Новости
ТРОЙКА ЛУЧШИХ И КОММЕНТАРИЙ ПОБЕДИТЕЛЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УНИВЕРСИАДЫ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ. ДЕНЬ ВТОРОЙ + ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ
17 Мая 2019
2499

На старт! Внимание! Мы начинаем второй соревновательный день республиканской универсиады по легкой атлетике, которая проходит на гостеприимной Брестской земле. Вчера погода нас не радовала: дождь и сильный ветер на финишной прямой. Спортсменов, конечно, это не сломило, они выходили в сектора и на дорожки, чтобы побороться за очки для своих учебных заведений. Сегодня, хоть и пасмурно, но пока без дождя. И мы готовы рассказать вам, какие виды ожидают нас во второй день и кто станет лучшим. Поехали!

С результатами вчерашнего дня и комментариями победителей вы можете ознакомиться в этой СТАТЬЕ,  а за онлайн результатами второго дня ЗДЕСЬ.

Программа стартов выглядит так:

Напомним, что данный старт является отборочным в команду на II Европейские игры. А также не стоит забывать про возможность выполнения квалификационных нормативов на Олимпийские игры в Токио и чемпионат мира в Доху.

Не все лидеры вышли на старт данных соревнований. Многие по причине того, что уже закончили высшие учебные заведения, а некоторые, как например, Татьяна Холодович, Ирина Жук, Максим Недосеков и Алена Дубицкая улетели в Шанхай на второй этап Бриллиантовой лиги, где уже завтра встретятся с сильнейшими спортсменами нашей планеты.

***

Сильной половине человечества, мужчинам, было доверено открыть соревновательную программу второго дня и они достойно принялись нести это знамя. Знакомим вас с итогами выступления спортсменов в беге на 10000 метров.

10000м. Мужчины

Роман Адамович, который представляет самый спортивный ВУЗ страны - БГУФК, поднимется на высшую ступень пьедестала почета, преодолев 25 кругов по стадиону за 31:43,65. Спортсмен тренируется под руководством Мамаревич А.В.

Хорошая погода - свежо, комфортно выступать. Бежалось сегодня хорошо, даже легко. Первую половину начал спокойно, даже натыкался на других ребят. Думаю, что можно было и побыстрее стартовать - вместе с ребятами, которые выступали вне конкурса. Но потом раскатил, вошёл в свой темп. Результат, конечно, мой не самый лучший, но в целом оцениваю его как неплохой.

Вторая строчка итогового протокола принадлежит студенту МогГУ Вячеславу Скудному - 31:53,91. А готовят его Киценко, Литенков.

И "бронзовые" очки достанутся ГомГУ и Вадиму Старостенко - 31:54,22. Тренирует его Якутович В.И.

Выступающий вне конкурса Артем Логиш показал результат 29:36,74. А Сергей Кравченя - 29:41,79.

***

Ждем на финише женщин, которые перехватили эстафету и отправились на свои 25 кругов.

10000м. Женщины

Сегодня наивысшие очки за первую позицию получит МГЛУ и Яна Воронова, которая показала результат 38:43,96. Пронский А.М., Клименко Ю.В., Давыдько С.Л. подготовили чемпионку.

- Это моя первая «десятка» на дорожке, и могу сказать, что мне понравилось. Конечно, были ошибки - упала скорость на второй половине дистанции, но в целом я довольна выступлением. Результат, считаю, для первого раза неплохой. Будем готовиться дальше и улучшать его. Хочу сказать спасибо моим тренерам - Давыдько Сергею Леонидовичу и Клименко Юрию Викторовичу, а также передать привет своей семье, которая очень переживает за меня и поддерживает.

Татьяна Терещенко из БГЭУ стала второй, а ее результат - 50:45,95. Тренер: Юсковец Е.И.

Также представительница БГЭУ Алина Малеева поднимется на пьедестал почета, но на третью ступень, показав результат 51:41,09. Тренер: Юсковец Е.И.

***

Метание копья. Мужчины

Павел Мелешко вновь в этом сезоне покоряет 80-метровый рубеж и одерживает победу в соревнованиях с результатом 80.56. К слову, спортсмен установил новый рекорд универсиад. А выступает он за БГПУ. Тренер: Горолем М.А.

Состояние сегодня не на рекордные броски, но результат меня устраивает - за 80 метров. Все хорошо, я доволен. Спасибо большое моему тренеру, жене, родителям. Будем готовиться дальше и, надеюсь, радовать хорошими метрами.

На второй позиции завершил свое выступление рекордсмен страны среди молодежи Алексей Котковец из БрГУ - 74.41. Тренируют его Семенчук Н.М., Оксенчук В.Д.

А бронзовая награда достанется Валерию Изотову - 73.98 - БрГУ. Тренер: Оксенчук В.Д.

***

Тройной прыжок. Мужчины

Кирилл Соц стал сегодня лучшим в тройном прыжке, улетев в лучшей из попыток на отметку личного рекорда 14.71. Спортсмен выступает за БГУФК. Тренирует его Сафронов В.А.

- Ну, что сказать, не в том виде я установил личный рекорд... Хотелось вчера показать более далекие метры в прыжках в длину, но как-то не сложилось. Сегодня выступил, выиграл, принёс очки университету, все в порядке. Дальше в планах матчевая встреча в Казахстане. Буду готовится к ней, потому что нужно выполнять отборочный норматив на юниорский чемпионат Европы. И ещё, Сергей Дембицкий, дружище, я тебя догоняю на тройном!

На второй строчке итогового протокола расположился представитель БНТУ Александр Дикун - 14.43. Спортсмен тренируется под руководством Сафронова В.А.

И третья позиция сегодня за Павлом Грицкевичем из команды ВитГТУ - 14.19. Тренеры: Поташев А.А., Мусатов А.Г.

***

По итогам предварительных забегов у женщин в беге на 200 метров определился состав финалов, участие в котором примут:

Кристина Тимановская - 23,56

Эльвира Герман - 24,34

Юлия Костючкова - 24,74

Екатерина Живаева - 24,84

Екатерина Харашкевич - 25,15

Янина Рапеко - 25,18

Руслана Рашкован - 25,27

Янина Луценко - 25,87

***

Прыжок с шестом. Мужчины

И вновь в копилку БГУФК падают очки за победу на республиканской универсиаде. Лев Скориш сегодня стал лучшим в секторе для прыжка с шестом, взлетев на 5.10.

Вторая строчка итогового протокола сегодня принадлежит представителю ГрГУ Александру Шловенцу - 4.60. Тренирует его Ковальчук Ю.Г.

А бронзовая награда досталась представителю БГУИРа Егору Чуешкову, а покорил он 4.00. Тренеры: Федик И.И., Шубенок Н.Н.

***

Метание диска. Женщины

Ирина Онищук, которая представляет интересы БрГУ сегодня сумела стать лучшей в метании диска, отправив снаряд в своем лучшем выходе в сектор на 44.43. Тренер: Кондратюк А.В.

Елена Пасечник приносит команде БГУФК очки за второе место на республиканской универсиаде - 42.83. Тренирует ее Пензиков В.А.

И бронзовую награду завоевала Полина Филончик из МолгГу - 37.85. Тренеры: Доморосов М.М., Лыжин.

***

По итогам восьми предварительных забегов у мужчин в беге на 200 метров определился состав финалистов:

Юрий Заболотный - 21,44

Максим Граборенко - 21,70

Станислав Дорогокупец - 21,84

Сергей Пустобаев - 22,30

Виктор Рябов - 22,34

Алексей Лазарев - 22,49

Никита Карпович - 22,53

Виктор Синковец - 22,70

***

5000м с/х. Женщины

Наталья Молчанова из МогГУ одерживает вторую победу на нашем старте, показав результат в спортивной ходьбе на 5000 метров 24:04,34. Тренирует ее Корнеенко А.О.

Вторая строчка итогового протокола сегодня принадлежит Ольге Лукашевич, представляющей интересы БрГУ, 24:26,84. Тренирует ее Лукашевич Н.Н.

Екатерина Гнедько поднимется на третью ступень пьедестала почета, принеся очки в зачет команды БрГУ. Спортсменка показала результат 24:47,22. Тренер: Сипчук Н.В.

***

1500м. Женщины

Татьяна Шабанова отстаивает честь своего университета МогГУ и завоевывает вторую награду на наших соревнованиях, но сегодня в беге на 1500 метров - 4:25,98. Тренируют ее Салсанов А.Б., Андриевский А.В.

Дистанция, с одной стороны, зашла хорошо, а с другой - дала о себе знать. Чуть быстро начала и на заключительных 300м сильно поставило. Чувствуется, что ещё не отошла от вчерашнего стипля, ноги забиты, но план на первый старт я выполнила. Хочу поблагодарить своих тренеров за подготовку и поддержку, а также своих родных и друзей.

Вторая позиция за Верой Северин, которая выступает за БНТУ - 4:38,61. Тренер: Духнова Н.С.

И на третью ступень пьедестала поднимется Майя Тонких, представляющая БГУ - 4:50,56. Тренирует ее Аксенников В.К.

***

400м/б. Мужчины

На высшую ступень пьедестала почета поднимется Кирилл Борис, который преодолел 400м с барьерами за 53,01. Спортсмен представляет интересы БГУФК, а тренируется под руководством Нарейко Т.Ф., Пологова В.Н.

На второй позиции завершил свое выступление спортсмен из ГомГУ Андрей Лаптев - 54,19. Тренер: Козлов В.Н.

Третье место за спортсменом, который представляет ВитГУ Александром Шабаном - 55,10. Тренирует его Козлов С.В., Головнев А.Г.

***

Прыжок в длину. Женщины

Виолетта Скворцова повторила свой вчерашний успех и завоевала вторую золотую награду для БГУФК. Сегодня в прыжке в длину она улетела на 6.22. Тренирует ее Шагун В.В.

Были хорошие рабочие попытки, так что в целом соревнованиями я довольна. Вчера лил дождь, сегодня тоже начинался, но потом выглянуло солнце и это сразу подняло настроение. Мой основной старт в этом сезоне - чемпионат Европы среди молодёжи, а остальные ещё будем обговаривать с тренером и работать дальше.

Второй завершила выступление Ольга Антикян - 5.72 - а представляет она БГУФК. Тренируется спортсменка под руководством Сафронова В.А.

Бронзовая награда уедет вместе с представительницей ГомГУ Яной Радченко - 5.69. Тренер: Селиверстов Д.В.

***

400м с/б. Женщины

Диана Рабкова, которую мы привыкли видеть, выступающей в многоборье, сегодня решила проверить свои силы в беге на 400м с барьерами. Ее итоговый результат - 1:00,36 и это первое место для ГомГУ. Тренирует ее Козлов В.Н.

- Сегодня решили с тренером проверить свои силы на данной дистанции. Нравится она мне, наверное, больше, чем многоборье только потому, что нужно бежать один или два раза, есть есть финал. В планах отбираться на 400м с барьерами на чемпионат Европы среди молодежи, но также пробовать попасть в команду на чемпионат Европы по многоборьям. Буду делать и тот, и тот вид, а там уже смотреть, какой из них получается лучше. Это первый старт, еще не разбегана, поэтому будем по ходу сезона прибавлять.

Второе место у Александры Урбанович из ВитГТУ - 1:06,57. Тренируют ее Кривеня И.В. и Мусатов А.Г.

Третья позиция за спортсменкой из ГрГУ Маргаритой Купченко - 1:12,81. Тренеры: Стасюкевич Е.Ф., Сухецкий В.К.

***

1500м. Мужчины

На высшую ступень пьедестала почета в беге на 1500 метров поднимется спортсмен, представляющий интересы команды МозГПУ Павел Небыт - 3:49,31. Спортсмен тренируется под руководством Зубрицкого Л.Ф., Ясковича А.А.

Второе место сегодня завоевал Илья Карнаухов - 3:51,61 - а учится он в БелРосУн. Тренер: Писаренко В.Ф.

Бронзовая награда и очки за третье место достанутся Владислав Терешонок из ГомГУ - 3:55,82. Тренируют его Кошмар М.А., Якутович В.И., Карпов В.

***

Метание копья. Жещины

Полина Лоско сегодня стала лучшей в метании копья, принеся очки БрГУ - 48.88. Оксенчук В.Д. тренирует спортсменку.

45.90 - метнула снаряд Александра Коньшина (БрГУ) и заняла второе место республиканской универсиады. Тренирует ее Оксенчук В.Д.

Третья позиция у Марии Сикорской, представляющей ВитГТУ - 38,82. Тренер: Пашкевич Ю.В.

***

200м. Женщины. Финал

Эльвира Герман становится чемпионкой универсиады в беге на 200 метров, установив новый личный рекорд 23,46. Спортсменка выступает за команду БГУФК, а тренируется под руководством Мясникова В.Н.

- Сегодня соревнования удались мне лучше. Вчера было какое-то не то состояние, я была готова не на свой результат. В подготовке к этому сезону было очень много работы на спринт, и я очень хотела бежать сегодня 200м. Все прошло хорошо, задача стояла выбежать из 24 секунд. Следующий старт на барьерах будет 30 мая - этап Бриллиантовой лиги в Стокгольме. Возможно, 13 июня выступлю в Осло, а дальше, если буду в команде, - Европейские игры!

Второй финишировала Юлия Костючкова из команды ГомГУ - 24,36. Тренирует ее Козлов В.Н.

Третью позицию заняла Руслана Рашкован из ВитГТУ - 24,62. Козлов С.В., Мясников В.Н. тренируют призерку.

Выступающая вне конкурса Кристина Тимановская показала результат в финале 23,19.

***

Метание диска. Мужчины

Виктор Трус становится чемпионом соревнований в метании диска. Сегодня спортсмен отправил снаряд на 57.00 и принес очки в зачет команды БГУФК. Тренирует его Пензиков В.А.

Вторая позиция принадлежит Алексею Ничипору, который является толкателем ядра, - 50.08. Спортсмен представляет ВитГТУ. Тренеры: Орлов, Пензиков В.А., Карпушкин.

Бронзовая награда отправится в ГомГУ вместе с Дмитрием Москаленко - 48.01. Тренеры: Куприянов В.А., Боровая В.А.

***

200м. Мужчины. Финал

Станислав Дорогокупец подтверждает свое лидерство и завоевывает вторую золотую награду для БГУФК. В финальном забеге дистанции 200м спортсмен показал результат 21,13. Тренирует его Мясников В.Н.

Все отлично, погода отличная, настроение отличное! Теперь точно могу сказать, что реабилитировался за зимний сезон. Тренировочный сбор отработали продуктивно и не зря! Спасибо моему тренеру Виктору Николаевичу Мясникову, моей семье и друзьям, жене за поддержку! И всем, кто кричал и болел на трибунах. Увидимся на Европейских играх!

Второе место сегодня занимает Максим Граборенко - 21,29 - выступает он за БГУФК, а тренируется под руководством Мясникова В.Н.

И замыкает тройку лучших в беге на 200 метров спортсмен из команды ГомГУ Юрий Заболотный - 21,50. Тренируют его Леонов А.Н., Сафронников Л.И.

***

Семиборье. Женщины

На высшую ступень пьедестала поднимется Ирина Ванюк из ВитГТУ, которая сумела набрать итоговую сумму 4541 очков. Спортсменка показала следующие виды в каждом виде программы многоборья: 100м с/б - 15,37 - 793 очка; прыжок в высоту - 1.56 - 689 очков; толкание ядра - 9.63 - 505 очков; бег 200м - 26,73 - 734 очка; прыжок в длину - 5.38 - 665 очков; метание копья - 27.98 - 438 очков; бег 800м - 2:28,07 - 717 очков. Тренирует спортсменку Коробейко В.С.

Некоторые виды получились, некоторые нет, но я очень довольна забегом на 800м. Мне нужно было, чтобы меня не обогнали, а получилось ещё и установить личный рекорд! Хочу поблагодарить своего тренера Василия Степановича Коробейко за подготовку и подругу Валерию Сенькину, которая стала второй, за поддержку!

Вторая строчка итогового протокола принадлежит Валерии Сенькиной из ВитГУ - 4475 очков (100м с/б - 15,72 - 749 очков; прыжок в высоту - 1.68 - 830 очков; толкание ядра - 10.21 - 543 очка; бег 200м - 28,94 - 559 очков; прыжок в длину - 5.18 - 609 очков; метание копья - 31.78 - 510 очков; бег 800м - 2:31,47 - 675 очков). Тренирует спортсменку Коробейко В.С., Карпович Л.А.

Елена Логинова занимает третье место - 4308 очков (100м с/б - 15,98 - 717 очков; прыжок в высоту - 1.74 - 903 очка; толкание ядра - 10.01 - 530 очков; бег 200м - 27,92 - 634 очка; прыжок в длину - 5.16 - 603 очка; метание копья - 23.64 - 357 очков; бег 800м - 2:41,06 - 651 очко). Тренируют ее Мастепанов, Курьянчик.

***

Десятиборье. Мужчины

Артур Пелишенок из БГУФК поднимется на высшую ступень пьедестала почета, набрав сумму 6936 очков. Спортсмен показал следующие результаты: бег 100м - 11,47 - 759 очков; прыжок в длину - 6.92 - 795 очков; толкание ядра - 13.02 - 668 очков; прыжок в высоту - 2.00 - 803 очка; бег 400м - 52,29 - 712 очков; 110м с/б - 15,90 - 744 очка; метание диска - 39.87 - 662 очка; прыжок с шестом - 4.30 - 702 очка; метание копья - 46.88 - 543 очка; бег 1500м - 5:01,98 - 548 очков. Тренирует чемпиона Кошар С.А.

В целом, выступление получилось неплохим, разве что не получилось копьё, потому что травмирован локоть. Не всеми результатами доволен, но для первого старта пойдёт. Дальше в планах выступление на кубке Беларуси по многоборью. Будем стараться отбираться на командную Европу. Хочу передать привет и сказать спасибо своему тренеру за подготовку и поддержку.

Вторая строчка итогового протокола принадлежит Максиму Пономаренко - 6152 очка (бег 100м - 11,34 - 759 очков; прыжок в длину - 7.25 - 874 очка; толкание ядра - 13.15 - 676 очков; прыжок в высоту - 1.94 - 749 очков; бег 400м - 50,12 - 809 очков; 110м с/б - 15,37 - 805 очков; метание диска - 31.71 - 498 очков; прыжок с шестом - NM - 0 очков; метание копья - 47.17 - 547 очков; бег 1500м - 5:28,25 - 408 очков). Тренируется спортсмен под руководством Иванова А.П., Коробейко В.С.

И на третью ступень пьедестала почета поднимется Павел Паражинский, который принес очки в копилку команды ВитГУ - 5425 очков (бег 100м - 11,76 - 699 очков; прыжок в длину - 6.42 - 679 очков; толкание ядра - 11.67 - 586 очков; прыжок в высоту - 1.85 - 670 очков; бег 400м - 57,73 - 494 очка; 110м с/б - 16,98 - 626 очков; метание диска - 37.13 - 606 очков; прыжок с шестом - NM - 0 очков; метание копья - 44.95 - 514 очков; бег 1500м - 5:01,54 - 551 очко). Коробейко В.С. подготовил спортсмена.

***

Прыжок с шестом. Женщины

Кристина Концевенко, которая совсем недавно установила новый рекорд Беларуси среди юниоров в прыжке с шестом, сегодня поднимется на высшую ступень пьедестала почета, взлетев на 4.00. Спортсменка выступает за ГомГУ, а тренируется под руководством Смеян Т.Г., Марченкова А.Н.

Прыгалось мне сегодня сложнее, чем в Румынии. Но очки университету я принесла, поэтому задача выполнена. В этом сезоне планировали обновить рекорд страны и я это уже сделала, норматив на Европу есть, поэтому дальше прыгаем на технику, работаем и готовимся к ней.

Вторая строчка итогового протокола сегодня за Александрой Свистун - 2.80. А выступает она ГрГУ. Тренеры: Ковальчук Ю.Г., Стасюкевич Е.Ф.

***

Эстафетный бег 4х400м. Мужчины

Команда БНТУ поднимется на высшую ступень пьедестала почета, преодолев четыре раза по 400м за 3:21,47. Виталий Гусаковский, Сергей Кудряшов, Ярослав Андриевский и Петр Ходасевич принесли победу своему ВУЗу.

- Были уверены в своей победе! Соперники у нас сильные, но не такие, как мы (смеются). Всем спасибо! И привет Ане Зубковой от Пети Ходасевича!

Вторая строчка итогового протокола сегодня у сборной ВитГТУ: Дмитрий Пинчуков, Роман Батюков, Алексей Машков и Илья Сиротюк - 3:24,08.

И третья строчка итогового протокола за командой АУПРБ: Тимур Джуманиязов, Иван Протасевич, Глеб Трусов и Александр Селизнев - 3:33,97.

***

Эстафетный бег 4х400м. Женщины

Всего две команды вышли на старт эстафетного бега. Лучшей сумела стать сборная БГТУ - 4:19,54. А в состав ее вошли: Вероника Телюк, Юлия Бурая, Ирина Ерошевич, Ксения Метлица.

Вторыми финишировали представительницы УГЗМЧС: Маргарита Логвиненко, Данута Страшко, Марта Милош и Анастасия Снопко - 4:40,44.

***

На этом соревновательная программа республиканской универсиады подошла к концу. Два дня напряженной борьбы за очки для своего университета распределили ВУЗы по завоеванным местам. А мы готовы назвать три лучших университета страны:

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ - 823 ОЧКА

ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ - 711 ОЧКОВ

ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Ф. СКОРИНЫ - 623 ОЧКА

***

ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УНИВЕРСИАДЫ-2019

***

На этом мы завершаем нашу статью. Желаем всем спортсменам хорошей дороги домой и достойных результатов на будущих стартах. До встречи!

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ