Новости
КУБОК И ПЕРВЕНСТВО БЕЛАРУСИ ПО ДЛИННЫМ МЕТАНИЯМ: РЕЗУЛЬТАТЫ И КОММЕНТАРИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. ДЕНЬ 1 + ПРОТОКОЛЫ
09 Февраля 2019
1899

Доброе утро, уважаемые любители легкоатлетических метаний! Сегодня, 9 февраля, в г.Минске на стадионе Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике стартует Кубок и Первенство Беларуси по длинным метаниям. В первый соревновательный день в метании диска сразятся представители всех возрастных категорий "юноши/девушки", "юниоры/юниорки", "молодежь", "взрослые"; в метании копья соревнования состоятся среди категорий "юноши/девушки", "юниоры/юниорки"; среди молотобойцев в первый соревновательный день за награды будут бороться только представители самой младшей возрастной категории "юноши/девушки".  Следим вместе с вами за ходом соревнований и желаем всем участникам далеких метров! 

Предлагаем вашему вниманию расписание первого соревновательного дня Кубка и Первенства Беларуси по длинным метаниям:

Программу открывают девушки 2002-2003 г.р. и младше в метании диска (вес снаряда - 1 кг). Стартовый протокол в этом виде программы выглядит следующим образом:

Параллельно с метанием диска в 9.00 начинаются соревнования в метании молота у девушек 2002-2003 г.р. и младше (вес снаряда - 3 кг). Здесь за победу и далекие метры поборются сразу 17 участниц:

В метании диска у девушек после трех попыток лидирует Забродская Ангелина, которая в третьей  попытке показывает 43.88м, второй промежуточный результат принадлежит Кирисюк Юлии 38.97м. По завершении соревнований лидеры не поменялись, как и победные метры:

МЕС ФАМИЛИЯ ИМЯ РЕЗУЛЬТАТ
1 место Забродская Ангелина 43.88м
2 место Кирисюк Юлия 38.97м
3 место Дыбчук Наталья 36.89м

Сегодня у самых молодых метательниц диска удача на стороне Ангелины Забродской (Могилевская область), которая занимает первую строчку итогового протокола с личным рекордом 43.88м, тренеры - Папкова, Гурская, Нехведович. На второй позиции расположилась представительница брестской команды Юлия Кирисюк с результатом 38.97м, тренеры - Кунац Д.А.,Кунац Л.В. Третий результат принадлежит Наталье Дыбчук из Гомельской области, тренеры - Степановы С.И., Е.Н.

Ангелина Забродская: "Победой очень довольна, метнула по "личнику", но, если честно, надеялась на большее, но было очень скользко и тяжело выкручивать. Хочу сказать спасибо тренерам за поддержку".

А борьба молотобоек завершилась победой Букель Мариолы, спортсменки из Гродненской области с результатом 67.21м, тренируют Мариолу Блашкевич А.В., Германюк Н.В. Второе место с результатом 58.31м завоевала Янова Анастасия из Минской области, тренеры - Кисель Х.И., Астапкович К.В. А третье место принесет очки в копилку команды Витебской области, Вероника  Ракова показала «бронзовый» результат 57.03м, тренеры – Карпушенко, Барсуков.

МЕСТО ФАМИЛИЯ ИМЯ РЕЗУЛЬТАТ
1 место Букель Мариола 67.21м
2 место Янова Анастасия 58.31м
3 место Ракова Вероника 57.03м

Мариола Букель: "Результатом более менее довольна. В техническом плане не очень, но будем стараться. Спасибо большое тренеру за подготовку. В планах хочу отобраться на Европейский юношеский олимпийский фестиваль в Баку и даже попробовать его выиграть. Буду очень стараться!"

А тем временем в борьбу в метании диска вступили юноши 2002-2003 г.р. и младше (вес снаряда - 1,5 кг). Сегодня здесь за далекие метры будут сражаться:

После трех попыток в этом секторе лидерство принадлежит Роману Хартановичу, который уже в первой попытке зафиксировал зачетные 58.88м. А на второй позиции пока Владислав Пучко с результатом 54.77м. Посмотрим, удастся ли в следующих трех попытках спортсменам изменить расположение сил.

А пока знакомимся с участниками соревнований в метании молота среди юношей 2002-2003 г.р. и младше (вес снаряда - 5 кг), которые начинают первую попытку:

Ну что же, в метании диска у юношей без особых изменений в итоговом протоколе. Первая попытка на 58.88м приносит победу представителю Могилевской области Роману Хартановичу, тренеры - Шумилова Т.В., Домаросов М.М.  «Серебро» у представителя гродненской команды Владислава Пучко с результатом 54.77м, тренеры - Каптюх В.Б., Карпушкин Д.Н. Третий результат принадлежит  Владиславу Радюну из Гродненской области, тренеры - Ольховик Е.К., Орлов В.А.

МЕСТО ФАМИЛИЯ МИЯ РЕЗУЛЬТАТ
1 место Хартанович Роман 58.88м
2 место Пучко Владислав 54.77м
3 место Радюн Владислав 54.10м

Роман Хартанович: "Результат нормальный,  но расстроен, что не "личник", хотя и близко к нему. Я знаю, что мог бы лучше. Сам себе помешал, своими мыслями, да и физически было тяжело. Буду стараться дальше улучшать личный рекорд. Большое спасибо тренеру - Михаилу Михайловичу, который стоял всегда рядом на морозе, поддерживал и подсказывал. И, конечно, спасибо маме, она сейчас переживает, ждёт моего звонка".

В секторе для метания молота, где сейчас выступают юноши, после трех попыток лучший результат показан Владиславом Богданом - 68.25м. За ним следует Владислав Морозов 62.55м. На промежуточном этапе на третьей строке Артем Кононов и его 60.13м.

Начинаются соревнования по метанию диска среди женщин в возрастной категории "молодежь" 1998 - 1999 г.р. (вес снаряда - 1 кг). Здесь стартовый протокол представлен следующим составом:

Соревнования молотобойцев в возрастной категории «юноши» завершились победой Богдана Владислава, спортсмена из Гродненской области с результатом 68.25м, тренеры - Юшевич Л.И., Бабуркин.  На второе место, сместив Влада Морозова, ворвался Егор Богданов из Могилевской области, зафиксировавши         в четвертой попытке 62.94м, тренеры - Полонников О.В., Воронцовы. Третье место с результатом 62.80м завоевал Владислав Морозов из Витебской области, тренеры - Барсуков, Гальчевская.

МЕСТО ФАМИЛИЯ ИМЯ РЕЗУЛЬТАТ
1 место Богдан Владислав 68.25м
2 место Богданов Егор 62.94м
3 место Морозов Владислав 62.80м

Владислав Богдан: "Результат неплохой, но можно было и лучше. Все, что я хотел, я показал - задача выполнена. Буду дальше тренироваться и буду стараться показать лучший результат".

У женщин в категории «молодежь» в метании диска первое место у Вероники Кузьмич, которая представляет брестскую команду, ее результат 47.67м, тренеры - Каптюх В.Б., Шпаковский А.А., Кондратюк А.А. Второе место у Ирины Онищук также из Брестской области, показавшей результат 47.50м, тренер - Кондратюк А.А. Третий результат, 40.70м, показала Любовь Хомченко из Гомельской области.

МЕСТО ФАМИЛИЯ ИМЯ РЕЗУЛЬТАТ
1 место Кузьмич Вероника 47.67м
2 место Онищук Ирина 47.50м
3 место Хомченко Любовь 40.70м

Вероника Кузьмич: "Результатом не довольна, ожидала совсем другого, потому что могу лучше и надо лучше. Много факторов повлияло на результат,  в недавнем времени мне пришлось переучиваться на новую технику и сложно метать по-новому. Спасибо моему тренеру - Василию Борисовичу, он большой молодец. Друзьям моим, которые меня поддерживали в секторе, спасибо большое. И привет семье".

В этом же виде программы и в той же возрастной категории "молодежь" (1998 - 1999 г.р.), но уже среди мужчин в 12:40 в борьбу вступают следующие дискоболы (вес снаряда 2 кг):

Ожидаем интересную схватку. Что покажут нам Глеб Жук и обладатель престижной награды Белорусской федерации легкой атлетики "Атлетика - 2018" Евгений Богуцкий?

Почти одновременно с метанием диска у молодежи начинается новый вид программы - метание копья у девушек 2002-2003 г.р. и младше (вес снаряда 500 гр):

В метании диска в каждой попытке добавляет Богуцкий Евгений и в третьей, которая пока лучшая, показывает 57.27м. У Глеба Жука лучшая пока только 49.39м.

А у девушек в метании копья лучше всего пока обстоят дела у Ольги Жванко - 39.12м, небольшое отставание по метрам у Алеси Язовских - 38.32м.

Удается улучшить результат дискоболам, однако победный пьедестал  по итогу соревнований без изменений, как и после трех попыток:   первое место по праву занял Евгений Богуцкий, который представляет Минскую область, его результат  составил  59.33м, тренер - Кошар С.Л. Второе место занял Глеб Жук, который принес очки команде Гродненской области, показав результат 52.16м, тренеры - Петров В.Н., Каптюх В.Б.  Третья строка за Дмитрием Москаленко, из Гомельской области,  результат 46.93м, тренер - Куприянов В.А.

МЕСТО ФАМИЛИЯ ИМЯ РЕЗУЛЬТАТ
1 место Богуцкий Евгений 59.33м
2 место Жук Глеб 52.16м
3 место Москаленко Дмитрий 46.93м

Евгений Богуцкий: "Доволен победой, был план и я его придерживался. Металось налегке, можно было и 60 спокойно метать. Сейчас по личному рекорду метал. Думаю тренер очень доволен, т.к. последние тренировки давались сложно и поэтому на такой результат даже не рассчитывали, но, слава Богу, выходили лёгкие попытки. Дальше будем готовиться на кубок Европы. Спасибо тренеру - Виктору Александровичу и моей группе поддержки".

Эстафету в секторе для метания диска принимают женщины 1996 г.р. и старше (вес снаряда - 1 кг):

А в метании копья у самых молодых участниц побеждает спортсменка из Гомельской  области, Жванко Ольга с результатом 40.70м, показанным в шестой попытке, тренеры - Михайловский Г.С., Солдатенко А.В. На второй строчке расположилась Алеся Язовских, представляющая брестскую команду, ее результат 38.32м, тренеры - Оксенчук В.Д., Семенчук Н.М., Наривончик. "Бронзу" в Гомельскую область увезет Алеся Синькевич за результат 38.02м, тренеры - Солдатенко А.В., Брель Н.А.

МЕСТО ФАМИЛИЯ ИМЯ РЕЗУЛЬТАТ
1 место Жванко Ольга 40.70м
2 место Язовских Алеся 38.32м
3 место Синькевич Алеся 38.02м

Ольга Жванко: "Довольна результатом, хотела выполнить за 40 и получилось! Поэтому я очень довольна! Я чувствовала конкуренцию, очень сильно волновалась за результат. Может, это помогло. Спасибо моему тренеру и родным, а особенно хочу поблагодарить Тарасенко Анну, за помощь и поддержку. В планах хочу попробовать отобраться на Европу и, конечно, хочу развиваться и улучшать результат!" 

В настоящий момент в метании диска у женщин завершились три попытки и ситуация выглядит следующим образом: первая Елена Абрамчук - 52.21м, вторая - Светлана Серова - 51.46м, третья Елена Пасечник - 45.91м.

К соревнованиям в метании копья приступают юноши 2002-2003 г.р. (вес снаряда - 700 гр):

Результат в метании диска у женщин в финальном протоколе выглядит так:  победу празднует Светлана Серова, представляющая Могилевскую область - 52.63м, тренеры - Редькова Е.Б., Гурская Э.Э., Доморосов М.М. Серебряная медаль достается Елене Абрамчук  из Брестской области - 52.21м,  тренеры - Кунац Д.А., Кунац Л.В., Демко А.И. На третью ступень пьедестала поднялась Елена Пасечник, выступающая за Гродно - 45.91м, тренеры - Кулинкович, Малявская, Синицын, Орлов.

МЕСТО ФАМИЛИЯ ИМЯ РЕЗУЛЬТАТ
1 место Серова Светлана 52.63м
2 место Абрамчук Елена 52.21м
3 место Пасечник Елена 45.91м

Тем временем метать диск вышли мужчины 1996 г.р. и старше (вес снаряда - 2 кг). Знакомим вас со стартовым протоколом:

Лучший результат в метании копья среди юношей показал Артем Левшиц из Брестской области - 65.80м, тренеры - Оксенчук В.Д., Семенчук Н.М. На второй строке итогового протокола разместился Пчелов Эдуард из Гомельской области, его результат 62.94м, тренер - Солдатенко А.В. "Бронза" достается Сергею Кошуру из команды Гродненской области - 61.42м, тренер - Коршун А.А.

МЕСТО ФАМИЛИЯ ИМЯ РЕЗУЛЬТАТ
1 место Левшиц Артем 65.80м
2 место Пчелов Эдуард 62.94м
3 место Кошур Сергей 61.42м

Артем Левшиц: "К соревнованиям готовился, доволен ими, поставил личный рекорд. Спасибо за поддержку родным и близким, тренеру за подготовку. Соперники в секторе были достойные, но я не волновался за результат, хотя и  не был уверен, что выиграю, но надеялся на победу. Планирую получить КМС в этом году. Буду готовиться дальше и улучшать результат!"

Виктор Трус лидирует среди взрослых дискоболов в середине соревнований. Пока лучшая из его попыток 59.50м.

Начались соревнования в метании копья у юниорок 2000-2001 г.р. (вес снаряда - 600 гр). Здесь болеем за следующих спортсменок:

Самые крепкие позиции после трех попыток в этом секторе у Александры Коньшиной - 58.70м, от этого отличного результата немного отстает Юлия Макеева - 57.12м, но впереди еще три попытки.

Итогом борьбы в секторе для метания диска стала однозначная победа Виктора Труса из Гродненской и Минской областей, результат которого составил 59.50м, тренеры - Пензиков В.А., Денисенко А.А. На вторую ступень пьедестала поднимается Сергей Роганов, показавший в шестой попытке 52.82м, который выступает за команду Могилевской области, тренеры - Редькова Е.Б.,  Теплякова Е.В., Гурская Э.Э., Домаросов М.М. А третье место за  Сергеем Башаком из Гомельской области - 50.41м, тренеры - Пензиков В.В., Безуевский И.М.

МЕСТО ФАМИЛИЯ ИМЯ РЕЗУЛЬТАТ
1 место Трус Виктор 59.50м
2 место Роганов Сергей 52.82м
3 место Башак Сергей 50.41м

Виктор Трус: "Победой доволен, хотя результат, конечно, не очень, он в принципе не плохой, но всегда хочется больше. Поэтому будем работать дальше, впереди кубок Европы и надо тренироваться ещё усиленнее. Уверенность в себе есть и осталось правильно реализовать все. Спасибо тренеру - Виктору Александровичу, терпит мои выходки и всегда направляет. Спасибо семье и друзьям за поддержку."

А юниорки в метании копья радуют своими результатами. В итоге финальный протокол выглядит следующим образом: первое место у Александры Коньшиной, которая отправила копье на отметку 58.70м, Александра выступает за Брестскую область, тренеры - Оксенчук В.Д., Мойсеюк Н.Н. Второе место  завоевала Юлия Макеева (Гомельская область), показав  57.12м, тренеры - Кулиненко В.Л., Сасимович В.Н. А бронзовая награда достается  Карине Буткевич - 50.46м, спортсменка из Витебской области, ее тренеры - Новик, Сасимович, Иванов.

МЕСТО ФАМИЛИЯ ИМЯ РЕЗУЛЬТАТ
1 место Коньшина Александра 58.70м
2 место Макеева Юлия 57.12м
3 место Буткевич Карина 50.46м

Александра Коньшина: "Честно, я не ожидала такого результата! Я выполнила норматив Мастера спорта, как и хотела. Хочу поблагодарить моих тренеров за подготовку и поддержку на соревнованиях, а также друзей, родителей и всех, кто за меня болел. Большое спасибо! Я хочу показывать  хорошие метры, ближе к сегодняшнему результату на каждых соревнованиях и стремиться к победам!"

В метании диска в возрастной категории юниорки 2000 - 2001 г.р. (вес снаряда - 1 кг) сегодня в рамках Кубка и Первенства Беларуси по длинным метаниям выступают:

В этой же возрастной категории (юниоры) начались соревнования у метателей копья (вес снаряда - 800 гр) - последний вид в "копье" на сегодня. В секторе мы видим:

Лучшая попытка  из трех у юниорок в диске пока принадлежит  Дорохович Ольге - 47.47м, второй по дальности результат у Ольги Грабцевич - 47ю28м, а третья промежуточная позиция принадлежит Владе Жаворонковой - 44.79м.

У копьеметателей Максим Манчак делает первую, самую уданую из шести, попытку на  63.80м, чем гарантирует себе победу. Спортсмены выступает за Брестскую область, тренеры - Оксенчук В.Д., Семенчук Н.М., Войтенко А.П. А вот обладатель второго места Виктор Белушко делает всего две  зачетные попытки - первую и пятую, о опять первая лучшая - 60.42м, тренер - Занько В.П.. На третьей строке  Николай Балыш из Гродненской области - 56.72м, тренер - Орлов В.А.

МЕСТО ФАМИЛИЯ ИМЯ РЕЗУЛЬТАТ
1 место Манчак Максим 63.80м
2 место Белушко Виктор 60.42м
3 место Балыш Николай 56.72м

Максим Манчак: "Впечатления хорошие, конкуренция в секторе была. По результату не то, что я ожидал. Хотел результат больше, чем личный рекорд. Спасибо большое тренеру, друзьям, родителям. В дальнейшем пока ничего планировать не буду, присутствует ощущение, что нужно выйти на улицу и хорошенько разметаться. Планирую выполнить норматив Мастера спорта - это моя главная цель! "

Не заставили ждать и результаты метания диска у юниорок. Победительницей стала  Ольга Дорохович из Гродненсокй области - 47.47м, тренеры - Каптюх В.Б., Косянок Н.М. А серебряная награда достается Ольге Грабцевич, которая выступает за Гомель, ее метры сегодня 47.28, тренеры - Степановы С.И., Е.Н. На третьей позиции итогового протокола - Ольга Левковская также из гомельской команды, ей удалось зафиксировать 44.82м, тренеры - Куприянов В.А., Бондаренко А.В.

МЕСТО ФАМИЛИЯ ИМЯ РЕЗУЛЬТАТ
1 место Дорохович Ольга 47.47м
2 место Грабцевич Ольга 47.28м
3 место Левковская Ольга 44.82м

Ольга Дорохович: "Результат хотелось бы лучше, конечно, но для зимнего сезона это нормально. Тем более перед стартом травмировала руку. На будущее ничего не хочу загадывать, просто надо работать. Спасибо тренеру - Василию Борисовичу и моей подруге Лизе за поддержку".

Дискоболы в возрастной категории "юниоры" 2000-2001 г.р. приступили к соревнованиям (вес снаряда 1.75 кг). За кого будем болеть в этом виде?

В третьей попытке здесь Станислав Савченко отправляет диск на отметку 51.49м и гарантирует себе лидерство у Святослава Воронцова лучшая попытка пока 49.49м и вторая позиция.

И завершаются соревнования  победой Станислава Савченко, который выступает за две области одновременно Могилевскую и Гомельскую, лучший результат Станислава сегодня - 51.49м, тренеры - Степановы, Папкова Г.Н., Гурская. "Серебро" завоевал Святослав Воронцов, который своим результатом 50.95м принес очки в копилку Витебской области, тренер - Воронцов И.В. А на третьем месте брестчанин Андрей Колядич  - 48.31м., тренер -  Крученок Д.Э.

МЕСТО ФАМИЛИЯ ИМЯ РЕЗУЛЬТАТ
1 место Савченко Станислав 51.49м
2 место Воронцов Святослав 50.95м
3 место Колядич Андрей 48.31м

Станислав Савченко: "Рад, что победил! Диск не мой основной вид, приехал посмотрел на свои результаты. Установил личный рекорд! Эмоции самые положительные, соперники классные. Спасибо большое всем моим тренерам: Гурской Э.Э., Попковой Г.Н., Степанову С.И. Отдельная благодарность Сивову Д.В. В планах у меня отобраться на юниорский чемпионат Европы  по толканию ядра!"

ПРОТОКОЛЫ ПЕРВОГО ДНЯ СОРЕВНОВАНИЙ

На этом первый соревновательный день подошел к концу, но завтра нас ждет еще много напряженной и интересной борьбы, ведь в сектор выйдут молодежь и взрослые в метании копья, в том числе и именитая Татьяна Холодович. В метании молота своими выступлениями нас, надеемся, порадуют юниоры и юниорки, молодежь и взрослые, где баталии также обещают быть интригующими.

До встречи завтра в 9:30 на bfla.eu!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ