Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ
24 Октября 2018
458

Кто номинирован на премию «Атлет года 2018» по версии ИААФ. Какое трио выступит на чемпионате Европы в Глазго 1-3 марта 2019 года. Тренер Тиам считает, что Нафи может побить мировой рекорд в семиборье. И другие новости легкой атлетики в свежем дайджесте!

Номинанты на премию «Атлет года 2018» по версии IAAF:

Фото: iaaf.org

Монако (Монако): IAAF представила первичный список из 10 номинантов на звание «Спортсменка года» в преддверии спортивной премии IAAF 2018 года, которая пройдет в Монако 4 декабря. Номинантами стали: Дина Ашер-Смит, Беатрис Чепкоеч, Сифан Хассан, Катерин Ибаргуен, Мария Ласитскене, Шонеа Миллер-Уибо, Сандра Перкович, Кастер Семеня, Нафиссатоу Тиам и Анита Влодарчик. Голоса распределятся следующим образом: 50% будет зависеть от голосования Совета IAAF, 25% — от решения Семьи IAAF и 25% останется за голосованием в социальных сетях. Голосование за «Спортсменку года» завершится 12 ноября. Только одна из номинанток уже выигрывала титул до этого – прошлогодняя победительница Нафиссатоу Тиам. По окончании голосования, пятеро мужчин и женщин будут объявлены финалистами. Мужские номинанты будут объявлены во вторник.

Ингебригстены в Глазго:

Фото: yandex.by/images

Санднес (Норвегия): По сведениям NRK, Гьерт Ингебригстен подтвердил, что все трое Хенрик, Филип и Якоб Ингебригстены будут соревноваться на чемпионате Европы в помещении в Глазго с 1 по 3 марта. «До чемпионата мира ещё очень много времени, нам нужно составлять расписание соревнований – это помогает парням сохранять мотивацию каждый день. Преддверие соревнований для них – самый сильный мотиватор», — сказал Гьерт. Братья Ингебригстен отправятся на четыре недели во Флагстафф, штат Аризона для тренировочных сборов в среднегорье.

Тренер Тиам верит в рекорд мира:

Фото: european-athletics.org

Брюссель (Бельгия): Тренер Нафиссатоу Тиам Рождер Леспагнард верит, что спортсменка может побить мировой рекорд Джеки Джойнер-Керси в многоборье в ближайшие годы, как сообщает sport.be. «Я ожидаю, что она выступит еще лучше на чемпионате мира 2019 года и на Олимпиаде 2020. В прошлые годы она очень много училась, но сейчас снизила академическую нагрузку. У нее появилось больше времени на тренировки, и мировой рекорд для нее не недосягаем», — сказал Роджер.

Другие новости:

Фото: yandex.by/images

Амстердам (Нидерланды): Агент Кененисы Бекеле Джос Херменс сказал, что Кенениса сошел с дистанции на последнем километре амстердамского марафона из-за проблем с тазобедренным суставом, которые преследуют его из-за травмы, полученной недавно на тренировке, сообщает LetsRun.com. «Когда он начинал отталкиваться, правое бедро начинало сковывать больше, чем когда-либо ранее. Он пытался сдерживаться в надежде, что сустав отпустит, но на отметке 30 километров, соревнуясь с ребятами, бежавшими с той скоростью, это было невозможно», — сказал Херменс. Несмотря на полосу неудачных результатов Бекеле в марафоне, Херменс верит, что в 2019 Кенениса все же будет соревноваться за лидирующие места в бегах на длинные дистанции. «Я уверен: он будет готов к хорошему весеннему марафону. Если основываться на его подготовке до травмы, я уверен, что он еще способен на быстрые результаты».

Нью Дели (Индия): После победы на полумарафоне в Нью Дели с результатом 59:18, 19-летний Андамлак Белиху надеется попасть в национальную команду Эфиопии на дорожке и по кроссу в следующем сезоне, сообщают организаторы соревнований. «В следующем году я не буду спешить двигаться в марафон. Сейчас моими главными целями являются чемпионат мира по кроссу и 10000 метров на дорожке в программе чемпионата мира следующим летом», — сказал Белиху.

Фото: yandex.by/images

Торонто (Канада): Кэм Левинс, страдающий от травм в предыдущих сезонах, чувствует, что вернул свою карьеру после того, как он установил новый национальный рекорд Канады в своем дебютном марафоне в Торонто, сообщает CBS. «Я отлично себя чувствовал на протяжении всей дистанции и выдержал последние 10 километров. Я думал про себя, что отвоюю назад свою карьеру, и я сделал это», — сказал Левинс. «Я отправляюсь на Багамы в теплый климат, и после этого я уверен, что пробегу еще один марафон». Левинс показал результат 2:09:25, побив рекорд Джерома Дрейтона на 44 секунды.

Фото: yandex.by/images

Аддис Абеба (Эфиопия): После двухлетней ссылки, серебряный призер Олимпийских игр Фейиса Лилеса вернулся в Эфиопию, сообщает AFP. Лилеса, который жил в городе Флагстафф, штата Аризона после того, как на финише марафона скрестил руки в воздухе, как знак протеста против эфиопского правительства, был встречен премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом, министром иностранных дел Воркнехем Гебейеху и другими официальными лицами. «В стране сейчас происходят перемены, сейчас люди могут свободно выражать свои мнения и свободно осуждать правительство», — сказал Лилеса.

Глазго (Великобритания): Собака Скотти была объявлена официальным символом чемпионата Европы в помещении в Глазго 2019, сообщает European Athletics. Более 700 школьников завили свои варианты дизайна символа для чемпионата. Посол соревнований Лаура Муир была членом совета, который выбрал победителя. «Мне было так приятно быть частью избирательного процесса и помочь выбрать дизайн, который был назван победителем», — сказала Муир. Лаура Муир является действующей чемпионкой в помещении на 1500 метров и 3000 метров.

Брюссель (Бельгия): Чемпион Европы в марафоне Коен Наерт скорее всего не будет соревноваться на чемпионате мира в Дохе в следующем году, сообщает Le Soir. «Бег среди ночи, под фонарями, чтобы избежать жары, напоминает мне цирк», — сказал Наерт. Следующая цель Коена – показать квалификационный результат для Олимпийских игр на марафоне в Роттердаме в 2019 году. В воскресенье Наерт одержал победу на полумарафоне в Брюггесе с результатом 1:05:21.

Фото: yandex.by/images

Кингстон (Ямайка): Усейну Болту предложили контракт с австралийским футбольным клубом Central Coast Mariners, который «намного скромнее», чем ожидалось, сообщает ESPN Football. Директор А-Лиги Грег О’Рурк сказал: «Как я понял, Central Coast Mariners предложили контракт менеджменту Усейна Болта, и они рассматривают это предложение, хотя предложение и было сделано на сумму намного ниже той, на которую рассчитывала команда Болта. Это очень повлияло на намерения Усейна, ведь теперь ему придется проходить практически такой же отбор, как и другим новобранцам».

Тессендерло (Бельгия): Многоборка Ханне Мауденс теперь будет тренироваться у Вима Вандевена, бывшего тренера Тии Хеллебаут и Ханса ван Алфена, сообщает sport.be.

Фото: yandex.by/images

Франкфурт (Германия): Бронзовый призер чемпионата Европы по семиборью Каролин Шаефер была названа «Спортсменкой года» в Гессенской провинции в Германии, а ее тренер Юрген Саммерт – «Тренером года», сообщает Leichtathletik.de.

Фото: yandex.by/images

Ерфурт (Германия): Джулиан Реус восстанавливается после операции на плече, которая понадобилась после тяжелого падения бегуна во время эстафеты 4х100 метров на чемпионате Европы в Берлине. Реус отправится на тренировочный сбор в Южную Африку с командой Германии в конце ноября, сообщает Leichtathletik.de. Реус надеется вернуться к соревнованиям во время зимнего сезона, чтобы успеть подготовиться к чемпионату мира в Дохе.

Фото: yandex.by/images

Люббеке (Германия): Недавно завершивший карьеру Роберт Хартинг примет участие в благотворительном матче по гандболу в Люббеке в пятницу, сообщает Leichtathletik.de.

Сент-Этьен (Франция): Чемпионат Франции 2019 года пройдет в городе Сент-Этьен с 26 по 28 июля, по сведениям L'Equipe.

Берлин (Германия): Основатель Берлинского марафона и важная фигура в мире бега по шоссе Хорст Милде отпразднует свое 80-летие в эту среду.

Фото: yandex.by/images

Вена (Австрия): Многоборка Ивона Дадич, которая заняла четвертое место на чемпионате Европы находится в числе пяти финалисток на звание «Спортменки года Австрии 2018». Это третий год подряд, когда Дадич в числе финалисток. Бронзовый призер чемпионата Европы в метании диска Лукас Вайссхайдингер не вошел в число финалистов, однако его тренер Грегор Хоглер вошел в тройку претендентов на звание «Тренер года».

Монако (Монако): Проводящийся в девятый раз Meeting Internacional Arona 2019, который пройдет в Испании, стал новым стартом категории IAAF Combined Events Challenge в 2019 году. Другими соревнованиями в этой категории, как и ранее, являются Multistars в городе Лана, Италия, который пройдет в 32-ой раз с 27 по 28 апреля, Hypo-Meeting в Готцис, Австрия, который состоится в 45-ый раз с 25 по 26 мая, и Stadtwerke, который пройдет в 23-ий раз в город Ратинген, Германия 29-30 июня. Decastar of Talence запланирован на необычные даты: 22-23 июня. Обычно, эти соревнования, где Кевин Майер установил рекорд мира в прошлом году, проходят в середине сентября, но из-за дат чемпионата мира организаторам пришлось изменить даты проведения соревнований. Причинами переноса дат также стали чемпионат Соединенных Штатов, который пройдет в конце июля, и все три этапа лиги Командного чемпионата Европы по смешанным видам, которые пройдут 6-7 июля (Супер Лига в Луцке, Украина и Первая и Вторая Лиги в Рибиера Брава в Португалии).

Маунтейн Вью (США): Издание Track and Field News проголосовало за «Атлета года» среди старшеклассников в категории девушки. Победительницей стала бегунья на длинные дистанции Кейтлин Туохи, второй стала барьеристка Тиа Джонс, третьей – прыгунья в высоту и многоборка Анна Холл.

Фото: iaaf.org

Монако (Монако): IAAF ищет кандидатов на позицию независимого члена Панели Заседаний Совета по вопросам честности легкой атлетики. Она была создана, чтобы выявить, привлечь к участию, оценить и сделать рекомендации об индивидуумах, которые могут быть назначены в Совет по вопросам честности легкой атлетики. Панели необходимо представить трех кандидатов на место независимого члена Совета.

Результаты

Кита-Кьюшу (Япония, 20 октября): У юниоров, бегун из Эфиопии Тулу Мерга победил на отборочных соревнованиях Sayagatani Time на дистанции 5000 метров с результатом 13:24.65, установив тем самым личный рекорд, вторым финишировал Джоел Муаура – 13:26.38, третьим стал Абайнех Дегу из Эфиопии – 13:29.65.

Оита (Япония, 20 октября): Пол Тануи выиграл дистанцию 5000 метров на соревнованиях Challenge Games с результатом 13:36.97, обыграв Бернарда Коеча – 13:37.39. У женщин на дистанции 5000 метров сразу три бегуньи выбежали из результата 15:20. Победительница Тереза Муссо установила личный рекорд – 15:13.89, Синтия Байер стала второй с результатом 15:15.35, третьей финишировала Марта Мояка – 15:15.89.

Сент Вольфганг (Австрия, 21 октября): Представители Кении Чарльз Ндиема (1:28:19) и Рут Мбата (1:49:35) стали победителями 47-го пробега на 27 километров вокруг города Вольфгангсе.

Гуаякил (Эквадор, 21 октября): Чемпионом Южной Америки в беге на милю по шоссе стал Винсент Лоза из Эквадора, показавший результат 4:14, обогнав Кристофера Джарпа из Чили (4:15) и Сантиаго Хернандеса из Колумбии (4:17).

Бюрни (Австрия, 22 октября): Победители 34-го пробега на 10 километров Burnie установили личные рекорды. Стюарта МакСвейн легко выиграл мужской забег и улучшил рекорд трассы, установленный Дарреном Уилсоном в 1997 году. Эта победа стала для Стюарта второй подряд на этих соревнованиях, а результат также стал личным рекордом – 28:03. В женской гонке борьба за первое место была более напряженной: Эмили Бричасек обыграла марафонку Лису Вайтман на 5 секунд – 32:46 против 32:51.

Чангша (Китай, 21 октября): Победителями на международном марафоне Чангша стали представители Эфиопии Фикаду Тефери с результатом 2:11:13 и Бекеле Беджи Гелету – 2:32:56. Лучшими представителями Китая стали Моу Женхуа, финишировавший девятым с результатом 2:20:08, и Хе Йинли, которая пришла к финишу третьей среди женщин, – 2:36:06.

Детройт (США, 21 октября): Как сообщает RRW, обоим победителям 41-го марафона Detroit Free Press/Chemical Bank больше 40 лет. Кениец Кристофер Кипьего (44) победил с результатом 2:47:24, а победительницей у женщин стала канадка Людмила Кортчагина (47), пробежавшая дистанцию за 2:47:24, выиграв у еще одного ветерана Любови Денисовой (47), которая финишировала со временем 2:49:25.

Дрезден (Германия, 21 октября): Победитель 20-го Дрезденского марафона кениец Эдвин Косгеи показал быстрый результат – 2:11:09. Вторым к финишу пришел Диксон Куруи – 2:16:54. Победительницей у женщин стала Сандра Боитц (2:56:48). Полумарафон выиграли Джозеф Еренг (1:05:39) и Луиза Бошан (1:16:32).

Пинки (Латвия, 19 октября): Чемпионами Латвии по кроссу стали Янис Гиргенсонс с результатом 24:48 на дистанции 8 километров и Сандра Гросберг, пробежавшая 6 километров за 22:30.

Оренбург (Россия, 20-21 октября): Маргарита Новгородцева выиграла на дистанции 6 километров, показав результат 21:32 на чемпионате России по кроссу, тем самым выиграв титул в категориях молодежь до 23 лет и женщины. Алексей Викулов стал победителем у мужчин на дистанции 10 километров с результатом 32:37.

Синт-Никлаас (Бельгия, 20 октября): По сведениям Tilastopaja, личный рекорд в метании копья был установлен национальным чемпионом Бельгии Тимоти Херманом – 79,41.

Поправки

Торонто (Канада): Мими Белете на данный момент выступает за Бахрейн, а не Эфиопию. Ее результат на марафоне в Торонто 2:22:29 оказался медленнее лидера сезона в Азии на 6 секунд.

Порстмут (Великобритания): Победительницей на 10 миль стала Ейлиш МакКолган, а не ее мать Лиз.

***

Источник: EME news

***

Перевод - Елизавета Гордеева, БФЛА

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ