Новости
ЧЕМПИОНАТ МИРА. ДЕНЬ 6-ОЙ. ФИНАЛ В ТОЛКАНИИ ЯДРА. ВЫСТУПЛЕНИЕ ЮЛИИ ЛЕОНТЮК! КВАЛИФИКАЦИЯ МОЛОТА У МУЖЧИН. ВЫСТУПЛЕНИЕ ПАВЛА БОРЕЙШИ, СЕРГЕЯ КОЛОМОЙЦА И ЗАХАРА МАХРОСЕНКО!
09 Августа 2017
1366

Фото: @gettyimages

Добрый вечер, дорогие любители легкой атлетики! Лондон не спит! А Olympic Stadium наполняется зрителями, которые, к слову, очень активны! Каждая сессия собирает в чаше более 50 000 поклонников Королевы спорта. Люди приходят, приезжают, прилетают поболеть за представителей своих стран. Безусловно, большая часть зрителей – британцы, которые неистово поддерживают домашних легкоатлетов. Беларусь представлена небольшой командой, но мы горячо поддерживаем наших спортсменов и уверены, все, кто остался дома или следит за развитием событий по ТВ либо на сайте bfla.eu, также болеют, переживают за белорусских легкоатлетов. Чем интересна вечерняя программа? Во-первых, финал в толкании ядра у женщин, где нашу страну представляет Юлия Леонтюк, которая вчера завоевала путевку в эту стадию соревнований! А в секторе для метания молота состоится квалификация у мужчин, где в группе А поболеем за Павла Борейшу, а в группе В – за Сергея Коломойца и Захара Махросенко. Нашим удачи! До старта – менее 1,5 часов! Ждем появления спортсменов в секторах!Начнем с квалификации А в метании молота. Стартовый лист выглядит следующим образом:

Чего ждать от метания молота у мужчин?

Фото: iaaf.org

Сложно будет бороться с Павлом Файдеком, которому принадлежат 8 лучших результатов сезона в мире. Он на 3 метра опережает своих ближайших преследователей. Именно этому легкоатлету сулят 3-ю победу подряд. Поляк завоевывал золото Москвы-2013 и Пекина-2015.

Однако несмотря на рекорд чемпионатов мира, мы помним, что в прошлом году на Олимпийских играх в Рио, Файдек не прошел квалификацию. А в 2017 после 12 побед подряд, 10 из которых были одержаны с результатом за 80м, Павел потерпел поражение на национальном первенстве от своего соотечественника Войцек Новицки: 80.47м против 78.64м.

Фото: iaaf.org

Новицки также отлично себя показывает на крупных стартах. Напомним, он является обладателем бронзы Пекина-2015 и Рио-2016. Представители Польши выглядят наиболее вероятными претендентами на золото и серебро, но в каком порядке?

Несмотря на то, что Дилшод Назаров в 2017 году далек от своей лучшей формы, было бы глупо сбрасывать его со счетов, учитывая его опыт. В 2015 этот метатель завоевал серебро чемпионата мира, а в олимпийском Рио выиграл главный титул четырехлетия.

Еще один легкоатлет, способный применить накопленный опыт, - Кристиан Парс из Венгрии – серебряный медалист мирового первенства в 2011 и 2013г.г. Но ему придется изрядно улучшить свой самый далекий показатель в сезоне – 76.84м, чтобы претендовать на пьедестал.

35-летний представитель Турции Эсраф Апак также может включиться в борьбу. В далеком 2004 году в Афинах этот спортсмен завоевал серебро, но с тех пор ему лишь однажды удалось квалифицироваться в финал крупного старта. В сезоне-2017 в его активе есть бросок на 78.00м.

Третьим в топ-листе сезона идет нейтральный легкоатлет – 23-летний Валерий Пронкин, установивший в этом году личный рекорд – 78.90м. Чемпион мира U20 Бенс Халаш из Венгрии также метнул на рекордные для себя 78.85м. В топ-листе он 4-ый и также может хорошо выступить.

В списке претендентов на борьбу значатся наши метатели Павел Борейша – 78.04м, Сергей Коломоец – 77.52м, словак Марсел Ломницки – 77.92м и представитель Молдовы – Сергей Маргиев – 77.70м.

Традиционно, в метании молота будут доминировать европейцы. Кроме Назарова и выходца из Бразилии Вагнера Домингоса, вероятнее всего, остальным легкоатлетам мира сего, вряд ли улыбнется здесь удача.

**************************************************************************Начинаем!

Формула выхода в финал - 75.50м - Q либо попадание в топ-12.

Павел в секторе!

Увы, не удается ему 1-ая попытка.

Но еще 2 в запасе.

Дилшод Назаров также фиксирует не зачет.

Пока ни одному спортсмену не удается отправить молот на квалификационную отметку.

Лидирует представитель Финляндии Давид Содерберг - 73.76м, за ним - Сергей Литвинов - 73.32м, на 3-ем месте - Хильмар Джонсон - 71.12м.

Но вот видим первый бросок на квалификационную отметку от Алексея Сокурского, выступающего в качестве нейтрального легкоатлета. Вот это ювелирная точность - 75.50м - ровно столько, сколько необходимо для прямого прохождения в финал! Он идет отдыхать.

И еще два "автомата" от Бенса Халаша - 75.56м и Куентина Биго - 76.11м. Эти ребята также могут быть на сегодня свободны и расслабленны.

Хозяин стадиона Ник Миллер  в деле!

Стадион взрывается - 75.52м. Он в финале!

Павел Файдек - фаворит соревнований!

И, вы знаете, лишь 71.43м!

Завершается 1-ая попытка.

4 спортсмена, включая нашего Павла, зафиксировали не зачет. 4 выполнили автоматическую квалификацию, остальные находятся довольно близко к этой отметке, а значит, могут добавить...

Стартует 2-ая попытка. 12 легкоатлетов продолжают борьбу за выход в финал. Вот-вот  в сектор выйдет наш Павел Борейша!

Идет в круг.

Есть зачетная попытка!Смотрим на табло!

74.07м - на данный момент это 8-ой результат.

Надо добавлять!

Дилшод Назаров реабилитируется после 1-ой неудачи - 75.54м - увидим Олимпийского чемпиона Рио в финале чемпионата мира-2017.

Файдек метает.

В этом году сюрприза не будет - он в финале - 76.82м.

Да...высока конкуренция у молотобойцев!

Наш Павел сейчас на 9-ом месте, а впереди еще выход в сектор спортсменов группы В. Надо добавлять!

И вот мы подошли к ответственному моменту. Заключительная попытка в метании молота у мужчин группы А.

Желаем нашему Павлу собраться и метнуть необходимые метры!

6 спортсменов уже обеспечили себе выход в финал, 2 по-прежнему не имеют в активе зачетной попытки.

Павел Борейша направляется в сектор.

Вдохнули!

ЕСТЬ!!!!!!!!! МОЛОДЧИНА!!!!!!!!

75.98м!!!!

ПАВЕЛ БОРЕЙША В ФИНАЛЕ!!!!!!!!

По итогам квалификации в группе А 7 спортсменов застолбили себе место в финале напрямую:

А вот нескольким легкоатлетам, которые теоретически пока попадают в топ-12,  придется поволноваться:

ПАВЕЛ БОРЕЙША:

Фото: Мария Бадич, БФЛА

-Думаю, что прежде всего, мне помог мой характер. Я никогда не сдаюсь. Если честно, сильно волновался. Вспоминал прошлый год и те квалификации, которые у меня не получались. Но потом собрался, сам себе сказал о том, что нельзя не попасть в финал! Боролся до конца! Погода сегодня, конечно, не из лучших: было холодно и поэтому приходилось постоянно разминаться. Буду дальше бороться в финале, постараюсь подкорректировать свои ошибки. И, конечно, надеюсь на хороший результат, который я показывал в течении этого года. Всем передаю большой привет! Болейте за нас и поддерживайте!

Афанасьев Сергей Николаевич:

-Нервно все прошло, конечно. Хотелось с первой попытки выполнить квалификацию, но немного не заладилось технически. В финале будем стараться показать все возможное.

**************************************************************************Следующий вид на повестке вечерней сессии чемпионата мира:

ФИНАЛ В ТОЛКАНИИ ЯДРА  - БОЛЕЕМ ЗА ЮЛИЮ ЛЕОНТЮК!

Вашему вниманию стартовый протокол:

Как видим, Юлия Леонтюк будет выполнять первые три попытки 12-ой.

Вспомним, что предвещает нам этот вид:

Фото: iaaforg

После завоевания на крупнейших мировых стартах шести медалей – серебряных и бронзовых – со времен Олимпийских игр 2008 года, сможет ли представительница Китая Гонг Лиджиао выиграть главный титул здесь, в Лондоне?! 28-летняя спортсменка одержала победу на трех этапах Бриллиантовой лиги в этом сезоне. Действующая чемпионка мира – Кристина Шваниц и четырехкратная обладательница мирового титула Валери Адамс – обе пропускают этот сезон. Вряд ли у Гонг будет лучшая возможность добавить золото планетарного первенства в свою коллекцию! Единственный скудный бросок в ее послужном списке – 17.53м был зафиксирован на предпоследнем соревновании в Германии, но уже два дня спустя легкоатлетка реабилитировалась, отправив ядро на 20.11м, что позволило ей возглавить сезонный топ-лист лучших результатов в толкании ядра у женщин в мире.

Фото: iaaf.org

В стартовом листе значится чемпионка мира в помещении и Олимпийская чемпионка Мишель Картер. В этом году на национальном первенстве США она стала лишь 3-ей, хотя ее SB – 19.34м. Но спортсменка славится отличными показателями на протяжении долгого времени, что подтверждают две ее крупные победы в прошлом году, когда она установила личные рекорды на стадионе и в помещении в 6-ой попытке обоих финалов!

Первый чемпионат мира в своей карьере проводит обладательница золота национального первенства США и спортсменка, которая находится на 2-ой строчке топ-листа – Равен Саундерс – 19.76м.

Фото: iaaf.org

Еще одна сильная претендентка на мировое золото – Анита Мартон из Венгрии. Отметим, 5 из 8 ее лучших достижений в карьере были установлены именно на крупнейших соревнованиях, включая личный рекорд 19.87м – на Олимпийских играх в Рио, где она взяла бронзу. Если Мартон выиграет чемпионат мира в Лондоне, она станет первой в истории своей страны среди мужчин и женщин, кому удалось завоевать золото планетарного первенства в каком-либо виде легкой атлетики.

Лишь семи толкательницам ядра удавалось в этом году отправить снаряд за 19 метров. В этом списке значится и наша Алена Дубицкая! Но, к сожалению, спортсменка не смогла пройти квалификацию! А вот Юлии Леонтюк это удалось! Желаем спортсменке удачи и далеких метров!

**************************************************************************Спортсменки уже в секторе. Идет разминка. До начала 1-ой попытки - 15 минут.

12 финалисток вступят в борьбу, но только 8 получат право на дополнительные 3 попытки, в которых может решиться, как распределяться места на пьедестале почета.

Идет представление участниц.

1-ая попытка.

Ка Биан - 17.60м.

Анита Мартон - 18.50м.

Мелисса Бокельман - 17.61м.

Бриттани Кру - 17.52м.

Лиджао Гонг - фаворитка соревнований - 19.16м.

Янг Гао - 18.03м.

Мишель Картер - 18.82м.

Гейса Арканио - 17.93м.

Яниувис Лопез - 17.28м.

Равен Саундерс - юное дарование из Америки - не зачет.

Даниэль Томас-Додд - 18.70м.

И вот очередь дошла до выхода в сектор Юлии Леонтюк.

Смотрим!

В круге.

Толкает.

17.84м.

На данный момент это 7-ое место.

Завершилась 1-ая попытка. Ожидаемо лидирует китаянка Гонг - 19.16м. За ней - Мишель Картер - 18.82м, на 3-ей позиции пока представительница Ямайки Додд - 18.70м.

2-ая попытка.

Будем держать вас в курсе того, кому удастся добавить, а пока переключимся в сектор для метания молота, где завершается разминка у мужчин группы В.

Вашему вниманию стартовый лист:

Болеем за Захара Махросенко и Сергея Коломойца!

В толкании ядра Гонг добавляет - 19.35м.

Анита Мартон следует ее примеру - 18.89м и она перемещается на 2-ую строчку!

Мишель Картер улучшает показатель 1-ой попытки, но она 3-я - 18.86м.

За 18м отправляет ядро Бриттани Кру - 18.21м, если точнее.

Яниувис Лопез показывает 17.98м, смещает Юлию Леонтюк на 9-ое место! Надо добавлять, чтобы попасть в топ-8!

Равен Саундерс срывает и 2-ую попытку - 13.75м. Это не 19.76м, которые она имеет в этом сезоне!

Юлия Леонтюк, к сожалению, вылетает из круга - красный флаг и, увы, не зачет.

Но есть еще одна попытка в запасе, чтобы пробиться в финальную восьмерку!

Тем временем, параллельно начинаем следить за квалификацией молота в группе В у мужчин.

Захар Махросенко в секторе.

Увы, не зачет.

Войжич Новицки - 76.85м - фаворит из Польши в финале!

В толкании ядра Мишель Картер добавила и обошла Аниту Мартон - 19.14 - это 2-ая позиция на данный момент.

Продолжается 3-я попытка в финале толкания ядра у женщин.

А в квалификации молота очередь дошла до Сергея Коломойца. Он направляется в круг.

Равен Саундерс отправляет снаряд на 17.86м, но это лишь 10-ое место. Одна из лидеров сезона на этом завершает свое выступление.

Юлия Леонтюк. Момент истины...

Есть!

18.12м.

Она перемещается на 6-ую строчку, а значит, обеспечивает себе еще 3 попытки!

 Только что выполнил 1-ую попытку Сергей Коломоец.

Спортсмен отправил молот на 71.90м. Это 7-ое место в группе В на данный момент.

Надо изрядно усиливаться для попадания в финал!

Отметим, сегодня в Лондоне дождит целый день. Конечно, это усложняет выступление легкоатлетам, но все в равных условиях.

 В толкании ядра началась 4-ая попытка.

Юлия Леонтюк зафиксировала не зачет.

Добавила китаянка Гао - 18.22, сместила нашу спортсменку на 7-ое место.

 Захар Махросенко метает 2-ую попытку.

72.58м - это 7-ая позиция.

Мало!

Надо добавлять, чтобы пройти в финал!

В толкании ядра пока без изменений.

На очереди - 5-ая попытка.

Пока не удается нашей Юлии Леонтюк  зафиксировать результат - еще один не зачет.

Уж очень велико желание спортсменки добавить!

Но в запасе - еще одна! Надеемся, спортсменка соберется и улучшит свой результат!

В метании молота квалификационный норматив на данный момент выполнил лишь представитель Польши - Новицки.

Сергей Маргиев из Молдовы близок - 75.11м.

А в толкании ядра у нас изменения! Спортсменка из Ямайки смещает Аниту Мартон с бронзовой позиции - 18.91м.

А китаянка Гонг сегодня недосягаема - 19.94м в 5-ой попытке. Она безоговорочный лидер и без 5 минут обладатель золота чемпионата мира! Не будем, конечно, раньше времени вешать ей медаль на шею, но, по-моему, здесь все очевидно!

Начинается заключительная, 6-ая попытка, в толкании ядра у женщин. Финал!

Неудачная 2-ая попытка у Сергея Коломойца в метании молота - 68.97м.

Последняя попытка у Юлии Леонтюк. Сможет добавить?

Не сегодня.

17.51м.

Наша толкательница ядра завершает выступление на чемпионате мира в топ-8 - она на 7-ой позиции. Лучший результат спортсменка показала в 3-ей попытке - 18.12м.

А вот Анита Мартон воспользовалась своим последним шансом повернуть ситуацию в свою пользу: она обошла не только Додд из Ямайки, но и Мишель Картер! На 19.49м отправила ядро спортсменка из Венгрии! Еще раз убеждаемся - пока у тебя есть заключительная попытка, все можно изменить! И если американка не добавит, Анита увезет домой серебро!

Да! Так и есть!

Картер не добавляет и будет довольствоваться бронзой - 19.14м, Анита Мартон - вторая - 1949м и китаянка Лиджао Гонг завоевывает чемпионский титул - 19.94м!

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ ФИНАЛА В ТОЛКАНИИ ЯДРА:

ЮЛИЯ ЛЕОНТЮК:

Фото: @gettyimages

-У меня нет слов. Впрыгнула, как говорится, в последний вагон. Мы с тренером планировали "зацепиться" за восьмерку. Вроде бы, все получилось. Жаль, конечно, что примерно 10 сантиметров проиграла 6-му месту. Могу сказать, что сегодня погодные условия немного вносили свою корректировку в движения при толкании. Но тем не менее, я очень рада быть финалисткой чемпионата мира! Ещё и входить в 8-ку лучших. Это на самом деле дорогого стоит. Хотя не полностью реализовала себя, был еще небольшой запас. По сравнению с прошлым чемпионатом мира, который был в Пекине, я чувствовала себя здесь более уверенно. Хочу сказать, что соперницы очень достойные!

**************************************************************************

Полностью переключаемся в сектор для метания молота.

Увы, Захару Махросенко не удалась 3-я попытка. Он пока 7-ой в группе В. И исходя из результатов квалификации А, точно можем сказать, что он не проходит в финал.

Будем надеяться, Сергей Коломоец воспользуется своей заключительной попыткой по-максимуму!

Ждем его появления в секторе!

Сергей Коломоец направляется в сектор.

Увы, молот попадает в сетку.

А это значит, что в финале метания молота мы будем болеть за одного представителя Беларуси - Павла Борейшу.

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ КВАЛИФИКАЦИИ МЕТАНИЯ МОЛОТА У МУЖЧИН:

СЕРГЕЙ КОЛОМОЕЦ:

Фото: Мария Бадич, БФЛА

-Общее состояние сегодня было хорошее, я могу сказать лишь то, что технически ещё не сформировал все движения. Спасибо всем, кто за меня болел.

 Захар Махросенко не стал комментировать свое выступление.

На этом мы с вами прощаемся. Вернемся завтра в квалификации метания копья у мужчин, где поболеем за Павла Мелешко. А также будем поддерживать Марину Арзамасову в 1-ом раунде бега на 800м. Болеем за Беларусь вместе!

Доброй всем ночи!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ