Новости
АМСТЕРДАМ-2016. ДЕНЬ ВТОРОЙ. ВЕЧЕРНЯЯ СЕССИЯ
07 Июля 2016
1083

Фото: www.amsterdam2016.org

Вечерняя сессия чемпионата Европы в Амстердаме-2016 обещает быть очень интересной и насыщенной для белорусских болельщиков. На беговую дорожку выйдут Александр Линник (400м, полуфинал), Алина Талай, Екатерина Поплавская, Эльвира Герман (100м с/б, полуфинал), Юлия Король (800м, полуфинал). В секторе для толкания ядра появятся Алена Дубицкая и Юлия Леонтюк (финал), а на старте прыжка в длину мы увидим Константина Боричевского (финал). Мы также верим, что все наши бегуньи на 100м c/б смогут занять дорожки в финале, который состоится в заключительной части вечерней сессии второго дня чемпионата Европы по легкой атлетике. Следите за развитием событий вместе с нами на сайте Белорусской федерации легкой атлетики. Поддерживаем наших! Болеем за Беларусь!

Предлагаем Вашему вниманию стартовые протоколы видов, в которых принимают участие белорусские легкоатлеты.

400м, полуфинал (Александр Линник)

Мы увидим 3 забега. Александр бежит в первом по 6-ой дорожке. Формула выхода в финал – два первых легкоатлета из каждого забега (Q) плюс два спортсмена добираются по времени (q).

100м с/б, полуфинал (Алина Талай – 1-ый забег, 5-ая дорожка; Екатерина Поплавская – 2-ой забег, 6-ая дорожка; Эльвира Герман – 3-ий забег, внимание на 8-ую дорожку).

Формула выхода в финал – две первые легкоатлетки из каждого забега (Q) плюс две по времени (q).

800м, полуфинал (Юлия Король)

Нам предстоит увидеть также 3 забега в этом виде. Формула выхода в финал - две первые легкоатлетки из каждого забега (Q) плюс две по времени (q). Наша Юлия Король примет старт в 3-ем забеге по 8-ой дорожке.

Толкание ядра (Алена Дубицкая, Юлия Леонтюк)

Прыжок в длину (Константин Боричевский)

Ждем начала вечерней сессии. Желаем нашим легкоатлетам показать свои лучшие секунды и метры! Мы с вами и за вас!

 -Итак, на старте первый полуфинальный забег на 400м у мужчин. Здесь бежит наш белорусский спринтер Александр Линник. Саша, вперед!

-Все внимание на 6-ую дорожку!

-Александр финишировал в своем забеге третьим. Его время - 45.80. К сожалению, ему не удалось отобраться в финал..

Александр Линник: "Бежалось лучше, чем вчера. Хочу пожелать удачи всей нашей команде. Сейчас будут выступать барьеристки - им особенно удачи!"

-На очереди полуфиналы на 100м c/б у женщин. Болеем за наших девушек - за Алину Талай, Екатерину Поплавскую и Эльвиру Герман! А также не пропустите финал в толкании ядра у женщин, который начнется уже через 10 минут. Поддержим Алену Дубицкую и Юлию Леонтюк!

-Итак, первый забег на 100м с/б у женщин. Алина, вперед!

 -Все внимание на 5-ю дорожку, через пару минут будет дан старт.

- Победа!! Алина Талай стала первой в своем забеге с результатом 12.76, тем самым обеспечив себе место в вечернем финале.

- А сейчас все ваше внимание на дорожку под номером 6, на которой стартует Екатерина Поплавская.

- Спортсменка из Испании закончила свое выступление, совершив фальстарт.

- Екатерина Поплавская стала шестой в своем забеге, показав время 13.04.

- Ждем выступления Эльвиры Герман, которая примет старт в третьем забеге по восьмой дорожке.

- Эльвира стала пятой в своем забеге, показал время 13.18. Ждем итоговый протокол спортсменок для участия в финале на дистанции 100 м с/б.

- Тем временем в секторе для толкания ядра Алена Дубицка занимает 6-ю позицию после трех попыток (17.65м, 17,87м и не зачет). Юлия Леонтюк на данный момент занимает последнюю строчку, так как не выполнила ни одной зачетной попытки из 2 сделанных.

- Стали известны имена спортсменок, которые примут участие в финальном забеге на 100 м с/б.  Беларусь представит Алина Талай, которая поборется за звание чемпионки Европы в данной дисциплине:

1. TALAY Alina 12.76
2. ROLEDER Cindy 12.76
3. ZAGRE Anne 12.89
4. RARD-REUSE Clelia 12.90
5. BILLAUD Cindy 12.91
6. PESIRIDOU Elisavet 12.95
7. PORTER Tiffany 12.97
8. DUTKIEWICZ Pamela 13.02

Екатерина Поплавская с результатом 13.04 расположилась на 13-ой строчке, а Эльвира Герман - 13.18 - на 16-ой.

-В третьей попытке Юлия Леонтюк отправила ядро на 17.80м, сейчас она находится на 7-ой строчке.

-В четвертой попытке Юлии Леонтюк ядро летит на отметку 17.53м.

 -Толкает Алена Дубицкая.

-Результат Алены - 18.03м. Она перемещается на 5-ую позицию.

-Алина Талай поделилась впечатлениями после полуфинала: "В связи с новыми правилами было немножко непонятно, как бежать. Вообще не чувствовалось ни трека, ничего. Потому что обычно ты в предварительном забеге выходишь,  можешь почувствовать дорожку, барьеры в более спокойной атмосфере. А полуфиналы - это такая нервная часть соревнований, потому что в полуфинале все стремятся пройти в финал, поэтому бегут в полную силу. В связи с этим я немного нервничала. Тем более это все-таки чемпионат Европы. Дорожка бегучая. Осталось подкорректировать некоторые технические моменты. Посмотрим, что будет в финале. Осталось всего лишь пару часов подождать.  Что касается конкуренции с Синди - мне нравится с ней бегать. Она завоевала серебро в прошлом году на чемпионате мира, я была за ней. Она, конечно, соперник очень серьезный, но с  ней классно. "

-Алена Дубицкая в пятой попытке отправила ядро на 17.78м, а у Юлии Леонтюк она оказалась незачетной.

-Ждем заключительную попытку в толкании ядра. Желаем нашим спортсменкам улучшить свои результаты.

-В заключительной попытке Юлия Леонтюк толкнула ядро на 18.20, переместившись на 4-ую строчку, у Алены Дубицкой, к сожалению, 6-ая попытка не задалась.

-Эльвира Герман: "Сегодня, если честно, именно старт в забеге мне понравился. Я бежала хорошо, но ветер был -0.5, а с моим весом это тяжеловато - бежать с минусовым ветром. Я рада. 13.18 с минусовым ветром - это личник. Вчера установила рекорд. Я считаю, что съездила не зря. Показала, на что способна."

Нам удалось немного пообщаться с Екатериной Поплавской. Она не могла говорить в связи с тем, что потеряла голос из-за болезни: "Ничего не получилось. Было очень тяжело бежать. Ветер встречный. Бежала так, насколько позволяло здоровье. Вчера заболела - это помешало пробежать лучше. Спасибо всем, кто за меня переживал и болел". 

-В толкании ядра победу предсказуемо одержала представительница Германии Кристина Шваниц - 20.17м. Юлия Леонтюк завершила соревнования на 4-ом месте, показав в лучшей попытке 18.20м. Алена Дубицкая - 6-я в итоговом протоколе с результатом 18.03м:

-Юлия Леонтюк: "Вы знаете, бывает такое, когда долго сидишь, проходит запал, а иногда наоборот, все происходит очень быстро. Раз на раз не приходится. Стала четвертой и очень обидно, 2см разницы с третьем местом. Есть над чем работать как в техническом, так и в психологическом плане. Спасибо всем, кто за меня болел."

-Алена Дубицкая очень расстроилась, поэтому мы не стали задавать спортсменке вопросы.

-А мы перемещаемся в сектор для прыжка в длину, чтобы поболеть за нашего легкоатлета - Константина Боричевского.

-Костя готовится выполнить первую попытку. Мы с тобой!

-7м 45см, ветер +0,1.

-В секторе для прыжка в длину началась вторая попытка. Продолжаем болеть за Константина Боричевского.

-Во второй попытке Костя прыгнул на 7м 67см. Сейчас он на 7-ой строчке. Нужно добавлять.

-3-я попытка. Константин на старте.

-7м 74см и спортсмен вновь перемещается на 7-ю строчку, ветер +0.0.

-Стартовал забег на 800м, в котором принимает участие наша Юлия Король.

-Легкоатлетка финишировала 5-ой в своем забеге - 2:03.17. 18-ая строчка в итоговом протоколе. К сожалению, она выбывает из борьбы за медали чемпионата Европы.

Юлия Король: "Всё нормально. Чувствую себя лучше, чем вчера."

-Начинаются финальные попытки в прыжке в длину у мужчин. Белорусский легкоатлет будет прыгать первым.

-7м 52см, ветер -0.2.

-Пятая попытка Боричевского.

 -Ииииии...

-7м 51см.

-Ждем заключительную попытку. Желаем Косте собраться и показать максимум.

-В своей последней попытке Константин Боричевский улетел на 7м 66см, ветер +1.5. Он завершает соревнования на 8-ой строчке. Победу в этом виде одержал британец Грег Рутерфорд - 8м 25см, серебро у шведа Михеля Торнеуса - он улетел на отметку 8м 21см (SB), бронза у хозяев чемпионата - их легкоатлет прыгнул 7м 93см.

-Константин Боричевский: "Не знаю, что случилось. Не летающий сегодня день какой-то... Ветер не при чем. Надо готовиться к любым условиям. Делал все, что мог. Просто не получалось. Много было ошибок. Технически вроде все получается, а результат смотришь и вообще... Сложно пока сказать, что не задалось. Нужно посмотреть видео, проанализировать, в чем проблема."

- Через пару минут состоится финал в забеге на 100 м с/б у женщин. Болеем за Алину Талай, которая побежит по 5-ой дорожке.

- Поздравляем Алину Талай с серебром! Ее результат - 12.68. Опередила Алину на пару сотых немка Синди Роледер, которая показала время - 12.62. Бронза у представительницы Великобритании  - Тиффани Портер - 12.76.

-Алина Талай после финала: "Я была очень расстроена. Очень хотелось завоевать еще одну золотую медаль. Но, увы, все-таки пока серебряная. Старт получился очень удачным, середина вообще по-моему великолепно, но в конце произошел какой-то технический сбой. Тяжело сейчас говорить, потому что когда ты бежишь, ты не совсем соображаешь, что получается так, а что не так. Надо посмотреть видео и разложить. Поэтому на концовку слегка не хватило. Последние два барьера - потерялся ритм и не получилось сделать финальное усилие, к сожалению. Повторюсь, не знаю, что произошло. Надо посмотреть видео, с тренером обсудить, проанализировать. Но это в принципе решаемо, потому что до Олимпиады еще месяц. Мы все это исправим. Результату я более рада. Он получился неплохой. Хотелось завоевать золото. Достаточно расстроена. Когда приезжаешь бороться за золото, не просто за медаль, а за золото... Хочу сказать спасибо всем ребятам, которые  были на стадионе, которые поддерживали, всем людям, которые написали мне сообщения в социальные сети. Очень-очень приятно. Поддержка всегда чувствуется, она сподвигает тебя на свершения. Спасибо всем и тренеру, что встряхнул меня и направил в правильное русло. "

Сердечно поздравляем Алину и желаем ей максимально успешного выступления на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро-2016! Беларусь с тобой!

Второй день соревнований подошел к концу. Мы увидели много побед и разочарований. Это спорт! Поздравляем белорусскую команду с серебром Алины Талай!

Завтра в борьбу вступают наши молотобойцы - Иван Тихон, Павел Борейша и Сергей Коломоец. В тройном прыжке у женщин мы увидим Наталью Вяткину и Ирину Васьковскую. Екатерина Беланович выступит в барьерном беге на 400м. Анастасия Пузакова примет участие в первом круге бега на 3000м с/п. В борьбу также включатся семиборки Яна Максимова и Екатерина Нецветаева. Дарья Борисевич выйдет на старт первого раунда бега на 1500м.

Следите за развитием событий на нашем сайте и болейте за наших! Им очень нужна ваша поддержка!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ