Новости
VIP-персона. Обучайте английскому!
26 Июля 2016
1352

Норвежец Свейн Арне ХАНСЕН, отметивший недавно 70-летие, возглавил Европейскую атлетическую ассоциацию (ЕАА) весной минувшего года. Титул он отвоевал в остром соперничестве с французом Жаном Грасия. За норвежца отдали голоса представители 26 стран, за его оппонента — 19.

Чтобы добиться превосходства, Хансен посетил едва ли не все европейские государства, встретился с заинтересованными лицами и дал определенные гарантии на случай своего избрания. Посещал он тогда и Беларусь, а сейчас за короткое время побывал у нас дважды: в апреле — на СЕО-конференции в Минске, в июне — на чемпионате страны в Гродно.
В интервью корреспонденту “ПБ” президент ЕАА затронул ключевые вопросы развития легкой атлетики, в том числе связанные с нашей страной.

— Чем вызвано ваше внимание к Беларуси?
— У меня были приглашения посетить национальные турниры Румынии, Великобритании, чемпионат Африки в южноафриканском Дурбане, но я выбрал вашу страну. СЕО-конференция была организована на самом высоком уровне, хотелось увидеть, как проходят соревнования. Должен сказать, не жалею о своем выборе. Соревнования прошли на отличном спортивном комплексе “Неман” и на хорошем организационном уровне. Прежде всего это касается расписания турнира, которое соблюдалось неукоснительно. Это очень важный момент, который говорит о четкой работе всех причастных к организации служб. В ряде видов спортсмены демонстрировали высокие результаты. Я много лет был директором этапа “Бриллиантовой лиги”, который традиционно проводится в Осло на стадионе “Бишлет”, и знаю, скольких усилий стоит хорошая организация дела.

— Как вы смотрите на перспективу проведения в Беларуси, например, в Гродно или Бресте, топ-турниров континентального масштаба?
— В принципе это возможно, но при условии решения нескольких вопросов. Первый — транспортный. В Гродно нет международного аэропорта, ближайший — в Вильнюсе. В молодости нас с братом не страшили и восьмичасовые переезды на автобусе, но вы же знаете, современные атлеты очень требовательны в этом плане. Впрочем, три часа езды можно считать допустимыми. Другая проблема: в городе мало отелей, чтобы принять масштабное соревнование. Председатель БФЛА Вадим Девятовский организовал нам встречу с губернатором области и мэром. Они заверили меня, что в ближайшем будущем в Гродно будет построено достаточно гостиниц. Тогда можно будет вернуться к этому вопросу.

— Что мешает более активному вовлечению нашей страны в международную легкоатлетическую орбиту?
— У вас очень энергичный и деятельный лидер федерации Вадим Девятовский. Есть известная спортсменка Алина Талай. Оба отлично говорят по-английски, с ними можно обсуждать любые темы. Обучайте своих людей языку международного общения и продвигайте их в международные структуры, тогда дело пойдет быстрее.

— Допинговая проблема — ключевая. Однако невозможно ее решить при сохранении прежних мировых рекордов: в 27 из 47 видов олимпийской программы стоят рекорды, установленные в 80-90-е годы минувшего столетия.
— Абсолютно с вами согласен. Еще в 2003 году я предложил обнулить мировые достижения, начать их фиксировать с чистого листа. Сейчас ту же точку зрения высказал президент Британской ассоциации легкой атлетики Уорнер. Рад, что и вы так думаете. Но прерогатива в решении этого вопроса принадлежит ИААФ. К слову, мы полностью поддерживаем международную федерацию в ее борьбе против допинга, за чистый спорт.

— Иногда складывается впечатление, что атлетика не столь популярна...
— Не хватает ярких личностей, таких как Усэйн Болт. В Европе сейчас можно назвать таковыми Дафне Схипперс, Рено Лавилльни... Они привлекают к виду спорта особое внимание. На соревнования по легкой атлетике обычно приходят те, кто имеет к ней какое-то отношение. Чтобы привлечь других людей, нужны суперзвезды. Ну и, конечно, необходимо постоянно модернизировать соревнования, использовать технические ноу- хау. Сейчас мы в ЕАА создали группу, которая занимается внедрением электроники в процесс измерения результатов. К примеру, использование специальных чипов в горизонтальных прыжках позволит моментально, как только атлет приземлился, увидеть дальность попытки на табло. Такие же инновации хотелось бы получить и в метаниях.

— А новые турниры?
— Мы хотим учредить чемпионаты Европы в эстафетном беге четыре по сто, четыре по двести, четыре по четыреста, четыре по восемьсот и четыре по тысячу пятьсот метров. Такой турнир при решении названных проблем мог бы проводить Гродно.

Автор: Борис ТАСМАН

Источник: pressball.by

Фото: european-athletics.org

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ