Новости
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ СРЕДИ ЮНИОРОВ U20. ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. ВЕЧЕРНЯЯ СЕССИЯ (ЗАВЕРШЕНО).
18 Июля 2019
1979

Мы вновь приветствуем вас, наши дорогие читатели. Мы начинаем текстовую онлайн трансляцию вечерней сессии первого соревновательного дня чемпионата Европы среди юниоров. Следить мы будем за выступлениями четырех белорусов, которые выступят в двух дисциплинах – женском метании копья и мужском прыжке в длину.

Отслеживать онлайн результаты вы можете по ссылке, а смотреть видео трансляцию – здесь.

Открывает вечернюю программу среди белорусов наша Юлия Макеева, которая уже находится в секторе для метания копья, где сейчас проходит разминка квалификационной группы А. Во второй квалификационной группе, старт выступлений которой состоится в 19:30 по белорусскому времени, мы увидим еще одну нашу соотечественницу – Александру Коньшину. В группе А выступит 12 спортсменок, а в группе Б – 11. 52 метра – таков квалификационный рубеж в женском метании копья, чтобы попасть в финал напрямую. Всего 12 лучших результатов позволят их обладательницам побороться в воскресенье за медали. В квалификационной группе А выступит лидер сезона U20 в Европе, Элина Тзенгго из Греции. 61.48м удалось показать в этом году спортсменке.

Личный рекорд Юлии значится на отметке в 57.12м. Отметим, что этот результат она показала в нынешнем сезоне. Тренирует спортсменку рекордсмен Беларуси в метании копья Владимир Николаевич Сасимович.

Юлия сегодня будет совершать заключительные попытки в сериях первой квалификационной группы.

Обладательница лучшего результата в сезоне в метании копья среди юниорок, Элина Тзенгго из Греции сегодня будет выступать в одной квалификационной группе с нашей Юлией.

А в секторе для прыжков в высоту начинаются соревнования у юниорок. Здесь выступает одна из главных звезд чемпионата Европы среди юниоров – украинка Ярослава Магучих. Белорусским любителям легкой атлетики Ярослава хорошо знакома по турниру по прыжкам в высоту в минском торговом центре «Столица».

Юлия Улбрихт из Германии уже забронировала себе путевку в финал соревнований, установив в первой попытке личный рекорд - 55.55м.

Юлия Макеева также напрямую квалифицируется в финал, показывая результат 52.49м. Поздравляем Юлию и ее тренера. Финал в метании копья у юниорок состоится в заключительный соревновательный день, 21 июля в 19:45 по белорусскому времени.

- Все хорошо. Настроение боевое на финал! Буду стараться показать лучший результат и исправить ошибки, которые допускала сегодня.

Итальянка Каролина Виска (54.40м) становится третьей спортсменкой, квалифицировавшейся в финал напрямую.

Юлия Валтанен из Финляндии показывает свой лучший результат в сезоне и также проходит в финальную стадию соревнований - 53.21м.

Пятой по счету квалифицировавшейся в финал спортсменкой становится лидер сезона в данной дисциплине, гречанка Элина Тзенгго - 53.17м.

Невероятным получается состязание копьеметательниц первой подгруппы, уже шестая спортсменка напрямую попала в финал: Леони Трёгер из Германии отправляет снаряд на 53.27м.

Ивана Коктава из Чехии устанавливает личный рекорд, который позволяет ей присоединиться к числу напрямую квалифицировавшихся в финал. 52.69м зарабатывает в свою копилку легкоатлетка.

Итого 7 спортсменок из группы А напрямую проходят в финал соревнований в женском метании копья. А мы ожидаем выхода в сектор нашей второй копьеметательницы - Александры Коньшиной. Соревнования в группе Б начнутся в 19:30 по белорусскому времени.

Квалификационная группа Б в женском метании копья выглядит следующим образом:

На часах 19:00 по белорусскому времени, а в секторе для прыжков в длину проходит разминка. Соревнования юниоров начнутся через 20 минут, а мы с вами будем поддерживать наших Кирилла Соца и Егора Знудова. Чтобы попасть в заключительную стадию соревнований напрямую, сегодня нужно прыгать 7.55м и дальше. В данной дисциплине заявлен 21 спортсмен, 11 из которых будут соревноваться в группе А, и 10 – в группе Б.

Так выглядит стартовый протокол группы А.

А вот так – группы Б:

Одновременно будут проходить соревнования в обеих группах. Кирилл в своей группе будет выступать 5-ым по счету, Егор – 8-ым в своей.

В секторе для метания копья в самом разгаре разминка квалификационной группы Б. Белоруска Александра Коньшина, так же как и Юлия Макеева, будет совершать заключительные попытки в серии в своей подгруппе. Александра тренируется под руководством Валерия Дмитриевича Оксенчука, который также тренирует рекордсменку Беларуси, известную нам всем Татьяну Холодович, и рекордсмена Беларуси среди молодежи, бронзового призера недавно прошедшего чемпионата Европы среди молодежи, Алексея Котковца.

В этом сезоне Александра установила свой личный рекорд – 58.70м.

Кирилл Соц в своей первой попытке в секторе не зафиксировал в свой актив результата. Будем ждать второго выхода в сектор нашего легкоатлета.

Андреас-Самуэль Букса, который является лидером Европейского сезона у юниоров в данном виде программы (7.95м), борется за выход в финал в квалификационной группе Б. В своей первой попытке румын показал результат 7.35м.

Наш Егор Знудов прыгает на 6 метров 93 сантиметра в своей первой попытке.

Личный рекорд легкоатлета значится на отметке 7.46м. Этот результат был показан спортсменом в этом сезоне.

Гедли Туги из Эстонии тем временем напрямую квалифицируется в финал женского метания копья - 53.83м (PB).

На 48 метров 6 сантиметров отправляет копье в своей первой попытке Александра Коньшина. По завершении первой попытки она занимает в группе Б 7-ую позицию.

Уроженец Пинска Кирилл Соц в своей второй попытке в секторе улетает на 6.81м. Напомним, лучшее личное достижение спортсмена составляет 7.48м. Тренирует легкоатлета Вячеслав Александрович Сафронов.

Егор Знудов заступает, к сожалению, в своей второй попытке и будет пытаться улучшить свой результат в заключительном выходе в сектор.

Личным рекордом спортсмена является показанные в этом году 7.46м. Тренирует атлета Владимир Владимирович Шагун.

Улучшает Александра Коньшина свой результат, но все же недостаточно пока этого для выхода в финал - 49.97м значатся сейчас в активе белоруски.

По завершении двух попыток в обеих подгруппах в мужском прыжке в длину, пока никому не удалось напрямую квалифицироваться в финал соревнований. Напомним, норматив составляет 7.55м.

Уже три копьеметательницы из группы Б обеспечили себе попадание в финал: к Гедле Туги присоединились Федерика Боттер (52.29м) из Италии и немка Элизабет Хафенрихтер (52.52м).

Александра Коньшина же в своей заключительной попытке отправляет копье лишь на 48 метров 30 сантиметров и не попадает в финал соревнований.

Не смог улучшить свой результат в третьей попытке Кирилл - 6.63м фиксирует в своем активе легкоатлет. А результат 6.81м, к сожалению, не позволит Кириллу выйти в финал соревнований.

Егор Знудов повторяет свой результат, вновь на 6.93м улетает спортсмен и так же как и Кирилл Соц не выходит в финальную стадию юниорского чемпионата Европы.

По результатам женского метания копья наши спортсменки заняли следующие места:

Юлия Макеева - 9-ое место (Q)

Александра Коньшина - 15-ое место.

Александра очень расстроена своим выступлением и сказала лишь, что сегодня был не ее день.

А мы все уверены, что еще удастся Александре реализовать свой потенциал и показать далекие метры на последующих стартах!

Уходят из сектора прыгуны в длину. Лишь двоим легкоатлетам удалось сегодня показать результат, позволивший им напрямую отобраться в финал соревнований:

Доминик Пазманди из Венгрии показал результат 7.61м, а немец Беннет Винкен улетел в своей лучшей попытке на 7.57м.

Наши спортсмены в итоговом протоколе мужского прыжка в длину заняли следующие позиции:

Егор Знудов - 17-ое место

-Плохой осадок остался после соревнований. Немного переволновался, где-то не хватило везения. Был готов к этому старту, все хорошо было, но почему-то не пошло. Это у меня первый старт на таком уровне, было для меня тяжело эмоционально. Буду дальше тренироваться и учиться на ошибках.

Кирилл Соц - 19-ое место

- Я не доволен своим выступлением. Не знаю, что случилось, вроде бы я не первый раз на таких соревнованиях. Может немного перегорел, но это тоже не точно. Спасибо за эту возможность поехать на этот старт и извините, что не смог напрыгать на финал. Так бывает. Идём дальше.

На этом подошли к концу соревнования с участием белорусских легкоатлетов в первый соревновательный день чемпионата Европы среди юниоров. Завтра нас ожидает насыщенный день, который, уверены, порадует белорусских болельщиков отличными результатами! Завтра мы увидим первые финалы с участием белорусов, в которых, надеемся, нашим атлетам удастся завоевать первые медали в копилку сборной.

Хорошего вечера, дорогие друзья! До встречи завтра!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ