Новости
КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ. ДЕНЬ ВТОРОЙ (ОНЛАЙН)
21 Июня 2015
1095

Салам! Мы рады приветствовать Вас из Чебоксар! Сегодня завершается командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Главная задача для нашей команды - остаться в высшей лиге и достойно проявить себя. 

Напомним, по итогам первого дня соревнований команда России занимает первое место. Жители Чебоксар активно поддерживают российских легкоатлетов. На стадионах царит теплая и дружеская атмосфера. Очень приятно, что российские болельщики также болеют и за наших легкоатлетов.

На разминку вышли прыгуны с шестом.  Нашему Станиславу Тивончику предстоит серьезная борьба, ведь сегодня вместе с ним соревноваться будет олимпийский чемпион Рено Лавиллени. Также совсем скоро на старт выйдут метатель диска Валерий Голубкович и Сергей Платонов, который надеется взять реванш после вчерашнего не совсем удачного выступления и вырваться в лидеры на дистанции 3000 метров.

У Сергея Платонова 8-е место - 8:38.86:

- Конечно, по сравнению со вчерашним стартом я сегодня выступил лучше. В принципе, успел восстановиться к сегодняшней дистанции.  Здесь было главное - занять первое место, а время - не столь важно.

На старт 100 м с/б в забеге В выходит Алина Талай! Забег А выиграла представительница Украины Анна Плотицина - 13.44 секунды. И Алина сделала это!!!! Она в очередной раз доказала, что ей нет равных в Европе: первое место и 12.80 секунды!

- Я очень довольна результатом! После вчерашнего я думала, что снова придется бороться с сильным ветром, но выйдя на дорожку я поняла, что погода благоприятствует, и можно показать достойный результат. Я, конечно, не рассчитывала, что покажу такое быстрое время - 12.80 секунды.  Но по ходу дистанции я поняла, что силы есть и можно прибавить.   Я всегда приезжаю на соревнования, чтобы показать  лучший результат. И когда ты - один из лидеров европейского сезона, это обязывает хорошо выступить. Мои соперницы - тоже большие молодцы. Они показали высокие результаты. Большое спасибо всем болельщикам, которые поддерживали меня в Чебоксарах и по всей Беларуси. Именно для Вас мы сражаемся и стараемся показать высокие результаты!

В метании диска Валерий Голубкович занял 9-е место - 54.80 метра:

- Я мог показать сегодня более высокий результат, но не получилось. Тем более, что очень хотелось принести команде очки...

Максим Лынша стал восьмым на дистанции 110 м с/б - 13.89 секунды:

- Я показал неплохой результат. Вначале немного помешал ветер, но на второй половине дистанции все устаканилось, и я смог наверстать упущенное.

В толкании ядра Алена Дубицкая заняла 3-е место, отправив снаряд на 18.38 метра:

- Конечно, хотелось и лучше, но третье место - тоже место. Самое главное - принесла очки команде.  Будем работать над ошибками, чтобы улучшить показатели.

На дистанции 800 метров Ян Слома занял лишь 12-е место, но зато установил личный рекорд - 1:48.45:

- Мне не хватило сегодня скорости из-за небольшого пока еще опыта выступлений на серьезных стартах. Но командный чемпионат  Европы стал для меня хорошей школой, как себя нужно вести, как готовиться к международным соревнованиям и т. д. Видимо, в качестве аванса я сегодня и установил личный рекорд. Значит, могу! Нужно только нарабатывать опыт.

На дистанции 1500 метров Ольга Рулевич смогла придти к финишу лишь 11-й - 4:21.21:

- Мы все бежали в одинаковых условиях. В первую очередь хочу поблагодарить всех, кто специально приехал  в Чебоксары, чтобы поддержать нас, и кто болел за нас дома  - их  поддержка очень важна для нас!  Сегодня я крайне недовольна собой, даже нечего больше добавить. Остается только попросить прощения у команды и болельщиков.

В тройном прыжке Максиму Нестеренко удалось установить личный рекорд - 16.59 метра, который позволил ему занять 4-е место:

 - Очень понравилось в Чебоксарах! Все было очень круто, особенно поддержка наших болельщиков. Сегодняшний результат показывает, что я могу хорошо себя проявить, но нужно работать над ошибками и усиленно тренироваться, чтобы к Пекину стать еще лучше.

 Кристине Тимановской не удалось пробиться в лидеры на дистанции 200 метров. В результате она заняла 12-е место - 24.61 секунды. Это настолько расстроило спортсменку, что она наотрез отказалась от каких-либо комментариев.

Илья Сиротюк стал 10-м на дистанции 200 метров, попутно установив личный рекорд - 21.11 секунды:

-Учитывая вчерашнее неудачное выступление, можно сказать, что все получилось. Правда немного болело колено,  и пришлось бежать  против ветра, но все равно удалось улучшить личный рекорд.  Я очень рад.

В метании молота Елена Соболева установила личный рекорд - 72.86 и заняла 4-е место:

- Меня сейчас раздирают противоречивые чувства: с одной стороны - греет душу личный рекорд. а с другой - всегда хочется большего. Будем стараться!

Наша команда пока находится на 9-ом месте со 175 очками, приближаясь к команде Испании - 192.5 очка и 8-е место, соответственно.

В прыжках с шестом Станиславу Тивончику удалось преодолеть 5.30 метров и стать 8-ым, показав свой лучший результат в сезоне:

- Сегодня была напряженная борьба. Много было достойных соперников.  Своим результатом я не вполне доволен: можно было показать и лучше, но что получилось, то получилось. Будем теперь работать над ошибками.

Ольга Мазуренок пришла к финишу второй на дистанции 5000 метров - 15:51.89! Это - ее лучший результат в сезоне:

- Я очень довольна, потому что принесла команде хорошее количество оков.  Значит, не зря старалась!

Теперь наша команда, в том числе и благодаря Ольге, имеет в своем активе 190.5 очков!

На дистанции 3000 метров с/п Илья Славенский финишировал 11-ым - 8:59.09:

- Что я сейчас могу сказать? Стыдно так бежать... Подвел команду и федерацию... Тяжело и обидно.

В прыжках в длину Ольга Сударева установила личный рекорд  - 6.86 метров и заняла 2-е место!

- Я безумно счастлива, что смогла улучшить свой результат, особенно после травмы, когда мне понадобилось немало времени, чтобы восстановиться. Для меня очень важно, что я улучшила свой результат, выступая на таком престижном международном старте. Впереди - чемпионат мира в Пекине: будем бороться!

В прыжках в высоту Яна Максимова стала 9-ой - 1.84 метра.

В эстафете 4х400 метров Е. Киевич, М. Арзамасова, Ю. Юреня и И. Усович заняли 8-е место - 3:32.33:

- Эстафета - это всегда радость, самый азартный вид легкой атлетики. Мы сегодня очень старались, но в спорте всегда хочется большего.

В метании копья у  Владимира Козлова - 6-е место. Его результат - 76.26 метра:

- Конечно, всегда хочется большего. Я немного расстроен, что не удалось осуществить задуманное, показать на что способен...

В мужской эстафете 4х400 А. Красовский, Н. Яковлев, М. Липовка и П. Ходасевич стали 10-ми - 3:09.17:

- Нам очень не хватало Саши Линника. К сожалению, он сегодня не выступал вместе с нами. С ним результат мог быть  другим... Но спорт - очень непредсказуем, как вы знаете, поэтому мы просто постарались достойно пробежать эстафету.

Через несколько минут начнется торжественная церемония награждения. Команда России по-праву занимает 1-е место - 368.5 очка. Затем идет команда Германии - 346.5 очка и Франции - 319.5.  Из высшей лиги выбывают в полном составе скандинавы: команды Швеции, Финляндии и Норвегии.

Команда Беларуси расположилась на 9-ом месте. В ее активе - 217 очков. А это означает, что мы остаемся в высшей лиге! Поздравляем! 

Арина Сандович, БФЛА

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ