Новости
ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН КУБКА ЕВРОПЫ ПО ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИМ МЕТАНИЯМ ШАМОРИН-2019. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
09 Марта 2019
1773

Приветствуем вас, дорогие читатели нашего сайта и любители легкоатлетических метаний. Мы в Шаморине (Словакия) и на часах 8:15. В период с 9 по 10 марта мы будем наблюдать за соревновательной борьбой метателей, которые приехали на Кубок Европы, чтобы побороться за чемпионский титул и достойно представить свою страну. Белорусская сборная приехала в составе восемнадцати человек, а в континентальном форуме участие принимают мужчины, женщины и представители молодежной категории. Мы желаем нашим спортсменам удачи, честной и чистой борьбы!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ ПЕРВОГО ДНЯ КУБКА ЕВРОПЫ ПО ДЛИННЫМ МЕТАНИЯМ

Сейчас мы расскажем вам о том, кто из белорусских метателей выйдет в сектора 9 марта и с кем им придется соперничать. *Время будем указывать белорусское.

Откроет соревновательную программу (10:45) Александр Шиманович, который поборется за достойные метры и высокие места в секторе для метания молота, где будет соревноваться "Молодежь". Наш спортсмен три предварительные попытки будет выполнять двенадцатым. Вашему вниманию стартовый протокол:

Далее (11:35) мы будем следить за нашей толкательницей Елизаветой Дорц, которая, к слову, выступает еще к юниорском возрасте, но на старт приехала представить Беларуси в категории U23. Предварительный попытки Лиза будет выполнять под десятым порядковым номером. А с теми, кто приехал на старт, мы предлагаем вам ознакомиться в стартовом протоколе:

Следующие интересные соревнования, в которых выступят сразу две белорусские спортсменки (12:30) - метание копья у женщин (группа А). Виктория Ермакова откроет в секторе борьбу, выйдя на попытку первой, а рекордсменка Беларуси Татьяна Холодович начнет свои метания восьмой. Предлагаем вам ознакомиться с составом группы А:

Виктор Трус примет участие в метании диска в группе В, а начнутся соревнования в 14:15. Витя откроет свои предварительные попытки под десятым порядковым номером. Предлагаем ознакомиться с составом группы:

Наши молотобойки Анна Малыщик и Анастасия Коломоец вступят в борьбу в 15:00 и примут участие в составе группы В. Настю мы увидим в секторе четвертой, а Аню шестнадцатой. Спортсменки будут соревноваться со следующими участницами:

У представителей молодежной категории в метании копья выступит одна группа в составе семнадцати человек. Наш Алексей Котковец выйдет в сектор пятнадцатым. А вот имена тех, с кем предстоит спортсмену бороться:

В 18:05 в секторе для метания диска мы увидим нашу юниорку Елизавету Дорц, которая будет первой открывать предварительные попытки. Вашему вниманию стартовый протокол девушек-дискоболок U23:

Заключительный вид, за которым нам интересно будет наблюдать - толкание ядра у мужчин (группа А), где мы будем поддерживать и болеть за Алексея Ничипора. Спортсмен будет выполнять свои предварительные попытки четвертым, а конкуренцию ему составят:

***

Погода благосклонна к нашим спортсменам и способствует их хорошему выступлению. На улице переменная облачность и дует небольшой ветер. Солнышко пытается согреть спортсменов.

***

В секторе для метания молота начинают спортсмены, выступающие в категории "Молодежь".

На 63.65 в первой попытке португалец Decio Andrade отправил снаряд. Свои попытки выполнили шесть человек и пока он лидирует. Продолжаем следить и ждем первого выхода в сектор Александра Шимановича.

Спортсмен в секторе. Первая попытка.

66.76 и пока это лучший результат, но далеко не тот, на который способен наш спортсмен.

А в сектор выходит чемпион Европы U18 и олимпийский чемпион U18 2018 года Михаил Кохан из Украины.

Вот это бросок. Перекидывает спортсмен 70-метровый рубеж - 73.54 и он становится лидером среди метателей молота.

В венгерский спортсмен Bence Halász в своем первом выходе в сектор сумел переметать своего украинского соперника и отправил молот на 73.75.

Интересная борьба будет за медали.

На данный момент Александр Шиманович на третьей предварительной позиции. Но прошла только одна попытка и все может измениться. Ждем прибавки от Саши.

Начинается вторая попытка.

Tetu Enguerrand Decroix из Франции смещает Сашу Шимановича на четвертую предварительную позицию - 66.97.

Белорус в секторе. Вторая попытка.

Увы, незачет.

А к своей второй попытке готовится Михаил Кохан. Прибавка - 75.39 и он снова лидер. Не впервые этот спортсмен удивляет нас. Все помнят его крутое выступление и на юношеском чемпионате Европы, и на Юношеских Олимпийских играх.

Венгр не смог ничем ответить лидеру в своем втором выходе в сектор и остается на второй позиции - 73.75.

Во втором выходе в сектор у итальянца Giacomo Proserpio получилась зачетная попытка - 69.68 - и он перемещает Александра Шимановича на пятую строчку протокола.

Впереди третья заключительная попытка.

В третьем выходе в сектор Саша Шиманович также не сумел показать зачетную попытку. Спортсмен остается на пятой позиции с результатом первой и единственной зачетной попытки - 66.75.

Что творит украинец, что не попытка, то прибавка. Михаил Кохан упрочил свое лидирующее положение, отправив снаряд на 75.76.

Начинается четвертая попытка.

Португалец Decio Andrade смещает Александра Шимановича на шестую строчку протокола. Спортсмен отправил снаряд на 67.42. Чем ответит Саша в четвертом выходе в сектор? Ждем.

Александр снимает кофту. Встряхивает руки. Берет молот и выходит в круг.

Раскручивает снаряд.

Судья поднимает белый флаг.

Есть!!! 72.36!!! И ОН ПОДНИМАЕТСЯ НА ТРЕТЬЮ СТРОЧКУ ПРОТОКОЛА!

Эта попытка похожа на те, которые способен показывать Саша, а личный рекорд спортсмена 73.10.

***

В секторе для толкания ядра начинается представление участниц, которые выступят в молодежной категории. Наше внимание будет приковано к Елизавете Дорц.

***

В секторе для метания молота начинается пятая попытка. Спортсмены настроены решительно.

Видим, как Александр Шиманович имитирует.

Солнышко пропало, небо затянуло тучами и, к слову, поднялся ветер. Конечно, богатырей метателей и толкателей это не испугает, но куда приятней соревноваться в комфортной погоде.

Александр выходит в круг. Красный флаг. Нет зачета.

Михаил Кохан выходит в сектор. Спортсмен продолжает удивлять своими бросками. Он устанавливает новый личный рекорд - 76.39 им еще больше упрочивает свое лидирующее положение!

Нас ждет заключительная шестая попытка. которая расставит все точки над "И".

***

После первой попытки в секторе для толкания ядра Елизавета Дорц расположилась на четвертой позиции - 14.89. РВ спортсменки был установлен этой зимой - 15.57. Отметим, что она первый год выступает в юниорской категории, а в Шаморин приехала, чтобы сразить с девушками постарше.

Лучший предварительный результат в этом секторе за Klinken Jorinde Van из Нидерланд - 15.94.

Елизавета Дорц готовится к своему второму выходу в сектор.

Прибавка. 14.91.

***

В заключительной шестой попытке Александр Шиманович метнул молот на 70.70.

Михаил Кохан, который метал вслед за Сашей, творит что-то невероятное. Вновь личный рекорд - 76.68 - и он становится победителем Кубка Европы по длинным метаниям!

***

А МЫ ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕМ АЛЕКСАНДРА ШИМАНОВИЧА И ЕГО ТРЕНЕРА ГУБКИНА ВАЛЕРИЯ ОЛЕГОВИЧА С БРОНЗОВОЙ НАГРАДОЙ КУБКА ЕВРОПЫ ПО ДЛИННЫМ МЕТАНИЯМ - 72.36!!!

Все хорошо, даже неплохо. Есть над чем работать. Будем стараться дальше. Здесь хорошая погода, мне все нравится. Я очень рад, что взял медаль сегодня.

Награждение спортсмена состоится сегодня в 13.50 по белорусскому времени.

***

В секторе для толкания ядра продолжают соревноваться девушки. Елизавета Дорц после трех попыток располагается на пятой строчке протокола, с лучшим результатом, показанным в третьей попытке - 15.12.

Спортсменка готовится к своему четвертому выходу в сектор.

Нет, красный флаг. В запасе есть еще две попытки, чтобы улучшить свое положение в итоговом протоколе.

К слову, третье место занимает француженка Ashley Bologna - 15.50.

В пятом выходе в сектор Лиза также не сумела зафиксировать результат. Вся надежда на заключительную шестую попытку.

***

В секторе для метания копья появляется группа А, участие в которой примут сразу две белорусские спортсменки: Татьяна Холодович и Виктория Ермакова.

Вика на разбеге. Нет, красный флаг.

Первая попытка. Татьяна в деле.

Есть зачет! 62.98 и она вырывается в лидеры!

***

В шестой заключительной попытке Елизавета Дорц отправляет ядро на 15.06 и завершает свое выступление на пятой строчке с лучшим результатом 15.12. Для выступления с более взрослыми соперницами - это очень достойно.

Победительницей Кубка Европы среди девушек U23 стала представительница Нидерланд Klinken Jorinde Van - 16.38, а серебряную награду завоевала венгерка Violetta Veiland - 15.81.

***

Татьяна Холодович во второй попытки упрочила свое лидирующее положение, отправив снаряд на 63.07.

Виктория Ермакова во втором выходе в сектор зафиксировала всего 48.73.

Третья попытка начинается у копьеметательниц.

Турчанка Eda Tugsuz добавляет в результате - 64.84 - и смещает Татьяну Холодович на вторую строчку протокола.

Таня Холодович готова к своей третье попытке. Белый флаг. Судьи замеряют отметку. 62.14 и она по-прежнему на второй строчке предварительного протокола.

В сектор выходит чемпионка Европы немка Christin Hussong. Какая попытка. Копье улетает за отметку 65 метров. Да, 65.47 и она выходит в лидеры.

Виктория Ермакова прибавляет в результате - 52.37. Спортсменка замыкает протокол группы А.

Нас ждут три попытки, после которых станет ясно, кто на что сегодня готов и кому достанется пьедестал.

Четвертую попытку в секторе для метания копья открыла Виктория Ермакова, которая сумела немного прибавить - 53.56 - и переместиться на восьмую строчку протокола.

Ждем выхода в сектор нашей рекордсменки Татьяны Холодович.

Нет зачета. Пока что Таня расположилась на третьей строчке протокола - 63.07.

Начинаем следить за пятой попыткой. Соревнования идут быстро, так как в группе А выступает всего девять спортсменок. Ветер, к слову, поднялся не шуточный и холодный. Небо затянуто тучами и, как мы видим, просвета не ожидается.

Татьяна Холодович отправляет 60.62. Мало, чтобы улучшить свое положение. Нужно метать за 65.

Все решит шестая попытка. Ждем.

Виктория Ермакова завершает соревнования с лучшим результатом - 53.56 и это восьмая строчка в группе А.

На разбеге Татьяна Холодович!!!

ДА!!! ПРИБАВКА!!! КОПЬЕ УЛЕТАЕТ ЗА 65-МЕТРОВЫЙ РУБЕЖ!!!

65.89 И ОНА ВЫРЫВАЕТСЯ В ЛИДЕРЫ!!! УМЕЕТ УДИВИТЬ СПОРТСМЕНКА.

У немки Christin Hussong есть еще шанс обметать Таню. Спортсменка готова к выполнению шестой попытки. Нет. 60.85.

***

МЫ ПОЗДРАВЛЯЕМ ТАТЬЯНУ ХОЛОДОВИЧ И ЕЕ ТРЕНЕРА ОКСЕНЧУКА ВАЛЕРИЯ ДМИТРИЕВИЧА С ЗАВОЕВАНИЕМ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛИ КУБКА ЕВРОПЫ ПО ДЛИННЫМ МЕТАНИЯМ!!! ВЫ БОЛЬШИЕ МОЛОДЦЫ И ЕЩЕ НЕ РАЗ ЗАСТАВИТЕ ГОВОРИТЬ О СЕБЕ ВЕСЬ МИР! БРАВО!

Я довольна сегодняшним выступлением и результатом. Я знала, что могу метнуть 65 метров, но не ожидала, поскольку я не разметанная. У меня зимний сезон проходящий, я на него акцент не делаю. Если сравнивать с моими соперницами они метали на улице, разметывались, я на улице совсем не метала, поэтому для меня это прорыв. Я хочу передать привет и слова благодарности своему тренеру, своим родным и близким. Особенно тренеру хочу сказать спасибо за то, что он выдержал меня и мои психи (смеется). Извините, я не могу долго говорить, необходимо бежать на допинг контроль.

Вашему вниманию итоговой протокол группы А у женщин-копьеметательниц:

***

А тем временем АЛЕКСАНДР ШИМАНОВИЧ получил свою заслуженную БРОНЗОВУЮ НАГРАДУ Кубка Европы в метании молота среди представителей возрастной категории U23 - 72.36.

***

А тем временем состоялась приятная для нас церемония награждения женщин-копьеметательниц. ТАТЬЯНА ХОЛОДОВИЧ получила свою заслуженную ЗОЛОТУЮ медаль, доказав, что после неудачного для нее чемпионата Европы она в строю и готова бороться за самые высокие места и результаты. Сегодня она стала лучшей, опередив ту, которая на летнем континентальном форуме была чемпионкой - немку Christin Hussong. К слову, показанный Таней результат - 65.89 - возглавляет мировой рейтинг!

Спасибо Тане и ее тренеру Валерию Дмитриевичу Оксенчуку за победу и подаренные эмоции! Так держать!

***

Совсем скоро начнутся соревнования в секторе для метания диска (группа В). Наше внимание будет сосредоточено на белорусском спортсмене Викторе Трусе.

Первая попытка и снаряд летит на 54.59 и это третий результат в группе В.

Во втором выходе в сектор наш спортсмен не сумел сделать зачетной попытки.

Лидирующую позицию в секторе для метания диска занимает представитель Кипра Andreas Christou - 54.92.

Что-то идет не так у Виктора и он не делает зачета и в третьем выходе в сектор. Нужно собраться. Тем более, что Витя так хорошо начал зимний соревновательный сезон - 60.19 (SB).

Начинаем следить за выполнением спортсменами четвертой попытки.

Виктор в секторе. Да что же такое. Опять красный флаг.

Пятая попытка также не была зафиксирована в протоколе нашим спортсменом. Остался последний шанс, чтобы прибавить. Почему у спортсмена так много незачетных попыток, мы постараемся выяснить после его выступления. А пока же пожелаем Вите веры в себя. Нужно собраться и показать то, на что ты способен.

***

А в секторе для метания молота идет представление участниц, которые выступят в группе А. Нашу страну представят сразу две спортсменки - Анастасия Коломоец и Анна Малыщик.

Шестнадцать спортсменок заявлено в этом стартовом протоколе. Но стоит отметить, что те, кто выступает в группе В, уже завершили свои соревнования. Лучший результат и свой новый РВ там показала итальянка Sara Fantini - 69.25.

***

В шестой попытке у Виктора Труса прибавка, вторая зачетная попытка из шести предложенных, - 57.06 - и он занимает первую строчку протокола в группе В.

Сегодня показал 57 метров и комментировать здесь больше нечего. В разминке 60, в финале 57. Почему так вышло, я не понимаю. Вроде все было хорошо, но после пробных попыток я стал как сам не свой и только в заключительной шестой сумел собраться и более-менее хоть что-то показать. С таким попутным ветром мне еще не приходилось выступать. Для диска - это очень плохо. Если оценивать организацию соревнований, то все отлично, на высшем уровне. Тренер сказал, что обидно, что я не сумел реализовать те метры, на которые готов. До соревнований мы были на тренировочном сборе, отработал я там отлично и мы видели, что готов метать далеко. Видимо не сегодня. Надеюсь, что Женя Богуцкий завтра не подведет и желаю ему удачи завтра! Хочу передать привет родителям, друзьям, тренеру, который со мной всегда рядом, а также моей любимой девушке Елена Пасечник. Спасибо всем за поддержку.

По итогам выступления группы А, которая начнет соревнования в 16:10 по белорусскому времени станет ясно, какую строчку в итоговом протоколе займет наш спортсмен.

***

Начинаем следить за ходом борьбы у молотобоек.

Анастасия Коломоец берет молот и выход в сектор.

Отличное начало - 71.01 - новый личный рекорд спортсменки и первая предварительная строчка протокола.

Напомним, что Анна Малыщик будет выполнять попытки шестнадцатой.

Незачет в первой попытке у Ани.

Ждем второго выхода в сектор наших спортсменок.

Ирина Климец из Украины отправляет снаряд на 71.94 и становится лидером соревнований. К слову, это лучший результат сезона в мире.

Анастасия Коломоец не сумела зафиксировать результат во второй попытке.

Анна Малыщик готовится использовать второй шанс.

Белый флаг.

69.75 и это пятая строчка протокола группы А.

Соревнования продолжаются. Третья попытка начинается в секторе у молотобоек.

Для Анастасии Коломоец, как и для и для Анны Малыщик она не стала результативной.

Медиум соревнований позади.

Продолжаем следить за ходом борьбы и верить в наших девушек.

Четвертая попытка и Анастасия в деле.

66.36.

Ждем выхода Ани.

Спортсменка берет в руки молот и готова выйти в круг.

КАКОЙ БРОСОК! МОЛОТ ЛЕТИМ ДАЛЕКО ЗА 70-МЕТРОВЫЙ РУБЕЖ!

74.08!!! И АННА МАЛЫЩИК ВОЗГЛАВЛЯЕТ НЕ ТОЛЬКО ПРОТОКОЛ КУБКА ЕВРОПЫ, НО И МИРОВОЙ РЕЙТИНГ!!!

ВОТ ЭТО ХАРАКТЕР, ВОТ ЭТО СИЛА ВОЛИ И УМЕНИЕ СОБРАТЬСЯ В НУЖНЫЙ МОМЕНТ!

Но тем не менее соревнования продолжаются и расслабляться не стоит.

В пятой попытке польская спортсменка Joanna Fiodorow перемещается на вторую строчку протокола, приближаясь к нашей Анне - 73.22.

Анастасия Коломоец показывает в предпоследней попытке 67.77.

Ждем в секторе лидера - Анну Малыщик.

Результат нашей спортсменки в пятой попытке - 71.19.

Нас ждет заключительная попытка, которая станет решающей в распределении мест в итоговом протоколе.

Анастасия Коломоец в шестой попытке сумела отправить снаряд на 70.08 и пока что она размещается на шестой строчке протокола группы А.

Довольна, что сумела наметать по личному рекорду. Немного меня сбили две "баранки", незачетные попытыки. В заключительной смогла собраться, конечно, но уже не так. Я знаю, что на данный момент я могу метать дальше. Хочу передать привет мужу и дочке, которые за меня болеют и всегда меня поддерживают. Также привет моим родителям и друзьям Парахонько Свете и Виталику.

А Анна Малыщик в ранге лидера соревнований выходит в сектор и готовится к своей заключительной попытке!

"ЧТО ТВОРЯТ КАНАДЦЫ?" - ХОТЕЛОСЬ БЫ СКАЗАТЬ, НО В НАШЕМ СЛУЧАЕ МЕДАЛЬНУЮ ИСТОРИЮ ПИШЕТ АННА МАЛЫЩИК.

СПОРТСМЕНКА ДОБАВЛЯЕТ В РЕЗУЛЬТАТЕ, ОТПРАВЛЯЯ МОЛОТ НА 74.95 И ПРИНОСИТ ТРЕТЬЮ МЕДАЛЬ В КОПИЛКУ СБОРНОЙ БЕЛАРУСИ!!! ПЕРВАЯ СТРОЧКА ИТОГОВОГО ПРОТОКОЛА КУБКА ЕВРОПЫ В МЕТАНИИ МОЛОТА ЗА НЕЙ, КАК И ВЫСШАЯ СТРОЧКА МИРОВОГО РЕЙТИНГА! БРАВО, АНЯ!

Последнюю попытку я выполняла больше на кураже. Настраивалась, готовилась, копила что-то внутри. Я поймала момент, именно его техническую сторону. Как вы заметили у меня немного изменилась техника, даже по сравнению с зимним кубком, я не давала комментарий, но скажу почему я так выступила тогда. Дело в том, что у меня были проблемы со здоровьем. У меня была травма спины. Сейчас я немного залечила ее, но я не рассчитывала на такой результат и такие метры в зимнем сезоне. Конечно, я рада победе и такому результату. Спасибо огромное хочу сказать федерации легкой атлетики, за подготовку, за то, что нам всегда помогают, за то, что верят и поддерживают. Отдельно спасибо за то, что в этом году поехал на соревнования мой тренер. Также хочу поблагодарить всех родных и близких за теплые слова в мой адрес, которые всегда меня подбадривают даже если случаются неприятности.

Мы поздравляем Анну и ее тренера Александра Алексеевича Носова с достойным выступлением, с высоким результатом и медальным завершением соревнований!

На фото Анна с тренером

Все эмоции, которые испытала Анна и ее подруга Таня Холодович, которая также завоевала ЗОЛОТО Кубка Европы, видны на фото ниже

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ