Новости
Старший тренер Сергей Коваленко о результатах юношеской спартакиады среди СДЮШОР и ДЮСШ
20 Мая 2016
1630

Как мы уже писали, 15-16 мая в г.Гродно прошла спартакиада среди СДЮШОР и ДЮСШ Беларуси, где юноши и девушки 1999-2000 гг.р. показали хорошие результаты. Старший тренер Сергей Коваленко прокомментировал итоги соревнований.

Сергей Коваленко:

- Практически все спортсмены, которые проявили себя  хорошо в зимнем сезоне, подтвердили свои результаты и на спартакиаде в г.Гродно. Те атлеты, которые были травмированы, в настоящее время восстанавливаются. Еще есть время до Олимпийских дней молодежи, которые пройдут 15-18 июня и станут основным отборочным этапом на юношеский чемпионат Европы.

В настоящее время, подводя итоги  спартакиады, хочется отметить несколько спортсменов, которые, пропустив зимний сезон в связи с травмами, показали на спартакиаде довольно высокие результаты, чем и удивили.

Дистанция 400 м с барьерами – очень специфический вид. Зимой ребятам стартовать негде. Что касается выступления на дистанции 60 м с барьерами, то эта дистанция не идет ни в какое сравнение с выше названной. 400м с/б - тяжелый вид, который стоит по уровню сложности ближе к 800 м. В Витебске сложилась сильная школа барьерного бега, которая славилась еще в годы Советского союза. Именно там работал заслуженный тренер СССР Борис Хачатурян, который ушел из жизни в прошлом году, но заложенные им традиции сохранились и поддерживаются, ведь его ученики продолжают свою работу в разных регионах Беларуси – Витебске, Гродно. Итак, представителем Витебской школы на спартакиаде стал Кирилл Бубович, который пропустил зимний период, но на спартакиаде спортсмену совсем немного не хватило до выполнения норматива и участия в юношеском чемпионате Европы (54,77). Кирилл также положительно себя зарекомендовал на дистанции 400м гладких, завоевав серебро (49,90). Никита Маркиянов из Орши на  дистанции 400 м с/б стал вторым, показав также хорошие секунды - 55,40.

Хочется отметить хороший прогресс Елены Крупенко, которая также пропустила зимний сезон прошлого года. Елена финишировала второй после Екатерины Живаевой на дистанции 200м с результатом 56,57, а также показала второй результат на дистанции 400м после Маргариты Кочановой с показателем 25,45.

Маргарите Кочановой, выполнившей в зимнем сезоне отборочный норматив на юношеский чемпионат Европы, на спартакиаде не хватило нескольких сотых для его подтверждения (400м - 55,72). Однако, чтобы показывать хорошие результаты через два месяца, сейчас рано бежать быстро. Впереди еще половина мая и июнь, и я думаю, что она выйдет на нужное время и пробежит дистанцию на 2-3 секунды быстрее.

Хочется отметить результат Анастасии Котейко на дистанции 1500м (4.36,58). Здесь также пока не пришло еще время для выполнения скоростной работы, поэтому нескольких секунд ей не хватает до выполнения норматива на чемпионат в Тбилиси.

Очень хорошие секунды показал Игорь Зубко на 400 м - 47,72. Тренер спортсмена И.Храмова сказала, что зимой больших нагрузок спортсмену не давали, чтобы его поберечь, но сейчас Игорь уже начал выполнять скоростные работы и показал результат по сравнению с зимним сезоном на 2,5 секунды быстрее.

Необходимо отметить в прыжках в высоту показатель Руслана Короткевича. Спортсмен довольно легко напрыгал 2.06, но мог бы, я думаю, взять и 2.08. Конкуренция пока в данном виде у юношей слабая –  второй результат  - 1.90.

Виктория Захарчук немного травмировалась во время разминки, но все равно на дистанции 100 м с/б показала результат, соответствующий нормативу и отбору на юношеский  чемпионат Европы.

В длинных метаниях все прошло предсказуемо. В прошлом и текущем году лидером в метании молота у юношей является Дмитрий Боровков (71,77), а у девушек - Татьяна Романович (62,65).  У прошлогоднего лидера в метании копьяЯна Холупы сезон не удался по состоянию здоровья. Однако в настоящее время он потихоньку начинает двигаться вперед. Показатели у атлета пока не те, что раньше, но он потихоньку к ним приближается. В итоге - у него третье место с результатом 63,65. Первое и второе места заняли спортсмены Владимира Сасимовича – Евгений Липский (65,52) и Евгений Козлов (65,18). Однако ребятам еще метра 3-4 не хватает, чтобы  пройти отбор на юношеский чемпионат Европы.

Хорошие результаты были показаны атлетами в толкании ядра. Три человека выполнили норматив белорусской федерации легкой атлетики, который немного выше требований Европейской легкоатлетической ассоциации. Лидером сезона стал Дмитрий Карпук, который благодаря смене техники толкания вышел на высокий результат - 20.25. Ранее спортсмен толкал ядро традиционным способом – скачком, а в конце прошлого сезона начал пытаться толкать снаряд круговым махом, и, по словам тренера Людмилы Кунац, этот способ ему подошел на 100%. Круговой мах - сложное координационное движение, которое  одним атлетам подходит, а другим поймать его более сложно.  Сменив технику, Дмитрий хорошо прогрессировал, добавляя в результате каждый месяц почти по метру,  и вышел на очень хороший результат.

На спартакиаде Вадим Чернышев добавил больше полуметра к личному результату и вышел на отметку 18.12, заняв второе место. Никита Соболев также  послал ядро на 18.12, но в попытках проиграл и вышел на третье место.

Владислав Дронь, занявший 1 место на дистанции  800 м (1.52,78) и Никита Яшкин, ставший вторым (1.53,30), в жесткой конкурентной борьбе сумели выполнить на данной дистанции белорусский норматив. Когда есть соперничество, соответственно, есть и хороший результат. В плане выносливости немного не дотягивает Владислав Терешенок, который занял второе место на дистанции 1500м  (4.03,03).

В спортивной ходьбе на 10 км выполнил норматив кандидата в мастера спорта Руслан Удодов, занявший 1 место с результатом 44.25,16. Лидер сезона Никита Коляда на спартакиаде не выступал. Но вполне возможно, что в этом году в спортивной ходьбе будет разыграно две путевки на чемпионат Европы. Необходимо отметить хороший стиль техники ходьбы у Никиты. Что касается Руслана, то к спортсмену могут быть претензии в этом отношении. К слову, в настоящее время изменились правила судейства. Теперь, спортсменов, которые получили предупреждение относительно техники, не будут снимать с соревнований, а станут на 2 минуты останавливать на дистанции, соответственно, они будут отодвигаться на дальние места по времени. Достаточно часто нам говорят о необходимости снятия с соревнований детей маленького возраста, но также все думают о поддержании у них желания ходить. Мы понимаем, что, мы рубим сук, на котором сидим, если технически необъективны. Поэтому в плане судейства нужно относиться к ним чуть строже, а также необходимо что-то менять в технике. Люди, которые выезжают на международные соревнования по спортивной ходьбе говорят, что к технике там немного другое отношение. На многие вещи там могут не обращать внимания, а на некоторые очевидные вещи, обращают. Возможно, нашим тренерам и судьям тоже имеет смысл пересмотреть свое отношение к технике и судейству.

Многоборье - довольно сложный и объемный технический вид. Отрадно, что у девушек постоянно соперничает тройка из разных регионов - Юлия Мороз (4719), Екатерина Зубкевич (4597) и Алина Романко (4567). На эту хорошую конкуренцию приятно смотреть. У ребят в многоборье хорошо представлена Витебская школа. В настоящее время очень важно, чтобы все эти юноши вошли во взрослый спорт. Чуть слабее в этом году представлена Гродненская школа многоборья. Однако Гродно - довольно сильный регион в этом плане. Там тренируются ведущие юниоры не только Республики, но и Европы. Что касается призовых мест на спартакиаде, то они распределились между юношами следующим образом: первым стал Александр Киселев (6323 очков), второе место занял Алексей Циркунов (5989 очков), на третьем месте – Максим Турчук (5833 очков).

Напоминаем, что окончательный состав на юношеский чемпионат Европы в Тбилиси будет сформирован по итогам Олимпийских дней молодежи, которые пройдут в  Гродно 15-18 июня. Желаем нашим спортсменам плодотворной подготовки к данному старту, а также  успешного летнего сезона!

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ