ИТОГИ ВЫСТУПЛЕНИЯ БЕЛОРУССКИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ НА ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ В ПОМЕЩЕНИИ. 24 ФЕВРАЛЯ
24 Февраля 2024
2644

В Москве подошёл к своему завершению второй соревновательный день Чемпионата России по лёгкой атлетике в помещении, принёсший белорусским спортсменам новые награды. На дорожках и в секторах легкоатлетическо-футбольного комплекса ЦСКА разворачивалась насыщенная борьба, а вечернюю программу украсили немало интересных финалов. Их непосредственными участниками стали и представители нашей страны.

В финальных соревнованиях в прыжке в длину у женщин ярко выступила Виолетта Скворцова. Во второй попытке девушка улетела на отметку нового личного рекорда 6.84, что всего на два сантиметра ближе квалификационного олимпийского норматива, а также является седьмым результатом сезона в мире. После трёх выходов в сектор наша спортсменка, параллельно проходящая квалификацию в тройном прыжке, отказалась от дальнейших попыток, но никто из соперниц так и не сумел превзойти достижение белоруски. Итогом сегодняшнего дня для неё стала золотая медаль.

Не нашлось равных в секторе для толкания ядра Олегу Томашевичу. Во всех его шести попытках снаряд уверенно улетал за 20-метровую черту, и любая из них принесла бы ему сегодня победу. Наиболее результативным же выходом в круг для белоруса стал второй - 21.13.

Прыгун с шестом Матвей Волков, начавший зимний соревновательный сезон с личного рекорда, но, к сожалению, травмировавшийся на одном из стартов, на Чемпионате России в помещении впервые вышел в сектор, когда планка была установлена на рубеже 5.60. С этой высотой у представителя Беларуси не возникло никаких проблем, а далее он пропустил и 5.66, и 5.72, и 5.77. Второй прыжок за соревнования он выполнил на отметке 5.82 - и удачный! Тем самым Матвей установил новый личный рекорд и выполнил олимпийский норматив! Уже в ранге чемпиона он совершил одну попытку на 5.86, однако после неудачи принял решение завершить соревнования. Отметим, что на данный момент его результат соответствует десятой строчке мирового топ-листа сезона.

Анна Михайлова в финале бега на 400 метров пропустила вперёд себя лишь россиянку Полину Ткалич, показавшую пятые секунды мирового сезона - 50.78. Белоруска же в борьбе с остальными девушками завоевала серебряную награду, финишировав второй с результатом 52.48, менее десятой секунды не дотянув до личного рекорда и своего же Season best.

Обладателем ещё одного серебра стал Максим Андралойть. Сегодня многоборцы завершили свои двухдневные соревнования. На счету нашего спортсмена, впервые в этом сезоне стартовавшего в семиборье, оказалась сумма в 5862 очка и вторая строчка итогового протокола. Уверенную победу в этом виде программы одержал Степан Кекин, набравший 6074 очка, а бронза досталась Александру Комарову - 5838 очков.

Все результаты белорусских легкоатлетов во второй день Чемпионата России:

Виолетта Скворцова (прыжок в длину, финал) - 6.84 РВ - 1 место

Олег Томашевич (толкание ядра, финал) - 21.13 - 1 место

Матвей Волков (прыжок с шестом, финал) - 5.82 РВ - 1 место

Анна Михайлова (400м, финал) - 52.48 - 2 место

Максим Андралойть (семиборье) - 5862 очка - 2 место (60м - 7.22 SB, прыжок в длину - 7.22 SB, толкание ядра - 14.77, прыжок в высоту - 2.04 SB, 60м с/б - 8.20 SB, прыжок с шестом - 4.90 SB, 1000м - 2:50.33 SB)