Новости
ЮДЕНКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ: «ТОТ, КТО СТАРАЕТСЯ, ТОТ И ПОБЕЖДАЕТ»
28 Июня 2018
1542

По итогам Первенства Беларуси четыре воспитанника Сергея Александровича Юденкова поднялись на пьедестал почета. Тренер-преподаватель высшей квалификационной категории по легкой атлетике Могилевского государственного училища олимпийского резерва отдал Королеве спорта треть века. Сегодня, после финиша забега на 3000м у девушек, где Юлия Недашковская из последних сил боролась за звание чемпионки, мы побеседовали с ее тренером Сергеем Александровичем и узнали, какое качество он больше всего ценит в юных дарованиях.

Сергей Александрович, расскажите пожалуйста, какие результаты показали Ваши воспитанники на Первенстве страны?

-Я постоянно работаю с выносливостью. Сегодня моя воспитанница Юлия Недашковская выиграла 3000м (результат – 10:36,69) она бежала на выигрыш. Вчера она стала второй на дистанции 1500м (результат – 4:50,93). Также на вчерашнем старте Даниил Акиншев выиграл 2000м с препятствиями (результат – 6:31,92). Сегодня третьим на 3000м стал Владислав Скачков (результат – 9:40,56). Можно сказать, поддерживаем марку выносливости Могилевской области.

На фото Юлия Недашковская  уходит в лидеры

На фото Даниил Акиншев бежит к своей победе

Скажите пожалуйста, есть ли секреты воспитания и тренировок молодых легкоатлетов?

-Главное – трудолюбие. Что бы старались. Мы их держим в рукавицах, не ежовых конечно, но держим. Тот, кто старается, тот и побеждает. Главное, я повторюсь – трудолюбие и старание.

В каких условиях тренируются ребята?

-Сейчас у нас отличные условия. В Могилеве лет 10 назад появился отличный манеж. Поэтому сейчас заниматься отлично как зимой, так и летом. Очень комфортно и тренерам, и спортсменам.

Посоветуете ли вы что-то своим коллегам, или поделитесь пожалуйста каким-то главным секретом успеха?

-Секрет один – работать, работать и еще раз работать и все придет.

Скажите, каким вы видите будущее белорусской легкой атлетики?

-Я думаю, благодаря такому руководству, которое сейчас у федерации, легкая атлетика должна обязательно подняться. И будущее, несомненно, есть. Это в перспективе видно, например, по матчевой встрече. У нас есть таланты спортсмены, главное их держать и поддерживать, особенно взрослый спорт. Есть у нас небольшая проблема: после училища, как только его заканчивают, много ребят пропадает, вот этот момент нужно подправить, и я думаю, как-то спортсменов заинтересовать, помочь, возможно где-то подсказать. А так, в целом, я уверен, что все будет хорошо.

Какое место легкая атлетика занимает в вашей жизни?

-Я уже с 1980-го года в легкой атлетике. Сам являюсь мастером спорта в марафоне. Уже скоро будет 30 лет как я в этом спорте. Жена моя из легкой атлетики. Дочка старшая тренировалась, бегала по первому разряду. Сейчас уже скоро внучку буду тренировать. Поэтому можно смело сказать, что вся моя жизнь в легкой атлетике.

Мы благодарим Сергея Александровича за такой хоть и не долгий, но интересный диалог. Желаем, чтобы жизнь в легкой атлетике радовала с каждым днем все больше, а ребята, в которых Вы вкладываете свои душу и силы завоевывали самые высокие места различных турниров!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ