Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
21 Октября 2020
888

Всем читателям сайта Белорусской федерации лёгкой атлетики предлагаем к прочтению очередную новостную подборку из мира королевы спорта. 

***


Дисциплинарный Трибунал Всемирной легкоатлетической ассоциации оправдал чемпионку мира в беге на 400м Сальву Эйд Насер из Бахрейна по делу о нарушении антидопинговых правил. В июне Насер временно отстранили из-за четырёх пропущенных допинг-тестов в период с 1 января 2019 по 24 января 2020, но Трибунал посчитал, что в апреле 2019 года Сальва получила «флажок» из-за того, что допинг-офицер пришёл не по тому адресу. Так как остальные три пропуска сдачи пробы произошли не в течение 12-месячного периода, спортсменку оправдали. AIU предупреждает, что у Насер есть «флажок» в январе 2020 года, что может сыграть против неё, и рекомендовал ей обратиться за помощью в заполнении системы АДАМС, чтобы «она могла быть хозяйкой своей судьбы».

***


В соревнованиях по многоборью в рамках чемпионата Европы в помещении, который пройдёт в марте в Торуне, смогут принять участие по 12 атлетов. Уже в декабре приглашение получат топ-6 спортсменов по результатам летнего сезона 2019/20, ещё 6 атлетов смогут принять участие в турнире по результатам зимнего сезона 2021. В сезоне 2019\20 в топ-6 лучших семиборок вошли Джонсон-Томпсон, Тиам, Крижан, Прейнер, Икауниеце и Дадич. У десятиборцев вопрос возник с россиянином Ильёй Шкуренёвым - получит ли он нейтральный статус в 2021 году. На данный момент в топ-6 входят Кауль, Уибо, Эрм, Казмирек, Браун и Юбер. Если Шкуренёв сможет выступать в следующем году, тогда Аксель Юбер выбывает.

***


Российский скороход Максим Краснов дисквалифицирован на 4 года после сдачи положительной допинг-пробы. В 2018 году Краснов стал серебряным призёром юношеского чемпионата мира, а в этом году стал 4-м на чемпионате России по спортивной ходьбе, который прошёл в начале сентября. Допинг-проба, взятая у 24-летнего спортсмена в этот день, показала наличие в организме спортсмена запрещенных препаратов (S2-эритропоэтин и S62-фонтурацетам). Результат и личный рекорд, установленный на национальном чемпионате, будут аннулированы. Период дисквалификации начался 28 сентября. 

***


Нидерландский спортивный агент Йос Херменс защищает использование технологии бегущих огоньков, как, например, ранее в Валенсии, когда Джошуа Чептегеи и Летесенбет Гидей установили мировые рекорды. «Лёгкая атлетика не самый популярный вид спорта, поэтому нам нужны инновации. Молодёжь и люди постарше должны понимать, что происходит. Сейчас зрители могут смотреть забег и видеть: опережает бегун огоньки или нет. Это для болельщиков и телевидения, спортсменам всё равно придётся полагаться только на свои силы, дорожка же не двигается, а атлету, чтобы побить рекорд, нужно тренироваться долго и усердно», - говорит Йос

***



27-летняя бельгийская бегунья на средние дистанции Зеноби Вангансбеке объявила о завершении карьеры. Спортсменка дважды попадала в топ-10 на юниорском забеге в рамках чемпионата Европы по кроссу. 

***


Федерация лёгкой атлетики Греции готовится провести отчётно-выборную Конференцию в ноябре. Единственным кандидатом, изъявившим желание баллотироваться на должность Президента, стала бывшая дискоболка Анастасия Келесиду, дважды выигрывавшая серебро Олимпийских игр в 2000 и 2004. 

***


В Международный день статистики Всемирная легкоатлетическая ассоциация обратилась к статистикам, писателям и репортёрам с просьбой поделиться своим мнением о лучших публикаций о лёгкой атлетике. Ознакомиться с полученным списком можно ЗДЕСЬ

***


Глен Миллз, тренер Усейна Болта, надеется, что новая эра ямайской лёгкой атлетики будет ознаменована не только новым главой Федерации, но и изменениями внутри организации. Он считает, что ямайские спортсмены и тренеры нуждаются в лучшем обслуживании. Главными сферами, в которым нужно срочно произвести изменения, это политика отбора Ямайской легкоатлетической ассоциации, а также отбор и тренировка лиц, принимающих участие в организации турниров. 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ