Новости
Спартакиада ДЮСШ РБ по легкой атлетике среди юношей и девушек 1999-2000 гг.р. в Бресте: 24.01.2016
26 Января 2016
1250

В Бресте завершились соревнования среди юношей и девушек 1999-2000 гг.р. Представляем Вашему вниманию победителей второго дня состязаний – 24.01.2016.

Победительницей в беге на 800м у девушек стала Кочанова Маргарита (Гродно), которая вчера первенствовала также на дистанции 400м. Время спортсменки - 2.15,0 (тренер Борсук В.А.). 2-е место заняла Солодкая Дарья (Могилев) - 2.16,2 (тренеры Юденков, Сивов, Киценко), 3-е у Чимбор Валентины (Ошмяны) - 2.17,6 (тренер Кривеня И.В.).

- Сегодня выбрала тактику – “отсидеться” первых два круга, а потом выйти вперед. У меня впереди еще эстафета, так что тренер сказал поберечь силы. Бежалось очень легко. Но, наверное, на финише я уже почувствовала усталость после вчерашнего забега на 400м тяжело было, но повторюсь, по дистанции бежалось легко. Секундами недовольна. Это слабо для меня. Хотелось лучше. Буду готовиться к ближайшим стартам – Республика, Кубок, чемпионат. В планах на сезон – хочу пробежать 2.09,00 – повторить личник, или улучшить чуть-чуть. Соперники есть всегда. Из соперниц не приехала Котейко Анастасия. Мне кажется, если бы она бежала, секунды были бы быстрее у нас двоих.

У юношей в беге на 800м победил Петровский Кирилл (Светлогорск) , его результат - 1.58,74 (тренеры Афанасьев А.К., Володкович В.С.). Второе время у Яшкина Никиты (Чериков) - 1.59,24 (тренеры Осмоловский, Юденков), 3-е место - Маркиянов Никита (Орша) - 1.59,76(тренеры Абловацкий В.К., Козлов С.В.)

- Доволен ли я выступлением?.. 50 на 50. Доволен, что занял 1-е место, недоволен тем, что результат не улучшил. На области показал 1.57,0. И я хотел повторить рекорд. На области бежал взрослый спортсмен, который выступал вне зачета. Он тянул, а здесь некому было разгонять, а сам не стал разгоняться. Бежал на 1-е место.

В беге на 3000м у девушек первенствовала Паферова Анна (Могилев) – 10.31,92 (тренеры Юденков, Сивов, Киценко, Фролова), Второй результат у Питиной Ирины (Ивацевичи) – 10.48,36 (тренеры Чаплинская Л.В., Дубойский В.В.), 3-е место заняла Воронова Янина (Витебск) – 10.51,44 (тренер Клименко Ю.В.).

- Бежалось хорошо. Я рада, что выиграла. Я раньше еще надеялась, верила в себя, что выиграю. Внутри была уверенность, что сегодня сложится так, как я хочу. Потому что 50% победы – это, когда ты веришь в себя. Еще спасибо моему тренеру Сергею Александровичу Леденцову. Он мне тоже очень помог. Когда он рядом, мне намного легче бежится. Его присутствие мне придает много сил. Соперницы достойные. Одна бежала со мной полдистанции, но такой темп, наверное, не выдержала уже. Ушла от меня потом. По сути я боролась сама с собой. Тяжело, когда не за кого зацепиться. Легче, когда ты за кем-то бежишь, результат лучше. Одной тяжеловато.

У юношей в беге на 3000м победил Терешонок Владислав (Гомель) – 9.04,56 (тренеры Кошмар А.М., Карпов В.К.), вторым финишировал Пархомчук Владимир (Чериков) – 9.19,57 (тренеры Осмоловский, Белайц), третий результат показал Шайков Кирилл (Брест) – 9.22,96 (тренеры Чаплинская Л.В., Дубойский В.В.).

-Бежалось нормально. Терпел до конца. Старался. Я рассчитывал, что соперники будут более подготовленными. Начало сезона. Зима. Все готовятся к лету. Я тоже готовлюсь к отборам. У меня тоже начало сезона. Я пока еще не в пике формы, раскатываемся понемногу. Секундами не совсем доволен. С тренером был план выбежать из 9 минут. Но он сказал, что результат нормальный, так как бежал один. Было тяжело. На этот сезон у меня пока нет никаких планов. Держать форму и все. Не буду загадывать наперед, но хочу отбираться на Европу.  Летом хотел бы показать 8.35,0 – 8.40,0 на тройке.

Определились победительницы в тройном прыжке у девушек: 1-е место – Антикян Ольга (Брест) – 11,95м (тренер Саляманович С.В.), 2-е место – Романко Алина (Барановичи) – 11,71м (тренер Лещукевич Л.И.), 3-е место – Ашеко Наталья (Гродно) – 11,64м (тренеры Карпушкин Д.Н., Демянчук В.В.).

- Прыгалось мне тяжело. Я хотела повторить свой личник. Я его повторила. Хотела за 12 метров прыгнуть. Но прыгалось мне тяжело. Для хорошего попадания на планку мы много работали. В планах на сезон – отобраться на Европу. На прыжках в длину хотелось бы отобраться. Если выбирать между длиной и тройным, больше чувствую силы в длине. Длина – это мой вид. Если я попаду в Тбилиси, хотелось бы прыгнуть за 5,80.

В тройном прыжке у юношей первенствовал Веремчук Илья (Брестский район) – 14,37м (тренер Крисюк В.М.), Дикун Александр (Барановичи) завершил соревнования на 2-ом месте - 14,28м (тренер Лещукевич П.П.), 3-ий результат у Капачевского Яна (Барановичи) – 14,19м (тренер Лещукевич П.П.).

- Я недоволен своим выступлением – 15м точно должен был прыгнуть, но не получилось. В чем причина? – Расслабился, наверное. Думал, будет легче. Чересчур был самоуверенным и расслабленным. Сыграло свою роль, что соперники не совсем меня подпирали. В планах на сезон – за 15 стабильно прыгнуть. Главными соревнованиями на 2016 год для меня будут ОДМ, Республика. Конечно, хочу отобраться на чемпионат Европы. Если бы отобрался, очень хотел бы показать там 15,60м. Это реально. Тренировки, подготовка, вера в тренера, в себя дает возможность думать, что такой план реален. При таком раскладе, предположу, можно занять первое место на чемпионате Европе.

В беге на 200м у девушек лучшее время показала Живаева Екатерина (Брест) – 25,05 (тренер Бычук Е.В.), второй результат также у представительницы Бреста – Дацук Любови – 25,89 (тренер Бычук Е.В.), на третьей позиции Киберева Полина (Волковыск) – 26,59 (тренер Бортник А.М.).

- У меня от природы хорошая техника, но все равно на тренировках надо отрабатывать. Перед соревнованиями чувствовала, что победа будет за мной, но все равно иногда просто смотришь на соперников и думаешь, кто может обогнать. Для меня стало сюрпризом то, что я поставила рекорд манежа, который был установлен Юреней Юлией и держался с 2009 года. Я не рассчитывала на такие секунды, поэтому очень обрадовалась результату – личный рекорд. На предстоящий сезон у меня особо нет никаких планов. Хочу отобраться на Европу. Отборочный туда – в районе 24,80. Я бы хотела лучше пробежать. Исходя из сегодняшнего старта, думаю, это вполне реально.

Дистанцию 200м у юношей выиграл обладатель золота на дистанции 400м – Зубко Игорь (Гродно) – 22,32 (тренеры Храмова И.М., Храмов В.А.), 2-е место у обладателя бронза на дистанции 60м – Данилюка Дмитрия (Брест) – 22,72 (тренер Тиханович А.М.), третьим финишировал обладатель бронзы на 400-метровке – Закревский Максим – 24,86 (тренеры Кириченок А.В., Абдуллаев Э.А.). Напомним, что Игорь Зубко является победителем XIII Европейского юношеского олимпийского фестиваля, проходившего в Тбилиси (Грузия) с 26.07. -01.08.2015 на дистанции 400м.

- Неплохо себя чувствую в роли двукратного победителя Спартакиады. Конечно, не в самой лучшей форме я. Но более-менее. Сойдет. Особого адреналина я не получил. Волнение было, но я был в себе уверен, хотя небольшое сомнение было. Все прошло удачно. Мне понравились соревнования. Соперники достойные. Жалко, конечно, было Станислава Белявского, потому что у него была температура. В предварительных забегах он бежал, попал в финал А. С нами должен был бежать, но не побежал. Повторюсь, у него температура была. С ним было бы интереснее. Секундами я доволен. В Бресте это мой личник. До этого был 22,34. Самый главный старт этого сезона для меня – это, наверное, юношеская Европа, которая пройдет летом. К ней сейчас готовлюсь. Я уверен, что отберусь туда. Думаю, все будет хорошо. Откуда такая уверенность? – Ну я в Тбилиси на фестивале набежал, поэтому я сейчас в себе на 100% уверен. Каким вижу свой результат в Тбилиси-2016 на первом юношеском чемпионате Европы? – Я был бы доволен тем результатом, который сейчас есть. Я, конечно, понимаю, что это хорошо. Да. Для меня это достойный результат. Но, конечно, я хотел бы улучшить свои секунды, скинуть.    

В беге на 60м с барьерами у девушек быстрее всех финишировала Захарчук Виктория (Лунинец) – 8,64,2 (тренеры Жуковский В.П., Хаткевич Б.Н.), которая вчера одержала победу на дистанции 60м, 2-е время у Шестюк Светланы (Брест) – 8,82 (тренер Твердохлеб К.В.), 3-ий результат у Михайловой Ангелины (Вороново) – 8,95 (Юшевич Л.И., Стасюкевич Е.Ф.).

-Вторая победа на Спартакиаде. Это очень хорошо. Тренер мой доволен. Он рад, что я принесла очки за первое место. На дистанции 60м секунды хотелось бы показать лучше, не по личнику пробежала. Хотела побить личный рекорд, который установила на прошлой Республике. Получается, что я его на области установила и хотела побить, но я после болезни…Хотела лучше пробежать. Сейчас на барьерах я побила личник. Мой результат сегодня – 8,64. Если честно, я знала, что буду первой, потому что до этого были соревнования, были те же участники. Хотя я боялась ошибиться, боялась затянуть ногу, чтобы быстро обрабатывать барьеры Тренер, конечно, сказал мне мои ошибки. В следующий раз буду исправлять. Все, думаю, хорошо будет. Сложно сказать, какой старт для меня наиболее важный в 2016 году. Все старты важные. Ко всем серьезно отношусь. Безусловно, я бы хотела попасть на чемпионат Европы, но надо еще работать. На дистанции 60м я бы хотела выбежать из 7,70. Если честно, я бы хотела пробежать 7,44, как пробежала Талай когда-то в свои годы. Летом я, конечно, хочу отобраться на Европу. Там, чтобы отобраться на 100-метровку с барьерами, нужно показать, если я не ошибаюсь, 13,91. Я чувствую, что мне это по силам, что я смогу. И тренер тоже уверен. На гладкой, я думаю, что тоже смогу пройти отбор. Немножко подросла, силы поднабралась.

В беге на 60м с барьерами у юношей первенствовал Масло Евгений (Светлогорск) – 8,31 (тренеры Бандура Л.И., Володкович В.С.). 2-е место – Житко Андрей (Барановичи) – 8,32 (тренеры Лещукевич Л.И., Лещукевич П.П.), 3-е место занял Хованский Илья (Барановичи) – 8,40 (тренер Лещукевич П.П.).

В спортивной ходьбе на 3000м у девушек призовая тройка выглядит также, как и вчера в спортивной ходьбе на 5000м. Первой пришла к финишу Козлова Виктория (Могилев) – 14.42,1 (тренер Яновский, Корнеенко), второе место у Лукашевич Ольги (Пружаны) – 14.42,7 (тренеры Красько В.Н., Дубойский В.В., Лукашевич Н.Н.), на третьей позиции расположилась Белегова Алеся (Могилев) – 14.57,7 (тренеры Николаенко В.В., Корниенко А.О.).

У юношей в спортивной ходьбе на 3000м победу, как и вчера в заходе на 5000м одержал Коляда Никита (Барановичи) – 12.04,3 (тренер Чурило Е.А., Лукашевич Н.Н.). Вторым к финишу пришел Удодов Руслан (Чертков) – 12.35,4 (тренеры Осмоловский, Корнеенко). Бронзу завоевал обладатель серебра в заходе на 5000м – Кислакс Александр (Вороново) – 12.48,5 (тренеры Позняк Г.С., Следь С.Г.).

- Сегодня все сложилось удачно. Результатом доволен. Выполнил свой план, что нужно было. Шлось немного тяжелее, скорость совсем другая была. Но собрался и… Какую дистанцию было легче идти в психологическом и физическом плане – пятерку или тройку? – Хороший вопрос. Тактически легче идти пятерку. В планах – отбор на десятке.

В прыжках с шестом у юношей призовые места распределились следующим образом: 1-е место – Куряков Михаил (Витебск) – 4,20м (тренеры Куряков Н.В., Тиунчик В.), 2-е место – Жавнерко Илья (Гродно) – 4,20м (тренеры Ковальчук ЮГ,Зарядова), 3-е место – Латыня Илья (Брестский район) – 3,80м (тренеры Новиков Н.И., Тивончики).

- У меня долгое время был застой. Я не мог прыгнуть даже выше 4м в связи со старой травмой. Вообще, я давно уже планировал взять 4,20. Сегодня я думал, что способен даже взять выше – 4,40. Я думаю, спешить не надо никуда. 4,20 – это пока что хороший результат. На следующие соревнования настроен уже на более высокий результат. Немного не хватает, знаете, собранности. Я теряюсь, когда становлюсь на дорожку, именно на высоту, которая действительно высокая. Ощущалась поддержка зрителей. Особенно, когда мы с Ильей Жавнерко остались в секторе соревноваться. У меня тут много друзей из общежития. Они меня очень сильно поддерживали.

В прыжках с шестом у девушек победу одержала Недельская Анастасия (Брест) – ей удалось преодолеть высоту 3,60м (тренеры Никитенкова Е.В., бр. Тивончики). На второй строчке с результатом 3 метра – Свистун Александра (Гродно) (тренеры Ковальчук Ю.Г., Коленко), 3-е место у Курак Юлии (Лунинец) – 2,80м (тренеры Жуковский В.П.,Веренич).

У юношей в многоборье выиграл Шестаков Вадим (Гродно) – 4332 очка (тренеры Кот Н.Н, Лихачевская Ж.В.). Второе место с результатом 4297 очков у Цыркунова Алексея (Витебск) (тренеры Карпович Л.А., Коробейко В.С., Баландин А.Н.), бронза у Киселева Александра (Витебск) – 4115 очков (тренеры Карпович Л.А., КоробейкоВ.С., Баландин А.Н.).

- Кто для меня Андрей Кравченко? – Андрей Кравченко для меня – это спортсмен, до уровня результатов которого мне надо стремиться. Мне до него, конечно, далеко. Не факт, что я смогу так, как он. Потому что он мужик, так сказать, по-многоборски. Я слежу за его выступлениями. Я смотрел его в деле на соревнованиях. Какое у меня впечатление? – Стремиться за ним, стремиться. Какой у него самый сильный вид? – Он хорошо бежит 110м с барьерами. Я хотел бы так бежать. Очень хорошо. Высоту неплохо так прыгает. Ну 400м можно было бы подтянуть чуть-чуть. Какой мой самый сильный вид? – У меня нет самого сильного вида. Любимый? – Меня всегда вытаскивает мой километр, когда не хватает чуть-чуть совсем. Перед километром я шел вторым, проигрывал 58 очков. Мне надо было отыграть 6 секунд – я отыграл 10 секунд. И я выиграл и обошел. Как складывались соревнования? – Ну складывались более-менее успешно, правда, есть виды, в которых выступил не так, как с тренером планировали. Учитывая то, что не было самых сильных многоборцев, так получилось, с кем я тренируюсь – с тремя мальчиками и из Минска парень есть сильнее, чем я. Сейчас у них травмы. Может быть на следующей Республике они уже будут, покажут, как надо делать. Но я не собираюсь сдаваться, надо за ними стремиться. Набранными очками я в целом доволен. Можно было там очков 100-150 еще прибавить. Надо в длину прибавлять и спринт. И было бы все хорошо. Планы на сезон – стремиться к результатам, делать их лучше, чем есть сейчас, ну и чтобы здоровье не подкачало. Если рассматривать летний сезон – хочу отобраться куда-нибудь. Но результатов пока нет таких, чтобы куда-нибудь отбираться. Если говорить о результате в десятиборье, я был бы доволен выполнить кандидата в мастера спорта. Сколько очков? – До кандидата. 6500 было бы хорошо. Но это еще отбор, это уже чтобы куда-нибудь отобраться. Около 6000 набрать. На 6500 я пока, наверное, не готов, даже, если, как Вы говорите, сложатся звезды. Но, конечно, я хочу стремиться к таким результатам, только к победе – быть первым или хотя бы в лидерах.

У юношей в эстафете 600м+400м+200м победу с результатом 2.40,51 одержала команда СДЮШОР-3 г.Светлогорска в составе: Петровский Кирилл, Рубанов Владислав, Масло Евгений. Второе место – 2.41,22 – у УОР г.Бреста– Дронь Владислав, Минкевич Евгений, Карпыза Алексей. Бронза у команды СДЮШОР-2 г.Гродно: Шестаков Вадим, Зубко Игорь, Турчук Максим, показавшие время 2.43,78.

Команда СДЮШОР Динамо Гродно – победитель в эстафетном беге у девушек 600м+400м+200м. Кочанова Маргарита, Шершень Анастасия, Зубкевич Екатерина показали время 3.05,99. Второе место завоевала команда ДЮСШ Вороново3.18,94Гирдзиевская Надежда, Вайткун Виктория, Михайлова Ангелина. Третьими финишировали Микитич Рита, Козачко Арина, Бовтко Екатерина – СДЮШОР Береза – 3.20,38.

Маргарита Кочанова: я знала, что мы победим, потому что у нас очень сильная команда. Брест не выставлял свою команду. Если бы Брест выставил свою команду, мы бы тоже боролись за 1-е место, но была бы борьба серьезная. Я очень рада, что мы победили. Будем стараться дальше.

Шершень Анастасия: не была настолько уверена, что мы победим, но знала, что мы сильная команда. Была сильная брестская команда, но они не выставлялись. Было очень много эмоций, очень волновалась, но под конец собралась.

Зубкевич Екатерина: мы были все очень собраны, настроены, сконцентрированы. Это и стало залогом нашей победы.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ