Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
02 Сентября 2020
1033


Желаем вам приятного вечера и предлагаем прочесть о событиях, произошедших в легкоатлетическом сообществе.

Полумарафон высокого уровня с участием лишь элитных атлетов пройдет в Праге 5 сентября, сообщает RunCzech. Забег пройдет по закрытой трассе в парке Летна, а бегунам предстоит преодолеть проложенный организаторами круг около 16.5 раз. В составе участников среди женщин пять бегуний с личными рекордами из 66 минут: кенийки Джоан Челимо (65:04), Перес Джепчирчир (65:06) и Эдит Челимо (65:52) и эфиопки Сенбере Тефери (65:32) и Нецанет Гудета (65:45). Последняя является действующей чемпионкой мира по полумарафону. Лидеры среди заявленных мужчин кенийцы Стивен Кипроп (58:42), Кибивотт Канди (58:58) и Бернард Кимели (59:07), а также эфиоп Андамлак Белиху (59:10). «Пандемия лишила этих атлетов шанса поучаствовать в забегах по всему миру. Пандемия лишила нас с вами возможности лицезреть выступления высочайшего уровня, к которым мы так привыкли. Мы хотели найти способ сделать что-то великолепное для всех заинтересованных лиц», сказал президент RunCzech Карло Капалбо. В обоих забегах примут участие пейсмейкеры.

***


Мо Фара заявлен на полумарафон Antrim Coast 7 сентября, пишет AW. Ему будут противостоять Бен Коннор, Марк Скотт и ведущие ирландские бегуны Кевин Сиворд и Стивен Скаллион. У женщин среди заявленных чемпионка Европы 2014 года в беге на 10000 метров Джо Пэйви, а также Джемма Стил и Лили Партридж.

***


Шоссейный сезон Всемирной легкоатлетической ассоциации 2020 года возобновится уже в сентябре и будет поддержан строгими антидопинговыми протоколами. Athletics Integrity Unit в прошлом году пришел к соглашению c серией марафонов Abbott World Marathon Majors, которое основывалось на их долгосрочном сотрудничестве. Организация согласилась предоставить дополнительное финансирование для антидопинговых расследований и тестирований, что позволит AIU отслеживать большее количество элитных бегунов. В этом году программа была расширена за счет вклада других заинтересованных лиц бегового сообщества: организаторов забегов всех лейблов, спортивных менеджеров и производителей спортивной обуви. Программу AIU под названием Road Running Integrity Programme поддержали такие компании как ASICS, Adidas и Nike. Данное сотрудничество даст возможность отслеживать деятельность и забирать пробы у более чем 300 бегунов со всего мира, обладающих платиновыми и золотыми статусами. Athletics Integrity Unit в этом году планирует создать индивидуальные профили для каждого из этих спортсменов, чтобы отслеживать любые отклонения от базовых показателей биологического паспорта каждого из бегунов в преддверии таргетированных тестирований в 2021 году.

***


Рекордсмен Польши Петр Лисек не сможет участвовать в турнире по прыжкам с шестом в Лозанне (этап Бриллиантовой лиги) из-за травмы икроножной мышцы. В прошлом году Лисек одержал там победу. Лисеку пришлось также сняться с двух стартов в Польше. Как бы то ни было, состав участников старта в Лозанне все равно достаточно силен. В общей сложности 9 мужчин, в числе которых и рекордсмен мира Арманд Дуплантис, и действующий олимпийский чемпион Тьяго Браз, и чемпион мира Сэм Кендрикс, и титулованный Рено Лавиллени, будут бороться сегодня за победу.

***


Был опубликован список заявленных участников на этап Бриллиантовой лиги в Брюсселе (AG Van Damme Memorial), который пройдет 4 сентября. В программе соревнований два часовых забега, в обоих из которых будут совершены попытки установления мировых рекордов. У женщин переписать нынешнее достижение, равное 18517 метров, будут пытаться Бриджит Косгей, Сифан Хассан и Лона Чемтай Сальпетер. Главными надеждами у мужчин являются Мо Фара, Башир Абди и Роберт Кетер. Обладателем нынешнего мирового рекорда у мужчин является легендарный Хайле Гебреселассие – 21285 метров. Примечательно, что как женский, так и мужской рекорды были установлены на соревнованиях Golden Spike в Остраве. Кенийка Фейт Кипьегон также намерена побить мировой рекорд Светланы Мастерковой в беге на 1000 метров – 2:28.98. В список заявленных на турнир вошли и такие звезды как Арманд Дуплантис (прыжок с шестом), Якоб Ингебригтсен (1500м) и Катарина Джонсон-Томпсон (100м с барьерами, прыжок в высоту).

***


Победители последних трех чемпионатов мира в метании диска подтвердили свое участие в соревнованиях ISTAF в Берлине 13 сентября, сообщают организаторы старта. Действующий чемпион мира Даниель Столь сразится с чемпионом мира 2015 года поляком Петром Малаховским и чемпионом мира 2017 года литовцем Андрюсом Гуджюсом. Чемпион Европы среди молодежи Кристьян Чех из Словении также выйдет в сектор. «Мы действительно счастливы, что так много выдающихся метателей диска приедут соревноваться в Берлин. Эта дисциплина легкой атлетики имеет здесь особый статус – и в этот раз состав участников невероятно силен», сказал директор соревнований Мартин Сибер.

***


Состав участниц в беге на 1500 метров на соревнованиях Golden Spike в Остраве (золотой старт Континентального тура Всемирной легкоатлетической ассоциации) обещает позволить бегуньям показать быстрые результаты. Организаторы надеются на первый в истории соревнований результат из 4 минут. Среди последних заявившихся рекордсменка мира Гензебе Дибаба. Помимо нее на старт выйдут олимпийская чемпионка Фейт Кипьегон, сильные британки Джемма Рики и Лора Уэйтман, эфиопка Лемлен Хаилу, полячка София Эннауи, немки Ханна Кляйн и Елена Буркард. Еще одна обладательница личного рекорда быстрее 4 минут из списка заявленных – рекордсменка Уганды и обладательница 4 места в Дохе на дистанции 800 метров Винни Наньондо. Победительница последних трех стартов в этом виде программы Гудаф Цегай в этом году выступит на более длинной дистанции – 5000 метров.

***


На соревнованиях серии Golden Fly, которые пройдут в Иннсбруке 5 сентября, состоится очная дуэль нашей Анастасии Мирончик-Ивановой и украинкой Мариной Бех-Романчук в прыжке в длину. У мужчин в этой дисциплине будут бороться южноафриканец Рушваль Самааи, успешный паралимпиец Маркус Рехм и чемпион Европы среди юниоров в десятиборье Симон Эхаммер. В прыжке с шестом у мужчин в сектор выйдет чемпион мира в помещении 2014 года Констадинос Филиппидис, которому будут противостоять американцы Коул Уолш и Мэтт Людвиг, а также голландец Менно Влун. У женщин в этой дисциплине заявлены словенка Тина Сутей, гречанка Елени-Клаудия Полак, немка Лиза Рыжих и чемпионка мира среди юниоров Амали Швабикова.

***


В состав команды Финляндии на соревнованиях Finnkampen, которые пройдут 5-6 сентября, вошли метатели молота Аарон Кангас, Криста Терво и Силья Косонен, а также барьеристки Нуралотта Незири и Ритта Хурске. К сожалению, национальная рекордсменка Аннимари Корте была вынуждена сняться с соревнований из-за травмы. В прыжке с шестом противостоять Ангелике Бенгтссон и Микаеле Мейхер будет Уилма Мурто. Кристиан Пулли будет бороться с Тобиасом Монтлером в прыжке в длину. Чемпионка Европы по кроссу 1995 года 43-летняя Аннемари Санделл-Хювяринен выступит сразу на двух дистанциях: 5000 метров и 10000 метров. В команду Швеции вошел чемпион мира в метании диска Даниель Столь, а также 15-летний сын Стефана Хольма Мельвин Лик. Все ведущие шведские спортсмены, за исключением рекордсмена мира в прыжке с шестом Арманда Дуплантиса, выступят в матче. Успешно выступивший в беге на 5000 метров в минувшую пятницу Сулдан Хассан выступит на дистанции 1500 метров, а 19-летний Эмиль Миллан де ла Олива пробежит дистанцию 10000 метров.

***


Двукратный призер чемпионатов Европы французский барьерист Гарфилд Дарьен объявил о завершении карьеры. В возрасте 32 лет бегун завершает профессиональные выступления с личным рекордом 13.09, установленным на соревнованиях Golden Spike в Остраве в 2017 году. «У меня остались сумасшедшие, волшебные воспоминания. Я полон гордости. Все эти годы позволили мне стать тем, кто я сейчас. Я с великой безмятежностью, любопытством и желанием готовлю себя к новым вызовам и сложностям, с которыми столкнусь в жизни», сказал французский спортсмен в интервью L´Equipe.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ