Новости
300 ТАЛАНТОВ СОБРАЛИСЬ В БРЕСТЕ. ФИНАЛ ПРОЕКТА УЖЕ В СУББОТУ!
17 Апреля 2024
443


Завершение девятого сезона республиканского спортивно-массового мероприятия «300 талантов для Королевы» уже не за горами. Сегодня, 17 апреля, юные спортсмены со всей страны, прошедшие череду отборочных соревнований, встречаются в городе над Бугом. Именно здесь в 2024 году состоится заключительная часть проекта, которая в этот раз объединила третий и четвёртый этапы. На протяжении трёх дней ребят ждут упорные тренировки и культурная программа, а в субботу, 20 апреля, три сотни подрастающих подданных Королевы проявят своё мастерство под сводами манежа Брестского областного ЦОР по лёгкой атлетике. К слову, состязания впервые выехали за пределы столицы.


Ещё одним новшеством, как мы уже анонсировали, станут соревнования в беге на выносливость (500 метров для девочек и от 600 до 800 метров для мальчиков в зависимости от возраста) в рамках финала. В остальном же всё останется как прежде – барьерный бег, прыжок в длину с места, метание мяча, эстафета, подсчёт очков в многоборье, интрига командной борьбы, подарки всем участникам и праздничная атмосфера мероприятия. Ежегодно финал «300 талантов для Королевы» становится тематическим, и ближайшие дни его участникам предстоит погрузится в атмосферу семи стихий. Каждой сборной соответствует одна из них, а в рамках подготовки к соревнованиям им предстоит выбрать капитана, придумать флаг и речёвки и найти первый элемент пазла, который полностью команды соберут уже непосредственно во время состязаний. Задавать настроение финалу будут шоу-программа, фокусы и аквагрим, а на трибунах участников поддержат их родители и наставники!

По традиции не можем обойти стороной географию финального этапа спортивно-массового мероприятия, ведь оно охватывает абсолютно все регионы страны, от крупных городов до самых маленьких посёлков и деревень. Настоящий талант, как показывает многолетний тренерский опыт, может найтись где угодно. В решающую часть проекта же проходят по 43 учащихся вторых-четвёртых классов от каждой области (42 от Брестской), показавшие лучшие результаты по сумме многоборья, в беге на 30 метров, прыжке в длину с места, метании теннисного мяча и беге на 500 (девочки) и 800 (мальчики) метров. В этот раз среди них оказались представители 81 населённого пункта Беларуси!


Брестская область (18): г. Брест, г. Барановичи, г. Белоозёрск, г. Иваново, г. Кобрин, г. Лунинец, г. Пинск, аг. Ленинский, аг. Ракитница, д. Блювиничи, д. Верхоустье, д. Заболотье, д. Мельники, д. Мухавец, д. Новый Дворец, д. Скоки, д. Ямно, Жабинковский р-н.

Витебская область (13): г. Витебск, г. Барань, г. Браслав, г. Дисна, г. Лепель, г. Миоры, г. Новополоцк, г. Орша, г. Полоцк, г. Чашники, аг. Амбросовичи, аг. Октябрьская, д. Лужесно.

Гомельская область (4): г. Гомель, г. Жлобин, г. Мозырь, г. Светлогорск.

Гродненская область (13): г. Гродно, г. Дятлово, г. Лида, г. Мосты, г. Островец, г. Ошмяны, г. Скидель, г. Слоним, г. Сморгонь, аг. Гончары, аг. Жировичи, г.п. Вороново, д. Новая Гожа.

Минская область (22): г. Березино, г. Борисов, г. Воложин, г. Жодино, г. Марьина Горка, г. Молодечно, г. Мядель, г. Слуцк, г. Старые Дороги, г. Узда, г. Фаниполь, г. Червень, аг. Богушевичи, аг. Зеньковичи, аг. Луговая Слобода, аг. Снов, п. Дружный, г.п. Ивенец, г.п. Кривичи, п. Нарочь, п. Чисть, д. Копищи.

Могилёвская область (10): г. Могилёв, г. Бобруйск, г. Климовичи, г. Кличев, г. Круглое, г. Чериков, аг. Мосток, аг. Сластены, аг. Староселье, д. Новое Пашково.

Город Минск.

Кстати, многие ребята – уже опытные финалисты проекта «300 талантов для Королевы» и приехали принять участие в нём не в первый раз. И, конечно, несмотря на то, что все они уже являются победителями, каждый загадывает подняться на пьедестал почёта и по итогам главной части проекта. Хочется пожелать, чтобы у каждого юного спортсмена в эти дни сбылась маленькая мечта, будь то попадание в призовую тройку, личный рекорд, весёлое времяпрепровождение или долгожданный подарок! Ну а стартует финал в субботу в 10:15 яркой церемонией открытия, после которой на дорожках манежа станет очень жарко и эмоционально.


Организаторами республиканского спортивно-массового мероприятия "300 талантов для Королевы" выступают:

- Общественное объединение "Белорусская федерация лёгкой атлетики";

- Министерство образования Республики Беларусь;

- Министерство спорта и туризма Республики Беларусь;

- Президентский спортивный клуб;

- Учреждение "Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов";

Партнёры и спонсоры проекта:

- БРУСП "Белгосстрах";

- ЧП "Дарида";

- СП "Санта Бремор" ООО;

- СОАО "Парфюмерно-косметическая фабрика "Модум - наша косметика";

- ОАО "Савушкин продукт";

- ОАО "Беллакт";

- СООО "Конте СПА";

- СЗАО "Безопасные дороги Беларуси";

- Белорусская олимпийская академия;

- СООО "Перфект".

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ