Новости
ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК ПОЖИЛОЙ АВСТРАЛИЙСКИЙ ФЕРМЕР ВЫИГРАЛ СУПЕРМАРАФОН
21 Декабря 2020
4049


Дистанция австралийского супермарафона от Сиднея до Мельбурна составляет 875 километров, что занимает больше 5 дней от старта до финиша. Обычно в забеге участвуют атлеты не старше 30 лет, которые спонсируются крупными спортивными брендами, предоставляющими бегунам форму и кроссовки.

В 1983-м году многие были в недоумении, когда в день забега на старте появился 61-летний Клифф Янг. Сначала все думали, что он пришел посмотреть на старт забега, так как был одет не как все спортсмены: в рабочий комбинезон и галоши поверх ботинок. Но когда Клифф подошел к столу, чтобы получить номер участника забега, то все поняли, что он намерен бежать.

Когда Клифф получил номер 64 и встал на линии старта с другими атлетами, то съемочная бригада, делающая репортаж с места событий, решила взять у него небольшое интервью. На Клиффа навели камеру и спросили:

Привет! Кто ты такой и что тут делаешь?

Я Клифф Янг. Мы разводим овец на большом пастбище недалеко от Мельбурна.

- Ты действительно будешь участвовать в этом забеге?

- Да.

А у тебя есть спонсор?

- Нет.

Тогда ты не сможешь добежать.

Да нет, я смогу. Я вырос на ферме, где мы долгое время не могли позволить себе лошадей или машину. Только четыре года назад я купил автомобиль. Когда надвигался шторм, то я выходил загонять овец. У нас их было 2000, которые паслись на 2000 акрах (прим. 1 акр - 4046 кв.м.). Иногда я ловил овец по 2-3 дня, - это было непросто, но я всегда ловил их. Я думаю, что могу участвовать в забеге, ведь он всего на 2 дня длиннее, чем я когда-то бегал за овцами.

Когда марафон начался, профессионалы оставили Клиффа в его галошах далеко позади. Некоторые зрители ему сочувствовали, а некоторые смеялись над ним, так как он даже не смог правильно стартовать. По телевизору люди наблюдали за Клиффом, многие переживали и молились за него, чтобы он не умер на пути.

На следующее утро после старта люди узнали, что Клифф не спал, а продолжал бежать всю ночь, достигнув городка Миттагонг. Существует миф, что фермер не спал весь марафон, на самом деле Клифф не спал лишь первую ночь. Итого, по собственному признанию, он за все время дистанции спал примерно 12 часов.

С каждой ночью он приближался к лидерам забега, а в последнюю - Клифф обошел всех атлетов. К утру последнего дня он был далеко впереди всех. Клифф не только пробежал супермарафон в возрасте 61 года, не умерев на дистанции, но и стал национальным героем.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ