Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
18 Декабря 2020
945


Желаем вам приятно провести время на выходных и представляем подборку легкоатлетических новостей уходящего рабочего дня.

***


23-летняя Нина Кеннеди продолжает демонстрировать отличную форму в прыжке с шестом. Бронзовый призер Игр Содружества 2018 года улучшила свой личный рекорд, показав 4.72. Она также пробовала установить новый рекорд Австралии – 4.82, рекорд Аланы Бойд 2016 года – 4.81. 4.72 – это 8-й результат 2020 года, а также 2-й лучший результат в истории Австралии.

***


Спортивный арбитражный суд (CAS) подтвердил запрет на участие России в международный соревнованиях, но он сократил срок с четырех до двух лет: до 16 декабря 2022 года. Суд подтвердил, что на Олимпийских играх в Токио не будет российской команды, флага или гимна, однако индивидуальные спортсмены по-прежнему смогут подавать заявки на участие в качестве нейтральных. Всемирное антидопинговое агентство объявило четырехлетний запрет в декабре прошлого года, и сегодняшние новости означают, что он закончится в декабре 2022 года. Согласно условиям решения, имя России будет разрешено на форме на таких мероприятиях, как Олимпийские игры, но слова «нейтральный спортсмен» – или их эквивалент – «должны отображаться на английском языке в таком месте и размером, которые не менее заметны, чем название «Россия». Президент WADA Витольд Банька сказал, что он доволен, что его сторона выиграла дело, но добавил: «Мы, однако, разочарованы тем, что комиссия CAS не одобрила все без исключения наши рекомендуемые ограничения на четырехлетний период, который мы запросили. Это по-прежнему самая жёсткая совокупность ограничений, когда-либо наложенных на любую страну за правонарушения, связанные с употреблением допинга».

***


Всемирная легкоатлетическая ассоциация приняла во внимание объявленное вчера Спортивным арбитражным судом (CAS) решение о несоблюдении Российским антидопинговым агентством Всемирного антидопингового кодекса. Для ясности, вчерашнее решение CAS не меняет процесса, который World Athletics проходила с ВФЛА на протяжении последних пяти лет. Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации рассмотрит вопрос о том, разрешить ли российским спортсменам снова участвовать в международных соревнованиях в качестве нейтральных спортсменов (включая разрешение до 10 ANA участвовать в соревнованиях серии World Athletics и Олимпийских играх в Токио) на своем следующем заседании в марте 2021 года. или раньше, если так решит Целевая группа, в зависимости от прогресса, достигнутого ВФЛА.

***


Сара Холл попробует установить новый рекорд США в марафоне на соревновании The Marathon Project в Аризоне в воскресенье. Холл, занявшая второе место в Лондоне в этом году с личным рекордом 2:22:01, постарается быть наравне с пейсмейкерами, которые, согласно плану, преодолеют половину дистанции за 69:40. Национальный рекорд Дины Кастор – 2:19:36. Холл заявила: «На самом деле я не назову это попыткой побить американский рекорд. Не из-за давления, а просто потому, что я думаю, что просто хочу участвовать в этом забеге с мыслями бежать как можно быстрее. Это может быть "все или ничего". Поэтому я не хочу оказаться в ситуации, бежав хорошо, узнать, что бегу медленнее американского рекорда, и почувствовать, как будто проигрываю. Я все еще думаю, что это был бы большой успех, большой пиар». Забег, предназначенный только для избранных, будет проходить на быстрой ровной трассе в индейской общине близ реки Хила, передает Race Results Weekly.

***


Участник Олимпийских игр 2012 года в Лондоне из Канады Кэм Левинс намерен получить олимпийскую лицензию на Игры в Токио на воскресном забеге The Marathon Project. Левинс, выбывший на дистанции 35 км на отметке 2:09:30 на Лондонском марафоне в октябре, сказал: «Я все еще стремлюсь получить лицензию и пройти квалификацию на Олимпиаду. Я хочу соревноваться с лучшими ребятами в воскресенье, я думаю, в основном просто выйти из дома и побегать». Он добавил: «Приходит время, когда вы идете и делаете все возможное. Это то, чего я хочу», приводит слова спортсмена Race Results Weekly.

***


Мартин Хехир примет участие в забеге The Marathon Project в воскресенье после напряженного рабочего дня в больнице. «Последние две недели ... я работал в отделении интенсивной терапии», – сообщил он Race Results Weekly. «Там в основном пациенты с COVID. Это была тяжелая смена, сейчас эти места в больнице стремительно сокращаются, потому что пациенты с COVID (очень) болеют. Мораль этой истории заключается в том, что это так же страшно, как и раздувается в СМИ. И да, не все попадают в отделение интенсивной терапии. Но когда вы попадаете туда, вам невероятно плохо, и это определенно мрачное место»

***


Как сообщает Leichtathletik.de, полумарафон Generali Berlin, который обычно проводится весной (изначально запланированный на 11 апреля), должен состояться 22 августа следующего года из-за коронавируса.

***


Бег на 60 метров с барьерами высочайшего класса будет представлен на соревновании в помещении в Карлсруэ 29 января. Чемпион мира в помещении Эндрю Поцци сразится с бронзовым призером Олимпийских игр в беге на 110м с/б Димитри Баску и чемпионом Европы Паскалем Мартино-Лагардом, информируют организаторы в пресс-релизе.

***


Правительство Венгрии объявило об увеличении финансирования спортсменов, завоевавших медали на Олимпийских играх в Токио-2020, при этом те, кто поднимется на пьедестал, получат примерно на 40 процентов больше, чем раньше. Ожидается, что олимпийские чемпионы на перенесенных Играх в 2021 году получат 50 миллионов форинтов (141 000 евро) по сравнению с 35 миллионами форинтов (98 000 евро) на предыдущих Играх, информирует insidethegames.

***


Чемпионат Португалии по шоссейному бегу пройдет 9 января на автодроме Эшторил.

***


Несмотря на зимнее время, Рагнар Карлссон установил новый молодежный рекорд Швеции в метании молота – 74.11. Вначале в четвертой попытке он установил рекорд 73.53, а затем улучшил свой показатель в последнем броске. В категории юниоров Хьюго Сорби установил рекорд 71.19 (6 кг).

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ