Новости
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ U23. ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ. УТРЕННЯЯ СЕССИЯ
16 Июля 2017
1208

Доброе утро, наши болельщики и читатели сайта! Открываем утреннюю программу молодежного чемпионата Европы. Сегодня состоится заключительный день соревнований. Утром на старт выйдут ходоки - Гомелев Анатолий, Лукьянчук Дмитрий и Виктория Рощупкина. Продолжат соревнования в секторах наши десятиборцы - Виталий Жук и Максим Андралойть. Удачи!

Первыми трассу для ходьбы проверят наши парни - Гомелев Анатолий (Витебская область, тренер - Мищенков С.В.) и Лукьянчук Дмитрий (Брестская область, тренеры - Остапук, Лукашевич). Вашему вниманию стартовый лист участников захода на 20км.

Что же, участников соревнований представили. Ждем старта и болеем за наших ребят!

Согласно результатам стартового листа, явным лидером в заходе является испанец DIEGO GARCÍA, который в сезоне показал лучший результат - 1:21:56, что лишь на 30 секунды хуже его личника. Он же является победителем Кубка Европы по спортивной ходьбе в Подебрадах (Чехия) в своей возрастной категории.

Но лидерство пока захватил француз, плотно за ним идет немец.

Традиционно сформировалась группа лидеров из фаворитов соревнований. Наши ребята занимают трансферную позицию между лидерами и отстающими. Нужно держаться.

Погода, к слову, весьма жаркая.

И становятся известны результаты после первых километров.

Как видим, Анатолий Гомелев начал чуть быстрее, чем Дмитрий Лукьянчук. Но всем известно, что настоящая ходьба начинается на последних километрах. Пока задача наших ребят - держаться за лидерами и не сдаваться. Мы с вами!

Теперь вернемся на беговую дорожку. Максим Андралойть, лидер соревнований после первого дня, бежит в первом забеге на дистанции 110м с/б.

Максим финиширует 4-м в своем забеге с личным рекордом на этой дистанции, показывая результат 14,47с - 915 очков.

Возвращаемся обратно на старт. Во втором забеге бежит Виталий Жук.

Небольшая информация о ситуации на трассе для спортивной ходьбы. Теперь лидирует турок - SALIH KORKMAZ - его время после 7км - 29:08.

Дмитрия Лукьянчука сняли с дистанции за нарушение техники спортивной ходьбы.

Результат Анатолия после 7км - 29:53, и он 16-й.

Тем временем становятся известны результаты 2-го забега у многоборцев: Житалий Жук также устанавливает личный рекорд на дистанции 110м с/б - 14,48с (913 очков), и это 2-ой результат в его забеге.

А у ходоков на 9-м километре тройка лидеров выглядит следующим образом:

Турок -  SALIH KORKMAZ  - 37:39

Француз - JEAN BLANCHETEAU - 37:41

Испанец - DIEGO GARCÍA - 37: 49

Анатолий идет 18-м и его результат - 38:49

На 10-м километре француз перехватывает лидерство. Парни не дают расслабиться друг другу. Пока ребята толпятся, и никто не выходит вперед.  Смотрим дальше.

Вот такой расклад после 10 км:

Анатолий Гомелев обогнал парочку спортсменов и теперь идет 16-м.

Пока предлагаем вашему вниманию суммы очков у многоборцев после 6-ти видов. Максим Андралойть уступает лидерство фину Эльмо Саволо. Отставание небольшое - 32 очка. Виталий Жук теперь на 8-ой строчке. Впереди у ребят диск, и показывать результаты нужно максимальные. Вашему вниманию топ-15.

Дмитрий Лукьянчук дает комментарий о своем выступлении:

 -  Меня сняли ещё до 10км. Много замечаний давали. Я не знаю, что это такое, было тяжело, делал лишние движения. Погода нормальная: ветра нет, солнышко, но не получилось. Первый раз в жизни такое. Техника подвела.

15-й километр. Анатолий держит 16-ю позицию, его промежуточный результат на этой отметке - 1:0053.

А вот и испанец возвращается на верхушку в таблице.

Наш Анатолий Гомелев прибавляет! После 17-ти километров он идет 15-м, его время на этой отметке пока не известно. Лидерство по прежнему за представителем Испании, и его время - 1:10:17.

На минуточку вернемся в сектор для метания диска. В программе десятиборья начинается следующий вид - диск. Наши ребята выступят в группе А. Вашему вниманию стартовый лист:

На 18-м  километре соперники настигли нашего ходока, но Анатолий не поддался и достойно ответил - 11 строчка, время - 1:18:31.

Первым на стадионе появился испанский спортсмен. Ждем появления Анатолия.

Вторым приходит на стадион турок, а за ним - француз.

Уже 6 спортсменов завершают свой последний километр на стадионе.

Видим нашего ходока! Остался последний рывок. Он идет 14-м.

Последние 400м!

Спортсмены идут не плотно.

Финиш!

Ждем официальных результатов.

Вернемся в сектор для метании диска. Подходит к концу первая попытка.

Результат Максима - 43,89м (744 очка), Виталия - 44,17м (751 очко). Лидер - Сикора - 47,16м (811 очков). Максиму нужно добавлять. Пока именно этот спортсмен обходит его на 62 очка.

Вторая попытка в диске - Виталию удается прибавить - 44,25м, а вот Максиму - нет - 43,25м.

Итоговый протокол на дистанции 20км (спортивная ходьба). Анатолий Гомелев становится 15-м на чемпионате Европы из 28-ми спортсменов, вышедших сегодня на старт. Его результат - 1:27:08 - и это же лучший результат сезона.

 - Шлось нормально, только начало крутить живот. У меня такое бывает на соревнованиях, это, наверное, от волнения. Буду работать над этим, настраивать себя. Результат нормальный, близко к личнику.

Возвращаемся к многоборью. Здесь творится что-то невероятное. Чех метает в третьей попытке по личному рекорду - 50,37м. Максиму не удается ответить лучшим результатом - не зачет. Виталий также не прибавляет - 42,01м. Итоги после этого вида десятиборья подведем через пару минут, а сейчас внимание на дорожку.

Идет представление спортсменок, которые проверят свои силы на дистанции 20км (спортивная ходьба). Вашему вниманию имена участниц захода. Беларусь представит Виктория Рощупкина (Брестская область, тренер - Лукашевич).

Образовалась группа лидеров на трассе. Виктория Рощупкина идет именно в этой группе вместе с тремя представительницами Испании и немкой. Все идут плечом к плечу.

3-й километр. Виктория Рощупкина идет 2-ой!

Приближается 4-й километр. Лидерство перехватывает у немки наша спортсменка.

Нет, снова вторая. Спортсменки на дают расслабиться друг другу. Но еще не вечер. Время Виктории - 18:34 на отметке 4км.

Немного познакомимся с немкой. В этом году она была 16-ой на Кубке Европы по спортивной ходьбе в Подебрадах, где показала результат - 1:34:31.

Многоборье. Пока у ребят небольшой перерыв перед соревнованиями в секторе для прыжков с шестом. После 7-ми видов Максим становится 2-м (5789 очков, отставание от лидера - 129).  Лидер теперь чех Юрий Сикора - 5918 очков. На третьей позиции пока швед Фредерик Самуэльсон - 5772 очка.  Виталий Жук становится сейчас 6-м (5605 очков, отставание от лидера - 313 очков). Ждем результатов в метании диска во второй группе, которые могут скорректировать промежуточное положение спортсменов.

Отметка 5км. Немка, лидировавшая в спортивной ходьбе, переместилась на 6-ю строчку. На первую позицию вышла испанка Мария Перез. Виктория сохраняет второе промежуточное место. Время Вики - 23:08.

Группа лидеров в спортивной ходьбе у девушек на круг обгоняет спортсменку, идущую последней.

Желтую карточку показали испанке - лидеру захода на 20км с/х - Марии Перез. Она же стала в Подебрадах 6-ой на этой дистанции.

10-й километр. Наша спортсменка проходит 5-ой. Лидер по-прежнему испанка. В тройку вклинилась спортсменка, выступающая под нейтральным флагом, Клавдия Афанасьева, идет 3-й.

В отличии от захода парней, девушки уже немного растянулись по трассе на этой отметке. Время лидирующей группы (10км):

Испанка Мария Перез - 45:37

Испанка Гарсиа-Каро Лаора - 45:45

Афанасьева Клавдия - 45:45

Испанка Санчес-Пуэбла Лидия - 45:51

Виктория Рощупкина - 45:51

11-й километр. Виктория Рощупкина 5-я и  проигрывает лидеру захода 18 секунд. Наша спортсмена выходит на 4-ю позицию.  А тем временем уже три спортсменки дисквалифицированы за нарушение правил спортивной ходьбы.

16-й километр. Виктория Рощупкина 4-я, ее время - 1:14:09.

Закончилось метание диска во второй группе у многоборцев. Топ-10 выглядит следующим образом:

19-й километр. Лидерство захватила спортсменка, выступающая под нейтральным флагом, далее испанка Перез, затем литовка и наша Виктория.

Спортсменки заходят на стадион.

Виктория не сможет нагнать литовку - слишком   большое отставание.

Последние 400м!

Виктория финиширует 4-ой с результатом - 1:33:15. Это новый личный рекорд спортсменки!

 - Шлось, в принципе, нормально, комфортно. В середине не ноги зажались, но переборола этот момент и на вторую половину дистанции сделала усилие. Трасса эта хорошая, скоростная, без холмиков, горок. Ещё классно, что старт и финиш на стадионе. Я рада, что установила личный рекорд!

 
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ