Новости
ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН ВТОРОГО ДНЯ КОМАНДНОГО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ (ПЕРВАЯ ЛИГА. ЗАВЕРШЕНО)
10 Августа 2019
2190

Приветствуем всех любителей Королевы спорта! В эти дни норвежский Саннес принимает командный чемпионат Европы, где 11 сборных борются за единственную путёвку в элитный дивизион - Суперлигу. Второй день континентального форума обещает быть захватывающим и, верим, успешным для белорусских легкоатлетов.  О том, кто выйдет сегодня в сектора и на дорожки стадиона Саннеса, читайте в нашей онлайн-трансляции! Вперёд, Беларусь!

Итак, представляем вашему вниманию расписание второго дня командного чемпионата Европы (первая лига) и имена белорусов, которые выйдут сегодня на старт:

* Время указано белорусское (в Саннесе на один час меньше)

15:15 – ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

15:34 – Анна Малыщик – метание молота

15:47 – Анна Михайлова – 400м с барьерами (финал)

16:00 – Ирина Васьковская – тройной прыжок

16:15 – Максим Граборенко – 100 метров (финал)

16:18 – Алексей Ничипор – толкание ядра

16:27 – Екатерина Корнеенко – 3000 метров

16:45 – Ольга Немогай – 800 метров

17:00 – Дмитрий Набоков – прыжок в высоту

17:06 – Александр Василевский – 400 метров (финал)

17:14 – Артем Логиш – 5000 метров

17:37 – Татьяна Шабанова – 3000м с препятствиями

17:44 – Татьяна Холодович – метание копья

17:52 – Владислав Булахов – прыжок в длину

17:54 – Артем Калачёв – 1500 метров

18:06 – эстафетный бег 4х100 метров – женщины

18:15 – эстафетный бег 4х100 метров – мужчины

Напомним, что за заветный выход в Суперлигу вместе с Беларусью будут сражаться команды Бельгии, Венгрии, Ирландии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Румынии, Словакии и Турции.

Вчерашний соревновательный день принёс в копилку нашей страны 16 очков: 9 на счету у молотобойца Глеба Дударева (73.58 и третье место), и 7 очков завоевала дискоболка Светлана Серова (51.54 и пятое место). Пока команда Беларуси располагается на третьей строчке, но впереди жаркая борьба, и, надеемся, дождливая погода не станет преградой на пути к успеху!

Напомним, что у подобных соревнований как командный чемпионат Европы есть свои правила, например, в технических видах (кроме прыжка в высоту и прыжка с шестом)  всем спортсменам предоставляется по три попытки, а итоговую, финальную четвёртую смогут выполнить только те, кто показал результат в топ-4.

В прыжке в высоту и прыжке с шестом у атлетов есть право на четыре незачёта, выполнив которые, независимо от поставленной высоты и попыток на ней, они завершают соревнования.

ЗДЕСЬ можно посмотреть трансляцию соревнований.

ЗДЕСЬ можно найти стартовые и итоговые протоколы чемпионата.

Ну что же, друзья, мы начинаем!

БОЛЕЕМ ЗА БЕЛАРУСЬ ВМЕСТЕ!

***

Начинается представление участниц в метании молота. Мы слышим имя Анны Малыщик и уверены, что спортсменка слышит и чувствует нашу поддержку! Аня выйдет в сектор седьмой, поэтому пока предлагаем вам ознакомиться со стартовым протоколом:

Анна Малыщик появляется в секторе и отправляет снаряд на 63.97. И пока это пятое место.

Страхуется спортсменка, видим мы это, наверное, для того, чтобы дать зачет в первом выходе в сектор.

***

В это время мы переключаем внимание на дорожки стадиона. Там начинается представление финалисток в беге на 400м с барьерами. Честь нашей страны по второй дорожке будет отстаивать Анна Михайлова.

Девушки в колодках. Старт дан! Видим, что не задаётся бег у барьеристки, наверное, на третьем барьере она теряет ритм. Аня пересекает финишную черту последней - 59.72. Это восьмое место в финале и 4 очка в копилку сборной Беларуси.

- Я очень рада, что попала в финал и что смогла нашей команде принести хоть какие-то очки. Конечно, временем я недовольна, сбилась с ритма примерно на третьем барьере и ещё какой-то зацепила. Но, повторюсь, я рада, что выступала в финале. Буду стараться на лучшие результаты в дальнейшем.

А победу празднуют хозяева чемпионата. Норвежка Amalie Hammild Luel приносит своей стране 11 очков.

***

Возвращаемся в сектор для метания молота, где Анна Малыщик готовится выполнить свою вторую попытку. К сожалению, снаряд улетает за пределы поля - незачёт, а по итогам двух проб она спортсменка занимает шестое предварительное место.

***

Насыщенная программа ожидает нас сегодня. Вот уже начинают соревноваться девушки в тройном прыжке.

Ирина Васьковская первой выходит в сектор, выполняет попытку и улетает на 13.37.

***

И вновь наше внимание приковано к треку стадиона. По первой дорожке финального забега на 100м стартует Максим Граборенко!

Сегодня нервы на пределе и у болельщиков, и у спортсменов. Фальстарт у турецкого спортсмена, который здесь значится как явный лидер и претендент на победу, но а  остальная семёрка вновь в колодках.

Пятым влетает Макс в финишный створ с результатом 10.95. А это 7 очков в копилку Беларуси!

- В целом, если не смотреть на время, мне бег понравился. Есть конкуренция, есть куда расти. Это огромный опыт. В целом сезон для меня получается, столько международных стартов на 100 метров - это здорово. Фальстарт меня не сбил, всё было хорошо. Думаю, что бег получился. Сейчас узнаю что скажет тренер, но в целом я доволен. Аркадий Павлович сказал быть 5-м, хотя шёл я 6-м по времени, но вот все получилось!

***

Возвращаемся в сектор для метания молота. Третья попытка Анны Малыщик также оказывается неудачной. Согласно правилам командного чемпионата четвёртую попытку могут выполнить только топ-4, а Аня, к сожалению, лишь шестая.

***

И вот вторая попытка Ирины Васьковской. Есть! 13.89 - и Ира пока вторая.

***

В секторе для толкания ядра появляются богатыри. Честь страны отстаивает Алексей Ничипор.

19.90 - такие метры показывает спортсмен в первом выходе в сектор и это первая строчка турнирной таблицы.

***

И вновь борьба начинает разворачиваться на дорожках стадиона Саннеса. В финале на 3000м бежит Екатерина Корнеенко. Удачи, Катя!

Спортсменки бегут плотной группой, но забег ведёт белоруска. Правда, свои коррективы решила внести погода. Начался дождь, посмотрим, скажется ли это на результатах.

За два с половиной круга до финиша спортсменки ускоряют темп, в лидеры выходит норвежская бегунья, трибуны поддерживают её, а Катя, тем временем, остаётся на десятой позиции.

Не согласна со своей позицией Екатерина, и на финишной прямой легкоатлетка накатывает, пересекая финишную черту четвёртой - 9:51.66. Да, в Саннесе бороться приходится не только с соперницами, но и с переменчивой погодой.

Как обычно, для командного чемпионата Европы шла тактическая борьба. Вы наверняка заметили, что я встала в лидирующую группу, это для того чтобы просто не толкаться. Поскольку темп был не очень высокий, а когда был встречный ветер, я ещё немного его сбавляла. В целом, я довольна выступлением, потому что если брать результаты сезона я была 3-4, вот и прибежала четвёртой. Если честно, здесь мягковатая резина и мне было сложно переключиться, не знаю почему. Завтра 5000 метров - буду готовиться.

***

Завершились соревнования у женщин в метании молота. Анна Малыщик с результатом 63.97, показанным в первой попытке, занимает шестое место и приносит Беларуси 6 очков.

Не довольна своим результатом молотобойка и она отказалась комментировать своё выступление.

Справедливо, ведь мы знаем, как спортсменка может метать, какие метры фиксировать и какие места занимать. Но в таких ситуациях не стоит расстраиваться. Пусть данный старт станет почвой для размышлений, анализа всех технических и психологических ошибок и новым толчком в подготовке к следующим стартам, которые несут более весомую значимость, например, чемпионату мира в Дохе.

***

Очередную попытку выполняет прыгунья тройным Ирина Васьковская. К сожалению, заступ и третье место. Надеемся, что Ира останется в топ-4 и будет иметь ещё один шанс улучшить свой результат.

***

Незачётной оказывается вторая попытка толкателя ядра Алексея Ничипора. Пока он занимает второе место, пропустив вперёд голландца Denzel Comenentia - 20.61.

***

А у нас старт на 800м у женщин. Два круга по норвежскому стадиону нужно будет преодолеть Ольге Немогай.

Половина дистанции позади, а Оля впереди, но на последних 200 метрах спортсменки ускоряются и белоруске становится тяжело вести забег. Только шестой финиширует в итоге Ольга Немогай и ее итоговое время значится на отметке 2:06.72.

- Не хочу жаловаться, скажу что я сражалась за команду до последних метров. По непонятным причинам вчера у меня разболелось колено. С Аркадием Павловичем мы прикладывали максимальные усилия, чтобы уменьшить боль. Я обожаю дистанцию 800 метров, вы сами видели: я боролась до последнего. Хочу сказать, что тактически я стала смелее, и я это чувствую. Это благодаря опыту соревнований. Я хочу поблагодарить своего тренера, который ни смотря ни на что вкладывает в меня свои силы и знания. Нашей команде я желаю лишь удачных выступлений! Помните, что мы вместе, мы делаем общее дело! И во что бы то ни стало надо сражаться за каждый балл!

***

И вот четвёртый раз на разбеге Ирина Васьковская. Неплохой результат показывает прыгунья тройным, но, к сожалению, судьи фиксируют заступ. Четвёртую позицию занимает спортсменка в итоге и приносит Беларуси 8 очков.

- Основной задачей было не заступить и попасть в Топ-4, в целом, я с этим справилась. Конечно, результатом недовольна, поскольку готова прыгать уже немного дальше, но пока не могу нащупать свой прыжок. Погода нас пощадила. Мы успели отпрыгать до начала дождя, хотя все в одинаковых условиях. Хочется, чтобы наша команда хорошо выступила и выиграла! Будем на это надеяться.

***

И вот своего выхода ожидают высотники. Мы сегодня болеем за Дмитрия Набокова, который успешно восстанавливается и набирает форму после травмы.

***

Начинается финал в беге на 400м у мужчин. По пятой дорожке побежит Александр Василевский. Вчера он пробежал, повторив "личник", посмотрим, какой результат покажет спортсмен сегодня.

Вперёд вырывается бельгийский бегун, оставляя позади себя соперников. Александр Василевский с результатом 47.02 становится пятым.

- Честно, было не так легко в ногах как вчера. Думал, что будет полегче, но вчерашний забег дал о себе знать. Погода вначале вроде бы сопутствовала хорошему результату, но ветер на последней прямой все же внёс свои коррективы. Планировал улучшить вчерашний результат, но не получилось. Ничего, будем работать дальше! Хочу пожелать ребятам из нашей команды не сдаваться! Если не получилось показать желаемый результат, ни в коем случае не огорчайтесь! Всегда надо идти до последнего и самое главное - получать удовольствие!

***

И вот третья попытка Алексея Ничипора. Спортсмен берёт в руки снаряд. Лёша, нужна прибавка! Попытка оказывается зачётной, но, к сожалению, улучшить результат, показанный в первом выходе  в сектор, не удаётся - 19.59. Зато Алексей сохраняет за собой второе место и выйдет в  сектор ещё раз.

***

А на старте уже бегуны на 5000м у мужчин. За очки в копилку Беларуси будет бороться Артём Логиш.

Погода сегодня нас не радует. Вновь над Саннесом сгущаются тучи и начинается дождь. Значит, бороться придётся и с непогодой. Впереди 12.5 кругов, желаем Артёму удачи!

Пять кругов позади, спортсмены держатся плотной группой, но мы видим, что всё меньше сил остаётся у Артёма Логиша. Вперёд вырывается любимец публики норвежец Филип Ингебригстен. Трибуны не смолкают, но у Артёма тоже отличная группа поддержки в лице наших спортсменов, которые поддерживают его на трибунах стадиона.

За пять кругов до финиша Артём держится восьмым. Давай, мы в тебя верим!

***

Четвёртую попытку выполняет Алексей Ничипор. Красный флаг поднимает судья, а это значит только одно - незачёт. Как итог: второе место и 10, таких нужных, очков для страны.

- Старт прошёл неплохо, были нормальные попытки. Толкалось хорошо, правда, вторую заступил, там был результат за 20 метров. Занял второе место, рад что принёс очки команде. Будем работать дальше. Ребятам из команды желаю удачи, рубитесь, заражайтесь до конца, у нас все получится! Вперёд, Беларусь!

***

И вот финишная прямая у белоруска на 5000 метров. Девятым финиширует Артём Логиш - 14:36.60. Это три очка в копилку Беларуси, но мы знаем, что сегодня важен каждый балл.

- Очень жаль, что подвёл команду. Была хорошая готовность на разминке и в целом. Даже не знаю что помешало, или психология, или что-то ещё, честно, не могу ответить. Искренне сожалению, что подвёл старшего тренера, нашу команду и своего личного тренера. Будем проводить работу над ошибками. Возможно, я быстро начал или потерялся по дистанции. Все было как обычно, я не переживал, не чувствовал упадка сил. Напротив, на разминке была лёгкость. Что произошло, я не знаю. Возможно со стороны будет виднее. В любом случае я желаю команде удачи! Боритесь за каждый балл! Поскольку стоит задача пройти в Суперлигу! Я сделал все, что смог. И повторюсь, искренне жалею что подвёл команду.

***

В секторе для прыжка в высоту планка установлена на 2.08. С такой высоты Дмитрий Набоков начинает штурмовать командный чемпионат Европы.

Есть! Напомним, что согласно правилам, каждый спортсмен может выполнить только четыре незачётных попытки на всех высотах.

***

На старт в 3000м с препятствиями выходят девушки. Здесь наше внимание приковано к Татьяне Шабановой.

Погода в Саннесе немного улучшилась и уже хотя бы прошел дождь. Болеем за белоруску и желаем показать ей свои лучшие минуты и секунды.

И вот старт. Спортсменки убегают на свою дистанцию.

Круг за кругом преодолевают они препятствия, уменьшая оставшиеся метры до финиша.

Таня старается держаться в лидирующей группе, в которую входит восемь спортсменок.

Четыре круга до финишной линии и ситуация остается прежней.

Слышен колокол и вот последний круг и дистанция будет завершена.

Финишная прямая. Татьяна Шабанова из последних сил бежит к своему седьмому месту командного чемпионата Европы и ее сегодняшнее время значится на отметке 10:14.59.

- Не всё получилось, как хотелось бы. Но я надеюсь, что команду не подвела, принесла ей очки. Спасибо большое всем, кто за меня болел. Спасибо моему тренеру.

***

А тем временем в секторе для метания копья идет представление участниц, болеем за рекордсменку Беларуси Татьяну Холодович и желаем ей удачи.

А теперь переносим взгляд в сектор для прыжка в длину и видим в числе участников нашего молодого прыгуна Владислава Булахова.

Жара на стадионе и это не касается погоды. Программа не просто насыщенная, она плотная настолько, что мы не успеваем переключаться из сектора в сектор, вперемешку с беговыми дорожками

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ