Новости
ВЫСТУПЛЕНИЕ БЕЛОРУССКОЙ КОМАНДЫ НА КУБКЕ ЕВРОПЫ В БЕГЕ НА 10000М
07 Июля 2019
1607

Насыщенным на международные старты выдался сегодняшний субботний день! Переключаем наше внимание с командного чемпионата Европы по многоборьям на континентальный кубок в беге на 10000м. В этом году он проходит в Лондоне, а наша женская команда будет стараться повторить свой минский золотой успех двухлетней давности. А мы в свою очередь оперативно познакомим вас, дорогие друзья, с выступлением белорусских бегуний на этих соревнованиях.

Пятеро наших спортсменок представят Беларусь на кубке Европы в беге на 10000м в нынешнем году. Нина Савина, Екатерина Корнеенко, Татьяна Стефаненко и Ирина Сомова выйдут на старт первого забега в 21:15 по белорусскому времени, а Светлана Куделич будет преодолевать дистанцию в составе сильнейшего второго забега в 22:45.

Прямую трансляцию соревнований можно найти ТУТ.

Два пейсмейкера поведут 26 участниц женского забега Б к хорошему результату, а вот так выглядит стартовый протокол:

***

Первые километры спортсменки преодолевали плотной группой, а вот к третьему начали образовываться разрывы. Нина Савина уверенно держалась среди лидеров и даже возглавляла забег, однако в упорной борьбе на финише пропустила вперёд себя бельгийскую бегунью Nina Lauwaert. Итоговые минуты нашей Нины на финише составили 32:52.66 и это новый личный рекорд белоруски!

Шестой и также с обновлённым личным достижением финишировала Ирина Сомова, которая показала результат 33:22.19. Екатерина Корнеенко преодолела дистанцию за 33:42.47, что является 11 показателем во втором забеге и лучшим результатом в карьере на "десятке" на дорожке. Татьяна Стефаненко отметилась шестнадцатым результатом - 33:52.79.

***

Девушек на беговой дорожке сменили мужчины, вслед за которыми на старт вновь выдут представительницы прекрасного пола. Второй забег интересен для нас участием в нём Светланы Куделич, а вот с кем предстоит посоперничать нашей спортсменке:

***

Как видим, сильный и многочисленный состав подобрался в забеге А. Личный рекорд нашей Светы - 32:40.61, установленный ещё в 2011 году, - двадцатый среди заявленных участниц. Сейчас, как известно, Куделич сконцентрировалась на подготовке к марафонской дистанции и сменила стадионное покрытие на шоссе, а потому минуты, которые можно ждать от нашей легкоатлетки на финише остаются загадкой.

Напомним, что итог командной борьбы подводится по сумме трёх лучших результатов, и стоит отметить, что у наших девочек есть все шансы подняться на пьедестал почёта. Расстановка же дел станет понятна по завершении второго женского забега, поэтому мы продолжаем с нетерпением ждать времени старта, до которого, к слову, осталось уже менее 20 минут.

***

Отправились спортсменки в путь! На отметке 1000м Светлана пока находится на 29-ой позиции с промежуточным временем 3:15.61, но всё только начинается. Впереди ещё 22 с половиной круга. Смотрим!

***

Половина дистанции - 5000м - позади. Впереди ещё столько же. 27-ой держится наша Света, а её время на этой отметке составило 16:22.43.

Падает темп нашей атлетки, но есть ещё шансы вмешаться в борьбу за командную медаль. Нужно потерпеть Свете и показать свой максимум. Держим кулачки!

***

24-ая бежит Куделич после 7000м - 23:07.45. 14 секунд она проигрывает лидеру забега Lonah Chemtai Salpeter, представляющей Израиль, но постепенно перемещается выше по промежуточному протоколу. Давай, Света!

***

Добавляет как может Светлана Куделич на заключительных кругах, и финиширует 21-ой с результатом 33:01.54.

В командном зачёте белорусская сборная расположилась на итоговой пятой позиции. В копилку отправились результаты Нины Савиной, Светланы Куделич и Ирины Сомовой, которые в сумме составили 99:16.33. Очень убедительную победу отпраздновали британки, в чьём активе суммарный результат 96:48.80. Второе место заняла команда Испании - 98:07.75, а на третью ступень пьедестала поднялись итальянки - 98:13.80.

На этом очередные соревнования кубка Европы в беге на 10000м подошли к концу. Уже завтра утром мы продолжим следить за тем, как разворачиваются события на луцком "Авангарде", где наши многоборцы борются за право остаться в Суперлиге. А потому надолго с вами не прощаемся. Доброй ночи и до новых встреч на страницах нашего официального сайта и социальных сетей!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ