14 Сентября 2020
1516

Начинаем новую неделю с традиционной новостной подборки из мира лёгкой атлетики.

***

Вчера в Берлине на 79-м турнире ISTAF (серебряный этап континентального тура, на который было допущено 3,5 тысячи зрителей) был ознаменован тремя результатами, возглавившими рейтинг сезона в мире, очередным отличным временем Карстена Вархольма и неожиданными проигрышами Малаики Михамбо и Даниэля Столя. С лёгкостью по седьмой дорожке Вархольм переписал 40-летний рекорд соревнований, принадлежавший Эду Мозесу, - 47.08. Это девятый результат в истории и третий в карьере спортсмена. Теперь из 12 лучших результатов 5 принадлежат норвежцу. Карстен подтвердил, что в этом сезоне выйдет на старт ещё дважды: на этапе Бриллиантовой лиги в Риме и на национальном чемпионате. Кристиан Тейлор вновь одержал победу, в шестой попытке возглавив мировой рейтинг – 17.57. Хивин Киенг в дебютном для себя в этом сезоне забеге на 3000м с/пр также показала лучший результат сезона в мире – 9:06.14. Беатрис Чепкоеч также стартовала впервые в этом сезоне и финишировала второй – 9:10.07, Маруся Мисмас стала третьей и установила рекорд Словении – 9:20.68. В беге на 1500м Лора Мьюр одержала шестую победу подряд на этот раз с WL – 3:57.40. Лора Уайтман с личным рекордом стала второй – 4:00.09, Джессика Халл установила рекорд Океании – 4:00.42. К сожалению, Арман Дюплантис совершил три неудачные попытки на высоте 6.15, в итоге шестовик стал победителем с результатом 5.91. С результатами 5.82 Пётр Лисек занял второе место, а Тиаго Браз сталь третьим. Победная серия Даниэля Столя прервалась на 16-м турнире, он проиграл Андрюсу Гуджюсу, чемпиону мира 2017 года. Литовец лидировал со второй попытки, а в заключительном выходе в сектор упрочил лидерство – 66.72. Лучший же результат из двух засчитанных попыток Столя – 65.89. Михамбо потерпела первое с 2018 года поражение на стадионе – 6.77, 10см уступив Марине Бех-Романчук. Йоханнес Феттер победил, отправив копьё на 87.26. Дафне Схипперс финишировала первой на 100-метровке – 11.26, Артур Сиссе выиграл мужской забег – 10.10.

***

Соревнования в толкании ядра у мужчин в рамках Момериала Бориса Ханцековича (золотой этап континентального тура) по традиции проходят за день до основного турнира в центре города на площади Бана Йосипа Елачича. Главной звездой является представляющий США олимпийский чемпион и лидер мирового сезона Райан Краузер. Его основным соперником станет чемпион мира Джо Ковач, который дебютирует в этом сезоне на европейском турнире. Из европейских толкателей в стартовом протоколе значатся Леонардо Фаббри, Давид Шторль, Конрад Буковецки и Цанко Арнаудов. Соединённые Штаты представлены Ником Понцио и Пейтоном Оттердалем. К сожалению, местная звезда Филип Михалевич получил травму и выступит в роли комментатора турнира. С 2016 года рекорд соревнований принадлежит Краузеру – 22.28.

***

Второй день чемпионата Швейцарии был ознаменован рекордом страны в беге на 110м с/б – 13.29 (+0.4), который в предварительном забеге установил Джейсон Джозеф. В финале он также показал достойный результат – 13.31 (+1.0). Вторым финишировал многоборец Симон Эхаммер, переписавший личный рекорд – 13.48, а также одержавший победу в прыжке в длину с результатом 7.99 (-1.0). Национальный рекорд U23 в беге на 200м установил Уильям Джефф Рейс – 20.24 (+0.2) и возглавил европейский рейтинг сезона. Дитаджи Камбунджи (2002 г.р.) пробежала дистанцию 100м с/б за 13.07 (+1.1) и также возглавила европейский рейтинг сезона в юниорской возрастной категории. Ангелика Мозер переписала РВ в прыжке с шестом – 4.66. Барьеристка Леа Шпрунгер стала чемпионкой страны на 200-метровке – 23.08 (+1.4).

***

На чемпионате Франции в Альби были зафиксированы хорошие результаты в барьерном спринте. 19-летняя Сирена Самба-Майела с финишным временем 12.73 выиграла чемпионский титул в беге на 100м с/б. Вийем Белосян стал победителем на дистанции 110 м с/б с результатом 13.20. Кэрол Захи победила в двух спринтерских дисциплинах – 11.28 и 22.98 соответственно. У мужчин Мухамаду Фолл первым финишировал на 100-метровке с результатом 10.16, вторым стал Амори Голитин – 10.19, на следующий день завоевавший чемпионский титул на дистанции вдвое длиннее – 20.67 и на 1 сотую опередивший талантливого юниора Сашу Жою – 20.68 (РВ и лучший результат сезона в Европе среди юниоров). Рено Лавиллени, взявший 5.80, стал 10-кратным чемпионом Франции, его младший брат Валентин стал вице-чемпионом страны – 5.70. Юг Фабрис Занго из Буркина-Фасо стал победителем в тройном прыжке – 17.33 (+2.5). Серебряный призёр чемпионата мира Кантен Биго стал лучшим в метании молота – 76.42, у женщин победу одержала вице-чемпионка Европы Александра Тавернье с результатом 72.76. Серебряный призёр Олимпийских игр Мелина Робер-Мишон завоевала 33-й национальный титул (летний и зимний) в метании диска - 60.07. Людви Вайян одержал победу в беге на 400м – 45.46, Уилфрид Апьё в беге на 400м с/б – 49.97, Джимми Грессе в беге на 5000м – 13:33.08. Рекордсмен мира в десятиборье Кевин Майер в забегах на 110м с/б зафиксировал 16.08, в толкании ядра – 16.08. Марион Лоту стала чемпионкой в прыжке с шестом – 4.55, Янне Нильсен установила рекорд Дании в тройном прыжке – 13.99 (+0.8).

***

На Балканском юниорском первенстве победу одержала сборная Турции с 40 медалями (14-17-9), Украина стала второй (11-4-3), Хорватия заняла третье место (6-6-1). Всего медали завоевали 12 стран. В первый день украинец Михайло Кохан возглавил мировой рейтинг сезона U20 и переписал рекорд турнира в метании молота – 83.32. На вторую ступень пьедестала поднялся болгарский спортсмен Валентин Андреев – 76.24. Турок Умут Уюсал одержал победу в беге на 100м – 10.35 (+3.0), ещё один турецкий спортсмен Берке Акчам стал победителем на дистанции 400м с/б – 51.37. Албанец Хельди Валикай зафиксировал лучший результат в прыжке в длину – 7.63 (+0.2), Мухамет Рамадани из Косово победил в толкании ядра (6кг) – 18.85. У девушек Озлем Бечерек из Турции установила рекорд соревнований в метании диска – 55.30. Во второй день рекорд турнира в метании копья переписал украинец Артур Фельфнер – 76.52. Болгарин Венелин Георгиев стал победителем в беге на 200м – 21.29 (+1.0). У девушек хорватка Вероника Дрлячич после победы на 400-метровке (54.86) одержала победу и на дистанции 200м – 24.18 (+3.5). Валерия Иваненко из Украины стала лучшей метательницей молота – 63.19.

***

Мо Фара стал победителем полумарафона the Antrim Coast с результатом 60:27. Вторым половинку пробежал Марк Скотт – 60:39. Бен Коннор финишировал третьим, переписав РВ, - 60:55. Стивен Скаллион стал четвёртым, но обновил рекорд Северной Ирландии – 61:08. Женскую гонку выиграла Лили Партридж – 71:36.