ИТОГИ ВЫСТУПЛЕНИЯ БЕЛОРУСОВ НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
03 Августа 2023
1778

В Челябинске стартовал главный старт российского легкоатлетического сезона - чемпионат страны. В рамках турнира принимают участие и сильнейшие белорусские спортсмены, которые в конкуренции с российскими коллегами постараются показать свои лучшие метры и секунды. Сегодня на стадионе МБУ ЛК имени Е.Елесиной завершился первый из четырёх соревновательных дней, который уже принёс нашим представителям награды.

В толкании ядра в вечерней программе без запланированных квалификаций сразу состоялись финалы. Там уверенно выступили трое белорусских спортсменов. В медальных разборках у женщин предсказуемо не было равных Алёне Дубицкой, которая в лучшей из попыток зафиксировала 19.06. На счету Елены Трус сегодня оказался результат 17.06 и четвёртое место. Серебряным и бронзовым призёрами стали россиянки Снежана Трофимец и Алёна Гордеева - 17.53 и 17.17 соответственно.

Среди мужчин Олег Томашевич в третьей попытке переписал свой личный рекорд на открытом воздухе, отправив снаряд на 20.78. С этим результатом белорус выиграл чемпионат, опередив хозяев соревнований. На вторую ступень пьедестала поднялся Максим Афонин - 20.06, а на третьей строчке завершил выступление Александр Лесной - 19.90.

Анастасия Горошко и Никита Коляда выступили в заходах на 10000 метров, где в традиционно сильной компании российских скороходов заняли восьмое и девятое места соответственно. Настя сегодня прошагала дистанцию за 47:16.21, а Никита показал на финише 40:48.20.

Янина Луценко в течение дня провела три забега на 100-метровке. В первом круге соревнований белоруска показала 11.60, свой полуфинал девушка выиграла с результатом 11.49, а по итогам финала финишировала пятой - 11.53. Победила Кристина Макаренко, показавшая в решающем забеге 11.11 (в полуфинале спортсменка промчалась дистанцию за 11.10). Серебро завоевала Ульяна Баженова - 11.42, бронзу выиграла Юлия Караваева - 11.46.

В ряде дисциплин в первый день прошли отборочные соревнования. Шестовичке Ирине Жук хватило одного прыжка на 4.20, чтобы пройти квалификацию. Финал состоится завтра, 4 августа, в 16:40 по белорусскому времени. Никита Лопатенко и Артём Гурин возглавили протокол и квалифицировались в финальную часть соревнований в прыжке в длину, улетев в первых же выходах в сектор на 7.82 и 7.71 соответственно. Они поборются за награды завтра в 17:50 по белорусскому времени. В этом же виде программы среди женщин Виолетта Скворцова показала в квалификации 6.22, а Анастасия Мирончик-Иванова - 6.41. За обеих белорусок мы будем болеть завтра в финале, который стартует в 16:36 по белорусскому времени.

Михаил Михновский принял участие в предварительном забеге на 400 метров, в котором финишировал третьим с результатом 47.19. С седьмым временем он отобрался в полуфинал, который пройдёт завтра в 18:20 по белорусскому времени. Ангелина Равич на 800-метровке с квалифицировалась в финальный забег, показав лучшие секунды этого дня - 2:02.96, а Ян Слома и Вячеслав Скудный преодолели два круга за 1:48.67 и 1:49:13 соответственно и также примут участие в медальных разборках. Мужской финал состоится завтра в 18:55, а женский - в 19:05 по белорусскому времени.