ИТОГИ ВЫСТУПЛЕНИЯ БЕЛОРУСОВ НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ. ВТОРОЙ ДЕНЬ
04 Августа 2023
1566

В Челябинске продолжается ПСБ Чемпионат России по лёгкой атлетике, на котором свой очередной старт в летнем сезоне проводят сорок один представитель белорусской сборной.

Сегодня состоялись соревнования в беге на 100 метров с барьерами у женщин, в которых вновь прекрасно проявили себя наши девушки. Они уверенно провели полуфинальные забеги, а в финале не оставили никому равных, вновь втроём поднявшись на пьедестал почёта. Эльвира Граборенко праздновала победу с лучшим результатом в сезоне и одних из лучших в карьере - 12.63 (полуфинал - 13.13). Также отметим, что она стала лидером европейского сезона! Руслана Романовская вырвала серебряную награду у Светланы Парахонько, и обе вновь разменяли 13-секундный рубеж. Руслана показала 12.96 (полуфинал - 13.05), а Света 12.97 (полуфинал - 13.17).

Виолетта Скворцова и Анастасия Мирончик-Иванова приняли участие в борьбе за награды в прыжке в длину. Виолетта с третьей попытки захватила лидерство в секторе, а в шестой показала лучший для себя результат в этом финале, всего четыре сантиметра не долетев до личного рекорда, - 6.71. На счету Анастасии сегодня 6.28 и шестая позиция в итоговом протоколе. На второй строчке расположилась Елена Соколова - 6.53, а на третьей Екатерина Левицкая - 6.45.

Артём Гурин в этом же секторе остановился в шаге и двух сантиметрах от пьедестала, улетев на отметку лучшего результата в сезоне - 7.83. Никита Лопатенко в этот раз стал шестым - 7.70. Он выполнил четыре попытки, после чего отказался от двух заключительных. На пьедестал почёта поднялось трио российских прыгунов: Артём Примак - 7.89, Данил Чечела - 7.88 и Юрий Ожгибесов - 7.85.

На дистанции  800 метров у мужчин на старт финала вышли Ян Слома и Вячеслав Скудный. Между ними с участием российских атлетов развернулась напряжённая борьба за бронзовую награду, которая в итоге досталась Яну с результатом 1:47.38. На счету Вячеслава сегодня пятая строчка протокола и личный рекорд - 1:47.54. Выиграл Константин Холмогоров - 1:46.27, а серебро завоевал Сергей Дубровский - 1:46.44.

Ангелина Равич в финальном забеге среди женщин на данной дистанции совсем немного уступила медальным позициям, финишировав четвёртой. Белоруска показала результат 2:03.67 и в очередной раз в этом сезоне подтвердила свою готовность бежать на уровне подобных секунд. Победу на чемпионате одержала Мария Прохорец - 2:01.84, Ольга Родиошкина стала второй - 2:03.13, а Анастасия Мадышева заняла третье место - 2:03.50.

Не всё сложилось в финальных соревнованиях в прыжке с шестом у Ирины Жук. Лишь с третьего выхода на разбег она сумела преодолеть планку на начальной высоте 4.35, пропустила 4.45, а затем выполнила три неудачных попытки на 4.55. Наша спортсменка завершила выступление на седьмом месте. Первая позиция в протоколе у Полины Кнороз - 4.62, вторая и третья с результатом 4.55 у Аксаны Гатауллиной и Татьяны Калининой соответственно.

В утренней программе состоялись квалификационные соревнования, по итогам которых наши легкоатлеты отобрались в финалы. Матвей Волков без проблем преодолел планку на рубеже 5.20 в секторе для прыжка с шестом и вошёл в число спортсменов, которые завтра в 14:45 разыграют медали чемпионата. Прыгун тройным Максим Нестеренко в первой попытке показал 16.13 и с пятым результатом квалифицировался в финал, который состоится завтра в 14:50.

Виктор Трус в квалификационных соревнованиях по метанию диска зафиксировал только одну зачётную попытку на 49.82, но сумел войти в топ-12. Финал в этом виде программы пройдёт 5 августа в 14:30 по белорусскому времени. Екатерина Беланович по итогам предварительных забегов на 400 метров с барьерами вошла в финальную восьмёрку со вторым показателем - 57.10. Её мы вновь увидим на старте завтра в 16:05. Михаил Михновский принял участие во втором полуфинале на дистанции 400 метров, где отметился четвёртым результатом 47.41 и, к сожалению, не прошёл в финал. Наш спортсмен завершил выступление на чемпионате России на одиннадцатой позиции.