Новости
ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ 1-ОГО ДНЯ КОМАНДНОГО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ ЛИЛЛЬ-2017. БОЛЕЕМ ЗА БЕЛАРУСЬ!
23 Июня 2017
1211

Добрый вечер, дорогие поклонники легкой атлетики. День «Х» настал! Дан старт первому дню командного чемпионата Европы по легкой атлетике Лилль-2017! Наши спортсмены готовы защищать цвета национального флага на беговых дорожках и в секторах! Предлагаем вам вместе с нами следить за развитием событий на Stadium Lille Métropole, где в ближайшие три дня лучшие сборные Европы будут бороться за право сохранить свою прописку в Суперлиге. Конкуренция невероятно высока! Будет жарко! Поддержим всей страной белорусских легкоатлетов! Верим! Вместе мы сила!

Сегодня состоятся предварительные забеги на дистанциях 400м с/б, где за место в финале поборются Никита Яковлев и Екатерина Хайруллина, 100м – поболеем за Кристину Тимановскую и Дениса Кононова, Илона Усович и Максим Граборенко побегут 400м, увидим в деле Алину Талай и Виталия Парахонько на 100м с/б, поддержим Кристину Тимановскую и Станислава Дорогокупца на 200-метровке.

Формула выхода в финал во всех беговых видах программы предельна проста – 3 лучших из каждого забега плюс 2 по времени.

400м с/б. Мужчины

Первый вид – 400м с/б. Наш Никита Яковлев (PB – 50.02, SB – 51.53) побежит во 2-м забеге. Желаем Никите собраться и попасть в заветную 8-ку!

Первый забег на старте! С большим отрывом первым финиширует представитель Великобритании Джек Грин - 49.96

Участники 2-ого забега в ожидании выстрела. Никита на 6-ой дорожке! Удачи! Болеем!

Первым финиширует испанец Серхио Фернандез - 50.28. Результаты этого забега немного слабее, возможно, из-за того, что ветер усилился. Никита финишировал  с показателем 51.58. Он завершает соревнования на 10-ой позиции. Наш спортсмен отлично начал свой бег, но в конце дистанции ему немного не хватило.

Никита Яковлев:

-Далеко не первый раз выступаю на командном чемпионате Европы. Сегодня не получилось. Все было нормально до 8-ого барьера, а потом... я даже не могу причину пока понять. По организации соревнований все отлично, но не хватает нормального разминочного стадиона. Остальное все устраивает. Сегодня будем болеть за нашу команду. Впереди у меня еще эстафета, будем готовиться!

400м с/б. Женщины

В борьбу включаются женщины. 400м с/б. Беларусь представляет Екатерина Хайруллина (PB – 57.49, SB – 59.24). У нашей спортсменки 11-ый заявочный результат, но она может скинуть с него, ведь на домашнем стадионе никто не смог составить ей конкуренцию. А в Лилле ее предостаточно! Екатерина побежит во 2-м забеге по 4-ой дорожке. А пока посмотрим, как сложится 1-ый!

Первой  с большим отрывом финиширует Эйлид Дойл из Великобритании - 55.76 (SB)

На дорожке появляются участницы 2-ого забега. Желаем нашей Кате проявить бойцовский характер и зацепиться за финальную 8-ку!

Идет представление участниц.  Катя на 4-ой дорожке.

Фальстарт. Но судья показывает зеленую карточку, а значит, все в строю.

Побежали!

Первой пересекает финишную  Ядиследи Педросо из Италии - 56.29.

Наша спортсменка финиширует предпоследней - 59.70. В итоговом протоколе она 10-ая.

Екатерина Хайруллина:

-В личном виде, и тем более на 400м с барьерами, на командном чемпионате Европы выступаю впервые. В Чебоксарах участвовала в эстафете. Конечно, хотелось бы лучше, в ритм вообще не попала. Как есть, так есть. Спасибо, что дали возможность выступать. Команда очень дружная, веселая. Все нравится, все здорово. Расселили хорошо, живем все вместе. Соревновательный сезон перевернулся "с ног на голову", потому что готовились к одному, а вышло совсем иначе. С тренером будем обсуждать, что получилось и какие дальнейшие планы. Надеюсь, еще приму участие в эстафете.

100м. Мужчины.

На очереди спринт – 100м! Здесь все быстро! Менее 11 секунд понадобится спортсменам каждого забега для того, чтобы узнать, какие страны поборются в финале за большее количество очков. Наш Денис Кононов примет старт по 6-ой дорожке во 2-ом забеге. Лучший результат спортсмена в карьере на этой дистанции – 10.62, показанный в текущем сезоне. Из заявки мы видим, что это 11-ый показатель, но Денис – борец! Он постарается показать максимум!

Смотрим, что покажут спринтеры из 1-ого забега.

 Денис в колодках. Старт!

Чуранди Мартина из Нидерландов и Тсаконос Ликургос-Стефанос финишируют 1-ыми - 10.39. Наш Денис пересекает финишную последним - 10.88.

Денис Кононов:

-Результатом, конечно, недоволен. Но в принципе, так как все остальные бегут в районе 10.40, наверное, такого результата и следовало ожидать. Ничего конкретно сказать не могу. Все было хорошо, не было никаких проблем, наверное, стоило собраться чуть лучше. На соревнованиях такого уровня и в такой компании выступаю впервые. Уже на середине дистанции зажался. Завтра будем в эстафете 4х100 м отыгрываться. Организация нравится, никаких задержек не было. Все вовремя. На разминочных дорожках удобно разминаться. Доволен соревнованиями. Результат хотел сильнее, но как получилось. В планах - выступать на чемпионате Беларуси и подтвердить свое прошлогоднее чемпионство. Также хочу побороться с Дорогокупцом Станиславом на дистанции 200м за лидерство. Ну и впереди молодежный чемпионат Европы. Надеюсь, покажем результат, который нам планируют.

100м. Женщины.

Мужчины отстрелялись! Теперь очередь за женщинами! 100м. Каким будет слово Кристины Тимановской (PB, SB – 11.28)? Скоро узнаем. Наша спортсменка бежит в 1-ом забеге по 5-ой дорожке. На национальном уровне в этом сезоне Кристине не было равных! На всех соревнованиях она финишировала с приличным для спринта отрыва от своих соперниц! Надеемся, здесь наша легкоатлетка также не растеряется и выдаст отличные секунды, которые позволят нам пройти в финал в этом виде программы.

Девушки в колодках...Что происходит?! Два фальстарта! Кристина, держись!

Наша спортсменка в финале! 11.62. Но девушки могли "пройти пешком", так как они знают, что в финал проходят первые три из каждого забега. И не было смысла рисковать на старте и тратить силы по дистанции.

На дорожке 2-ой забег.

Кристина Тимановская сказала, что прокомментирует свое выступление после финала, который состоится завтра в 15.19 по белорусскому времени.

400м. Мужчины.

На беговой дорожке появляются легкоатлеты, которым предстоит побороться за самые быстрые секунды на дистанции 400м. Не легче, чем Никите Яковлеву, придется нашему Максиму Граборенко (PB – 48.41, SB – 48.47), который примет старт в компании более старших и опытных соперников. Увидим его во 2-ом забеге на 4-ой дорожке. Желаем Максиму не растеряться и выдать максимум, на что он способен!

Посмотрим, чем закончится 1-ый забег.

Максим Граборенко на старте. Беги изо всех сил! 48.32 - согласно протоколу ЕАА, наш спортсмен устанавливает личный рекорд! Молодец! Гордимся. В борьбе с греком он побеждает и плюсует важнейшее очко в актив сборной!

Максим Граборенко:

-Время не то, которое хотелось. Ожидал совсем другого. Это не мой личник. Не знаю, что пошло не так и что не получилось. Но все равно спасибо всем, кто за меня болел. Спасибо моему тренеру Мясникову Виктору Николаевичу.

Как ранее, перед отъездом, отмечал председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский: "Покажите свои результаты и с гордо поднятой головой возвращайтесь домой! А  личный рекорд вообще снимает все вопросы по самоотдаче!"

400м. Женщины.

Сейчас увидим в деле Илону Усович (PB – 50.31, SB – 54.10), которой пока нет равных на национальном уровне. Уверены, наличие конкуренции в Лилле поможет нашей спортсменке значительно улучшить ее лучший результат сезона – 54.10. Ей это под силу! Вперед, Илона! Вперед, Беларусь! Спортсменка стартует во 2-ом забеге по 6-ой дорожке.

Результаты 1-ого будут известны менее, чем через 50 секунд, ведь выстрел уже прозвучал.

Ольга Земляк финиширует первой - 51.70.

2-ой забег! Все внимание на 6-ую дорожку! Илона, давай! Мы знаем, что ты боец!

Наша спортсменка финиширует с результатом 53.20 - это SB.

Илона Усович:

-Все сложилось не так, как хотелось бы. Но все равно мне Бог помог, что я здесь бежала. Пока никакая, но результат улучшила. За полторы недели до этого старта воспалились связки на ноге, лечилась. Форму поддерживала подводящими упражнениями, но только не бегом. Силы берегла, чтобы не подводить команду. За три дня до соревнований начала бегать. Не то время, на которое настраивалась. Не могу сказать, что бежалось тяжело. Хорошее покрытие. Ветер был, но он мне не мешал. Соперницы все равные, было за кем бежать. Бежала, берегла силы на финишную прямую. В принципе, все получалось, но девочки оказались сильнее. До норматива на чемпионат мира далеко, но на первенстве страны буду выступать.

100м с/б. Женщины.

Время бега на 100м с/б. Беларусь в этом виде представляет Алина Талай (PB – 12.63, SB – 12.90), которая побежит во 2-ом забеге по 4-ой дорожке. Заявочный результат Алины значительно превосходит показатели ее соперниц. Поэтому у нас есть повод просто расслабиться и насладиться бегом нашей известной легкоатлетки.

Участницы 1-ого забега уже в колодках. Безусловный лидер здесь – Памела Дуткиевич из Германии, которая в этом сезоне установила личный рекорд – 12.61! Заочно она основной конкурент Алины Талай.

Старт дан!

Памела Дуткиевич - 1-ая - 12.82

Все внимание на 4-ую дорожку.

И фальстарт... Шарона Баккер из Нидерландов выбывает из борьбы.

Спортсменки снова в колодках.

Алина финиширует 1-ой - 13.11.

Алина Талай:

-В принципе, бежалось неплохо. Попробовала стадион, попробовала дорожку. На первом барьере не получилось попасть в себя и пройти дистанцию. После 6-ого барьера накатила. 13.11 – не мой результат естественно. На этой неделе мы проделали с тренером много работы. Все хорошо. С настроением подойду к финалу, чтобы сражаться с Памелой Дуткиевич. Она показала сегодня хороший результат. Со всеми участницами в этом сезоне уже бегали. Посмотрим, что будет дальше. Я, конечно, хочу пробежать очень хорошо в воскресенье.

110м с/б. Мужчины.

За выход в финал поспорит Виталий Парахонько (PB, SB – 13.80). Исходя из стартового листа у нашего спортсмена 8-ой результат в текущем сезоне среди представленных легкоатлетов. Виталий бежит в 1-ом забеге. Спортсмены уже готовы к бою. Надо финишировать в тройке! Смотрим!

Какая досада! Виталий хорошо накатывал и обгонял голландца, но сбил предпоследний барьер. 13.85. Очевидно, что спортсмен бежал на личный рекорд. Обратите внимание, что итоговое время спортсмена из Нидерландов - 13.65. Мы были свидетелями того, как уверенно Виталий шел на обгон,  а значит, наш легкоатлет мог бы впервые в своей карьере выбежать из 13.70.

2-ой забег начался с фальстарта.

Еще один фальстарт. Артем Шаматрин из Украины покидает беговую дорожку.

Спортсмен подал протест. 2 минуты общения с судьями. И он возвращается  в колодки.

А первым финишировал Дамиан Жикер из Польши -  13.48.

Итоговый протокол:

Виталий Парахонько:

-Все классно. Хорошая погода. Сильные соперники. Не хочу искать оправданий, бежалось хорошо. Будем стараться. Не впервые бегу с этими соперниками. Очень все нравится. Следующий старт-чемпионат Беларуси. А там увидим.

Тем временем, нам остается узнать, как сложится судьба забегов на 200м у мужчин и женщин.

200м. Мужчины.

Нас, прежде всего, будут интересовать результаты 2-ого забега, ведь там стартует Станислав Дорогокупец (PB, SB – 21.35). У нашего спортсмена 11-ый заявочный результат, НО мы уверены, что Стас приложит максимум усилий, чтобы ворваться в финальную 8-ку! Мы ему этого очень желаем!

Спортсмены из 1-ого забега на старте. Борьба началась!

А теперь все внимание на 6-ую дорожку! Было бы здорово, если бы наш Стас пробежал так, чтобы можно было включить один их хитов этого сезона.

Станислав финишировал с результатом 21.66 и замкнул итоговый протокол.

Станислав Дорогокупец:

-Были достаточно сильные соперники. Я очень старался. Выложился на все 100. Тяжелый забег, новая дорожка. В целом, выступил хорошо. Готовлюсь на молодежную Европу. Завтра еще побегу эстафету 4х100м, посмотрим, как там получится. Это мой первый командный чемпионат Европы. Атмосфера и поддержка зрителей отличная. Организация соревнований на высоком уровне. Я из всех тут самый младший. Ближайшего года парень 94 года рождения был. Я показал результат достаточно близкий к своему. Есть над чем работать. Посмотрим ошибки. Будем дальше работать и бегать.

200м. Женщины.

Сейчас мы, дорогие болельщики, станем свидетелями заключительных на сегодня забегов. Предлагаем поболеть за Кристину Тимановскую (PB, SB – 23.32), которая ранее уже выходила на этот стадион пробежать дистанцию 100м. Безусловно, непросто сделать два беговых вида подряд. Поэтому вдвойне желаем Кристине открыть в себе второе дыхание, резервы и пробежать так, как будто сегодня она до этого момента не выходила на беговую дорожку. Уверены, ей это по силам!

Итак, все внимание на 5-ый трек. У Кристины сильные соперницы, но надо попадать в тройку либо показывать очень быстрые секунды, чтобы добраться по времени! Удачи! Выстрел стартового пистолета прозвучал, девушки помчались!

Кристина напрямую квалифицируется в финал с личным рекордом - 23.19! Умница! Так держать!

Итоговый протокол:

Кристина Тимановская:

-Отыгралась на 200м после сотки (смеется). Каждый день выступаю. Надеюсь, на все хватит сил и все получится. Хорошо, если погода улучшится. Будем стараться.

На такой оптимистичной ноте мы завершаем текстовую трансляцию 1-ого дня соревнований командного чемпионата Европы по легкой атлетике Лилль-2017.  Обещаем, все самое интересное - впереди! Нас ждут два насыщенных, жарких и ярких дня баталий на дорожках и в секторах! Болеем за Беларусь,! Поддерживаем наших легкоатлетов! Вместе мы сила!

По завершении соревновательной программы состоялась красочная церемония открытия.

С вами была Ника Смайл.

Всем хорошего вечера! До завтра!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ