Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО ДНЯ КУБКА БЕЛАРУСИ В ПОМЕЩЕНИИ + ПРОТОКОЛЫ
03 Марта 2023
8958


На старте события первого соревновательного дня Открытого Кубка Республики Беларусь в помещении. Сегодня мы узнаем имена победителей и призёров главного для наших спортсменов турнира зимнего сезона на дистанциях 60, 400 и 1500 метров, 3000 метров с препятствиями, в прыжке в высоту, тройном прыжке, прыжке с шестом и толкании ядра. Сильнейшие легкоатлеты страны в дни чемпионата Европы постараются показать свои максимальные результаты и заочно сравниться с лучшими спортсменами континента.

Следить за ходом борьбы, разворачивающейся на дорожках и в секторах, можно в режиме live на нашем официальном сайте с помощью таблицы ниже. А увидеть происходящее своими глазами - с трибун могилёвского спорткомплекса "Олимпиец" или в телетрансляции канала Беларусь 5.

Женщины Мужчины
11:00 3000м с/п 10:30 Прыжок в высоту
11:50 1500м 11:15 3000м с/п
12:10 Прыжок в высоту 12:05 1500м
16:20 Толкание ядра 16:00 Прыжок с шестом
16:40 60м забеги 17:05 60м забеги
16:45 Тройной прыжок 17:45 Толкание ядра
17:40 400м финалы 18:05 400м финалы
18:00 Прыжок с шестом 18:10 Тройной прыжок
18:40 60м финал 19:00 60м финал

***

3000м с/п
Шабанова Татьяна

10:01.41

Кушнир Виктория

10:09.81

Дичковская Алеся

10:14.77

-На самом деле, когда утром проснулась, настроения на соревнования вообще не было. Задача передо мной, опять же, стояла выиграть, так как стипль зимой всё равно нигде не смотрится по результату. Сегодня с шефом планировали начать раскатывать за километр до финиша, но вышло чуть-чуть позже. Оставляю силы на завтра на дистанцию 800 метров и буду готовиться там показать хороший результат. Спасибо моей группе поддержки и, конечно, тренеру и родным, которые всегда за меня болеют и переживают.

3000м c/п
Иваненко Дмитрий

8:25.92

Питин Владислав

8:58.77

Сергиевич Кирилл

9:08.09

-Эмоции, в принципе, положительные. Ещё с утра, с разминки в зале, бежалось не очень хорошо, но я наделся, что, когда выйду на арену, будет пободрее. Нет, было такое состояние, что пришлось работать, трудиться. Наработал на личный рекорд, на рекорд страны - пока нет, поэтому будем стараться дальше. Возможно, не хватало компании по дистанции, но на чемпионате и одному бежалось отлично, а тут… Возможно, где-то что-то немножко упустили в подготовке. Но все равно время хорошее, просто многие уже ждали сегодня национального достижения. А так все хорошо! Большущий привет и слова любви жене, завтра уже приеду к ней не на пару-тройку дней, а, надеюсь, на несколько месяцев. Всем большое спасибо! Спасибо судьям и фотографам. Теперь увидимся, возможно, завтра, а дальше уже в летнем сезоне.

Прыжок в высоту
Климов Ярослав

2.20

Короткевич Руслан

2.15

Еремич Юрий

1.95

Болотов Иван

1.95

-Чувствуется, что ещё полноценно не отошёл от чемпионата страны и юниорского первенства. Но надо довольствоваться тем, что есть, что дал Господь, поэтому я благодарю его за то, что помогал мне после травмы. Спасибо тренеру, он же мой отец - Климов Алексей Валерьевич. Спасибо всей моей семье за то, что в этот день сидела на трибунах и болела за меня. А также всей команде Могилёвской области за поддержку.

1500м
Полуян Анастасия

4:27.86

Великанович Илона

4:32.13

Масюк Екатерина

4:35.19

-Бежалось мне хорошо, хоть и перед стартом было не очень хорошее самочувствие, болела голова. Но всё сложилось относительно неплохо, я рада, что выиграла. Одной работать с самого начала дистанции было сложновато, но, в целом, я чувствую, что к концу сезона разбежалась. Спасибо моим родным за поддержку.

1500м
Савин Дмитрий

3:47.73

Кравченя Сергей

3:48.54

Платонов Сергей

3:49.26

-Настроение и эмоции супер! Результат пока не знаю, но все равно не расстроюсь, даже если он будет медленный, потому что задача была не показать какие-то определённые секунды, а выиграть. Я представляю честь Могилёвской области и надо было доказать, что Могилёв не зря на меня надеется. Компания на дистанции была очень приятная, хорошая. Порой где-то была даже «драка», особенно пришлось потолкаться где-то за два-три круга, когда выходил вперёд. Но то, что планировали с тренером, - убежать за 300 метров до финиша, мы сделали. В принципе, я доволен. Хотелось бы сказать огромнейшее спасибо моему тренеру Дарье Борисевич. Она в меня очень много вложила и это очень приятно. Хотелось бы также поблагодарить своих предыдущих тренеров - Андриевского Александра Владимировича и Салсанова Альбека Бексултановича. Хочу поблагодарить массажиста Пашу Лыжина, потому что он тоже вложил в меня немало труда и благодаря ему есть этот результат и это место. Ну и передаю привет своим родителям, двум сёстрам - Нине Савиной и Екатерине уже давно Рощиной. А также спасибо за поддержку моей девушке и всем, кто за меня болел.

Прыжок в высоту
Демидик Карина

1.93

Никитко Ксения

1.75

Бебешко Юлия

1.70

Авласевич Анастасия

1.70

-На самом деле, я очень рада этому результату. И прогресс от старта к старту не может не радовать. Я долго отсутствовала в секторе, и сейчас чувствую, как набирается форма, и это очень круто. Я очень рада, что впереди есть ещё один старт - Мемориал Сосиной, потому что, судя по моей тенденции, все должно сложиться. Хочется уже добить этот сезон личным рекордом, потому что долго я уже отсиживаюсь без него, и хочется к лету быть в ещё лучшей готовности. Посмотрим, что получится. Я верю, что мы с тренером на правильном пути.

Толкание ядра
Трус Елена

17.72

Грабцевич Ольга

14.28

Шетикова Ксения

14.09

-Думаю, те, кто смотрел соревнования, поняли по моей реакции, что я разочарована. Состояние, как сказал мой муж, сумасшедшее, но немного не справилась технически. На пробных попытках я была более расслабленной, ядро летело дальше. Когда пошли зачётные, хотела чуть-чуть поднапрячься и… Не получилось. Но ничего, этот сезон подводит нас к летнему и олимпийскому, и уже там, я надеюсь, я наконец-то опять переступлю этот 18-метровый рубеж. Хотела бы сказать спасибо за поддержку родителям, мужу, сестре, всем друзьям, которые переживают за меня и помогают.

Прыжок с шестом
Волков Матвей

5.55

Марфушкин Дмитрий

5.40

Скориш Лев

5.00

-В целом, сезоном доволен, потому что пробил потолок. Готов прыгать намного выше, что и покажу летом. Сегодня старт не задался по организационным моментам, не зависящим от меня. Обстоятельства оказались сильнее меня. 

Тройной прыжок
Скворцова Виолетта

14.17

Иванова Валерия

13.23

Зданевич Анна

12.92

-Сегодня не очень удались соревнования, не получились прыжки. Спасибо тренеру за подготовку и всем, кто за меня болел, за поддержку.

400м
Михайлова Анна

52.84

Лучшева Алина

53.83

Хильманович Александра

54.29

-Ощущения сегодня слишком тяжелые. Непросто дался этот старт. Не люблю бегать один раз. Не хватило предварительного забега утром. Совсем не разбежалась. На второй раз мне всегда бегается легче. А тут даже подрубило. Конечно, хотела улучшить тот результат, который показала на чемпионате, но вышло примерно то же самое. В любом случае я выиграла, чему рада. Хорошее возвращение после травмы.

400м
Володькин Роман

47.97

Зубко Игорь

48.59

Ховратович Егор

48.65

Толкание ядра
Карпук Дмитрий

19.83

Бриги Евгений

18.76

Желенговский Леонид

16.96

--Старт прошел не так, как я хотел. Конечно, я рад первому месту, но результатом неудовлетворен. Немного чувствую боль в колене. Из-за того, что ощущался дискомфорт, не смог сделать то, что хотелось по движению. Как есть, так есть. Всем спасибо, все свободны (смеется). 

60м
Луценко Янина

7.45

Живаева Екатерина

7.56

Нестерова Карина

7.67

-Честно говоря, результатом я недовольна, потому что хотела уже выбежать из 7.40. Готовились к этому, но не получилось. Состояние было не очень хорошее. Завтра на дистанции 200м буду стараться улучшить свой личный рекорд, показать более быстрые секунды. Хочу поблагодарить тренера за подготовку, за работу, за поддержку. Также передаю привет всем, кто за меня болел, родным, близким.

60м
Близнец Денис

6.73

Граборенко Максим

6.80

Заболотный Юрий

6.89

-С предвариловки ещё понял, что сегодня все должно быть хорошо, потому что бег был очень лёгкий. И по результату 6.77 в забеге был уверен, что в финале пробежим быстрее. Очень хотелось, конечно, разменять 6.70, но ничего, значит, это ещё впереди. За соперничество ребятам огромное спасибо, все сильные. Но вот эта не вражда, а именно конкуренция с Максом после чемпионата, я думаю, как раз дала о себе знать, и я подсобрался. Огромное спасибо всем, кто болел. Моим родителям и жене, которые сегодня приехали сюда. Всех целую, всех люблю!

Тройной прыжок
Мажейка Марк

15.88

Дембицкий Сергей

15.52

Чуйко Егор

15.28

Прыжок с шестом
Жук Ирина

4.40

Мудрагель Кристина

3.80

Степанькова Анастасия

3.70

-Я рада, что зимний сезон окончен. Это один самых тяжелых сезонов для меня. И этот результат в очередной раз доказывает, что без определенной подготовки, скажем, ничего просто так не бывает. Перескакивая один период, ты не можешь высоко прыгать. Каких-то волевых тебе может хватить на один старт, как на чемпионате. Дальше - подготовка, которая у меня серьезно выпала по разным причинам. Сегодня я это почувствовала. Я знаю, что я могу. Я знаю, как это сделать, что для этого нужно. У меня все впереди. Я готовлюсь к лету.

***

Первый соревновательный день завершен. Поздравляем победителей и призеров. Желаем успехов и высоких результатов тем, кто выйдет в секторы и на дорожки завтра!


КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ