Новости
ВИКТОРИЯ КОЛБ: «ХОЧЕТСЯ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОСТЬ»
12 Июля 2015
1263

В первый день чемпионата Европы среди молодежи золотую медаль в толкании ядра выиграла белорусская спортсменка Виктория Колб. В первой попытке девушка улучшила личный рекорд, но уже следующим броском немецкой атлетики Шанис Крафт была отброшена на второе место. Чемпионский титул Виктории принес заключительный раунд – вложив в бросок все силы и эмоции, Колб отправила снаряд на 17,47 метра.

Церемонию награждения проводила олимпийская чемпионка в толкании ядра Наталья Лисовская. После награждения Athletics Club пообщался с чемпионкой Европы среди молодежи.

- Поздравляем с золотом! Голос оставила в победной попытке?

Да, кричала-кричала, еще и упала – даже видео есть.

- Довольна победой, результатом?

Конечно довольна! И победой, и результатом. Можно сказать, что даже не ожидала такого. Хотя, конечно, надеялась. Спасибо тренеру, который помогал – приехал сам, своими силами добирался. У нас была тактика показывать с первой попытки, кто здесь главный. Чуть-чуть получилось, немцы меня стали поджимать – и спереди, и сзади. И девочка шведка очень сильная была. После первой попытки у меня началось волнение, мол, вот, толкнула свой лучший результат в сезоне, и больше не могу. Надо было собраться, и тренер говорит – соберись! Четыре попытки пыталась собраться, и в последнюю вложила все свои силы, которые остались, злость на саму себя – ведь я же хочу и могу показать, на что способна. Ценой своего голоса я это сделала! Очень довольна, что нет голоса, но есть золотая медаль.

- Какие теперь планы? Сезон закончен?

Нет, у нас в конце июля чемпионат Республики Беларусь. Надо выступить, доказать, что это все не случайность, что я могу показать еще больше. Надеюсь на результат, хотя бы приближенный к тому, что я показала здесь, потому что выплеснула все силы и эмоции. Нужно как-то восполнять, две недели осталось. Нужно думать, работать, чтобы выступить достойно.

- Домашний чемпионат – отборочный для мирового первенства в Пекине. Надеешься попасть в сборную?

Я иду сейчас пятой в своей республике. У нас много именитых спортсменов – Михневич, Леонтюк, Дубицкая, Копец. Мне интересно с ними соревноваться, но по силам я пока только пытаюсь до них доставать.

- А на будущий год есть глобальные планы?

Загадывать не буду. Хочется показывать стабильность в результатах и выступлениях, чтобы не обижать всех, кто за меня болеет и переживает – родственников, зрителей. Будем стараться, в следующем году много стартов, будем пытаться отбираться на все.

Источник: athletics-club.ru

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ