Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ И КОММЕНТАРИИ ПЕРВЕНСТВА РБ СРЕДИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК 2005-2006 Г.Р. ДЕНЬ ВТОРОЙ (ЗАВЕРШЕНО) + ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ
02 Июля 2020
5862

Доброе утро, поклонники королевы спорта! Мы начинаем второй день первенства Республики Беларусь по лёгкой атлетике среди юношей и девушек 2005-2006 г.р. Результаты будут появляться на нашем сайте по мере обработки их судьёй-секретарём.

Вашему вниманию программа второго и заключительного дня:


Юноши. 3000м с/х

Вторую золотую медаль первенства получает Евгений Коляда (Брестская область). 7,5 кругов по стадиону он прошагал за 14:01.35. Тренирует ходока Н.Н.Лукашевич. 


Сегодня шлось гораздо лучше. «Тройка» - дистанция скоростная, и у меня хватило сил и выносливости дотерпеть её. Результат, конечно, мог быть лучше, но я рад, что завершил свой соревновательный сезон двумя победами на первенстве страны. Жалко, что рядом не было тренера, но он меня поддерживает даже на расстоянии.

Арсений Котов завершил дистанцию за 14:37.27. Серебряный призёр представляет Могилёвскую область и тренируется под руководством А.О.Корнеенко и С.Н.Яновского. 

На третью ступень пьедестала поднимается Владислав Олесюк. Его финишное время - 14:42.53. Тренер - Н.В.Сипчук

Девушки. 2000м с/х

Алеся Савоневская также оформила дубль на первенстве. Спортсменка, представляющая Брестскую команду, прошла дистанцию за 9:10.83. Тренеры: Е.А.Моисеенко, Н.А.Горошко, Н.Н.Лукашевич. 


Сегодня шлось хорошо, хоть «двойка» для меня - мучение. Она скоростная, а мне лучше ходятся более длинные дистанции. Жду, когда буду выступать на «пятёрке». Но выступлением я довольна и надеюсь на личный рекорд. Это первый старт в сезоне, который прошёл для меня хорошо, несмотря на пандемию. Хочется передать привет своей семье, тёте Алёне и ребятам по тренировочной группе!

Вторую медаль, на этот раз серебряного достоинства, завоевала Ксения Лобач (Гродненская область) - 9:26.54. Тренируют спортсменку Козлов, Мазовка, Следь. 

Бронзовая награда достаётся Виолетте Шепот. Её финишное время - 9:28.77. Девушка выступает за сборную Витебской области и тренируется под руководством А.С.Мищенкова. 

Юноши. Прыжок с шестом

С личным рекордом 4.00 победителем становится Иван Гордейчик. Шестовик выступает за г. Минск и тренируется под руководством Сухарева. 


Очень рад сегодняшнему результату, так как переписал своё личное достижение, взяв новый шест в руки. За победу хочется поблагодарить тренера, ведь именно он готовит меня к стартам. На этом сезон окончен. Передаю привет всем друзьям, родителям и тем, кто за меня болел.

Павел Белкин завоёвывает серебряную медаль. Сегодня ему покорилась высота 3.60. Спортсмена, представляющего Гомельскую область, тренируют И.О.Жук, Ю.А.Содель

Замыкает тройку призёров с результатом 3.20 становится Терентий Скакун (Гомельская область). Тренер - И.И.Федик. 

Юноши. 3000м 

Витебский спортсмен Анатолий Буковец одерживает победу в беге на 3000м - 9:25.31. Бегун приносит очки в копилку Витебской области и тренируется под руководством А.Г.Синякова. 


Сегодня бежалось хорошо, комфортно, но не удалось переписать личный рекорд из-за отсутствия конкуренции. Но, тем не менее, я был близок к нему и знаю, что в скором времени его обновлю. Думаю, что буду стартовать на 800 метров в Бресте со старшими ребятами. Хочется передать привет своему тренеру Алексею Георгиевичу Синякову, а также Никите Козлову и Артёму Быкову.

Вторым финишную черту пересёк Максим Федоренко. Его время - 9:42.60. Максим также представляет Витебскую область и тренируется у А.С.Мищенкова. 

Бронзовым призёром с результатом 9:44.77 становится Артём Пикуль (Гомельская область). Тренер - А.С.Явженко. 

Девушки. 3000м

Светлана Кезик становится победителем первенства страны в беге на 3000м - 10:51.38. Витебская бегунья, которую тренируют Виницкая, Фатеев, завоёвывает вторую награду за дня дня соревнований. 


Счастлива одержать вторую победу на данных соревнованиях. С первых метров дистанции бежалось легко, после половины начали болеть ноги, но последний круг был самым тяжелым. Я слышала, как тренер кричал, что меня догоняют. Старалась ускориться из последних сил и не отдать медаль соперницам. Всё получилось, и я рада! Результатом тоже очень довольна. Хочется поблагодарить своего тренера, который вкладывает в мою подготовку много сил, энергии, времени и терпения. Также передаю большой привет Никите Данилову, своей семье и всем родственникам, а также друзьям и товарищам по тренировочной группе.

На финишных метрах "серебро" вырвала Анастасия Лев - 10:54.01. Легкоатлетка представляет команду Гомельскую область, тренируется у Чегодаевой, Бутковской. 

Бронзовая медаль досталась Ольге Давыденко из Гомельской области. Её результат - 10:54.68. Тренеры: Кошмар, Карпов. 

Юноши. Метание диска

В четвёртом выходе в сектор лучшие метры зафиксировал Алексей Чупенков (Гродненская область) - 42.19. Его подготовкой руководят Губкин, А.А.Денисенко. 

Владислав Гойло поднимается на вторую ступень пьедестала. Попытка на 41.72 принесла спортсмену, выступающему за Гродненскую и Могилёвскую области, серебряную награду. Тренеры: Папкова, Антонович. 

Бронзовую медаль в Минск увезёт Даниил Бежик (тренер - Марковка). В третьем выходе в сектор он метнул диск на 40.01.  

***

По результатам трёх предварительных забегов на 200м у юношей в финале выступят: 

Георгий Манеев (Гомельская область) - 25.58

 Руслан Соломченко (Гродненская область) - 25.43

Никита Малкин (г.Минск) - 23.98

Владислав Денисюк (Брестская область) - 24.54

Никита Ходатович (Минская область) - 24.64

Вадим Ефимик (Гродненская область) - 24.78

Вячеслав Антонович (Витебская область) - 25.02

Герман Клепацкий (г.Минск) - 25.27

***

По результатам шести предварительных забегов на 200м у девушек в финале выступят:

Валерия Вольская (Гродненская область) - 27.68

Дарья Шугай (Брестская область) - 27.52

Карина Соловьёва (Брестская область) - 26.43

Елизавета Кобелева (Витебская область) - 26.90

Дарья Костецкая (Гродненская область) - 26.91

Вероника Самойлава (г.Минск) - 27.03

Полина Грядовка (г.Минск - Витебская) - 27.16

Анна Лаврисюк (Брестская область) - 27.18

***

Юноши. Тройной прыжок

Роберт Эйсмонт сегодня становится победителем в тройном прыжке. Спортсмен, выступающий за Гродненскую область, единственный улетел за 13-метровую отметку. Во второй попытке он зафиксировал 13.11 (W+3.6). 


- Своими результатами на этом старте, в принципе, я доволен, но, конечно, всегда хочется дальше и больше. Чувствую, что остались силы и я мог бы показать более далекие метры. Жарко сегодня, аж в голову печёт. Думаю, что если будут ещё какие-то старты в сезоне, то приму в них участие. А за мои победы хочется поблагодарить тренера!

В финальном выходе в сектор серебряную медаль вырвал Кирилл Штык - 12.54. Прыгун представляет Брестскую команду, а тренируется под руководством Л.Н.Рябишниковой. 

1 см уступил второму месту Илья Акиншев (Могилёвская область). Его лучший результат сегодня - 12.53. Тренер - А.Г.Рыльцов. 

Юноши. 800м

По результатам двух финальных забегов на 800м победу одержал Дмитрий Новик из Гродненской области. Его финишное время и обновлённый личник - 2:00.54! Тренеры - В.А.Борсук, А.А.Поведайко. 


Сегодня бежалось легче, чем вчера, несмотря на то, что болел бок. Второй круг дался лучше первого, и я рад, что показал такое время. Упорная борьба и достойная конкуренция выдалась в забеге. Это круто! На этом мой сезон окончен. Хочется поблагодарить тренера за подготовку, а также друга Дарека Дудо за поддержку и Леру Романович из Бреста.

С личным рекордом финишировал и Павел Алексеенко (г. Минск - Витебская область). Серебряный призёр первенства преодолел 2 круга по стадиону за 2:02.44. Воспитанник Академии лёгкой атлетики на базе РГУОР тренируется под руководством К.Карповича и В.Журавлёва. 

На третью ступень пьедестала поднимается Кирилл Николайчик - 2:02.98. Спортсмен представляет команду Гомельской области, тренеры - Батура, Карпов. 

Юноши. 300м с/б

Ярослав Заянчковский одерживает вторую победу на первенстве. Он преодолел дистанцию за 42.60. Спортсмена, представляющего Гродненскую область, тренируют С.И.Куди, А.В.Блашкевич, И.В.Кривеня.

- Показанными результатами, конечно, не очень доволен, но забег дался легко. Рад второй победе! За нее хочется поблагодарить тренера Ирину Васильевну Кривеню. Сезон окончен на хорошей ноте. Передаю привет своим родителям.

На вторую ступень пьедестала почёта с результатом 43.82 поднимается представитель Витебщины Максим Красноус. Тренеры: Савченко, Максак.  

Бронзовым призёром стал Владислав Лелеко из команды Брестской области - 44.52. Его подготовкой руководит Л.И.Лещукевич. 

Девушки. 800м

Победительницей первенства по результатам трёх финальных забегов стала Александра Савастюк. Она пробежала два круга по стадиону за 2:22.07. Тренируется спортсменка, представляющая столицу, под руководством А.В.Чипизубова и Ю.В.Курицыной. 


- Очень рада, что сумела одержать победу! Было быстрое начало, поэтому забег дался тяжело. Боролась за медаль из последних сил. Рада своему результату! Хочется поблагодарить тренера Антона Владимировича Чипизубова за качественные тренировки и подготовку, а ещё одного наставника - Юлию Валентиновну Курицыну - за бесконечную поддержку каждый день. Также, конечно, хочу сказать спасибо своей семье за веру в меня!

Серебряную медаль "вырвала" Мария Логовая (г. Минск). Её финишное время - 2:24.02. Тренируют Машу А.В.Чипизубов и Ю.В.Курицына. 

12 сотых уступила второму месту Алёна Казакова из Брестской команды - 2:24.14. Тренируется спортсменка у Н.Н.Новика и Е.Е.Романюк. 

Девушки. 300м с/б

С личным рекордом 46.42 золотую медаль завоевала Ксения Слепцова (Могилёвская область). Тренируется Ксюша у Азаровой и Кузнецовой. 


- Победой очень довольна, сумела подтвердить чемпионское звание прошлого года. Но результат хотелось бы лучше, планировали выбегать из 46. Чувствовала какую-то усталость по ходу забега. Надеюсь, что сезон окончен и теперь будем отдыхать.

Серебряным призёром стала представительница Брестской области Эвелина Таркайло. Сегодня она также переписала личник - 47.38. Тренеры: Тиунчик, Богдан. 

Бронзовую медаль получает Дарья Бартош из команды Гродненщины - 48.05. Тренируется легкоатлетка под руководством И.В.Кривени и Ю.Ю.Быльчинской. 

***

Перед завершающим видом тройка лидеров у многоборок выглядит следующим образом:

Дарья Горох (Брестская область) - 3400 очков (100м с/б - 16.06; прыжок в высоту - 1.56; толкание ядра - 9.41; 200м - 27.64; прыжок в длину - 4.95; метание копья - 21.05). 

Анастасия Рыбакова (Могилёвская область) - 3375 очков (100м с/б - 16.35; прыжок в высоту - 1.50; толкание ядра - 8.87; 200м - 27.97; прыжок в длину - 4.88; метание копья - 29.45). 

Ксения Балабанова (Гродненская область) - 3175 очков (100м с/б - 16.17; прыжок в высоту - 1.44; толкание ядра - 9.00; 200м - 29.01; прыжок в длину - 4.75; метание копья - 26.82). 

***

Юноши. 200м

Ещё одну медаль золотого достоинства кладёт в свою копилку Никита Малкин - 23.64. Легкоатлет представляет г. Минск, его тренирует бр. Трахимчика. 


Был уверен в своей победе. Бежалось легко, немного сбила плохая погода в начале соревнований. Но, в целом, всё хорошо. Пусть и не личный рекорд, но результатом я доволен. Хочется поблагодарить за поддержку свою девушку Марию Гнедчик и сказать, что я её люблю. А всем - до встречи на следующих стартах!

На вторую ступень пьедестала почёта поднимается Владислав Денисюк. Он пробежал полкруга за 23.99. Брестского спортсмена тренируют Щербич, Бондюк.

Бронзовая награда уедет в Минскую область вместе с Никитой Ходатовичем. Его финишное время - 24.09. Подготовкой спортсмена заведуют Ж.С.Шуляк, Т.Ф.Нарейко.

Девушки. Тройной прыжок

Анна Зданевич (Брестская область) завоёвывает ещё одну медаль высшего достоинства. Во второй попытке она зафиксировала 11.89. Тренирует Аню С.В.Саляманович.


Второй победой на данных соревнованиях я, конечно, довольна, но результаты показала не те, на которые рассчитывала. Буду стараться реабилитироваться на первенстве среди старших юношей. А за этот старт строго себя не сужу, ведь он первый в сезоне. Надеюсь, что дальше будет только лучше.

Серебряным призёром становится представительница Гомельской области Диана Бобыр - 11.27. Её подготовкой руководит А.В.Стариков. 

На третью ступень пьедестала поднимается Виолетта Юхневич (тренер - Русских) из Витебской области. В третьей попытке она улетела на 11.13

Девушки. 200м

Вторую медаль, но уже золотую завоевала Карина Соловьёва - 26.18. Спортсменка тренируется под руководством Е.В. Никитенковой и представляет Брестскую область. 


- Сегодняшней победе очень довольна, хоть и показала не самый лучший результат. Вчера заняла третье место на 100-метровке, и было очень обидно. Сегодня не могла проиграть, ведь 200м - моя «коронка». Буду бежать эту же дистанцию в Бресте на первенстве среди старших юношей и, надеюсь, сумею улучшить личное достижение. Хочется поблагодарить тренера, без которого я не добилась бы такого результата, а также свою семью, всех родных и близких за поддержку. И ещё сказать спасибо Веронике Самойловой за достойное и сильное соперничество.

Вероника Самойлова из Минска преодолела полкруга со вторым временем - 26.36. Тренер - И.Ф.Трахимчик. 

Бронзовым призёром стала представительница Витебщины Елизавета Кобелева. Её финишное время - 26.47

Девушки. Метание диска

Лучшей из 23 участниц стала Милана Колесник из команды Гродненской области. В лучшей попытке ей не хватило 21см до повторения личного рекорда - 40.53. Спортсменка представляет Гродненскую область, тренеры: Юрченко, Орлов.

Елизавета Бойко зафиксировала вторые метры - 36.57. Девушка выступает за Брестскую область, тренируют её С.В.Саляманович, Кондратенко. 

Бронзовым призёром с результатом 34.22 стала гомельская метательница Ульяна Почтарёва. Тренируется спортсменка под руководством Шведова. 

Девушки. Прыжок с шестом

Повторила личный рекорд и стала победительницей первенства ещё одна воспитанница Академии лёгкой атлетики, представляющая Гродненскую область, Валерия Кодь. Со второй попытки она взяла 3.40. Тренер - Г.В.Сухарев. 


- Прыгалось мне сегодня хорошо. Здесь немного жестковатая для меня дорожка, но, в целом, в секторе все получалось. Результатом 3.40 я довольна, но знаю, что могла напрыгать и лучше. Хочу сказать большое спасибо своему тренеру Сухареву Геннадию Владимировичу за то, что он меня терпит и тренирует.

С третьей попытки преодолела 3.40 Надежда Тылиндус (г. Минск) и стала обладательницей серебряной медали. Тренирует легкоатлетку Г.В.Сухарев. 

Замкнула тройку призёров Вероника Якшук - 3.20. Шестовичка выступает за Гродненскую область, тренируется у Ю.Г.Ковальчука, Ж.В.Лихачевской. 

Девушки. Многоборье

Победительница многоборья определилась в финальном виде - беге на 800м. Ею стала Анастасия Рыбакова из Могилёвской области. По результатам 7 видов она набрала 4017 очков (100м с/б - 16.35; прыжок в высоту - 1.50; толкание ядра - 8.87; 200м - 27.97; прыжок в длину - 4.88; метание копья - 29.45; 800м - 2:34.12). Тренирует спортсменку О.М.Пронев.


-  Очень довольна победой! Рада, что смогла почти в каждом виде установить личное достижение. Не рассчитывала на такие результаты, потому что не тренировалась долгое время. Но выкладывалась в каждом виде на все 100, поэтому и удалось победить. Хочется поблагодарить своего тренера Олега Михайловича Пронева за подготовку.

Ксения Балабанова поднялась на второе место также после забега на 800м. Спортсмена из Гродненской команды набрала 3781 очко (100м с/б - 16.17; прыжок в высоту - 1.44; толкание ядра - 9.00; 200м - 29.01; прыжок в длину - 4.75; метание копья - 26.82; 800м - 2:37.13). Тренируется девушка под руководством Г.В.Козлова и И.В.Кривени. 

Бронзовым призёром стала Дарья Горох (Брестская область) - 3707 очков (100м с/б - 16.06; прыжок в высоту - 1.56; толкание ядра - 9.41; 200м - 27.64; прыжок в длину - 4.95; метание копья - 21.05; 800м - 3:06.57). Тренер - С.В.Саляманович. 

Юноши. Эстафета 100м+200м+300м+400м

Победителями эстафеты стала команды Гродненской области в составе Роберта Эйсмонта, Вадима Ефимика, Дмитрия Новика и Ярослава Заянчковского - 2:07.3.


Не были уверены в своей победе, так как соперники очень сильные. Конечно, мы надеялись победить и стать лучшими! Готовимся к следующему сезону, где вновь будем радовать быстрыми секундами!

Серебряным призёром стала четвёрка из г. Минска - 2:07.5 - в составе Ивана Гордейчика, Никиты Малкина, Германа Клепацкого и Павла Алексеенко

А на третью ступень пьедестала поднимаются Илья Кузьменков, Владислав Денисюк, Михаил Носыр и Никита Босовец, представляющие Брестскую область, - 2:09.3

Девушки. Эстафета 100м+200м+300м+400м

В упорной борьбе победу одержала команда г. Минска в составе Алеси Высоцкой, Вероники Самойловой, Полины Грядовки и Александры Савастюк - 2:20.7.


- Мы настраивались на победу, хоть и бежали в слабейшем забеге. Рады, что сумели подняться на высшую ступень пьедестала почёта. Спасибо тренерам, которые дали правильный настрой на старт!

На втором месте сборная команда Гродненской области (Валерия Вольская, Дарья Костецкая, Василиса Ковалевская, Валерия Адамович) - 2:21.3.

Бронзовыми призёрами стала эстафетная четвёрка в составе Карины Соловьёвой, Дарьи Шугай, Анны Лаврисюк и Эвелины Таркайло из Брестской области  - 2:22.0.

Юноши. Многоборье

Победителем первенства по итогам 8 видов стал Павел Кушнерович из Гродненской области - 4552 очка (100м - 12.66; прыжок в длину - 6.02; толкание ядра - 13.75; 400м - 56.73; 110м с/б – 17.60; прыжок в высоту – 1.78; метание копья – 43.23; 1000 м - 3:14.64). Тренируется Паша под руководством Н.Н.Кота. 

DSC_2943.JPG

Это моё первое восьмиборье, и я рад, что сумел так отлично его завершить. Не получился спринт - 100 и 110 метров с барьерами. Доволен личным рекордом в толкании ядра. В принципе, результат неплохой, но хотелось выполнить первый взрослый. Будем работать и стараться улучшать свои показатели. На этом сезон окончен, сейчас - долгожданный отдых. Хочется поблагодарить своего тренера Николая Николаевича Кота за подготовку!

Серебряным призёром стал представитель Могилёвской и Минской областей Анатолий Кукреш - 4408 очков (100м - 12.55; прыжок в длину - 5.65; толкание ядра - 11.94; 400м - 57.42; 110м с/б – 17.10; прыжок в высоту – 1.78; метание копья – 37.04; 1000 м - 3:04.75). Тренеры - Э.Г.Пригоникер, С.А.Кошар. 

На третью ступень пьедестала поднимается многоборец из Минска Иван Ковальчук - 4346 очков (100м - 12.48; прыжок в длину - 5.69; толкание ядра - 11.71; 400м - 54.40; 110м с/б – 18.20; прыжок в высоту – 1.75; метание копья – 26.82; 1000 м - 2:55.59). Тренер - И.Ю.Бронников. 

***


В командной борьбе места распределились следующим образом:

1 место - Брестская область - 255 очков

2 место - Гродненская область - 244 очка

3 место - Витебская область - 220 очков

4 место - Гомельская область - 209 очков

5 место - г. Минск - 190 очков

6 место - Могилёвская область - 184 очка

7 место - Минская область - 136 очков

***

ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ

Завершился такой долгожданный старт для юношей и девушек 2005-2006г.р. Дня некоторых это был первый и единственный старт в сезоне, некоторые выступят на следующей неделе в Бресте на первенстве среди старших юношей. Мы желаем каждому юному спортсмену достойных результатов и обновлённых личных рекордов! Летний сезон набирает обороты. До встречи! 

Вперёд, Беларусь!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ