Новости
ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ СПАРТАКИАДЫ ДЮСШ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ СРЕДИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК 2000-2001Г.Г. РОЖДЕНИЯ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
19 Января 2017
1766

Состоялась церемония открытия Спартакиады ДЮСШ Республики Беларусь по легкой атлетике среди юношей и девушек 2000-2001г.г. рождения.

В приветственном слове председатель ОО «Белорусская федерация легкой атлетики» Вадим Девятовский отметил: «Дорогие спортсмены, начинается новый сезон. Желаю вам установить такую планку, чтобы мы действительно знали, что 2017 год мы начали успешно, чтобы ваши результаты вселяли оптимизм. Мы желаем, чтобы вы показали, что легкая атлетика набирает обороты. Получите максимум удовольствия от этих соревнований, покажите все, на что вы способны. Не забываем о честной борьбе, не забываем поддерживать друг друга. Всем победы!»

Спортсмены уже вышли в сектора и на беговую дорожку. Совсем скоро станут известны первые имена победителей!

В борьбу вступили многоборки. После первого вида промежуточное лидерство захватила Дарья Буйко – 818 очков, за ней расположились Екатерина Зубкевич – 816 очков, у Анны Соболевской – 769.

ПРЫЖОК В ВЫСОТУ (ДЕВУШКИ)

Определилась победительница в прыжке в высоту. Ею стала Диана Каролик (Брестская обл., г.Барановичи). результат спортсменки – 175см. Тренер – Чурило Елена Алексеевна.

«В Гомеле я первый раз. Прыгалось хорошо. Манеж мне понравился. Организация соревнований также очень хорошая. Результатом не очень довольна. Планировала выполнить мастера. Для этого необходимо было прыгать 180см, но не получилось… В планах на сезон – выполнить мастера спорта, конечно же, прыгать как можно выше. Хочу отобраться на юношеский чемпионат мира, на соревнования в Турцию. Я надеюсь, у меня все получится.»

(слева на фото - Ангелина Жукова, справа - Дарья Ботагова)

2-е место у Ангелины Жуковой - 160см (Гомельская обл.). Тренера - Марченков Анатолий Николаевич, Смеян Татьяна Григорьевна:

"Я надеялась прыгнуть 170см, но очень заволновалась. В будущем хочу покорить эту планку."

3-е место заняла Дарья Ботагова (Гродненская обл.). Тренер - Борсук Василий Алексеевич. Результат - 155см:

"Выступлением недовольна. Я надеялась на более высокий результат. Будем стараться. Моя цель - 160-165см."

ТОЛКАНИЕ ЯДРА (ДЕВУШКИ)

В толкании ядра (3кг) у девушек пальму первенства взяла Елизавета Дорц (Витебское училище олимпийского резерва). Тренер – Воронцов Игорь Валерьевич. Результат легкоатлетки – 14.61м:

«Я толкнула 14.61м, но это даже не мой личный результат. Мой личник – 14.66м, но я планировала толкнуть 15м, так как на тренировках я выдавала… Но из-за травмы не получилось. Планирую в сезоне толкнуть где-то 15.50м и отобраться в Дьер!»

(справа на фото - Александра Коньшина, слева - Мария Сикорская)

2-е место у Александры Коньшиной (Брестская обл., г.Кобрин). Спортсменка отправила ядро на отметку 14.55м. Тренер – Мойсеюк Н.Н.:

«Результатом недовольна. Могла лучше. Мой личник – 14.94м. Хотела толкнуть ближе к нему. Старалась, но не получилось. Рада, что хотя бы 14.55м. Большое спасибо моему тренеру за поддержку.»

Бронза у Сикорской Марии (Витебская обл.). Тренер – Пашкевич Юрий Владимирович. Сегодня Мария показала 14.49м:

«Я недовольна результатом. Я была готова на большее. На 15м точно! Состояние было не очень уже со вчерашнего дня. Очень обидно. Планирую в феврале выступить хорошо. Спасибо большое тренеру за поддержку.»

ПРЫЖОК В ДЛИНУ (ЮНОШИ)

В прыжке в длину у юношей первенствовал Александр Дикун (Брестская обл., г.Барановичи). Тренер – Лещукевич Павел Павлович. Спортсмен установил личный рекорд, улетев за отметку 7,02м:

«Я наконец-то преодолел 7-метровый рубеж, хотя шел к этому давно. Это мой личный рекорд. Я очень доволен этим результатом! Наконец-то я его показал. Все время то заступал, то, наоборот, недоступал. Наконец все свершилось! В планах на сезон – выполнить КМС. Для этого необходимо прыгать 7,10м. также хочу попытаться отобраться на матчевую встречу в Турцию, и, конечно же, на юношеский чемпионат мира. Я очень благодарен своему тренеру. Мы с ним потратили много нервов, чтобы показать такой результат. Я думаю, он тренер рад не меньше, чем я.»

(слева - Егор Знудов, справа - Кирилл Соц)

Серебро у представителя Минской области – Знудова Егора – 6,85м. Тренер – Шагун Владимир Владимирович:

«Результатом недоволен. Последние попытки были за 7м, но чуть-чуть не повезло – заступил. В сезоне хотел бы выполнить КМС, прыгать в район 7,10-7,20м.»

Бронза досталась Соц Кириллу (Брестская обл.). Тренеры – Синкевич А.А. Легкоатлет улетел на отметку 6,72м:

«Результатом не особо доволен. Надеялся на лучший показатель. Хотя бы на 6,80м. Буду усердно тренироваться.»

БЕГ НА 400м (ДЕВУШКИ)

Определился победитель на дистанции 400м у девушек. Первой финишировала Валентина Чимбор (гродненская обл.) Ее результат – 58,59. Тренер – Кривеня И.В.:

«Первые 200м бежалось вообще легко, а вот последние 100м – убийство, особенно финиш. Сегодня очень переживала за бег, потому что очень сильно болела и долго не тренировалась. В этом году это первый старт. Хотелось набежать получше, конечно – выбежать из 58 секунд. В сезоне хочу попробовать выбежать из 56 секунд, ближе туда. 56,20 – как-то как. Если получится, хочу попасть на мир, на матч в Турцию.»

2-ое место у Шибановой Александры (г.Минск) – 59,06. Тренер – Дакуко В.С., Венславович И.Э.:

«Я работала на этот результат. Я готовилась к тому, чтобы выбежать из минуты. Приятный результат – я была готова к нему и морально, и физически. И настроение хорошее. Все способствовало такому показателю.»

Лучшева Алина (Гомельская обл.) заняла 3-е место с результатом 59,38. Тренер - Мастич П.М.:

"Результатом довольна - все, как планировала. план на сезон - выполнить КМС. - 57,00."

ТОЛКАНИЕ ЯДРА (ЮНОШИ)

В толкании ядра (5кг) определились победители – 1-е место с результатом16,80м занял Станислав Савченко (Могилевское училище олимпийского резерва). Тренеры – Попко Галина Николаевна и Гурская Эдита Эдуардовна:

«Результатом не доволен, так как мой личный рекорд – 18,08м. Сделал очень много технических ошибок. Болел 2 недели, не тренировался и не восстановился. Буду усерднее работать. Основная задача этого сезона – отобраться на мир. Для этого нужно толкнуть 19,40м. Буду стараться. Это главный старт, к которому я целенаправленно готовлюсь. Очень хочу! -Какая моя спортивная мечта? – Установить мировой рекорд!»

2-е место у Алексея Александровича (Витебская обл.) – 16,44м. Тренер – Воронцов Игорь Валерьевич:

«Результатом не особо доволен. Не знаю, почему не сложилось. С планами на сезон пока не определился.»

Бронза у Олега Томашевича (Гродненская обл.). Он отправил снаряд на отметку 16.09м.:

«Хотел толкнуть за 17м хотя бы, но я после травмы… Вообще, я хотел бы отобраться на мир. Для этого нужно толкать 19,40м – это не сильно много и не сильно мало. На эти соревнования приехал потолкать для опыта.»

БЕГ НА 60М (ДЕВУШКИ)

В беге на 60м 1-ой финишировала Екатерина Живаева (г.Брест) – 7,71. Тренер – Бычук Елена Владимировна:

«Бегом довольна. Бежалось хорошо. Дорожка здесь хорошая, твердая. Надеюсь, завтра на дистанции 200м мне также повезет с дорожкой. В планах на сезон – отобраться на мир, там хорошо выступить, также хотелось бы выполнить мастера на 200м – 24,75.»

Серебряная медаль у представительницы Гомельской области – Марины Шинкевич – 7,92. Тренеры – Марченков Анатолий Николаевич, Смеян Татьяна Григорьевна:

«Был адреналин, поэтому даже не заметила, как пробежала. Бежать легко, мне понравилось.»

Бронзу завоевала Анна Мисюль (Минская обл.) – 8,07. Тренер – Губич О.И.:

«Результатом не довольна. Не показала всего, что могла. Не знаю, что случилось. Возможно, переволновалась. Я расстроена. Буду работать над собой, скорее, больше в психологическом плане, чем в физическом. Потому что хорошо отработала сбор. Но на Республике показала не такой результат, как хотелось бы.»

ПРЫЖОК В ДЛИНУ (ДЕВУШКИ)

1-е место с результатом 5,46м завоевала Злотникова Полина (Гомельская обл.). тренеры – Пугачева, Ковалев. К сожалению, спортсменка получила травму, поэтому нам не удалось с ней пообщаться.

(слева на фото - Ника Ушакова, справа - Александра Чура)

2-е место завоевала Чура Александра (Гродненская обл.). Результат легкоатлетки – 5,43м. Тренер – Ольховик Евгения Константиновна:

«Результатом я не очень довольна, так как хотела установить личник. В этом сезоне хочу стремиться прыгать к отметке 6м.»

3-е место у Ники Ушаковой (г.Минск) – 5,39м. Тренер – Субота Александр Сергеевич:

«Результатом, скажем так, я не довольна. Потому что особенно в конце прыгалось хорошо, то есть я могла лучше. Ближе к КМС – 5,90м – хочу прыгать.»

БЕГ НА 400М (ЮНОШИ)

Победу на данной дистанции одержал Кирилл Бубович (Витебская обл.) – 51,62. Тренер – Рязанов Василий Вениаминович:

«Это первый крупный старт, поэтому можно считать, что результатом доволен. Бег сложился хорошо, правда на финише тяжеловато было. Планы на сезон большие. Очень хочется улучшить результат. Не хочу пока озвучивать.»

2-ым финишировал Кирилл Старовойтов (г.Минск) – 51,69:

«Результатом доволен. Мог бы и лучше. –Что помешало? –Не родной город. Совсем другая обстановка. Если бы выступал дома, показатель был бы лучше. В планах бить личники, совершенствоваться. Моя спортивная мечта – отобраться на мир и показать отличные результаты. »

3-е место завоевал Александр Главницкий (Гродненская обл.). Результат спортсмена – 52,29. Тренер – Зарецкий Павел Станиславович.

«Неплохой результат. Когда бежал, контролировал ситуацию. На втором круге заметил, что оппонент немножко сдал, попытался обогнать – получилось. Потом зарубились с Гвоздем. В итоге на финише ему не хватило. Видимо, моя подготовка чуть лучше. 3-им местом доволен.»

СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА НА 5000М (ЮНОШИ):

Юноши разыграли комплект наград в спортивной ходьбе. Первенствовал Артем Бунто (Витебская обл.) – 22.41,29. Тренеры – Рутковский И.В., Мищенков С.В.:

«В целом, шлось неплохо. Из-за того, что зима – особо не разогнаться. Я доволен своим результатом. Дорожка…вполне можно быстро ходить. В планах – достойно выступить на оставшихся республиках, ОДМ, а также попробовать отобраться на чемпионат мира. Цель – 10км за 44-45 минут хотим поменять.»

Серебряная награда у представителя Брестской области – Ольховика Павла – 22.41,58. Тренеры – Вербило, Бакун:

«Шлось хорошо. Единственное, не смог оторваться от Артема…»

Бронзовая медаль у Антона Бильдюга (Витебская обл.) – 23.22,87. Тренеры – Мищенковы:

«Шлось хорошо. Результат неожиданный. В целом, все отлично прошло.»

СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА НА 5000М (ДЕВУШКИ)

Пальму первенства в спортивной ходьбе на 5000м у девушек взяла Дана Морозова (Минская обл.). Ее результат – 24.33,17. Тренеры – Родичев А.О.:

«Результатом, если честно, я немного не довольна. Потому что мой личный рекорд – 24.04,00, а сейчас – 24.33,17. Завтра будет основная дистанция – заход на 3000м. хочу установить личный рекорд – выполнить мастера спорта. Мне не хватает всего лишь 8 секунд. В планах на сезон – отобраться на юношеский чемпионат мира.»

Серебряная медаль у представительницы Брестской области – Анны Зубковой – 25.16,85. Тренер – Чайковский С.А., Родичев А.О.:

«Настроение хорошее, потому что 2-е место. Шлось тяжеловато в связи с травмой – потянула ногу. Долго не тренировалась, а тут стала на старт, налегке прошла. Результат удовлетворяет. В планах – добиваться еще более лучшего результата, стараться обгонять всех.»

Бронза у Ольги Лукашевич (Брестская обл.) – 25.43,54. Тренер – Красько В.А.:

«Результатом довольна, но шлось очень плохо. Может, потому что новая обстановка. Первый раз здесь выступаю. Не привычно. В планах – выполнить КМС на 3000м.»

ПРЫЖОК В ВЫСОТУ (ЮНОШИ)

В прыжке в высоту золотую медаль с результатом 190см завоевал Артем Грибайлов (Могилевская обл.). Тренер – Вяткин О.А.:

«Хотелось взять 195см. Летом прыгнул 193. Надо улучшать показатели. В этом сезоне мы с тренером будем стремиться к 2-м метрам. Планирую выступить в Бресте, летом буду готовиться к Европе.»

Серебро у Кудревича Владимира (Брестская обл.). Его показатель – 185см. Тренер – Павловский Н.П.:

«Результатом я не доволен. Мог бы и лучше. Помешала недавно полученная травма, но я восстанавливаюсь.»

3-е место разделили Гелясов Евгений (Могилевская обл.) – 185см. Тренер – Климов А.В. и Савченко Владислав (Витебская обл.) – 185см. Тренеры – Рутковские В.В. и И.В.

Савченко Владислав:

«Если честно, я не ожидал подняться выше своего личного рекорда. Сегодня я превзошел его на 5см. я очень рад. Долго шел к этой высоте.»

БЕГ НА 60М (ЮНОШИ)

Победу на дистанции 60м одержал представитель Могилевской области Илья Коротин – 7,29. Тренеры – Гущо, Семенов:

«Я долго шел к своей победе. Много и упорно тренировался. Я доволен результатом. В этом сезоне я хочу попытаться выиграть летом 100м и 200м. И здесь еще 200м.»

Вторым финишировал Трубач Роман (Минская обл.) – 7,37. Тренер – Губич О.И.

«Хотелось бы лучше. Но приболел немного. Хотелось бы отобраться на мир, хотя перспектива не большая. Нужно поработать над стартом. Конечно, хотелось бы быть первым на Республике. Спортивная мечта – победа на Олимпийских играх.»

Третье место у Абцешко Антона (Брестская обл.) – 7,38. Тренеры – Ульянова, Иванютенко, Сидорук.

«В предварительном забеге нормально пробежал. В финале я не был столь успешен – плохой старт. Получилось, что в предвариловке время лучше, чем в итоговом протоколе. Едва вырвал 3-е место. Немного сбился. Не было рядом тренера, чтобы дал наставления. Надо стремиться к победе. Завтра побегу 200м. как и все спортсмены, попасть на Олимпийские игры. Для этого не нужно лениться, слушать тренера, вести здоровый образ жизни.»

БЕГ НА 1500М (ЮНОШИ)

На дистанции 1500м победу праздновал Чехлов Кирилл (Могилевская обл.) – 4.09,37. Тренеры – Юденков, Сакадынец, Сивов:

«Не ожидал, что одержу победу. Думал зацепиться за соперника из Гомеля. Но потом собрался с силами. Тренер подсказал и я пошел вперед. Результатом доволен. Скинул с личника 5 секунд. В планах – отобраться на чемпионат мира на дистанции 3000м, которая является основной у меня. Но в моей возрастной группой на таком уровне никто не бежит, поэтому придется бежать со старшими.»

Серебро завоевал Негасса Даниэль (г.Минск) – 4.09,42. Тренеры – Давыдик, Юхневич:

«Результатом в принципе доволен – установил личный рекорд. Конкретных планов на сезон пока нет.»

Бронза у представителя Брестской области – Кирилла Сергеевича – 4.12,62:

«Результатом доволен. Не ожидал, что попаду в призовую тройку. Побил личник на 4 секунды. Хорошо подготовился.»

БЕГ НА 1500М (ДЕВУШКИ)

У девушек на данной дистанции места распределились следующим образом:

1-е место – Тонких Майя (г.Минск) – 4.40,61. Тренер – Аксеников В.К.:

«Я довольна показателем. Не было цели показывать личный результат сегодня. Тренер поставил задачу пробежать в свое удовольствие и получить радость от бега. Я очень довольна. Спасибо большое тренеру Василию Кирилловичу Аксеникову, Родичеву Александру Олеговичу. Они меня поддерживали. Несмотря на то, что Василий Кириллович в Минске сейчас, я ему позвонила перед забегом, он меня настроил. И все получилось хорошо. И, конечно, спасибо большое моим родителям – они всегда меня поддерживают.»

2-е место – Андреева Анастасия (Могилевская обл.) – 4.46,67. Тренеры – Ильинчик, Юденков, Сивов:

«Результатом довольна. Но нужно лучше, стараться, совершенствоваться. Хочу сказать большое спасибо всем моим тренерам. Мое училище – это моя вторая семья, которая всегда волнуется за меня. Но больше всего я благодарна моему тренеру Юденкову Сергею Александровичу. Он всегда переживает за меня – какую бы дистанцию я не бежала. Я показала не все, на что я способна. Я могу больше. Я знаю это. План на будущее… Моя основная дистанция – 800м. Хочу себя на ней показать, хорошо проявить. Потому что там скорость, ты бежишь, вырабатываешь – это непередаваемое чувство. Спасибо большое моим соперникам. Благодаря им я научилась ценить все, что у меня есть. Мой кумир – Марина Арзамасова. Она замечательная. Я ее обожаю и очень хочу когда-нибудь встретиться с ней, пожать руку, потому что благодаря этой спортсменке я смотрела много видео – смотрела, и все больше и больше вдохновлялась.»

3-е место – Новик Инна (Брестская обл.) – 4.50, 20. Тренеры – Оскирко, Дубойский:

«Очень жаль, что сегодня здесь не было моего тренера. Он не смог приехать. Не было поддержки… Он меня поддерживает на соревнованиях, говорит, как бежать. Сегодня было тяжеловато. Хотелось бы показать лучший результат, но ноги болели. Конечно, когда рядом тренер, соревноваться легче, потому что, когда я уже не могу бежать, он говорит мне: «Инна, давай» – и у меня появляются силы. Такое случалось не один раз. Я хочу и дальше заниматься спортом, добиваться высоких результатов. Хочу побывать в разных странах. Благодарю своего тренера за помощь. Он самый лучший тренер – Дубойский Василий Васильевич.

В 5-борье победу праздновала Екатерина Зубкевич (Гродненская обл.). Тренер – Борсук В.А.:

«Я счастлива. Наконец-то все это закончилось. Больше всего сегодня у меня получился прыжок в длину. Я прыгнула 5,71м. Я привыкла все доделывать до конца. Вот и 800м до конца отработала. В целом, мне не очень понравились мои результаты. К сожалению, за минувший год мне не удалось реализовать свой потенциал в ядре. Прыжок в высоту не получался сегодня. Понравилась только длина. Уровень соперниц был не такой как в прошлом году. Ниже… Сложно сказать, с чем это связано. Это мой первый старт в этом году. В планах – Республика в Бресте. Там я тоже буду делать 5-борье и хотелось бы показать результаты намного выше, чем на этих соревнованиях и постараться отобраться на чемпионат мира.»

Нам удалось побеседовать с главным судьей соревнований ‒ Безуевским Ильей Моисеевичем - судья высшей национальной категории, который отметил достаточно высокий уровень подготовки участников, а также состав команд, которые прежде, чем попасть на спартакиаду Республики, проходили отбор на области, городах и поселках. Он отметил команду города Бреста как одну из сильных и серьезных соперников. А также напомнил о том, что ребят помимо этих соревнований ждет насыщенный спортивный год.

Мы поздравляем победителей и призеров! Желаем им дальнейших успехов, высочайших показателей и провести отличный сезон-2017!

Хотелось бы отметить что Общественное объединение «Белорусская федерация легкой атлетики» в рамках данных соревнований учредила специальные награды для трёх лучших спортсменов и трёх лучших спортсменок. Победителям будут вручены памятные стеклянные призы, а также денежное вознаграждение.

До завтра!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ