Новости
ТЕКСТОВЫЙ ОНЛАЙН ВЫСТУПЛЕНИЯ БЕЛОРУССКИХ СПОРТСМЕНОВ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ U18 ДЬЕР 2018. ДЕНЬ 1. УТРЕННЯЯ СЕССИЯ
05 Июля 2018
1451

Доброе утро, дорогие поклонники легкой атлетики. Сегодня 5 июля, а это значит, что совсем скоро будет дан старт 1-ому дню юношеского чемпионата Европы по легкой атлетике Дьер-2018. Нас ждет насыщенная программа, где мы, прежде всего, будем болеть за представителей нашей страны.

Утренняя сессия начнется с выхода в сектор метательниц молота: в квалификации А примет участие Мариола Букель, а в квалификации В - Екатерина Гражевская. Далее на старт выйдут девушки, которые поборются за право называться сильнейшей в спортивной ходьбе на 5000м. Алина Лучшева и Астерия Лимай выйдут на старт 1-ого раунда бега на 400м. Вслед за ними Степан Чишанков в беге на 100м поспорит за право выхода в полуфинал соревнований. Чуть позже мы увидим наших толкателей ядра Станислава Козлова - квалификация А и Алексея Александровича - квалификация В. И в завершение утренней программы в сектор для метания копья выйдет белорусский спортсмен Максим Манчак - квалификация В.

Сейчас термометр показывает 27 градусов, но градусник термометра не прекращает подниматься. Непросто выступать в такую жару. Однако все легкоатлеты находятся в равных условиях.

Желаем нашим спортсменам удачи, высоких результатов и огромного успеха! Беларусь с вами!

Начались соревнования у девушек в секторе для метания молота. Отметим, что Мариола Букель в летнем соревновательном сезона отправляла молот на отметку - 66.37м.

Формула выхода в финал: метнуть 65.00м (Q), либо попасть в топ-12 (q).

На чемпионате Европы среди юношей в сектор для метания молота выйдут две белорусские метательницы: Мариола Букель (66.37) и Екатерина Гражевская (65.86 - победительница Всемирной Гимназиады 2018), которые в европейском топ-листе занимают 5-ую и 6-ую строчки соответственно. 73.83 – лучший результат среди заявленных сегодня и принадлежит он украинке Валерии Иваненко.

В первой предварительной попытке Мариола Букель показала результат - 60.49м.

Стартовали наши ходочки. 24 сортсменки будут выяснять, кто из них сильнейший.

Наша ходочка Анна Зубкова имеет в своем активе лучший результат сезона в Европе в спортивной ходьбе на 5000м – 23:19,27, а ее напарница по команде белоруска Дана Морозова со своим временем – 23:55,80 расположилась на 4-ой строчке топ-листа. Надеемся и верим, что наши ходочки сегодня покажут не только SB, но и РВ. Все внимание на дорожку.

Сразу определилась лидирующая группа. На первой позиции идет белоруска Анна Зубкова. Вслед за ней турецкая спортсменка и представительница Греции. Дана Морозова пока что на 4-ой позиции, но впереди еще 8 кругов. Давай, Дана, поднажми.

Есть! Во втором выходе в сектор наша метательница молота Мариола Букель справляется с поставленным квалификационным нормативом. Спортсменка отправила снаряд на отметку 65.10м и напрямую квалифицируется в финал. Ура!

Посмотрим, что покажут нам девушки, которые примут участие в  квалификации В метания молота сегодня, в 11:23. Напомним, там мы будем болеть за Екатерину Гражевскую.

Уходит в отрыв Анна Зубкова. Наша спортсменка уверено идет к своей золотой награде чемпионата Европы среди юношей!!! Осталось 3 круга.

Ура!!! Первое золото в копилке сборной Беларуси! Анна Зубкова в спортивной ходьбе на 5000м становится чемпионкой Европы! Вчера у нашей спортсменки был день рождения, и вот такой она себе и нам сделала подарок! Также она завоевала право на участие в юношеских Олимпийских играх!

АННА ЗУБКОВА - ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ U18 В СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ НА 5000М НЕ ТОЛЬКО ЗАВОЕВАЛА ЗОЛОТУЮ НАГРАДУ, НО И УСТАНОВИЛА НОВЫЙ РЕКОРД ЧЕМПИОНАТОВ ЕВРОПЫ - 22:45,47! БРАВО!

Белорусская федерация легкой атлетики от всей души поздравляет Анну и ее нынешнего тренера Родичева Александра Олеговича!

-Очень рада первому месту, ждала очень долго. Тренировалась упорно, из последних сил. Не ожидала первого места, но была готова к призовому. Настрой боевой был, можно сказать ночь не спала, ждала побыстрее старт, чтобы пройти дистанцию и поскорее узнать свой результат. Эмоции зашкаливают, я очень рада! Привет моей маме, она очень меня поддерживала. Вчера много людей поддержали меня по поводу моего дня рождения. В дальнейшем - юношеские Олимпийские игры, не загадываю первое место, но хотелось бы попасть в призы. Буду тренироваться еще больше и упорнее!

Дана Морозова финиширует 7-ой и показывает результат - 24:57,50.

-Сегодня было ужасно. Погода просто не для ходьбы. Физически я была готова, но морально еще нет.

Выводят первый забег девушек на дистанции 400м. Наша бегунья Алина Лучшева со своими секундами – 54.35 находится на 6-ой строчке европейского рейтинга. Лучший результат за представительницей Германии Marie Scheppan – 53,37. Стоит отметить чешку Barbora Malíková у которой третий результат в европейском топ-листе сезона 2018 – 53,64, а ее личный рекорд – 52,74. Также за сборную команду Беларуси выступит Астерия Лимай и ее РВ 56,15 (3 забег).

Формула выхода в полуфинал: 4 первых из каждого забега (Q), всего их 5, и 4 человека добираются по времени (q).

Наша спортсменка напрямую квалифицируется в полуфинал, финишируя второй и показав результат - 54,99с. Первой пересекла финишную черту Barbara Malikova - 54,09.

-Все хорошо. Бежалось отлично, только волнение присутствовало. Будем дальше сражаться.

Ждем выхода Астерии Лимай.

Наша спортсменка финиширует третьей с результатом 56,65с и так же, как и Алина, напрямую квалифицируется в полуфинал соревнований.

-Честно, сам старт, я считаю, получился. Я старалась затратить как можно меньше сил, но при этом попасть в четверку. Что касается момента до самого старта, то честно сказать, было тяжеловато. Очень жарко, хотя и лед всегда под рукой и вода. Было очень сложно собраться, поскольку не совсем хорошее состояние, меня, можно сказать, припекло. А так я считаю, что все получилось.

Начинаются предварительные забеги у юношей на дистанции 100м. В 5-ом забеге мы увидим белорусского спринтера Степана Чишанкова.

Лидер соревнований в беге на 100м у юношей итальянец Federico Guglielmi, в активе которого в летнем соревновательном сезоне – 10,54 и это первая строчка европейского рейтинга U18.

Формула выхода в полуфинал у юношей на 100м: 3 первых из каждого забега (Q), всего их 6, и 6 человек добираются по времени (q).

Мы видим, что в секторе для метания молота закончили разминаться девушки, которые примут участие в квалификации В. Болеем за Екатерину Гражевскую, у которой личный рекорд, отметим, 66.06м.

В метании молота у девушек завершились соревнования в группе В. Наша спортсменка Екатерина Гражевская в третьей и своей лучшей попытке показала результат - 63.52м и с 8-ым показателем квалифицировалась в финал юношеского чемпионата Европы.

-Я очень сильно волновалась. Мне кажется, я плохо наметала. По технике не все хорошо сложилось, как хотелось бы. Хорошо, что хотя бы в финал попала. А дальше посмотрим. Обязательно буду бороться. Настраиваю себя войти в десятку, потому что я хочу поехать в Аргентину. Поэтому надо работать и сражаться.

Степан Чишанков преодолел дистанцию 100м за 11,13с и четвертым пересек финишную черту в своем забеге. К сожалению, нашего спортсмена в полуфинале юношеского чемпионата Европы мы не увидим, его результат расположился на 28-ой строчке итогового протокола из 43 показанных.

-Все отлично, понял, что я не самый быстрый (с улыбкой, но грустью в глазах говорит наш спортсмен). Но все нормально. Соперники отличные, мне понравилось с ними соревноваться.

Завершилась разминка у юношей, которые примут участие в толкании ядра в квалификации В. Будем болеть за представителя Беларуси Станислава Козлова.

Отметим, что наш спортсмен Алексей Александрович выйдет в сектор для толкания ядра в группе В в ранге лидера европейского рейтинга, и в активе спортсмена в летнем соревновательном сезоне – 20.59.

Формула выхода в финал: толкнуть ядро на отметку 19.00м (Q) или попасть в топ-12 чемпионата Европы (q).

В первом выходе в сектор у белорусского толкателя ядра Станислава Козлова результат 18.27 и, к слову, это новый личный рекорд спортсмена.

-Толкалось неплохо. Попытки хорошо шли. Конкуренция на уровне. Чуть-чуть недоволен местом, могло быть и выше. Хочу сказать спасибо моим тренерам Кунац Людмиле Владимировне и Дмитрию Александровичу. А также передаю привет всем, кто сегодня будет выступать и всем желаю удачи!

Лидер европейского рейтинга Алексей Александрович в своей первой попытке выполняет квалификационный норматив - 19.86м. 

-На самом деле было очень жарко, ноги не совсем в рабочем состоянии. Квалификацию выполнили, а завтра уже будем толкать. Хорошо, что старт вечерний, не так жарко будет. Поэтому, думаю, хорошо натолкаем. Сектор понравился. Один из моих соперников выполнил квалификацию как и я с первой попытки.

Завершились соревнования в секторе для толкания ядра. Оба наших спортсмена примут участие в финале. У Алексея Александровича лучший результат в итоговом протоколе, у Станислава Козлова - 5 предварительное место.

Завершилась квалификация А у метателей копья. Три спортсмена напрямую проходят в финал.

Формула выхода: метать на отметку 70.00м(Q) или показывать результат, который попадет в топ-12 юношеского чемпионата Европы (q).

Топ-6 европейского рейтинга среди юношей в метании копья белорус Максим Манчак (72.10) примет участие в квалификации В. Лидер рейтинга David Schepp (75.69) в группе А показал результат 67.31м и ждет окончания вида, чтобы узнать проходит он в финал или нет.

Увы, лучший результат Максима Манчака сегодня - 62.36м и это только 16-ая строчка итогового протокола. Нашего спортсмена в финале соревнований, к сожалению, мы не увидим.

-Было тяжело. Жарко. Я не привык к такой погоде. Соперники хорошие, чувствуется конкуренция. Если честно, не очень понравилась дорожка. Например, в Гродно дорожка намного приятнее, чем здесь. Очень хотелось попасть в финал. Это была главная цель.

На этом мы завершаем утреннюю сессию. До встречи вечером. Хорошего всем настроения и удачи тем спортсменам, которым предстоит включиться в борьбу уже совсем скоро!

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ