Новости
Кубок Беларуси по кроссу + протоколы
30 Апреля 2016
1122

Сегодня в Новополоцке прошел Кубок Республики Беларусь по кроссу на призы газеты ”Советская Белоруссия“, посвященный 71-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Уже стартовали забеги среди учащихся средних школ г.Новополоцка и даже стал известен первый финишер. Им стал учащийся 9 класса гимназии №1 Виталий Тарасевич.

- Я хорошо бегаю, поэтому хотелось себя попробовать и здесь. Занимаюсь как любитель и уже пробовал себя в легкой атлетике, но что-то не получилось.  Победа сегодня меня воодушевила. Возможно, попробую вернуться в легкую атлетику.

Одним из лидеров стал также Филипп Скуратов, ученик 8 класса СШ №10.

- Борьба и соревнования очень интересны для меня. Также очень нравится бегать, поэтому решил поучаствовать в состязаниях. Принимаю участие также в городских и областных соревнованиях. Занимаюсь около 7 лет в Новополоцкой СДЮШОР легкой атлетики у тренеров Татьяны Обуховой и Александра Кудрова. Рад победе!

Состоялось торжественное открытие соревнований и начали  стартовать забеги среди профессионалов.

На дистанции 1000м среди девушек 2001-2002 гг.р. победу одержала Майя Тонких. Второе место заняла Виктория Коледа. На третьем месте -  Людмила Рудько.

Майя Тонких:

- Для меня это третий всебелорусский кросс. В прежние годы мне постоянно не везло. Год назад я и вовсе упала, врезавшись в зрительницу, но сегодня все сложилось, и я очень рада, что удалось победить. Конкуренция была достаточно высокой, а по такой сложной трассе я и вовсе бежала впервые. Такие победы придают уверенности.

Виктория Коледа:

- Сегодня бежалось легко. Второй год занимаюсь в Мозырьском УОР у Елены Бутковсковской. Рада результату!

На дистанции 1000м среди младших юношей 2001-2002 гг.р. победил Дмитрий Чайковский. Вторым финиша достиг Илья Конопацкий. На третьем месте - Егор Косарев.

Дмитрий Чайковский:

- Не ожидал, что будет так тяжело. Очень много кочек на старте. Чувствовал себя плохо, но нашел в себе силы сделать финишный рывок и победил!

Илья Конопацкий:

- Выступил нормально, удалось улучшить время. Планирую и дальше улучшать результаты и выигрывать!

Егор Косарев:

- Выступил не очень сильно. Надеялся на лучшее. Трасса немного мокрая, неудобно было бежать. На области время показал лучше. Хочу поблагодарить своего тренера.

На дистанции 2000м у девушек 1999-2000 гг.р. Анастасия Котейко финишировала первой. На втором месте - Анна Паферова. Анна Новик заняла третье место.

Анастасия Котейко:

- Бежалось легко, классно! Силы еще остались. Все хорошо! Когда приехала и увидела трассу, думала, что будет намного сложнее. Хотелось бы выиграть на Европе в Тбилиси!

Анна Паферова:

- Я рада результату. Было очень тяжело, особенно последний круг. Трасса очень тяжелая. Особенно начало.

Анна Новик:

- Было очень тяжело. Сил не осталось совсем. Первый круг было гораздо легче бежать, чем второй. На втором круге ноги стали каменными. Думала о том, чтобы только добежать. Это четвертый кросс в этом сезоне. Предыдущие три кросса я выиграла.

На дистанции 2000м у юношей 1999-2000 гг.р. победу одержал Владислав Терешенок, второе место занял Александр Шустик. На третье позиции - Никита Цедрик.

Владислав Терешенок:

- Отличный получился кросс! Трасса была очень сложная. Первый круг отсиделся за соперниками, но потом решил, что нужно выходить вперед и побеждать. Так и сделал. И очень рад этому! Хотя для меня это не первая победа: в прошлом году я, например, был первым на дистанции 2000 метров на чемпионате Беларуси по кроссу в Гродно. Так что, пользуясь случаем, хочу сказать спасибо моему тренеру – Виктору Карпову!

Александр Шустик:

- Выступил нормально. Хочу поблагодарить тренера Василия Васильевич Ковалевича. Трасса было сложная, соперники - сильные. Все нормально. Хорошая организация!

 Никита Цедрик:

- Финиш не отработал . Бежалось по дистанции так себе... Грязь везде! Поворот на финише отнимает силы. Было бы легче финишировать по прямой...

На дистанции 5000м у женщин 1996 г.р. и старше выиграла Виктория Кушнир.  Ольга Кравцова стала второй. Нина Савина заняла третье место.

Виктория Кушнир:

- Мы только три дня назад вернулись с горного сбора в Польше, и, учитывая погоду и условия бега, можно было рассчитывать на хороший результат. Была проделана большая работа и вот – победа на первом же старте. Причем, это мое первое выступление на Всебелорусском кроссе. В прежние годы из-за близости «стадионного» сезона я пропускала эти соревнования. А сейчас мне очень хотелось доказать, что я одна из лучших кроссменок в стране и, думаю, мне это удалось. Хотя в прошлом я уже представляла Беларусь на чемпионате Европы, где была пятой, выступала за сборную Европы на кантри-кроссе и теперь готовлюсь к сезону на дорожке. Надеюсь, что уже в свой первый «взрослый» сезон мне удастся отобраться на чемпионат Европы в Амстердаме. А пока я хочу посвятить свою победу команде Гродненской области и нашему тренеру, у которого сегодня День рождения!

Ольга Кравцова:

- Выступлением своим довольна. Мне 35 лет, но приятно то, что я соперничаю с молодыми девчонками. На прошлых выходных я пробежала неудачно Варшавский марафон, сошла на 32-ом километре. Поэтому здесь нужно было всем что-то доказывать… Организация хорошая. Все проходит быстро, без задержек… Трасса близка к европейским: очень грязная. Круг скоростной. Сегодня объявили, что в следующем году Кубок по кроссу также пройдет здесь. В Новополоцк я с удовольствием вернусь!

Нина Савина:

- Соревнования были интересные, соперники достойные, бежалось весело. Бежалось на сегодняшний день тяжело. Выжала из себя все, что смогла. Выводы сделаны.

На дистанции 5000м у мужчин 1996 г.р. и старше победу одержал Сергей Платонов. Второе место занял Артем Логиш. На третьем месте - Игорь Тетерюков.

Сергей Платонов:

- Всебелорусский кросс я выигрываю с самого первого раза, когда вышел здесь на старт. Мне нравится кросс. Конкуренция здесь всегда высокая, но я побеждал, даже находясь не в лучшей форме. Так что, учитывая, что мне нужно определиться с профильной дистанцией, я бы с радостью выбрал кросс, но летом топ-турниров практически нет. Поэтому я решил в нынешнем сезоне сконцентрироваться на дистанции 10000 метров, и как подготовительные рассматривать пятикилометровую и полуторакилометровую дистанции. Нынешний же финал стал своего рода репетицией предстоящего сезона и показал, что мой главный козырь – выносливость – по-прежнему при мне.

Артем Логиш:

- Организация соревнований на высшем уровне. Очень радует, что на трассе звучит музыка. Хочу отметить работу судей. На всей дистанции судьи уверенно стоят. Все очень радостно, хорошая погода, работаю карусели. Планировал с Серегой Платоновым порубиться... Может, недавние соревнования сказались... В принципе, все нормально. Трасса отличная: подъемов нет, на одном участке грязь... Но кросс и должен таким быть!

Игорь Тетерюков:

- Оцениваю свое выступление как отличное. Мне 37 лет и  то, что я в своем возрасте бегаю, это очень хорошо. Трассу можно усложнить. Что касается организации соревнований, то все, что нужно для спортсменов, есть.

На дистанции 3000м у юниорок 1997-1998 гг.р. победу одержала Татьяна Шабанова.  Второе место заняла Александра Соколовская. На третьем месте - Карина Радеюк.

Татьяна Шабанова:

- Не сказала бы, что трасса была очень сложной, но участок с лужами и ямой оказался непростым. Да и вообще пришлось поупираться: соперницы были настроены очень серьезно. Так что, несмотря на то, что это уже не первое мое участие во Всебелорусском кроссе, я знала, что придется бороться с начала и до конца. Получилась очень хорошая «репетиция» перед летним сезоном. К тому же и организовано все было на высоком уровне: получился настоящий праздник!

Александра Соколовская:

- Тяжеловато. Готовимся к 1500м на резине, поэтому к этому кроссу не готовились. Это проходящий старт. «Загрузочная» неделя была недавно, ноги «забились». И сейчас кросс… Трасса  нормальная. Немного лужи помешали. Больше требовалось усилий для преодоления, но было интереснее. Город очень красивый. Все очень хорошо организовано. Музыка поддерживает!

Карина Радеюк:

- Занимаюсь всего второй год. Победа досталась достаточно тяжело. Трасса немного сложная. Соперницы были сильными. С тренером планировали попасть в тройку призеров, и рады результату. Все довольно-таки хорошо организовано, то есть нет сдвигов во времени, и все идет, как и было запланировано.

На дистанции 3000м у юниоров 1997-1998 гг.р. победил Дмитрий Зезюлин. Второе место занял Дмитрий Ревинский. На третьем месте – Игорь Баженов.

Дмитрий Зезюлин:

- Трасса отличная! Те, кто говорит о том, что бежать тяжело, скорее всего, просто не готовы. Да и я, кстати, только недавно вернулся со сборов, так что особенно на первом круге было очень тяжело. Но потом я преодолел себя и сумел победить, хотя соперники были очень сильны, и борьба шла до последних метров. Кстати, за все время, что я участвую в финалах Всебелорусского кросса, это лишь вторая моя победа. Выходит, выхожу на новый уровень!

Дмитрий Ревинский:

- Среднее выступление. Мог еще потерпеть и выиграть. Сил не хватало уже на финише. Трасса хорошая, но местами есть мягкие отрезки, которые очень сильно отнимает силы.

Игорь Баженов:

- Трасса хорошая. На дистанции чувствовал себя уверенно. Чего-то не хватило просто…  Организация хорошая.

Поздравляем победителей!

Протоколы смотреть

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ