 10 — 12 лет забрать с улицы и показать им дорогу в спорте, в физической культуре. Наш проект проходит по всей Украине, начинаем с началом учебного года. Вначале пятые и шестые классы соревнуются друг с другом, и ныне победителей между школами в районе, городе, области привезли в Пуще-Водицу под Киевом. 300 детей из 25 лучших классов состязались неделю, им помогали наши выдающиеся атлеты — олимпийские чемпионы, призёры Игр и крупных первенств. Дети соревновались не только в эстафетах, но и в викторинах, речовках, а затем судьи выявляли победителей.

— Как известно, вы проводите и другие акции…

— В этом году вместе с ООН, а нас поддерживал и фонд «Кока-Колы», предложили стране экологический проект, победителем которого названы команды двух школ, организовавшие лучшие презентации и заработавшие по 5 тысяч долларов. В нынешних условиях проживания и здоровья населения экологическая тема очень актуальна. Потому весьма существенно, какую среду мы создадим детям для взросления, образования, формирования как личности. Считаю, что ваш и наш проекты имеют одинаковую философию, они помогают ребёнку открыть ценность физической активности, занятий спортом, чтобы быть здоровым человеком.

— Вы первый вице-президент ИААФ, которая сейчас вместе с ВАДА ведёт расследование допинговых скандалов во Всероссийской федерации лёгкой атлетики. Каковы ближайшие действия ИААФ?

— Международная федерация создала независимую комиссию, которая в январе отправится в Россию, и на месте, в ВФЛА, начнёт разбираться, произошли ли изменения в структуре всероссийской федерации. С нашей точки зрения, должен быть полностью обновлён состав ВФЛА и руководства, определены и наказаны виновные. Подождём выводов комиссии.

— Каковая нынешняя ситуация со спортом в Украине?

— Мы рассчитываем выступить на летних Играх в Бразилии и к ним целенаправленно готовимся. Недавно нас посетили президент МОК Томас Бах и глава Ассоциации национальных олимпийских комитетов, чей приезд был приурочен к 25-летию украинского НОК. Самое важное и актуальное на текущий момент — обеспечить всем необходимым подготовку и достойное выступление в Рио-де-Жанейро как легкоатлетической сборной, так и всей олимпийской делегации. Поэтому финансовая поддержка МОК и АНОК для нас очень своевременна. Обе организации предоставили дополнительные гранты, новые стипендии для наших олимпийцев, сейчас же нужно консолидировать силы и средства, чтобы достойно предстать в Рио.

— Таланты в украинской лёгкой атлетике не перевелись: то здесь, то там вспыхивают новые звёзды.

— Одарённые дети — талантливый народ, поэтому мы стараемся максимально популяризировать и пропагандировать наши возможности. Активно работает президент федерации лёгкой атлетика Игорь Гоцул, бывший в своё время генеральным секретарём ФЛАУ, ныне он первый заместитель министра молодёжи и спорта Украины, президент НОК. У него богатый организационный опыт, он привлёк к сотрудничеству молодёжь, создал исполнительную дирекцию, которая помогает федерации работать динамично.

— Какова судьба турнира шестовиков на ваши призы?

— Последний раз мы провели нашу традиционную встречу в 2014-м, позже её уже не планировали. Перенести состязания из Донецка в другой город сложно из-за экономической ситуации. Нужно пережить трудные времена.

Михаил ДУБИЦКИЙ

Источник: sportpanorama.by
Фото Вячеслава Патыша, БФЛА
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ