Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОГО ДНЯ КУБКА И ПЕРВЕНСТВА БЕЛАРУСИ ПО МЕТАНИЯМ (ЗАВЕРШЕНО) + ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ
08 Февраля 2022
3809


Сегодня мы продолжаем следить за ходом Кубка и первенства Беларуси по длинным метаниям. Нас ждут соревнования у мужчин и женщин в метании копья и молота, также за награду поборются юниоры и представители молодежной возрастной категории. Интересно посмотреть, на что сегодня готовы наши спортсмены. Мы с удовольствием будем рассказывать об итогах, знакомить с тройками призеров. Также за результатами турнира можно следить в техническом онлайне на базе Open Track.

Вашему вниманию программа второго дня соревнований:


***

После четырех попыток в метании молота у юниорок лидирует Анастасия Янова с результатом 54.46.

Метание молота. Юниорки

На высшую ступень пьедестала почета поднимется спортсменка из Минской области Анастасия Янова, которая в лучшей из попыток отправила молот на 54.46. Тренируется она у Киселя Х.И., Астапковича К.В.


Ирина Наливко из команды Гродненской области сегодня поднимется на вторую ступень пьедестала почета с результатом 51.60. Спортсменку тренируют Цандер и Цицорин.

Алина Шубич из сборной Брестской области стала бронзовым призером первенства страны и ее метры - 51.06. Тренеры: Носов А.А., Рассофонов В.П.

***

В первой попытке в секторе для метания копья, где соревнуются представительницы молодежной возрастной категории, Юлия Макеева заняла первую строчку протокола с результатом 55.25. У Александры Коньшиной в первой попытке копье улетело на 53.25.

Кирилл Будный после трех попыток в секторе для метания молота у юниоров возглавил протокол с результатом 61.95.

Во второй попытке Александра Коньшина сумела переписать свое личное достижение и переместиться на лидирующую строчку протокола, отправив снаряд на 59.45! К слову, спортсменке 3 сантиметра не хватило для повторения молодежного рекорда Беларуси. Но впереди еще четыре попытки, верим, что Саша сумеет прибавить!

В четвертой попытке Юлия Макеева метнула на 57.22, уступив своему личному достижению всего 12 сантиметров.

В четвертой попытке Кирилл Будный сумел прибавить и укрепить свою лидерскую позицию - 64.59.

***

Метание копья. Молодежь

Александра Коньшина с новым личным достижением становится победительницей соревнований. Спортсменка в лучшей из попыток показала 59.45. Выступает она за команду Брестской области, а тренируется под руководством Мойсеюка Н.Н.


Серебряную награду получит представительница Гомельской и Брестской областей Юлия Макеева, которая также показала достойные метры - 57.22. Тренируется она у Сасимовича В.Н., Новик М.М., Кулиненко, Оксенчука В.Д.

Замыкает призовую тройку гомельчанка Ольга Жванко и ее результат 43.60. Тренеры: Михайловский Г.С., Солдатенко. А.

***

Метание молота. Юниоры

Кирилл Будный сумел удержать по ходу соревнований лидерскую позицию и принести в копилку Витебской области победные очки. Итоговые метры спортсмена 64.59. Тренируется он у Попела М.А.


Вторая строчка итогового протокола сегодня за Даниилом Костюком из сборной Витебской и Брестской областей. В лучшей из попыток спортсмен отправил снаряд на 61.44. Тренеры: Попел М.А., Рассофонов В.П.

Севастьян Попко становится бронзовым призером первенства страны с результатом 58.39. Тренируется спортсмен у Губкина В.О., Германюк Н.В., Юрченко, а выступает за команду Гродненской области.

***

Метание молота. Женщины

Анастасия Маслова с результатом 71.56 становится победительницей соревнований. Спортсменка приносит победные очки в копилку Гродненской и Брестской областей, а тренируется под руководством Цицорина, Цандера, Рассофонова.


Представительница Могилевской области Анастасия Поздеева становится серебряным призером соревнований, метнув в лучшей из попыток на 47.39. Тренеры: Елинов, Воронцов, Недбай.

Замыкает призовую тройку Кристина Павлушова - 42.34. Спортсменка представляет интересы Гомельской области, а тренируется у Степановых, Бреля, Амелиной.

***

После трех попыток в метании копья у женщин лидирует Татьяна Холодович с результатом 65.56.

Метание копья. Женщины

В итоговом протоколе на первой строчке располагается Татьяна Холодович, которая в четвертом выходе в сектор отправила снаряд на 65.70. Спортсменка выступает за команду Брестской области, а тренируется она у Пуценка С.И., Оксенчука В.Д.


Вторая строчка итогового протокола сегодня за минчанкой Анной Калиновской, которая в лучшей из попыток показала 56.72. Тренеры: Занько В.П., Горолев М.А.

Замыкает призовую тройку гомельская копьеметательница Виктория Богуцкая - 53.55. Тренеры: Брель Н.А., Сасимович В.Н.

***

После первой попытки в метании молота у мужчин лидерство захватил Юрий Васильченко - 75.41.

В третьей попытке Юра сумел прибавить и укрепить свою лидерскую позицию, при этом всем переписав личное достижение - 78.17.

В четвертой попытке Александр Шиманович сумел показать свой личный рекорд - 76.24. Спортсмен располагается на предварительной второй строчке.

У МУЖЧИН В МЕТАНИИ КОПЬЯ В ПЕРВОЙ ПОПЫТКЕ АЛЕКСЕЙ КОТКОВЕЦ ПОКАЗАЛ НОВЫЙ ЛИЧНЫЙ РЕКОРД И РЕКОРД БЕЛАРУСИ СРЕДИ МУЖЧИН, МЕТНУВ НА 87.53!!!

***

Метание молота. Мужчины

С новым личным рекордом Юрий Васильченко поднимется на высшую ступень пьедестала почета. Спортсмен в лучшей из попыток показал результат 78.17. Выступает он за команду Минской и Витебской областей, а тренируется у Мазаника А.С., Астапковича К.В.


Вторая строчка итогового протокола за гродненским спортсменом Александром Шимановичем, который также сумел переписать свое личное достижение - 76.24. Тренеры: Денисенко, Губкин В.О.

Николай Башан становится бронзовым призером Кубка страны, показав 74.03. Спортсмен отстаивает честь Гродненской области, а тренируется под руководством Германюк Н.В., Литвинова С.Н.

***

Метание копья. Молодежь

На высшую ступень пьедестала почета поднимется представитель Гомельского региона Владимир Лозко - 65.18. Спортсмен тренируется под руководством Зубрея В.И., Бреля Н.А., Солдатенко А.В.


Серебряную награду получит минчанин Андрей Маринович - 64.51. Тренируется он у Занько В.П., Горолева М.А.

***

Метание копья. Мужчины

Алексей Котковец с национальным рекордом в метании копья у мужчин и новым личным достижением поднимется на высшую ступень пьедестала почета - 87.53. Спортсмен тренируется у Оксенчука В.Д., Кузьменчука В.А., а выступает за Брестскую область. Белорусская федерация легкой атлетики от всей души поздравляет спортсмена и его наставников с очередным успешным выступлением и достойным результатом!


Вторая строчка итогового протокола за гродненским спортсменом Александром Козловским - 77.55. Тренируется он у Сасимовича В.Н., Володько, Орлова.

Бронзовые очки получит Брестская область, а принес их в актив Валерий Изотов - 76.29. Тренируется он у Оксенчука В.Д., Пастушика Я.Я.

***

После двух попыток в секторе для метания молота, где выступают представительницы молодежной категории, лидирует Мариола Букель с результатом 63.92.

После пятой попытки Мариола по-прежнему занимает первую строчку протокола, но спортсменка сумела прибавить - 64.90.

***

Метание молота. Молодежь

Мариола Букель одерживает победу в соревнованиях с результатом 64.90. Спортсменка приносит "золотые" очки в копилку Гродненской области, а тренируется она у Блашкевич А.В., Германюк Н.В.


Вторая строчка итогового протокола за Татьяной Романович из команды Минска. Ее сегодняшние метры - 63.19. Спортсменка тренируется у Тарасевич Н.В., Шаюновой С.И.

На "бронзовой" строчке итогового протокола Екатерина Гражевская из брестской команды - 58.30. Тренеры: Носов А.А., Рассофонов В.П.

***

ИТОГИ КОМАНДНОЙ БОРЬБЫ КУБКА БЕЛАРУСИ ПО ДЛИННЫМ МЕТАНИЯМ

1 место - Брестская область - 5441 очко

2 место - Могилевская область - 5157 очков 

3 место - Гродненская область - 5016 очков

4 место - Минск - 4215 очков

5 место - Минская область - 4143 очка

6 место - Гомельская область - 2324 очка

7 место - Витебская область - 2215 очков

***

Метание молота. Молодежь

На высшую ступень пьедестала почета поднимется витебский молотобоец Денис Шабасов - 65.90. Тренеры: Барсуков, Карпушенко, Грудцина.


Серебряную награду получит Артур Москаленко, представляющий Витебскую область. Итоговые метры спортсмена 61.26. Тренеры: Воронцов И.В., Попел М.А.

Владислав Богданов с результатом 60.78 становится бронзовым призером. Спортсмен принес очки в копилку Гродненской области, а тренируют ее Юшевич Л.И., Бабуркин А.С.

***

ИТОГИ КОМАНДНОЙ БОРЬБЫ В РАМКАХ ПЕРВЕНСТВА БЕЛАРУСИ ПО ДЛИННЫМ МЕТАНИЯМ

1 место - Гродненская область - 15312 очков

2 место - Могилевская область - 13563 очка

3 место - Гомельская область - 13403 очка

4 место - Витебская область - 10472 очка

5 место - Брестская область - 10148 очков

6 место - Минск - 9157 очков

7 место - Минская область - 6312 очков

***

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ СОРЕВНОВАНИЙ

***

На этом наши соревнования подошли к концу. Уже завтра мы встретимся с вами в Гомеле на чемпионате и первенстве Беларуси по многоборьям, а в пятницу - на Кубке Беларуси. Нас ждет насыщенная соревновательная неделя!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ