Новости
КОММЕНТАРИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КУБКА БЕЛАРУСИ ПО ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОМУ КРОССУ И РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ЭСТАФЕТНОМУ БЕГУ НА ПРИЗЫ ЗТ РБ А.И. КИЦЕНКО + ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ
05 Мая 2019
2242

Доброе воскресное утро, спортсмены, тренеры и просто любители легкой атлетики! Мы в Могилёве, где сегодня проходит финал Всебелорусского легкоатлетического кросса "Победа" на призы газеты "Советская Белоруссия". Спортсмены во всю готовятся принять старт и преодолеть трассу, пролегающую в парковой зоне реки Дубравенка, после чего наше внимание переместится на стадион, где определятся сильнейшие в эстафете 800м+600м+400+200м. А мы, как и всегда, обещаем оперативно знакомить всех посетителей нашего сайта с итогами соревнований. Оставайтесь с нами и будьте в курсе!

Предлагаем вашему вниманию расписание предстоящих стартов:

Погода в Могилёве встречает кроссменов нашей страны тёплой, но пасмурной погодой. Надеемся, что дождь не вмешается в борьбу за награду и распределение итоговых позиций.

***

А тем временем состоялась торжественная церемония открытия соревнований. Парад участников принимали почётные гости:

Юрий Викентьевич Моисевич - главный тренер национальной команды Республики Беларусь по лёгкой атлетике.

Сергей Валентинович Новиков - начальник управления спорта и туризма Могилёвского областного исполнительного комитета.

Геннадий Григорьевич Тапунов - директор Республиканского центра олимпийской подготовки по лёгкой атлетике.

Дмитрий Михайлович Чигир - директор Могилёвского областного центра олимпийской подготовки по лёгкой атлетике и игровым видам спорта.

Александр Иванович Киценко - заслуженный тренер Республики Беларусь.

Андрей Александрович Гордеев - старший тренер национальной команды Республики Беларусь по выносливости, директор соревнований.

Дмитрий Вячеславович Сивов - старший тренер национальной команды Республики Беларусь по Могилёвской области, главный судья соревнований.

***

А на дистанцию уже отправились женщины, которым предстоит преодолеть 5 километровых кругов. Побежали!

***

5км. Женщины

Уверенно убежав от соперниц на заключительном километре, победу одерживает представительница Могилёвской области Нина Савина! На финише она показывает результат 16:34,3. Тренеры спортсменки - Волкова Н.А., Салсанов А.Б.

- Настроение отличное! Соревнования как всегда на высшем уровне, все здорово! Соперницы у нас всегда на высоте. И погода, и трасса - супер! Переживала, чтобы не было холодно, потому что при холодной погоде не очень комфортно бегать. В этом году трасса изменилась, больше нет подъёма, который был в прошлом году. С подъемом трасса даётся, конечно, сложнее, бег чуть медленнее складывается и всем нам труднее, потому что горка «убивает» в любом случае. В этом году получилась скоростная трасса, был небольшой подъем, но в любом случае трасса не самая сложная. За всю карьеру я ещё не пропускала этот старт, это мой 12-ый год участия на данных соревнованиях. Главная цель на сезон - Кубок Европы в беге на 10000 метров. Сейчас готовимся туда, а там уже будем смотреть по ходу действия.

На второй позиции сегодня завершает дистанцию бегунья из Гродненской области Ольга Кравцова. Её время - 16:43,4. Тренеры - Карнацевич Г.П., Романовский В.И., Кец Е.А.

И третье место остаётся в копилке Могилёвской области, а завоёвывает его Татьяна Стефаненко, пробежавшая 5км за 16:44,5. Тренеры - Яновский С.Г., Корнеенко А.О., Маколов Г.Н.

***

А к старту готовятся мужчины, которым также необходимо пробежать дистанцию 5км.

Фамилии 32 бегунов значатся в стартовом протоколе, а с первых метров определяется квартет лидеров, ведущий борьбу за награды - Сергей Платонов, Артём Логиш, Сергей Кравченя и Илья Славенский.

***

5км. Мужчины

Какие спринтерские разборки на финише! И вырывает, несмотря ни на что, свою победу представитель Могилёвской области Сергей Платонов! Он показывает результат 14:06,5. Тренируют спортсмена Боленков В.С., Киценко А.И., Юденков С.А.

- Бег был тактический. Изначально планировал так бежать. Я знал, что борьба будет до последних метров дистанции, придётся испытать свои силы. Получилось не совсем так, как я хотел, но рад, что в клетках получилось вырвать победу. Я рискнул, и риск оправдался. Очень надеемся, что командный кубок останется в этом году в Могилёве!

Серебро сегодня у Артёма Логиша, который выступает за команду Гродненской области. Его финишное время - 14:06,6. Бегун готовится под руководством Салсанова А.Б., Андреева Н.А., Русака В.А., Карнацевич Г.П.

И третьим финиширует Сергей Кравченя, который представляет город Минск. Он показывает результат 14:38,1.Тренеры - Тончинский В.В., Римашевский А.Ф.

***

Ждём юниорских забегов на дистанции 3км.

***

3км. Юниорки

Снова становимся свидетелями напряжённого финиша, и преимущество оказывается на стороне Александры Шутовой из Витебской области. Её результат - 10:27,3. Тренер - Мищенков С.В.

- Впечатления от соревнований отличные. Трасса в этом году понравилась, но и прошлогодняя трасса мне тоже нравилась. В прошлом году, конечно, она намного тяжелее была, более впечатлительная. В прошлом году на этих соревнованиях я стала четвёртой, проиграла совсем чуть-чуть. В этом сезоне очень хочу отобраться на Европу. Хочу передать привет своей семье, своему парню и всем родным!

Второе место занимает представительница Брестской области Инна Новик, которая преодолела дистанцию за 10:28,2. Она тренируется под началом Дубойского В.В., Марзан С.И., Оскирко.

И бронзовым призёром 3-километровой дистанции становится Виктория Павлюкевич, представляющая команду города Минска и Гродненскую область. 10:33,1 - её время на финише. Тренеры спортсменки - Лихачевская Ж.В., Карнацевич Г.П.

***

3км. Юниоры

Очень упорная борьба сегодня! Снова красивый финиш, который остаётся за представителем Гродненской области Артуром Тубелевичем. Он показывает результат 8:52,3. Его тренируют Толчков, Андреев Н.А.

- Впечатления от соревнований классные. Трассу немного изменили с прошлого года, сделали более прямой, даже лучше вышло. Думал, что будем бороться на протяжении всей дистанции, но все забоялись бежать и пришлось выходить вперёд и лидировать. Планировал попасть в тройку, но не думал, что удастся выиграть. В этом году чемпионат Европы, будем тренироваться и готовиться, пробовать выполнить норматив. Хочу передать привет тренеру - Николаю Алексеевичу Андрееву, своим ребятам из Гродненской области, которые составляли конкуренцию как на этих соревнованиях, так и на области.

Вторым становится представитель Брестской области Кирилл Сергиевич, преодолевший дистанцию за 8:55,9. Тренеры - Дубойский В.В., Новик Н.Н., Романюк Е.Е.

И бронза также уезжает в Брест вместе с её обладателем Иваном Лукашевичем. Его результат - 9:02,3. Тренирует спортсмена Чеберяк С.Б.

***

2км. Девушки 2002-2003гг.р.

Нет равных сегодня спортсменке из Могилёвской области Анастасии Полуян. Её результат - 6:28,1, а тренируется девушка под руководстовм Салсанова А.Б., Донского В.М., Андриевского А.В.

- Соревнования отличные. Трасса в этом году полегче, потому что нет горочки большой и это облегчает задачу. Единственное, что очень страшно сбегать после поворота с горки. Я старалась пробежать на свой максимум сегодня. Все в принципе прошло по плану. Планирую сейчас выступить на республике по своему возрасту, потом - Олимпийский фестиваль в Баку. Передаю привет своим тренерам и родителям!

Вторая позиция у представляющей Брестскую область Анны Маковской, которая преодолела дистанцию за 6:37,3. Тренеры - Зубрицкий Л.Ф., Яскович А.А., Ульянова Е.О., Иванютенко А.А.

И третье место у Ангелины Равич, которая также приносит очки команде Брестской области. Она показала на финише 6:42,1. Тренеры - Богдан В.С., Свитич Н.А.

***

2км. Юноши 2002-2003гг.р.

Уверенный победный финиш в исполнении бегуна Могилёвской области Дмитрия Савина. Он показывает результат 5:40,1. Тренируют его Салсанов А.Б., Андриевский А.В., Донской В.М.

- Трасса очень классная, скоростная, мне очень понравилась. В прошлом году было тяжеловато, так как на трассе была горочка, я стал пятым, но соревновался с 2001 годом, мне было тяжело. В этом году горочки нет, поэтому бежалось легче. Хотя когда сбегаешь вниз по горке, много камней и песка, боялся упасть. Поболел за сестру, порадовался её победе, надеюсь, она за меня тоже болела. Передаю привет своим родителям, сёстрам, Нине и Кате, и, конечно, своим тренерам - Салсанову Альбеку Бексултановичу и Андреевскому Александру Владимировичу, за то, что они меня готовили к кроссу и дали все нужное для победы.

Второе место занимает представитель Гомельской области Николай Казак, который пробежал дистанцию за 5:44,1. Тренеры - Кошмар М.А., Карпов В.К.

И третьим становится Дарек Дудо, который выступает за Гродненскую область. Он показывает время 5:46,5, а готовят его Следь С.Г., Мазовка Е.Е. и Глушкевич О.Л.

***

1км. Девушки 2004-2005гг.р.

Подтверждает своё лидерство бегунья из Брестской области Екатерина Масюк, которая пробежала дистанцию за 2:58,6. Тренеры - Зубрицкий Л.Ф., Яскович А.А., Бурак М.И.

- Очень понравились соревнования. Трасса очень понравилась. В прошлом году я не участвовала в данных соревнованиях, так как выступала на области. Очень хотела сегодня победить, волновалась немного, но все получилось. Хочу передать привет своим родителям, сёстрам, а также семье Сердюковых, которые меня всегда поддерживают. Также большое спасибо всем трём моим тренерам. В планах на сезон - отобраться на Балтийские Игры, которые пройдут этим летом.

Второй финиширует представительница Гродненской области Вероника Алексейчик, которая сегодня заносит в свой актив время 3:01,1. Её тренируют Мазовка Е.Е., Ольховик Е.К.

И третье место занимает Анна Шпак из Гомельской области. Её результат - 3:02,6. Тренируется девушка под началом Балабуцкого И.И., Бутковской Е.И.

***

1км. Юноши 2004-2005гг.р.

Победителем соревнований стал Вячеслав Макеев из Гомельской области - 2:44,0. Его тренеры - Бруевич О., Концевенко Ю.М., Карпов В.К.

- Бежать было тяжело. Трасса хорошая, рабочая. Я первый раз на этих соревнованиях участвую. Рассчитывал сегодня победить, все прошло по плану. Очень благодарен тренеру за упорные тренировки и отличную подготовку. Самое главное сейчас - республика в Витебске, а дальше надеюсь попасть на Балтийские игры.

Серебряную медаль получит Данила Савицкий из Гродненской области. Его результат - 2:44,3, а тренируют спортсмена Каптюх А.В., Куди С.И.

А третьим финишировал в этом забеге Максим Костюкевич, показавший время 2:45,5. Он готовится под руководством бригады Вороновичей.

***

А совсем скоро мы переместимся на стадион "Спартак", где пройдут республиканские соревнования в эстафете 800м+600м+400м+200м. Уверены, нас там ждёт также упорная и насыщенная борьба, с исходом которой мы вас обязательно познакомим!

***

Стали известны итоги командной борьбы. И обладателями кубка Республики Беларусь по кроссу вновь становится Могилёвская область! В её активе сегодня 8 очков.

Второе место занимает сборная Гродненской области, уступившая победителям 1 очко и набравшая 9 очков. И на третьей позиции Брестская область, у которой 10 очков.

Остальные команды расположились в итоговом протоколе в следующем порядке:

4 место - Гомельская область - 14 очков

5 место - г. Минск - 21 очко

6 место - Минская область - 23 очка

7 место - Витебская область - 27 очков

***

А уже через 20 минут будет дан старт эстафете. Первыми в борьбу вступают юниоры. Напомним, что эстафета смешанная - первый и третий этапы - 800м и 400м - бегут мужчины, второй и четвёртый - 600м и 200м - женщины. Ждём борьбы!

***

Эстафета 800м+600м+400м+200м. Юниоры

Хозяева соревнований - Могилёвская область - побеждает в юниорской эстафете. В составе команды - Кирилл КухтаАнастасия Андреева, Владислав Александров и Ульяна Слабодчикова. Они показали результат 4:51,9.

Вторыми финишировала команда Минской области, за которую преодолевали дистанцию Дмитрий Чайковский, Алёна Зыкова, Илья Золотухо и Анастасия Макеева. Их время - 4:54,3.

И третья позиция за гомельской командой, в составе которой бежали Станислав Старовойтов, Ксения Тамкова, Захар Бондарь и Анна Шпак. В их активе сегодня 5:03,0.

***

Эстафета 800м+600м+400м+200м. Взрослые

И определились победители республиканских соревнований по эстафетному бегу на призы ЗТ РБ А.И. Киценко среди взрослых. Очень напряжённая борьба шла на заключительном 200-метровом этапе, как и на всей дистанции, но удалось удержать преимущество команде Могилёвской области! За неё бежали Сергей Карпов, Илона Иванова, Никита Яшкин и Валерия Борисова. Их результат - 4:34,94.

Второй финишировала сборная Минской области, собравшая в своём составе Евгения Януковича, Дарью Борисевич, Кирилла Бориса и Татьяну Денько. Они показали результат 4:35,20.

И третье место в активе команды города Минска, которая показала результат 4:35,84. Андрей Сущеня, Ольга Немогай, Алексей Лазарев, Екатерина Харашкевич - вот имена бронзовых призёров.

***

Лучшими спортсменами кубка Беларуси по кроссу признаны победители в беге на 5км могилевчане Сергей Платонов и Нина Савина! Им были вручены специальные памятные стеклянные призы от Белорусской федерации лёгкой атлетики.

***

ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ СОРЕВНОВАНИЙ

***

А на этом наши соревнования завершены! Мы поздравляем всех победителей, призёров и тех, кто смог выполнить поставленные перед собой задачи и обновить личные рекорды! Впереди долгий и насыщенный сезон и мы желаем всем нашем спортсменам упорства, сил и настойчивости в достижении своей цели. Верим, что всё получится!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ