Новости
Зимний чемпионат РБ: день первый
21 Февраля 2015
974

Старт открытого чемпионата Республики Беларусь по легкой атлетике на призы газеты «Спортивная панорама» выдался чрезвычайно насыщенным. Зрители активно поддерживали сильнейших легкоатлетов страны. И они оправдали их надежды: сразу несколько участников турнира не только победили в своих дисциплинах, но и установили личные рекорды. Видимо, возможность проявить себя на предстоящем чемпионате Европы послужила мощным стимулом для белорусских легкоатлетов. Ведь именно по итогам национального чемпионата и будет сформирована команда спортсменов, которая представит нашу страну в марте в Праге.

DSC05661

Во время торжественной церемонии открытия чемпионата в могилевском СК «Олимпиец» было сказано о том, что для наших легкоатлетов предстоящие старты очень важны, и надо показать на них высокие результаты, чтобы на чемпионате Европы составить достойную конкуренцию другим участникам. Чтобы старты давались легко, организаторы чемпионата решили подбодрить участников и гостей интересными  музыкальными номерами. И результат не заставил себя ждать! Так, победителем в беге на 3000 метров с препятствиями стал Сергей Литовчик - 8.36,74: «Очень доволен результатом: установил личный рекорд, улучшив его на одну секунду. По сравнению с Кубком, который прошел 10 дней назад, я стал быстрее на 9 секунд! Готовимся к лету!» Не скрывает своей радости по поводу удачного выступления и установления личного рекорда и Ирина Яколцевич. В прыжках с шестом она стала лучшей  и взяла высоту в 420 см.  У мужчин (мемориал В.Г. Булатова) первое место занял Дмитрий Гащук – 500 см. В тройном же прыжке Дмитрий Плотницкий показал свой лучший результат за сезон - 16.65 метра. «Давно не прыгал, - говорит Дмитрий. - Очень соскучился по любимому делу,  и вот -  результат!» У его коллеги Натальи Вяткиной тоже первое место с 14.09 метрами.

DSC05772

Второй год подряд чемпионом страны в спортивной ходьбе на 10000 метров становится Александр Ляхович с результатом в 40.39,98. Как признается Александр, выиграть – легко,  а подтвердить – тяжело. У женщин в этой дисциплине победила Дарья Болкунец - 45:59.61. Спортсменка вполне удовлетворена своим результатом и отмечает, что все получилось, как и было запланировано. Но основную ставку делает на предстоящий летний сезон.

лÑ-хович

В прыжках в высоту у мужчин победил Артем Наумович – 220 см. Победой легкоатлет доволен, а вот результат, считает, мог быть и лучше. Действительно, хороший потенциал для высоких результатов у Артема имеется. На январском турнире «Минская зима» он преодолел планку на отметке в 224 см.  Его коллега Таисия Рослова стала лучшей у женщин – 180 см.   

DSC05616

Непростым старт выдался для молодой и амбициозной бегуньи Анастасии Пузаковой. Хоть она и победила в беге на 3000 метров с препятствиями  - 10.07,20  - но ожидала от себя большего, а сил уже не хватало, ведь до этого она участвовало во многих соревнованиях. Напомним, Анастасия часто поднимается на пьедестал почета. К примеру, на недавней республиканской универсиаде она стала лучшей сразу в двух дисциплинах: 2000 метров с препятствиями и 3000 метров. 

DSC05727

В толкании ядра признанные белорусские лидеры лишь подтвердили свое высокое реноме. Здесь лучшим стал Павел Лыжин с результатом в 20.03 метра. «Впечатления от чемпионата – отличные, - улыбается Павел. - Результатом, в общем, доволен, но, конечно, всегда хочется показать лучшие метры!» Номер один в европейском топ-листе Юлия Леонтюк с ее 19 метрами не оставила никаких шансов своим соперницам: «Я довольна результатом, весьма неплохо выступила», - лаконично отметила Юлия. Ее основным конкуренткам – Елене Абрамчук и Виктории Колб пришлось довольствоваться вторым и третьим местом соответственно.  Аналогичная ситуация сложилась и в беге на 60 метров у женщин, где результаты были вполне предсказуемы: лидер мирового сезона в беге на 60 м с барьерами Алина Талай лидировала и тут с результатом в 7.31: «В принципе, я довольна. Хотелось попытаться пробежать быстрее, чем 7.30, но для меня как для барьеристки это все равно хорошее время». Недавняя болезнь не помешала Илье Сиротюку подняться на пьедестал почета и стать лучшим в данной дисциплине у мужчин - 6.81: «Довольно неплохо выступил, хотя понимаю, что это не идеальный результат для меня».

DSC06079

Быстрее всех к финишу в беге на 400 метров пришла Юлия Юреня – 54.38, а у мужчин – Александр Линник с 47.51. В беге на 1500 метров  хозяев чемпионата, могилевчан, обрадовал их земляк Сергей Платонов, который занял первое место с результатом в 3:45.46. Дома, как говорится, и родные стены помогают. В этой же дисциплине у женщин фортуна улыбнулась россиянке Светлане Карамашевой - 4:16.70. Тем не менее, результат ее не удовлетворил: «Результатом не очень довольна, стремилась к 4:10. Возможно, сказалась дорога, усталость. Еще только вчера бежала на чемпионате России».

DSC06069

Второй и заключительный день соревнований также принесет немало приятных и волнительных моментов. Пройдут напряженные состязания в беге на  200, 800 и 3000 метров, в беге на 60 метров с барьерами,  прыжках в длину  и эстафете 4х400 метров. Тогда же мы и узнаем: кто из белорусских легкоатлетов завоевал право представлять страну на чемпионате Европы в Праге.                          

Фото Славы Патыша

БФЛА

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ