Новости
ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ И КОММЕНТАРИИ УЧАСТНИКОВ НАШЕЙ СБОРНОЙ НА КУБКЕ ЕВРОПЫ ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ ПОДЕБРАДЫ (ЧЕХИЯ)- 2017
21 Мая 2017
1264

Доброе утро,  дорогие поклонники легкой атлетики!

В 8.00 по местному времени (по белорусскому времени – 9.00) стартовал Кубок Европы по спортивной ходьбе в Подебрадах (Чехия). Первыми стартовали мужчины на 50 км. Наша сборная на этой дистанции не представлена.

Перед стартом на 10 км (U-20) мы побеседовали со старшим тренером нашей сборной - Виктором Гордеевичем  Гинько: «Условия отличные. Живем прямо на трассе, возле старта. Наши спортсмены настроены решительно. Провели хорошие сборы: зимой, весной. Непосредственно сейчас были в Раубичах. Поэтому, надеемся, покажут свои результаты. Претендуем на призовые места в категории «юниоры»: большая вероятность у Никиты Коляды и Станислава Кузьмича. Они имеют нормативы близкие к лидерам. Но как получится, покажут соревнования, ребята будут стараться. Также рассчитываем на Сашу Ляховича. Может показать результат близкий к лидерам. Надеюсь, будет и командная борьба. Трасса для ходьбы – идеальная, поскольку она идет замкнутым кругом, без резких поворотов, скорость нигде не теряется. Спортсмены должны показать высокие результаты».

(на фото слева: главный тренер национальной команды  Республики Беларусь по легкой атлетике - Сиводедов Игорь Леонидович, старший тренер - Гинько Виктор Гордеевич )

В 11 часов по нашему времени был дан старт следующей дистанции - 10 км (U-20), в которой стартовали двое наших спортсменов: Никита Коляда и Станислав Кузьмич.

На первой части дистанции Никита уверено идет в 1-ой четверке, Станислав - входит в десятку.

Никита переместился в тройку лидеров.

Никита лидирует на данной дистанции!

Хотим напомнить, что Никите всего лишь 17 лет, остальные участники старше его на 2 года.

Закончилась ходьба на 10 км.

Поздравляем Никиту Коляду, который финишировал 2-ым со временем 41:19!  Комментарии спортсмена после финиша:

"Хорошо шел с самого начала! Очень доволен! 2-е место! Я тренировался и был готов. Сложно было удержаться за немцем. Очень было тяжело".

Прямо из Чехии видео церемонии награждения Никиты Коляды.

Станислав Кузьмич вошел в десятку и стал 7-ым (42:18). Вот как спортсмен прокомментировал свой старт:

"Я очень рад, что мы выиграли командный Кубок! Мы победители Кубка Европы, и это очень большое достижение не только для меня и Никиты,  но и для нашей страны! Надеюсь, за нас тоже порадуются. Эмоции переполняют меня! Это очень классно! По дистанции идти было сложновато. Начали не очень быстро. Второй километр очень быстрый, надо было держать себя в руках, немного идти медленнее, потом было бы легче. Я всю дистанцию шел с турком. Мы помогали друг другу: он вытаскивал меня, а я его. Потом выскочил француз, а за ним удержаться уже не смог. На мой взгляд, и так хороший результат".

(На фото слева Станислав Кузьмич и Никита Коляда)

Сразу после дистанции мы получили комментарии личного тренера Никиты Коляды -  Лукашевича Николая Николаевича: "Сердце бьется в унисон с учеником. Волнение и напряжение у тренера такое же, как и у спортсмена. В какой-то степени даже больше, но мы этого не показываем. Никита выполнил свою  задачу, даже, можно сказать, перевыполнил: стал вторым с юниорами (хоть он еще и юноша), выполнил мастера спорта Республики Беларусь. Главный старт у нас еще впереди - чемпионат мира. Надеюсь, мы там покажем достойный результат и  достойное место за нашу белорусскую землю. Мы были готовы на этот результат  Я видел это по тренировкам.  Шли без всякого напряжения, спокойно. Будем беречь нашего парня, чтобы он свои победы никому не отдавал и шел с ними по жизни вперед. Никита - боец и ему нет разницы, что он на 2 года младше своих соперников. Он хорошо воспитан своими родителями. Могу с уверенностью сказать, что мне повезло с учеником ".

(На фото слева Никита Коляда и его личный тренер Николай Николаевич Лукашевич)

В свою очередь, мы хотим сказать, что и Никите повезло с таким тренером. Желаем как можно больше побед и гордимся такими талантами!

Также наши спортсмены в категории "юниоры"  стали первыми в командном зачете на дистанции 10 км!

Награждение проводил Президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свен Арне Хансен.

Комментарии наших парней после церемонии награждения:

"Мы очень рады! Это ведь первое место на Кубке Европы. Мы ожидали, что можем выиграть и шли именно с этой целью. Все получилось, а что ещё может быть лучше!!"

Видео командного награждения юниоров Кубка Европы по спортивной ходьбе.

Поздравляем белорусскую сборную с отличным началом Кубка Европы! Гордимся нашими ребятами, которые завоевали почетное первое место!

Результаты соревнований в личном зачете на дистанции 10км среди юниоров можно посмотреть по ссылке.

А мы тем временем знакомим Вас с победителями на дистанции 50км у мужчин.

С результатами спортсменов на дистанции 50км можно ознакомится по ссылке.

В командном первенстве на дистанции 50км Кубок Европы завоевала команда из Украины. На втором месте -  команда Италии, третье место - за командой из Испании.

Результаты командной борьбы у мужчин можно посмотреть здесь.

Совсем скоро, уже через 20 минут, на дистанцию 20км выйдут  наши девушки. Напомним, это Дорожук Надежда, Рощупкина Виктория , Родькина Анастасия.

Наши девушки стартовали!

Спортсменки на дистанции 20км приближаются к финишу. Виктория Рощупкина уверенно держится в 20-ке.

Закончилась ходьба у женщин на дистанции 20км. Виктория Рощупкина финишировала 13-ой,  Дорожук Надежда пришла 27-й, Родькина Анастасия - 37-й.  Результаты девушек по ссылке.

Сразу после финиша эмоциями поделилась Виктория Рощупкина, установившая сегодня новый личный рекорд 1:33:46):

"Эмоции положительные. Результат очень порадовал. На дистанции шла отлично. Первую десятку прошла на одном дыхании.  В середине дистанции пришлось немного перетерпеть пару километров. Потом надо было держать ритм. Нашла для себя комфортный  темп, который мы оттачивали на тренировках.  Его и держала. Получился такой чудесный результат. С тренером запланировано было время 1 час 34 минуты. Перевыполнила план, прошла с личным рекордом в 1:33:46. До этого личный результат был 1:34:17, который я установила в 2015. Прошлый год у меня немного не сложился. Травма беспокоила. Но я очень рада, что нашла силы и вышла с этого периода. Конечно, главным стартом  будет молодежная Европа 13-16 июля в Польше.  К нему подводится пик формы. Планируем улучшить свой результат".

(На фото - Виктория Рощупкина)

После непродолжительного отдыха нам удалось пообщаться с Анастасией Родькиной:

"Трасса хорошая. Погода нормальная была... Но что-то пошло не так.  С самого начала было тяжело идти. Будем решать с тренерским составом, что именно пошло не так. Будем разбирать все. Это был мой первый взрослый международный старт. Может, я перенервничала. Может, имело место то, что вся команда девочек немного приболела. Мне было очень сложно идти на каждом километре. Казалось, что иду на пределе своих возможностей. Но мыслей сойти с трассы не было. Мы приехали командой и подвести ее не могла никак."

Своим впечатлением также поделилась Надежда Дорожук:

"Идти было тяжело с самого начала. Результатом недовольна совсем. Хотелось показать побыстрее минуты. Но как получилось. Нужно работать дальше".

С результатами командного первенства можно ознакомиться по ссылке.

А мы продолжаем трансляцию соревнований. Осталось меньше часа до старта у мужчин на дистанции 20км.  Напоминаем, что нашу сборную представляют Дмитрий Дюбин, Александр Ляхович, Евгений Залесский.

Болеем за наших ребят!

Только что был дан старт у мужчин на дистанции 20км.

Половина дистанции позади.  Александр Ляхович идет в первой 10-ке,  стараясь не отрываться от лидеров.

Дмитрий Дюбин следует за первой 10-ой.

Дмитрий Дюбин догнал первую 10-ку и обогнал нашего Александра Ляховича. Таким образом, двое наших парней идут в 10-ке лучших спортсменов.

Дмитрий Залесский идет в 20-ке.

Завершились соревнования по спортивной ходьбе у мужчин на дистанции 20 км. Ждем итоговых протоколов.

Тем временем, нам удалось узнать мнение  наших спортсменов о прошедшем старте.

Ляхович Александр: 

"Впечатления нормальные, немного подвело физическое состояние. Немного быстро начал в лидирующей группе, однако когда-то надо начинать не бояться соперников и идти, составляя конкуренцию, а не просто топтаться сзади. Признаюсь, что тяжело быть на пике 2-3 старта подряд в сезоне. В общем могу сказать, что видим слабые стороны, будем над этим работать, чтобы в дальнейшем реализовать себя".

Дмитрий Дюбин:

"Хорошо сегодня было идти. Немного не хватило на концовку.  Если бы также додержал, как и первые 15 километров, было бы намного лучше. Может, начал не в своем темпе. Всегда последние 5 километров тяжело. Если бы чуть помягче начал, может, и лучше было бы. Что сделано, то сделано. Рассчитывал выйти из 1 часа 23 минут, однако, получилось быстрее.  Поэтому результатом остался доволен."

Евгений Залесский:

"Немного не сложилось, причину не знаю, просто что-то пошло не так. Как ни странно, все было привычно и распланировано, просто не "пошлось".

Вашему вниманию представляем итоговые протоколы на дистанции 20км у мужчин и командное первенство в этой категории - ссылка.

Поздравляем нашу команду с Кубком Европы в категории U-20, спортсменов и тренеров  с хорошими результатами! Мы гордимся вами! Всем удачи в сезоне, высоких результатов и много энергии для будущих высот в легкой атлетике!

Благодарим всех, кто поддерживал нашу команду и следил за развитием событий на сайте Белорусской федерации легкой атлетики!

Хорошего вечера!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ